Вход

Физико-химические методы контроля: Поляриметрический

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152987
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Поляризация света
1.1. Поляризационный и естественный свет
2 Двойное лучепреломление
3 Поляризационные устройства и приборы
3.1 Поляризационные устройства
3.2. Поляризационные приборы (приборы для поляризационно-оптических исследований)
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Свет, отраженный от поверхности, разделяющей две среды с разными показателями преломления n, всегда частично поляризован. Если же луч света падает на границу раздела под углом, тангенс которого равен отношению абсолютных показателей преломления второй и первой сред (их относительный показатель преломления n=n2/n1), то отражённый луч поляризован полностью. Недостатки отражательных поляризаторов - малость коэффициента отражения и сильная зависимость степени поляризации р от угла падения и длины светов. Преломленный луч также частично поляризован, причём его степени поляризации монотонно возрастает с увеличением угла падения. Пропуская свет последовательно через несколько прозрачных плоскопараллельных пластин, можно достичь того, что степень прошедшего света будет значительна.
Среды, обладающие анизотропией, по-разному поглощают лучи различных поляризаций. Если толщина пластинки, вырезанной из анизотропного кристалла (с полосами поглощения в нужной области спектра) параллельно его оптической оси, достаточна, чтобы один из лучей поглотился практически нацело, то прошедший через пластинку свет будет полностью поляризован. Такие поляризаторы называют дихроичными. К ним относятся и поляроиды, поглощающее вещество которых может быть как кристаллическим, так и некристаллическим. Важные преимущества поляроидов - компактность, большие рабочие апертуры (максимальные углы раствора сходящегося или расходящегося падающего пучка, при которых прошедший свет ещё поляризован полностью) и практически полное отсутствие ограничений в размере.
Все поляризаторы (линейные, циркулярные, эллиптические) могут использоваться как анализаторы. Анализ эллиптически поляризованного света производят с помощью компенсаторов разности хода, простейшим из которых является четвертьволновая фазовая пластинка. Часто проблему деполяризации частично поляризованного излучения обычно решают не истинной деполяризацией (это сложная задача), а сводят её к созданию тонкой пространственной, спектральной или временной поляризационной структуры светового пучка.
3.2. Поляризационные приборы (приборы для поляризационно-оптических исследований)
В настоящее время существует множество приборов для поляризационно-оптических исследований, которые отличает чрезвычайное разнообразие, как сфер применения, так и конструктивного оформления и принципов действия. Их используют для фотометрических и пирометрических измерений, кристаллооптических исследований, изучения механических напряжений в конструкциях, в микроскопии, в поляриметрии и сахариметрии, в скоростной фото- и киносъёмке, геодезических устройствах, в системах оптической локации и оптической связи, в схемах управления лазеров, для физических исследований электронной структуры атомов, молекул и твёрдых тел и др.
Элементом большинства поляризационных приборов является схема, состоящая из последовательно расположенных на одной оси линейного поляризатора и анализатора. Если их плоскости поляризации взаимно перпендикулярны, схема не пропускает света (установка на гашение). Изменение угла между этими плоскостями приводит к изменению интенсивности проходящего через систему света по Малюса закону (пропорционально квадрату косинуса угла). Особое удобство этой схемы для сравнения и измерения интенсивностей световых потоков обусловило её преимущественное применение в фотометрических поляризационных приборов - фотометрах и спектрофотометрах (как с визуальной, так и с фотоэлектрической регистрацией). Поляризационные приборы представляют собой основные элементы оборудования для кристаллооптических и иных исследований сред, обладающих оптической анизотропией - естественной или наведённой. При таких исследованиях широко применяются поляризационные микроскопы, позволяющие на основе визуальных наблюдений делать выводы о характере и величине оптической анизотропии вещества. Для прецизионного анализа