Вход

Сущность и роль финансового планирования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152988
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность и инструменты финансового планирования
1.1. Понятие финансового планирования
1.2. Инструменты финансового планирования
2. Факторы, влияющие на формирование финансовой политики компании
2.1. Необходимость финансовой политики
2.2. Виды факторов
3. Виды финансовой политики компании
3.1. Понятие финансовой политики
3.2. Виды финансовой политики
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Экономический анализ является главным инструментом построения и оценки финансовой политики, выявления тенденций, измерения пропорций, планирования, прогнозирования, определения факторов, исчисления их влияния на результат, выявления неиспользованных резервов. На основе анализа делают экономически обоснованные выводы и разрабатывают рекомендации по совершенствованию управления производственной системой.
Финансовый мониторинг (мониторинг финансового состояния) - система непрерывного контроля и анализа за финансовым состоянием и результатами работы организации.
Методы бюджетирования образуют систему построения и проведения финансовой политики в планах и прогнозах, в количественной оценке. Эти методы обеспечивают также контроль над процессом реализации финансовой политики.
Финансовое регулирование как способность влиять на финансовые процессы и их результат - искусство финансовой политики.
Финансовый контроль позволяет проверять сохранность капитала, определять соответствие реальных процессов целям финансовой политики, устанавливать ответственность за нарушение финансовой дисциплины.
3. Виды финансовой политики компании
3.1. Понятие финансовой политики
Финансовая политика, определяемая и проводимая работодателями организации в интересах данной организации через финансовые отношения и механизмы, называется финансовой политикой организации.
Финансовый рынок предоставляет определенные возможности применения капитала хозяйственных структур, включая производство, вложения в банки, приобретение ценных бумаг, недвижимости и т.д. В этих условиях возникают вопросы, связанные с управлением финансами организации, которые и являются предметом деятельности финансового менеджера.
Управление финансами осуществляется не ради самого управления, не ради финансовой науки, а для достижения целей и выполнения задач, поставленных финансовой политикой. Управление финансами - процесс реализации финансовой политики.
Финансовую политику организации определяют учредители, собственники, организует финансовое руководство. Исполнителями финансовой политики являются финансовые службы, производственные структуры, подразделения и отдельные работники организации.
Обобщая сказанное, сформулируем основное определение финансовой политики.
Финансовая политика организации - составная часть ее экономической политики, она выражает совокупность мероприятий по организации и использованию финансов для осуществления своих функций и задач, качественно определенного направления развития, касающегося сфер, средств и форм его деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиций организации во внешней среде.
Финансовая политика задает направление финансовой деятельности и, используя имеющиеся возможности и средства, оказывает влияние на финансовые процессы, чтобы они развивались в указанном направлении.
Финансы, а значит, и финансовая политика неизбежно связаны с распределением и перераспределением денежной фирмы вновь создаваемого продукта. Более того, финансовая политика - это искусство перераспределять денежную форму стоимости, а значит, она должна быть направлена на создание условий для увеличения базы распределения - финансовых ресурсов (капитала) организации:
Финансовая политика есть искусство влиять на объект управления финансами - хозяйственную систему и ее деятельность. Поэтому финансовая политика бывает направлена на централизацию доходов объекта финансового управления в специальных фондах финансовых и кредитных ресурсов, которыми располагает субъект финансовой политики - учредители и руководство (работодатели).
Финансовая политика заключается в постановке целей и задач финансового управления, а также в определении и использовании методов и средств их реализации, в постоянном контроле, анализе и оценке соответствия происходящих процессов намеченным целям. Финансовая политика проявляется в системе форм и методов мобилизации и оптимального распределения финансовых ресурсов, определяет выбор и разработку финансовых механизмов, способы и критерии оценки эффективности и целесообразности формирования, направления и использования финансовых ресурсов в управлении.
Объект финансовой политики - хозяйственная система организации, а также любые виды и направления хозяйственной деятельности в их взаимосвязи с финансовым состоянием организации и финансовыми результатами. Объект финансовой политики представляет всю совокупность хозяйственной системы и ее деятельности, на которую воздействует финансовая политика.
