Вход

Формирование финансовых потоков и их оптимизация.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152989
Дата создания 2007
Страниц 33
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Основные направления оптимизации финансовых потоков
2.Управление капиталом как способ оптимизации финансовых потоков
3. Использование налогового планирования для оптимизации финансовых потоков
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Уклонение от уплаты налогов — нелегальный путь уменьшения налоговых обязательств, основанный на уголовно наказуемом сознательном использовании методов сокрытия учета доходов и имущества от налоговых органов, а также искажения бухгалтерской и налоговой отчетности.
Необходимость налогового планирования изначально определена современным налоговым законодательством, изначально предусматривающее различные налоговые режимы, в зависимости от статуса налогоплательщика, направлений и результатов его финансово-хозяйственной деятельности, места регистрации и организационной структуры организации налогоплательщика.
Налоговое планирование заключается в разработке и внедрении различных законных схем снижения налоговых отчислений, за счет применения методов стратегического планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Налоговое планирование можно определить, как выбор между различными вариантами методов осуществления деятельности и размещения активов, направленный на достижение возможно более низкого уровня возникающих при этом налоговых обязательств. Очевидно, что в идеале такое планирование должно быть перспективным, поскольку многие решения, принимаемые в рамках проведения сделок особенно при проведении крупных инвестиционных программ, весьма дорогостоящи, и их “компенсация” может повлечь за собой крупные финансовые потери.
Поэтому налоговое планирование должно основываться не только на изучении текстов действующих налоговых законов и инструкций, но и на общей принципиальной позиции, занимаемой налоговыми органами по тем или иным вопросам, проектах налоговых законов, направлениях и содержании готовящихся налоговых реформ, а также на анализе направлений налоговой политики, проводимой правительством. Информацию по этим вопросам можно получить из материалов, публикуемых в прессе, отчетов о заседании Государственной Думы и местных органов управления, электронных правовых информационных систем и т.д.
Эффективность налогового планирования всегда следует соотносить с затратами на его проведение. Следует также соотносить цели налогового планирования со стратегическими (коммерческими) приоритетами организации, что отражено в таблице 1.
Необходимость и объем налогового планирования напрямую связан с тяжестью налогового бремени в той или налоговой юрисдикции.
НБ=НН/ОРП*100%
НБ – налоговое бремя
НН – налоги начисленные за отчетный период
ОРП – объем реализованной продукции
Таблица 1. Дифференциация мероприятий по налоговому планированию
НБ/ВНП Уровень налогового планирования Необходимость НП 10-15% четкое ведение бухгалтерского учета, внутреннего документооборота, использование прямых льгот
уровень профессионального бухгалтера
разовыми консультациями внешнего налогового консультанта минимальна, разовые мероприятия 20-40% налоговое планирование становится частью общей системы финансового управления и контроля, специальная подготовка (планирование) контрактных схем типовых, крупных и долгосрочных контрактов
требуется наличие специально подготовленного персонала, контроль и руководство со стороны финансового директора
абонентское обслуживание в специализированной компании необходимо, регулярные мероприятия 45-60% важнейший элемент создания и стратегического планирования деятельности организации и ее текущей ежедневной деятельности по всем внешним и внутренним направлениям
требуется наличие специально подготовленного персонала и организация тесного взаимодействия со всеми службами с организацией и контролем со стороны члена Совета Директоров
постоянная работа с внешним налоговым консультантом и наличие налогового адвоката
специальная программа развития, обязательных налоговый анализ и экспертиза любых организационных, юридических или финансовых мероприятий и инноваций налоговыми консультантами жизненно необходимо, ежедневные мероприятия более 60% смена сферы деятельности и/или налоговой юрисдикции без комментариев
В налоговом планировании выделяют:
Текущий внутренний налоговый контроль
Мероприятия:
еженедельный мониторинг нормативно-правовой базы;
составление прогнозов налоговых обязательств организации;
контроль за своевременностью и правильностью исполнения налоговых обязательств;
исследование причин резких отклонений от среднестатистических показателей деятельности организации.
Инструменты:
правовые базы данных;
использование разъяснений налоговых органов;
специальная литература;
разъяснения аудитора (юриста).
Текущее налоговое планирование
Мероприятия:
обзор нормативно-правовой базы и комментариев специалистов по налоговой тематике (в том числе по СМИ);
составление прогнозов налоговых обязательств организации и последствий планируемых схем сделок;
составление графика соответствия исполнения налоговых обязательств и изменения финансовых ресурсов организации;
прогноз и исследование возможных причин резких отклонений от среднестатистических показателей деятельности организации и налоговых последствий инноваций или проводимой сделки.
Инструменты:
экспертные правовые системы, базы данных по налоговой тематике (в том числе по СМИ);
формирование запросов в налоговые органы; Министерство финансов и иные государственные органы;
специальная литература;
арбитражная и общегражданская судебная практика;
разъяснения специализированных консалтинговых компаний.
