Вход

Психогигиена бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152934
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Анализ литературы по вопросам психогигиены бизнеса
1.1. Понятие психогигиены
1.2. Психологические особенности труда руководителя
1.3. Стресс и эмоциональное выгорание
Глава 2. Практические методы психогиены бизнеса
2.1. Бизнес-консультирование как метод психогигиены
2.2. Бизнес-тренинг
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В связи с развитием «сгорания», отмечает исследователь К. Кондо, наиболее важно в человеке то, что является стрессом, и то, как разрешаются стрессовые ситуации. Наиболее уязвимы те, кто реагирует на стресс по типу «А»: агрессивно, в соперничестве, несдержанно, любой ценой; стрессогенный фактор вызывает у них чувство подавленности, уныния из-за неосуществления того, чего хотелось достичь. К. Кондо относит к «сгорающим» также «трудоголиков» (кто решил посвятить себя реализации только рабочих целей, кто нашел свое призвание в работе до самозабвения).
Глава 2. Практические методы психогиены бизнеса
2.1. Бизнес-консультирование как метод психогигиены
В качестве средства поддержания психологического благополучия как руководителя, так и сотрудников организации мы рассмотрим бизнес-консультирование.
Бизнес-консультирование, по сути, является деятельностью, направленной на актуализацию и осознание предпринимателем тех качеств своей индивидуальности, которые были сформированы ранее и оказывают влияние на его работу и развитие. Оно дает возможность адекватно оценить себя как профессионала в бизнесе с позиции критериев психологической науки и требований реальной ситуации сегодняшнего дня. Бизнес-консультирование позволяет также увидеть новые направления и пути достижения своих целей и получить конкретные психологические методики и приемы для реализации своего потенциала. Психологические исследования предпринимателей и предпринимательской деятельности позволяют более целенаправленно и обоснованно вести работу по профессиональному консультированию предпринимателей и оказанию им психологической поддержки.
Бизнес-консультирование в нашей стране использует как результаты исследований отечественной социальной психологии, так и обширные наработки западной экономической психологии. За рубежом накоплен более чем полувековой опыт в профессиональной деятельности психологов-консультантов. Этот арсенал диагностических, коррекционных и других методик все в большем объеме берется на вооружение и применяется на практике психологами в нашей стране. И если в начале этого процесса методическое оснащение переносилось на российскую почву без учета тех теоретических концепций, в контексте которых оно создавалось, и без учета специфики страны, то сейчас этот пробел ликвидируется, что повышает эффективность применения западного опыта.
Бизнес-консультирование и управленческое консультирование являются эффективной, но не единственной формой оказания помощи предпринимателям. Сейчас психологи все активнее привлекаются к работе по формированию команд и работе с персоналом, проведению групповых тренингов и семинаров. На таких занятиях с помощью специальных методов обучения можно освоить новые психотехники в бизнесе, сформировать умение быстро находить решения в нестандартных ситуациях, хорошо разбираться в психологическом состоянии окружающих людей и уметь не директивно воздействовать на партнеров и персонал, развить поведенческую гибкость, умение уверенно чувствовать себя в сложных ситуациях, уметь управлять своими эмоциями, убедительно и аргументированно излагать свои позиции, добиваться согласованного решения спорных вопросов. В ходе такой подготовки значительное число людей открывают в себе новые возможности и обнаруживают способности, которые затем могут быть реализованы в новой практике. (7)
2.2. Бизнес-тренинг
Так же в последнее время широкое распространение получили бизнес-тренинги. В широком смысле под социально – психологическим тренингом понимается практика психологического воздействия, основанная на активных методах групповой работы. При этом подразумевается использования специфических форм сообщения знаний, обучения навыкам и умениях в сферах общения, деятельности, личностного развития и коррекции. Цели тренинговой группы могут быть весьма разнообразными, отражающими многосторонность происходящих процессов. (1)
Тренинг – это форма специально организованного обучения для самосовершенствования личности, в ходе которого решаются следующие задачи:
Овладение социально – психологическими знаниями
Развитие способности познания себя и других людей
Повышение представлений о собственной значимости, ценности, формировании положительной Я-концепции
Считается, что воздействие на группу людей более эффективно, нежели индивидуальная работа с людьми. В группе происходит взаимное обучение ее членов, они могут обмениваться личным опытом, пробовать новые приемы друг на друге. Поэтому в основном принята групповая форма обучения. Приемы обучения могут быть разными - лекционное, семинарское, моделирование и тренинговое. С помощью тренинга мы развиваем способности человека к обучению или овладению любыми сложными видами деятельности, связанными с общением.
