Вход

Мысль семейная в произведениях Л.Н.Толстого "Война и мир" и "Анна Каренина"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152980
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Тема семейная в романе «Война и мир»
Глава 2. Семья в романе «Анна Каренина»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Их абсолютно не волнует судьба России, но они очень заинтересованы в получении чинов и наград. Элен также глупа и бездушна. Ум и душевность не нужны ей. Она инстинктивно заменяет их великосветским тактом и с его помощью достигает богатства и блеска в придворных кругах. Курагины бесконечно далеки от интересов народа. Блеск внешней роскоши прикрывает их безликость и душевную пустоту, и было бы напрасно искать в них следов человеческой простоты, душевности и искренности.
В романе уравнены в своем значении исторические сцены и сцены частной, семейной жизни. Толстой одинаково подробно описывает Аустерлицкое сражение, битву при Бородине, военный совет штаба русской армии в Филях и первый бал Наташи Ростовой, охоту старого графа Ростова и разговоры Пьера и Наташи о здоровье детей. «Исторические» главы в Войне и мире чередуются с «семейными». Толстой воспринимает происходящее именно с точки зрения частного, «постороннего» человека, а не с точки зрения полководца или государственного деятеля. Так, Бородинское сражение увидено глазами штатского человека – Пьера Безухова, ничего не смыслящего в военной науке. В представлении Толстого частная, семейная жизнь обыкновенных людей – такое же историческое событие, достойное внимания историка и писателя не меньше, чем переговоры царей и дипломатов или военные победы.
Соединение «семейных» глав с развернутым описанием исторических событий, сопряжение нескольких сюжетных линий, включение в его текст многих десятков персонажей стали чертами, совершенно новыми для современного Толстому романа. Позднейшие исследователи назвали «Войну и мир» романом-эпопеей.
Конец романа, где описывается будничная, совершенно прозаическая семейная жизнь Марьи и Николая, Наташи и Пьера, кажется странным и противоречащим всем предыдущим событиям, полным переживаний, исканий, волнений и тревог.
Приведя таких разных героинь через многие испытания к одной развязке, Толстой показал неизбежность и необходимость для человека обыкновенной семейной жизни, не засоренной светскими предрассудками.

Глава 2. Семья в романе «Анна Каренина»
После окончания работы над "Войной и миром" Толстой приступил к созданию произведения о Петровской эпохе: собрал большой материал, сделал несколько черновых набросков. Однако процесс писания подвигался очень медленно. Толстой все больше и больше ощущал историческую отдаленность лиц, событий и связанную с этим трудность проникновения в души тогдашних людей. Не желая писать о том, что противоречило собственному замыслу, он отказался от его осуществления.
Толстой, как и многие его современники, мучительно искал в эти годы ответ на вопрос: что несет России капитализм, как отразится новый жизненный уклад на положении различных общественных классов, в особенности крестьянства? Все больше склонялся он к тому, чтобы написать "роман из современной жизни", который бы "взял за душу" и в котором философские, эстетические и морально-этические проблемы выражены были бы через отношения людей в семье. "Сюжет романа — неверная жена и вся драма, происшедшая от этого".