Стратегическое налоговое планирование (вариационно-сравнительный анализ)
Мероприятия:
обзор и прогноз обычаев делового оборота и судебной практики, нормативно-правовой базы и ее изменения на планируемый период;
составление прогнозов налоговых обязательств организации, в том числе при наступлении форс-мажорных обстоятельств;
варианты (не менее двух) схем финансовых, документарных и товарно-материальных потоков;
составление сетевого графика соответствия исполнения налоговых, финансовых и коммерческих обязательств организации;
письменное обоснование применяемых схем и, в особенности, “узких мест”, с точки зрения налоговых последствий.
варианты возможных причин резких отклонений от расчетных показателей деятельности организации; прогноз эффективности применяемых мер, оценка риска различных программ действий.
Инструменты:
экспертные правовые системы, базы данных по налоговой тематике (в том числе по СМИ);
формирование запросов в налоговые инспекции; Министерство финансов и иные государственные органы;
специальная литература;
арбитражная и общегражданская судебная практика;
разъяснения и разработки специализированных консалтинговых компаний.
Многие задают вопрос: если можно законным способом оптимизировать налоговые платежи, то почему бы не создать такую схему работы организации, при которой они будут минимальны?
Существует некая усредненная статическая модель деятельности организации, которая может быть рассчитана государственными органами на основании средних данных по региону для предприятий различных типов и сфер деятельности. Разработанные поведенческие модели с соответствующими экономическими параметрами, которые рассчитываются на основании обработки статистических данных, описывают работу предприятий и организаций.
В практике работы консультантов часто встречаются случаи, когда необходимо проведение работ по составлению сбалансированных налоговых отчислений, в первую очередь связанное с существующими негласными нормативами сумм платежей в бюджет по разным налогам, которые могут быть взаимно зачтены.
При резком изменении или значительном и постоянно несоответствии указанным параметрам компания рискует подвергнуться внеплановой пристрастной налоговой проверке контролирующих органов, которая может существенно затормозить текущую деятельность организации или сделать ее практически невозможной.
Как правило, эта неприятная процедура при отсутствии квалифицированного юриста или финансового адвоката может закончиться значительными потерями даже при корректном ведении бухгалтерского учета.
Кроме того, следует отдавать себе отчет, что при безоглядном применении налоговой минимизации нарушается баланс операций по другим сделкам, что вызывает пристальное и заслуженное внимание фискальных служб.
Налоговое планирование достаточно сложно поддается ясному и формализованному описанию из-за того, что налоговая схема работы каждой организации и финансовая схема каждой сделки во многом уникальна и практические советы даются так же, как и врачебное заключение, - только в конкретном случае после предварительной экспертизы.
Заключение
Объем и структура финансовых ресурсов непосредственно связаны с уровнем развития производства: чем крупнее масштабы производства и выше его эффективность, тем больше размеры мобилизуемых и используемых финансовых ресурсов.
Основой увеличения финансовых ресурсов является рост и совершенствование производства.
В основе экономики рыночного типа на микроуровне лежит пятиэлементная система формирования финансовых ресурсов предприятий: самоформирование финансовых ресурсов, прямое формирование финансовых ресурсов через механизмы рынка капитала, банковское кредитование, бюджетное формирование финансовых ресурсов и взаимное формирование финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов.
Источником формирования финансовых ресурсов инвестиционной деятельности, а также обеспечения и расширения текущей деятельности, безусловно, выступает прибыль предприятия.
Использование заемного капитала для формирования финансовых ресурсов деятельности предприятия, как правило, выгодно экономически, поскольку плата за этот источник в среднем ниже, чем за акционерный капитал (имеется в виду, что проценты по кредитам и займам меньше рентабельности собственного капитала, характеризующей, по сути, уровень стоимости собственного капитала) Иными словами, в нормальных условиях заемный капитал является более дешевым источником по сравнению с собственным капиталом.
Прямое формирование финансовых ресурсов для ведения текущей деятельности осуществляется путем привлечения различного рода краткосрочных банковских кредитов, косвенное формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет кредиторской задолженности, называемой иногда коммерческим кредитом.
Формирование финансовых ресурсов для осуществления текущей деятельности заключается, по сути, в оптимизации обеспечения оборотных средств источниками формирования финансовых ресурсов в надлежащих объеме и структуре. Таковыми источниками являются: (а) собственные оборотные средства, (б) краткосрочные банковские кредиты и займы (в) кредиторская задолженность (задолженность перед поставщиками и подрядчиками, бюджетом, работниками).
Показателем рациональности формирования и использования денежных ресурсов является финансовая устойчивость предприятия.
Можно выделить две глобальных причины проблем и затруднений, возникающих в финансовом состоянии предприятия. Эти причины можно сформулировать как:
1. отсутствие потенциальных возможностей сохранять приемлемый уровень финансового состояния (или низкие объемы получаемой прибыли)
2. нерациональное управление результатами деятельности (нерациональное управление финансовыми ресурсами)
Налоговая оптимизация — планирование и управление хозяйственными операциями для достижения наиболее выгодной налоговой позиции в стратегической перспективе. Налоговое планирование можно определить, как выбор между различными вариантами методов осуществления деятельности и размещения активов, направленный на достижение возможно более низкого уровня возникающих при этом налоговых обязательств. Эффективность налогового планирования всегда следует соотносить с затратами на его проведение. Следует также соотносить цели налогового планирования со стратегическими (коммерческими) приоритетами организации.
