Вход

Общение как деятельность, специфика педагогического общения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152907
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Понятие и виды общения
Техника и приемы общения
Специфика педагогического общения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это выражается в том, что преподаватель часто прибегает к приказному тону, делает резкие замечания. При таком стиле руководства педагог единолично решает все вопросы, касающиеся жизнедеятельности классного коллектива, определяет каждую конкретную цель, исходя лишь из собственных установок, строго контролирует решение любой задачи и субъективно оценивает достигнутые результаты.
Попустительский, или игнорирующий стиль. Этот стиль руководства является средством реализации тактики невмешательства, своеобразного «мирного сосуществования», в основе чего лежит равнодушие, незаинтересованность проблемами школьной жизни.
Следствием подобного подхода учителя к решению своих профессионально - педагогических задач оказывается отсутствие у него адекватных, отражающих реальность знаний о взаимоотношениях в классном коллективе, неспособность позитивно влиять на становление личности учащихся. При столь отстраненной позиции педагога нельзя рассчитывать на какой бы то ни было эмоциональный контакт между ним и классом.
Демократический стиль воспитания характеризуется определенным распределением полномочий между педагогом и воспитанником в отношении проблем его обучения, досуга, интересов и пр. Педагог старается принимать решения, советуясь с воспитанником, и предоставляет ему возможность высказывать свое мнение, отношение, делать самостоятельно выбор. Систематически контролируя работу, всегда отмечает положительные результаты и достижения, личностный рост воспитанника и его просчеты, обращая внимание на те моменты, которые требуют дополнительных усилий, работы над собой или специальных занятий. Важнейшая особенность деятельности такого педагога - ориентация на личность учащихся, а потому и на уроках, и во внеурочной работе он нацелен на повышение активности школьников, на пробуждение их инициативы, на привлечение каждого к решению общих задач.
Для формирования полноценного педагогического общения учитель должен обладать определенными знаниями и уметь совершать определенную деятельность, направленную на развитие и формирование полноценного педагогического общения. Эти знания и умения заключаются в следующем:
учитель должен способствовать формированию группы; учитывать социально-психологические факторы в ходе учебно-воспитательного процесса; постоянно повышать свою квалификацию; постоянно оценивать свою деятельность в ходе учебно-воспитательного процесса; постоянно корректировать свою деятельность, исходя из педагогической ситуации; должен тщательно анализировать выбранный им индивидуальный стиль руководства коллективом; использовать при работе с коллективом невербальные средства общения и взаимодействия; повышать свой коммуникативный уровень, используя в работе невербальные средства общения; уметь моделировать решения проблемных ситуаций в общении, а затем реализовывать это на практике; конструктивно подходить к решению педагогических проблем. Эффективное педагогическое общение всегда направлено на формирование позитивной Я-концепции личности, на развитие у учащегося уверенности в себе, в своих силах, в своем потенциале Плодотворное педагогическое общение одной из своих целей ставит также задачу повышения уровня межличностных отношений в реальном коллективе учащихся. Очень трудно решать эту задачу, не зная действительных ценностных ориентации коллектива в целом и конкретных личностей в нем. Совершенно очевидна тесная связь между продуктивностью педагогической деятельности и эффективностью познания педагогом личности учащихся. В настоящее время проблема познания педагогом личности учащегося приобрела особую значимость, ибо она непосредственно связана с гуманистическими тенденциями, которые составляют ядро современного учебно-воспитательного процесса.
Успешное протекание учебно-воспитательного процесса зависит от компетентности учителя и высокого уровня его профессионализма. Только выполняя эти требования можно говорить о полноценности педагогического общения.
Заключение
Проблематика общения занимает значительное место, как в психологии, так и в педагогике. Педагогическая психология, при определенном желании, вообще вся может быть рассмотрена через призму общения, ибо практически все стороны процессов воспитания и обучения опосредованы общением. Общение является для данных наук по существу центральным понятием , потому что именно оно порождает такие феномены, как восприятие и понимание людьми друг друга; лидерство и руководство; сплоченность и конфликтность и др. В отечественной психологии сложилась устойчивая традиция связывать понятие «общение» с категорией «деятельность». При этом общение рассматривается как форма, вид деятельности. Констатируется, что любые формы общения есть специфические формы совместной деятельности людей. Само общение, на уровне дефиниции, определяется как процесс, который порождается потребностями в совместной деятельности.
Педагогическое общение — это особенное общение, специфика которого обусловлена различными социально-ролевыми и функциональными позициями субъектов этого общения. Учитель в процессе педагогического общения осуществляет (в прямой или косвенной форме) свои социально-ролевые и функциональные обязанности по руководству процессом обучения и воспитания. От того, каковы стилевые особенности этого общения и руководства, в существенной мере зависит эффективность процессов обучения и воспитания, особенности развития личности и формирования межличностных отношений в учебной группе. Наиболее распространенной классификацией стилей руководства, в полной мере относящейся к педагогической деятельности, является классификация, выделяющая авторитарный, демократический и попустительский стили. Наиболее эффективным в педагогическом общении в большинстве случаев оказывается демократический стиль. Следствием его применения является повышение интереса к работе, позитивная внутренняя мотивация деятельности, повышение групповой сплоченности, появление чувства гордости общими успехами, взаимопомощи и дружелюбия во взаимоотношениях.
Список литературы
Немов Р.С. Общие основы психологии. Учеб. Для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 2 кн. Кн. 1. - М.: Просвещение: Владос, 1994. 576с.
ПетровскийА.В. Введение в психологию. - М.: Издательский центр Академия, 1995. 576 с.
Реан А.А., Бордовская Н. В., Розум С. И. Психология и педагогика. СПб.: Питер, 2002. 432 с.
Семина Л.И. Учитель и ученик: возможность диалога и понимания. М., Бонфи, 2002. 408 с.
Стефановская Т.А. Педагогика: наука и искусство. Учебное пособие. М., Совершенство,1998. 460 с.
Столяренко Л.Д., Самыгин С. И. психология и педагогика в вопросах и ответах. Ростов-на-Дону: Феникс, 1999. 576с.
Общение - специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми как членами общества, в общении реализуются социальные отношения людей (определение, данное Л.Д. Столяренко).
Общение - это многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности (определение, данное А.В. Петровским).
Общение — это осуществляемое знаковыми средствами взаимодействие субъектов, вызванное потребностями совместной деятельности (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев).
Вербальное общение предполагает использование звуковой речи, естественного языка в качестве средства общения. Невербальное — это общение при помощи мимики, жестов и пантомимики, через прямые сенсорные или телесные контакты. Это тактильные, зрительные, слуховые, обонятельные и другие ощущения и образы, получаемые от другого лица.
Реан А.А., Бордовская Н. В., Розум С. И. Психология и педагогика. СПб.: Питер, 2002. С.224.
17

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Немов Р.С. Общие основы психологии. Учеб. Для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 2 кн. Кн. 1. - М.: Просвещение: Владос, 1994. 576с.
2.ПетровскийА.В. Введение в психологию. - М.: Издательский центр Академия, 1995. 576 с.
3.Реан А.А., Бордовская Н. В., Розум С. И. Психология и педагогика. СПб.: Питер, 2002. 432 с.
4.Семина Л.И. Учитель и ученик: возможность диалога и понимания. М., Бонфи, 2002. 408 с.
5.Стефановская Т.А. Педагогика: наука и искусство. Учебное пособие. М., Совершенство,1998. 460 с.
6.Столяренко Л.Д., Самыгин С. И. Психология и педагогика в вопросах и ответах. Ростов-на-Дону: Феникс, 1999. 576с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024