Составляющие элементы объекта финансовой политики, с которыми она взаимодействует, образуют предмет финансовой политики. Предметом финансовой политики являются внутрифирменные и межхозяйственные финансовые процессы, отношения и операции, включая производственные процессы, образующие финансовые потоки и определяющие финансовое состояние и финансовые результаты, расчетные отношения, инвестиции, вопросы приобретения и выпуска ценных бумаг.
К основным составляющим финансовой политики в области ценных бумаг относят способы увеличения акционерного капитала, размещение акций, допуск к котировке акций на фондовой бирже, а также распределение выпуска акций среди акционеров компании.
3.2. Виды финансовой политики
По направлению финансовая политика подразделяется на внутреннюю и внешнюю. Внутренней финансовой политикой организации называется политика, направленная на финансовые отношения, процессы и явления, происходящие внутри организации.
Внешней финансовой политикой организации называется политика, направленная на деятельность организации во внешней среде; на финансовых рынках, в кредитных отношениях, в отношениях с различного рода внешними юридическими и физическими лицами (контрагентами).
Финансовая политика проводится на всех уровнях объекта финансового управления. Она выступает базой, на которой строятся выводы финансовой науки.
Финансы и финансовая политика представляют собой соответственно объективную и субъективную составляющие в управлении финансами, поэтому финансовая политика как субъективная составляющая может преследовать позитивные и (или) негативные цели в финансовом управлении в зависимости от того, какая сторона берется за формирование политики в соответствии с собственными интересами.
Если финансовая политика нацелена на развитие, совершенствование финансовых отношений или на позитивный результат для соответствующего объекта финансовых отношений, ее ориентацию следует считать конструктивной.
Как известно, личные, групповые и другие интересы при определенных условиях могут реализовываться в ущерб развитию объекта управления финансами либо могут быть целенаправленно ориентированы на ограничение или прекращение его деятельности. Такие цели считаются негативными, а задачи таких политиков - деструктивными (разрушительными) для объекта финансовой политики. Нередко недальновидные интересы субъектов финансовой политики вносили деструктивные элементы в управление, приводили к кризису, закрытию организаций. Причиной деструктивной финансовой политики может быть также допущение ошибок при ее построении и проведении.
В практике рыночных отношений нередко появляются «фирмы», которые не собираются развиваться, работать долгое время. Их задача - в кратчайшее время получить максимум денежных средств от партнеров и/или клиентов, избегая вложений в производство, и быстро закрыться, исчезнуть. Достаточно вспомнить множество закрывшихся инвестиционных фондов, деятельность которых рассматривалась правоохранительными органами. Политика руководства подобных фирм - пример деструктивной финансовой политики.
Финансовая политика может быть противозаконной, криминальной, если в ней допускаются отклонения от действующего законодательства. Деструктивной и противозаконной финансовой политикой следует считать порочную практику приватизации некоторых организаций, когда преднамеренно пытались выставить государственное предприятие банкротом с целью его последующей распродажи действующим руководителям и их соучастникам по несоизмеримо низким ценам.
Вместе с тем не всякая деструктивная политика может быть противозаконной, поскольку субъекты не только конструктивной, но и деструктивной политики стремятся насколько это возможно действовать в рамках государственных законов.
Еще один пример деструктивной финансовой политики, на наш взгляд, удачно проиллюстрирован в комедии «Золотой теленок» в виде заведомо убыточной организации «Рога и копыта», под вывеской которой преследовались цели, далекие от торгово-финансовой или производственной деятельности.
В данной работе рассматривается конструктивная ориентация в финансовой политике, основывающаяся на законодательной и нормативной базе.
Цели финансовых политиков могут быть смешанными, сочетая конструктивный и деструктивный элементы. Если возникает спор между субъектами крайне противоположных, взаимоисключающих направлений финансовой политики, то, вероятно, одно из этих направлений окажется конструктивным, а другое деструктивным. При этом возможно построение дополнительного финансово-политического направления, в котором синтезированы наиболее конструктивные элементы рассматриваемых альтернатив, признанные сторонами противоположных направлений финансовой политики. Таким образом, достигается консенсус (лат. consensus - согласие, единодушие) - общее согласие по спорному вопросу, достигнутое в результате дискуссии и сближения позиций сторон, участвующих в определении и построении финансовой политики.