В 1877 Толстой закончил свой второй роман — Анну Каренину (опубликован в 1876–1877). Его главная героиня, Анна Каренина, – натура тонкая и совестливая, с графом Вронским ее связывает настоящее, сильное чувство. Муж Анны, высокопоставленный чиновник Каренин – кажется бездушен и черств, хотя и способен к высоким, истинно человеческим, добрым чувствам. Толстой создает обстоятельства, казалось бы, оправдывающие Анну. Она открыта и честна, не скрывает своих отношений с Вронским и стремится добиться развода у мужа. И, тем не менее, Толстой видимо осуждает Анну. Расплатой за измену мужу оказывается самоубийство героини, при этом ее смерть, по замыслу автора, – проявление божественного суда. Недаром эпиграфом к роману Толстой выбрал слова Бога из библейской книги Второзаконие в церковнославянском переводе: «Мне отмщение, и Аз воздам». Кроме того, согласно Толстому, высшего суда заслуживает не только Анна, но и другие совершившие грех персонажи – прежде всего, Вронский. Вина Анны для Толстого – в уклонении от предназначения жены и матери. Связь с Вронским – не только нарушение супружеского долга. Она приводит к разрушению семьи Карениных: их сын Сережа теперь растет без матери, а Анна и ее муж борются друг с другом за сына. Любовь Анны к Вронскому, по мнению Толстого, – это не высокое чувство, в котором над физическим влечением преобладает духовное начало, а слепая и губительная страсть. Ее символ – яростная метель, во время которой происходит объяснение Анны и Вронского. В романе соединены три сюжетные линии – истории трех семей. Они одновременно и похожи, и различны. Анна выбирает любовь, губя семью. Долли, жена ее брата Стивы Облонского, ради счастья и благополучия детей примиряется с изменившим ей мужем. Константин Левин, женясь на юной и очаровательной сестре Долли, Кити Щербацкой, стремится создать духовный и чистый брак, в котором муж и жена становятся единым, сходно чувствующим и думающим существом. На этом пути его подстерегают искушения и трудности. История женитьбы Левина на Кити, их брака и духовных исканий Левина автобиографична. Она во многом воспроизводит эпизоды женитьбы и семейной жизни Льва Николаевича и Софьи Андреевны.
Отличительная художественная особенность романа – повторы ситуаций и образов, выполняющие роль предсказаний и предвестий. Анна и Вронский знакомятся на железнодорожном вокзале. В момент первой встречи, когда Анна приняла знак внимания со стороны нового знакомого, сцепщика поездов раздавило составом. На железнодорожной станции происходит и объяснение Вронского и Анны. Образ железной дороги соотносится в романе с мотивами страсти, смертельной угрозы, с холодом и бездушным металлом. Смерть Анны и вина Вронского предугаданы в сцене конских скачек, когда Вронский из-за своей неловкости ломает хребет прекрасной кобыле Фру-Фру. Гибель лошади как бы предвещает судьбу Анны. Символичны сны Анны, в которых она видит мужика, работающего с железом. Его образ перекликается с образами железнодорожных служащих и овеян угрозой и смертью.
В Анне Карениной Толстой неоднократно использует прием внутреннего монолога, описания хаотических, произвольно сменяющих друг друга наблюдений, впечатлений от окружающего мира и мыслей героини.
Роман "Анна Каренина" вначале был задуман как большое эпическое произведение на тему семейной жизни. Об этом говорит хотя бы его начало: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему"; расстановка фигур: Анна и Вронский, Левин и Кити, Стива и Дора Облонские и т. д. Но постепенно, по мере вхождения героев в рамки описываемой эпохи, роман стал наполняться широким социальным содержанием. В результате Толстой не только показал кризис старой семьи, покоившейся на лживой общественной морали, но и, противопоставив искусственной жизни в семье естественные отношения между супругами, попытался наметить пути выхода из этого кризиса. Они, по мнению Толстого, в пробуждении чувства личности, в интенсивном росте самосознания под влиянием социальных перемен эпохи. Анна Каренина сознательно идет на разрыв с узаконенными в дворянско-буржуазном обществе нормами морали. В трагедии, развернувшейся между личностью и обществом, она отстаивает свое право на жизнь, на счастье, на любовь, не скованную условностями высшего света. Гибель Анны знаменует финал, достойный "Гамлета" и "Короля Лира".
Другой путь выхода из тупика — путь Левина. Женитьба на Кити сделала Левина счастливым семьянином, но не сгладила трагизма его общественного положения. Воспринимая капитализм как всеобщее бедствие, Левин всячески противится его наступлению. Успешно осуществляет он перестройку своего хозяйства. Удобряет землю, выращивает хорошие урожаи — и все это умело, с любовью и со знанием дела. Но ощущение того, что вопрос об изменении общественно-экономического устройства всей страны не может быть решен таким образом, ставит Левина перед лицом неразрешимых противоречий. И он глубоко задумывается. Сопоставляя свою личную жизнь с жизнью людей из народа, Левин приходит к выводу: возможность преодоления трагизма положения правящих классов — в сближении с народом. Важно чувствовать свою невиновность перед народом, ибо правда на стороне последнего. Общее благо как результат нравственного совершенствования каждой отдельной личности, по мнению Левина, наступит само собой, независимо от воли и усилий со стороны.