оптической анизотропии и её зависимости от длины волны излучения применяются автоматические приборы с фотоэлектрической регистрацией. Практически всегда при количественном анализе анизотропии требуется сопоставить оптические свойства среды для двух ортогональных поляризаций - линейных, если измеряется линейный дихроизм или линейное двулучепреломление, и круговых при измерении дихроизма или вращения плоскости поляризации. Это сопоставление в электронной схеме прибора производится на достаточно высокой частоте, удобной для усиления сигнала и подавления шумов. Поэтому поляризационные приборы такого назначения часто включают поляризационный модулятор.
Поляризационные приборы служат для обнаружения и количественного определения степени поляризации частично поляризованного света. Простейшими из них являются полярископы — двулучепреломляющие пластинки, в которых используется интерференция света в сходящихся поляризованных лучах (хроматическая поляризация). Типичный полярископ - полярископ Савара, который состоит из двух склеенных пластинок кристаллического кварца одинаковой толщины d, вырезанных так, что их оптические оси составляют с осью полярископа углы в 45° (пластинка Савара), и жестко связанного с ней анализатора, плоскость поляризации которого направлена под углом 45° к главным сечениям этой пластинки.
Чрезвычайно существенную роль в химических и биофизических исследованиях играет обширный класс приборов, служащий для измерения вращения плоскости поляризации в средах с естественной или наведённой магнитным полем оптической активностью (поляриметры) и дисперсии этого вращения (спектрополяриметры). Относительно простыми, но практически очень важными являются сахариметры - приборы для измерения содержания сахаров и некоторых других оптически активных веществ в растворах. Самые точные из полярископов позволяют обнаружить примесь поляризованного света к естественному, составляющую доли процента.
Заключение
Поляриметрия широко применятся для исследования оптически активных веществ. Методами поляриметрии анализируются атмосфера и океаны, различные объекты окружающей среды, промышленные изделия и продукты переработки предприятий. Эффективно эти методы используются в электронной промышленности, в медицине, биологии и т.д. Большое значение они имеют в аналитическом контроле окружающей среды и решении экологических проблем. Методы поляриметрии рассматриваются в ряде предметов специальности «Физика», например, в курсе «Оптические измерения».
В то же время имеется ряд особенностей исследования  оптической активности химических соединений, что связано с неаддитивностью явления, не позволяющей вести расчёты на основе простой схемы, как, например, в случае молекулярной рефракции. Перспективными здесь являются методы поляриметрии, основанные на измерении поляризационных свойств прошедшего через тестируемое вещество квазимонохроматического излучения различных спектральных диапазонов.
Список используемой литературы
Б.М. Яворский, Ю.А.Селезнев, Справочное руководство по физике. М.:Наука, 1989.
Д.В. Сивухин, Оптика: Учебное пособие - М.:Наука, 1969.
Г.С.Лансберг, Оптика. – М.:Наука, 1976.
У. Шерклифф, Поляризованный свет.- М.: Мир, 1965.
К. Джерасси, Дисперсия оптического вращения. М.: Мир, 1962.
М. В. Волькенштейн, Молекула и жизнь. М.: Наука, 1965.
А. А. Шишловский, Прикладная физическая оптика.- М.: Наука, 1961.
Б. И. Васильев, Оптика поляризационных приборов.- М.: Наука, 1969.

По старой терминологии плоскостью поляризации называлась плоскость (N, H), содержащая магнитный вектор H.
Д.В Сивухин. Оптика: Учебное пособие-М.:Наука.
Б.М. Яворский, Ю.А. Селезнев Справочное пособие по физике. Москва «Наука»
Васильев Б.И. Оптика поляризационных приборов. М-Наука
2

Список литературы [ всего 8]

Список используемой литературы
1Б.М. Яворский, Ю.А.Селезнев, Справочное руководство по физике. М.:Наука, 1989.
2Д.В. Сивухин, Оптика: Учебное пособие - М.:Наука, 1969.
3Г.С.Лансберг, Оптика. – М.:Наука, 1976.
4У. Шерклифф, Поляризованный свет.- М.: Мир, 1965.
5К. Джерасси, Дисперсия оптического вращения. М.: Мир, 1962.
6М. В. Волькенштейн, Молекула и жизнь. М.: Наука, 1965.
7А. А. Шишловский, Прикладная физическая оптика.- М.: Наука, 1961.
8Б. И. Васильев, Оптика поляризационных приборов.- М.: Наука, 1969.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024