Список литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 и 2.
Налоговый Кодекс РФ
Бондарчук Н. В. Финансовый менеджмент организации : Методы гармонизации налогов, денежных потоков, цен / Н.В. Бондарчук. - М. : Экономика, 2003. - 310 с
Бочаров В.В. Комплексный финансовый анализ. – СПб.: Питер, 2005. – 432с.
Галимзянов Р.Ф. Управление налогами на предприятии, в 2-х тт./ Том первый — Уфа: “Эксперт”, 2002.
Жестков С.В. Проблемы налогового планирования в Российской Федерации// Налоговый вестник, № 6 2004, с. 74.
Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Финансы организаций (предприятий). Учебник. – М.: Проспект, 2006
Крышкин О.В. Корпоративный налоговый менеджмент в системе управления предприятием : Автореф. диссертации канд. экон. наук / Крышкин Олег Владимирович. - СПб., 2003. - 20 с.
Крейнина М.Н. Цели и задачи финансового менеджмента. // Менеджмент в России и за рубежом. – 2000. - №5.
Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Финансы организаций (предприятий): учебник. – М. Проспект, 2006. – 352 с.
Кубышкин И. Использование финансового анализа для управления компанией // Журнал "Финансовый директор" № 4 за 2005 год http://www.cfin.ru/finanalysis/reports/finance_management.shtml
Кудинов А.Финансовое планирование деятельности предприятия // http://www.iteam.ru/publications/finances/section_11/article_362/
Павленко Н. Налоговое планирование и роль юридической службы в этом процессе. — www.cfin.ru. 1999.
Савчук В.П. Финансовая диагностика предприятия и поддержка управленческих решений.// «Корпоративный менеджмент», № 4, 2004г.
Савчук В.П. Финансовый анализ деятельности предприятия (международные подходы). // «Корпоративный менеджмент», № 5, 2004г.
Шамхолов Ф.М. Прибыль – основной показатель результатов деятельности организаций // Финансы – 2002, №7, - С.19-21.
Бакадоров В.Л. и др. Финансово-экономическое состояние предприятия. - М. .: Финансы и статистика, 2000.
Савчук В.П. Финансовая диагностика предприятия и поддержка управленческих решений. // «Корпоративный менеджмент», № 4, 2004 г.
Шамхолов Ф.М. Прибыль – основной показатель результатов деятельности организаций // Финансы – 2002, №7, - С.19-21.
Жестков С.В. Проблемы налогового планирования в Российской Федерации// Налоговый вестник, № 6 2004, с. 74.
Налоговый портфель (Книга II. Налогообложение юридических лиц). — М.: “СОМИНТЕК”, 2003.
Галимзянов Р.Ф. Управление налогами на предприятии, в 2-х тт./ Том первый — Уфа: “Эксперт”, 2002.
Павленко Н. Налоговое планирование и роль юридической службы в этом процессе. — www.cfin.ru. 1999.
2

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 и 2.
2.Налоговый Кодекс РФ
3.Бондарчук Н. В. Финансовый менеджмент организации : Методы гармонизации налогов, денежных потоков, цен / Н.В. Бондарчук. - М. : Экономика, 2003. - 310 с
4.Бочаров В.В. Комплексный финансовый анализ. – СПб.: Питер, 2005. – 432с.
5.Галимзянов Р.Ф. Управление налогами на предприятии, в 2-х тт./ Том первый — Уфа: “Эксперт”, 2002.
6.Жестков С.В. Проблемы налогового планирования в Российской Федерации// Налоговый вестник, № 6 2004, с. 74.
7.Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Финансы организаций (предприятий). Учебник. – М.: Проспект, 2006
8.Крышкин О.В. Корпоративный налоговый менеджмент в системе управления предприятием : Автореф. диссертации канд. экон. наук / Крышкин Олег Владимирович. - СПб., 2003. - 20 с.
9.Крейнина М.Н. Цели и задачи финансового менеджмента. // Менеджмент в России и за рубежом. – 2000. - №5.
10.Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Финансы организаций (предприятий): учебник. – М. Проспект, 2006. – 352 с.
11.Кубышкин И. Использование финансового анализа для управления компанией // Журнал "Финансовый директор" № 4 за 2005 год http://www.cfin.ru/finanalysis/reports/finance_management.shtml
12.Кудинов А.Финансовое планирование деятельности предприятия // http://www.iteam.ru/publications/finances/section_11/article_362/
13.Павленко Н. Налоговое планирование и роль юридической службы в этом процессе. — www.cfin.ru. 1999.
14.Савчук В.П. Финансовая диагностика предприятия и поддержка управленческих решений.// «Корпоративный менеджмент», № 4, 2004г.
15.Савчук В.П. Финансовый анализ деятельности предприятия (международные подходы). // «Корпоративный менеджмент», № 5, 2004г.
16.Шамхолов Ф.М. Прибыль – основной показатель результатов деятельности организаций // Финансы – 2002, №7, - С.19-21.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024