Духовные искания Левина вобрали в себя мучительный путь размышлений и раздумий о смысле жизни самого Толстого за целое десятилетие после "Войны и мира". В какой-то степени эти искания продолжают линию Оленина ("Казаки"), Андрея Болконского и Пьера Безухова ("Война и мир"), с той только разницей, что Левин в отличие от своих предшественников ищет причины собственных неудач не в отсутствии полезной деятельности, а в экономической структуре общества.
"Устами К. Левина в "Анне Карениной" Л. Толстой чрезвычайно ярко выразил, в чем состоял перевал русской истории... У нас теперь все это переворотилось и только укладывается... "Анна Каренина" — новый крупный шаг Толстого к вершинам реализма, новое крупное явление его писательского мастерства, взволновавшее широкие круги общественности в России и за рубежом", —- писал Достоевский в "Дневнике писателя".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Роман "Война и мир" — одно из центральных произведений великого писателя Льва Николаевича Толстого. Несмотря на панорамность, обилие персонажей и событий, это, в первую очередь, произведение о людях, об их поисках своего места в жизни. На фоне масштабных исторических событий Толстого интересует частная жизнь человека, которая состоит не в служении людям вообще, своему сословию, народу, государству, а в служении своим родным, семье. Эта "мысль семейная" наиболее ярко воплотилась в образах женщин, в первую очередь в образах Наташи Ростовой и Марьи Болконской. Толстой как будто издалека, через множество преград и жизненных трудностей ведет героинь к идеалу частной жизни — к семье.
Родственные, дружеские, любовные отношения связывают героев романа. Нередко их разделяет взаимная неприязнь, вражда. Для Льва Толстого семья — это та среда, которая дает человеку все начала в жизни, воспитывает его. Поэтому в его романе все герои объединены по родовому принципу ^По-разному представлены семейства Ростовых, Болконских, Курагиных, Безуховых, Друбецких. Они отличаются не только степенью знатности и родовитости, но и совершенно различными укладами жизни — то есть привычками, обычаями, взглядами.
В романе-эпопее Л.Толстого "Война и мир" и в романе «Анна Каренина» изображено множество человеческих судеб. В стремлении установить единые критерии в оценке характеров и поступков персонажей писатель определяет нравственные законы, которые, по его мнению, существуют объективно. Эти законы являются для Толстого мерилом духовных качеств той или иной личности.
Для Толстого мир семьи - основа человеческого общества. "Война и мир" — единственный роман Толстого, имеющий классический счастливый конец. То состояние, в котором он оставляет Николая Ростова, княжну Марью, Пьера Безухова и Наташу, — лучшее, что он мог придумать и дать им. Оно имеет основание в нравственной философии Толстого, в его своеобразных, но очень серьезных представлениях о роли и месте женщины в мире и обществе.
Здесь все: и сумма идей о месте женщины в обществе и семье, и мысли о женском идеале, и незаинтересованная романтическая влюбленность творца в свое творение.
Толстовские героини не жертвуют ничем ради семейной жизни. Это не жертва, а естественное для них нормальное поведение, основанное на самом святом чувстве — чувстве любви к мужу и детям.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Толстой Л.Н. Собр.соч..в 30 тт. М./Художественная литература/ 1989-1990
Асмус В.Ф. Мировоззрение Толстого. – В кн.: Асмус В.Ф. Избранные философские труды, т. 1. М./Наука/ 1969- 403с.
Бирюков П.Биография Л. Н. Толстого, книга первая (Серия "Гений в искусстве"), М. /Алгоритм/2000 – 361с.
Большой Российский энциклопедический словарь. М/Дрофа/ 2003 – 1868с.
Бочаров С. «Мир» в «Войне и мире». – В кн.: Бочаров С. О художественных мирах. М./Московский рабочий/ 1985 – 251с.