Несмотря на то, что финансовая политика выражает интересы работодателей и служит достижению их целей, важнейшим условием успешной реализации финансовой политики является необходимость максимального достижения единства структуры целей и работодателей, и исполнителей через разрешение противоречий между ними.
Заключение
Финансовое планирование предприятия – это планирование всех доходов и направлений расходования денежных средств предприятия для обеспечения развития предприятия.
Главная цель финансового планирования - определение возможных объемов финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе планирования финансовых показателей, целесообразных направлений их расходования в плановом периоде.
Финансовое планирование предприятия призвано повысить качество управления предприятием, гарантируя обеспеченность производственной деятельности необходимыми и достаточными финансовыми ресурсами. Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия, которое является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений и поэтому определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов.
Сейчас, когда каждое предприятие само планирует свою деятельность и народнохозяйственные интересы обеспечиваются через рыночное саморегулирование экономики, задачами финансового планирования предприятия являются координация работ его подразделений, осуществление контроля за производственными процессами и рациональным использованием ресурсов, стимулирование работников предприятия. Для достижения поставленных задач финансовое планирование должно быть" непрерывным и обладать способностью гибко меняться в соответствии с изменяющимися условиями в течение года.
Список литературы
Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 321 с.
Горбунов А. Управление финансовыми потоками. – М.: Глобус, 2004. – 294 с.
Жилкина А.Н. Финансовое планирование на предприятии. – М.: ООО Фирма «Благовест – В», 2004. – 248 с.
Сафонова З.А. Управление финансовой деятельностью предприятия. – Ставрополь: СевКавГТУ, 2005.
Тренев Н.Н. Управление финансами. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 398 с.
Чернов В.А. Финансовая политика организации. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003. – 247 с.
Горбачева Л. Постановка системы бюджетирования // Финансовая газета. №20, 2002.
Закс М. Финансовое управление и планирование: основные стили и подходы // ЭКО. №6, 2002.
Любимцев Ю. Необходимость изменения ориентиров финансовой политики // Экономист. №1, 2004.
Ревенков А. Финансовое планирование на предприятии // Экономист. №11, 2004.
Симачев Ю. Финансовое состояние и финансовая политика производственных предприятий // Российский экономический журнал. № 8, 1997.
Урман Л.И., Межова Л.Н. Инструмент для совершенствования управления предприятием // ЭКО. №6, 2002.
Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. – М.: Финансы и статистика, 2004. С. 21.
Ревенков А. Финансовое планирование на предприятии // Экономист. №11, 2004. С. 73.
Жилкина А.Н. Финансовое планирование на предприятии. – М.: ООО Фирма «Благовест – В», 2004. С. 14.
Горбачева Л. Постановка системы бюджетирования // Финансовая газета. №20, 2002. С. 14.
Жилкина А.Н. Финансовое планирование на предприятии. – М.: ООО Фирма «Благовест – В», 2004. С. 20.
Сафонова З.А. Управление финансовой деятельностью предприятия. – Ставрополь: СевКавГТУ, 2005.
Чернов В.А. Финансовая политика организации. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003. С. 9.
2

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 321 с.
2.Горбунов А. Управление финансовыми потоками. – М.: Глобус, 2004. – 294 с.
3.Жилкина А.Н. Финансовое планирование на предприятии. – М.: ООО Фирма «Благовест – В», 2004. – 248 с.
4.Сафонова З.А. Управление финансовой деятельностью предприятия. – Ставрополь: СевКавГТУ, 2005.
5.Тренев Н.Н. Управление финансами. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 398 с.
6.Чернов В.А. Финансовая политика организации. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003. – 247 с.
7.Горбачева Л. Постановка системы бюджетирования // Финансовая газета. №20, 2002.
8.Закс М. Финансовое управление и планирование: основные стили и подходы // ЭКО. №6, 2002.
9.Любимцев Ю. Необходимость изменения ориентиров финансовой политики // Экономист. №1, 2004.
10.Ревенков А. Финансовое планирование на предприятии // Экономист. №11, 2004.
11.Симачев Ю. Финансовое состояние и финансовая политика производственных предприятий // Российский экономический журнал. № 8, 1997.
12.Урман Л.И., Межова Л.Н. Инструмент для совершенствования управления предприятием // ЭКО. №6, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00715
© Рефератбанк, 2002 - 2024