Так как группа отражает общество в миниатюре, делает очевидными скрытые факторы, возникающие на предприятии, то во время тренинга происходит моделирование систем взаимоотношений, характерных для реальной жизни участников. Опытный тренер пользуется этим и дает возможность увидеть и проанализировать в созданных им условиях психологической безопасности те закономерности, которые свойственны данному предприятию. В группе сотрудник может обучаться новому, экспериментировать с различными стилями отношений. Подобное экспериментирование в реальной жизни всегда связано с риском непонимания, неприятия и даже наказания. Таким образом, тренинговая группа выступает в качестве своеобразного "психологического полигона", где можно попробовать вести себя иначе, "примерить" новые модели поведения, научиться по-новому относиться к себе и людям.
Заключение
Существенная роль в поддержании психологического здоровья и борьбе с синдромом эмоционального выгорания отводится прежде всего самому человеку. (10) Соблюдая перечисленные ниже рекомендации, он не только сможет предотвратить возникновение синдрома, но и достичь снижения степени его выраженности:
определение краткосрочных и долгосрочных целей (это не только обеспечивает обратную связь, свидетельствующую о том, что пациент находится на верном пути, но и повышает долгосрочную мотивацию; достижение краткосрочных целей - успех, который повышает степень самовоспитания);
использование "тайм-аутов", что необходимо для обеспечения психического и физического благополучия (отдых от работы);
овладение умениями и навыками саморегуляции (релаксация, идеомоторные акты, определение целей и положительная внутренняя речь способствуют снижению уровня стресса, ведущего к выгоранию);
профессиональное развитие и самосовершенствование (обмен профессиональной информацией с представителями других служб, что дает ощущение более широкого мира, нежели тот, который существует внутри отдельного коллектива, для этого существуют различные способы - курсы повышения квалификации, конференции и пр.);
уход от ненужной конкуренции (бывают ситуации, когда ее нельзя избежать, но чрезмерное стремление к выигрышу порождает тревогу, делает человека агрессивным);
эмоциональное общение (когда человек анализирует свои чувства и делится ими с другими, вероятность выгорания значительно снижается или процесс этот оказывается не столь выраженным);
поддержание хорошей физической формы
Список литературы
Большой психологический словарь. М., 2003. ( 1219 с.
Борисов Е. Ф. Экономическая теория. М., 2001( 478 с.
Вудкок М., Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджер. Для руководителя-практика. М.: Дело, 1991. ( 320 с.
Журавлев А. Л., Позняков В. П. Социально-психологические трудности развития малого бизнеса в России // Психологический журнал. — 1993. — 7.14. — №6. — С. 45-70.
Кабаченко Т.С. Психология управления. В 2-х ч. М.: Российское педагогическое общество, 1997. ( 323 с.
Каверин С.Б. Мотивация труда М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 1998. — 224 с.
Куликов Л. В. Психогигиена личности. СПб., Питер., 2004( 464 с.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоурн Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 1992. ( 702 с.
Селье Г.. Стресс жизни. М., «Прогресс» 1982( 124 с.
Cиндром эмоционального выгорания. Медицинская газета. № 43 - 8 июня 2005 г. ( с. 4-6
Управление персоналом. Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина., М., 2002( 421 с.
3

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.Большой психологический словарь. М., 2003. ? 1219 с.
2.Борисов Е. Ф. Экономическая теория. М., 2001? 478 с.
3.Вудкок М., Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджер. Для руководителя-практика. М.: Дело, 1991. ? 320 с.
4.Журавлев А. Л., Позняков В. П. Социально-психологические трудности развития малого бизнеса в Рос¬сии // Психологический журнал. — 1993. — 7.14. — №6. — С. 45-70.
5.Кабаченко Т.С. Психология управления. В 2-х ч. М.: Российское педагогическое общество, 1997. ? 323 с.
6.Каверин С.Б. Мотивация труда М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 1998. — 224 с.
7.Куликов Л. В. Психогигиена личности. СПб., Питер., 2004? 464 с.
8.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоурн Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 1992. ? 702 с.
9.Селье Г.. Стресс жизни. М., «Прогресс» 1982? 124 с.
10.Cиндром эмоционального выгорания. Медицинская газета. № 43 - 8 июня 2005 г. ? с. 4-6
11. Управление персоналом. Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина., М., 2002? 421 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024