Вихров А.В.Герои Л.Толстого на экране. Журнал «Советский экран» №5 от 1989
Гусев Н.Н. Летопись жизни и творчества Л.Н. Толстого. 1828–1890. М./Мысль/1958- 189с.
Достоевский Ф.М. Собр. соч. в 15тт. М./Художественная литература/ 1995
Камянов В.И. Поэтический мир эпоса: О романе Л. Толстого «Война и мир». М./Наука/ 1978 – 387с.
Леонтьев К.Н. О романах гр. Л.Н. Толстого: Анализ, стиль, веяние. М., 1911 (переизд.: Вопросы литературы), 1988, № 12
Лесскис. Лев Толстой (1852–1869): Вторая книга цикла «Пушкинский путь в русской литературе». М., 2000
Осипов В.И. Потомки Толстого. Воспоминания, дневники. Доклад к 100летию смерти Л.Н.Толстого. М./ОГУ/2005- 38с.
Русская литература Хрестоматия. М./Просвещение/ 1997 – 413с.
Русская критическая литература о произведениях Л.Н. Толстого. В 3 ч. Сост. В.А. Зелинский. Изд. 4-е. М. /Академкнига/1998–2002
Смирнов В.П. Лев Толстой – муки жизни и творчества. М.1989- 277с.
Асмус В.Ф. Мировоззрение Толстого. – В кн.: Асмус В.Ф. Избранные философские труды, т. 1. М./Наука/ 1969 – С. 86
Смирнов В.П. Лев Толстой – муки жизни и творчества. М.1989 С.41-42
Гусев Н.Н. Летопись жизни и творчества Л.Н. Толстого. 1828–1890. М./Мысль/1958. С.93.
Здесь и далее цитаты из: Толстой Л.Н. Соч.в 30 тт. М./Художественная литература/ 1989-1990.
Достоевский Ф.М. Собр. соч. в 15тт. М./Художественная литература/ 1995
28

Список литературы [ всего 15]

1.Толстой Л.Н. Собр.соч..в 30 тт. М./Художественная литература/ 1989-1990
2.Асмус В.Ф. Мировоззрение Толстого. – В кн.: Асмус В.Ф. Избранные философские труды, т. 1. М./Наука/ 1969- 403с.
3.Бирюков П.Биография Л. Н. Толстого, книга первая (Серия "Гений в искусстве"), М. /Алгоритм/2000 – 361с.
4.Большой Российский энциклопедический словарь. М/Дрофа/ 2003 – 1868с.
5.Бочаров С. «Мир» в «Войне и мире». – В кн.: Бочаров С. О художественных мирах. М./Московский рабочий/ 1985 – 251с.
6.Вихров А.В.Герои Л.Толстого на экране. Журнал «Советский экран» №5 от 1989
7.Гусев Н.Н. Летопись жизни и творчества Л.Н. Толстого. 1828–1890. М./Мысль/1958- 189с.
8.Достоевский Ф.М. Собр. соч. в 15тт. М./Художественная литература/ 1995
9.Камянов В.И. Поэтический мир эпоса: О романе Л. Толстого «Война и мир». М./Наука/ 1978 – 387с.
10.Леонтьев К.Н. О романах гр. Л.Н. Толстого: Анализ, стиль, веяние. М., 1911 (переизд.: Вопросы литературы), 1988, № 12
11.Лесскис. Лев Толстой (1852–1869): Вторая книга цикла «Пушкинский путь в русской литературе». М., 2000
12.Осипов В.И. Потомки Толстого. Воспоминания, дневники. Доклад к 100летию смерти Л.Н.Толстого. М./ОГУ/2005- 38с.
13.Русская литература Хрестоматия. М./Просвещение/ 1997 – 413с.
14.Русская критическая литература о произведениях Л.Н. Толстого. В 3 ч. Сост. В.А. Зелинский. Изд. 4-е. М. /Академкнига/1998–2002
15.Смирнов В.П. Лев Толстой – муки жизни и творчества. М.1989- 277с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024