Вход

Процессуальный порядок допроса свидетелей и потерпевших

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152889
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общие положения и порядок допроса
2. Особенности допроса свидетеля и потерпевшего
2.1. Особенности допроса потерпевшего
2.2. Особенности допроса свидетелей
3. Участие адвоката при допросе свидетеля и потерпевшего, особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля и потерпевшего
3.1. Участие защитника при допросе потерпевшего и свидетеля
3.2. Особенность допроса несовершеннолетнего свидетеля и потерпевшего
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Когда же лицо обладает статусом свидетеля или потерпевшего, участие педагога обязательно, лишь если он не достиг четырнадцати, а не шестнадцати лет, как это закреплено в отношении подозреваемого (обвиняемого).
"По усмотрению" следователя (дознавателя и др.) допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводится с участием педагога.
"Проведение" допроса начинается с удостоверения личности допрашиваемого, разъяснения ему прав, обязанностей, ответственности и порядка производства этого следственного действия. До того как будут осуществлены указанные действия, исходя из требований ч. 5 ст. 164 и ч. 1 ст. 189 УПК РФ, задавать вопросы несовершеннолетнему свидетелю (потерпевшему) или выслушивать его показания запрещается. Завершается проведение допроса вместе с выполнением закрепленного в ч. 8 ст. 164 УПК РФ требования о его протоколировании. Пока не составлен протокол допроса, нельзя утверждать, что допрос проведен. А это, в свою очередь, указывает на то, что формально проведение допроса полностью завершенным может быть признано лишь одновременно с полным оформлением (составлением) протокола рассматриваемого следственного действия.
В ч. Статьи 191 УПК РФ закреплено право законного представителя несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) при соблюдении уголовно-процессуальной формы реализации этого права участвовать в допросе представляемого. Это означает, во-первых, прежде чем у лица появится право участвовать в допросе, оно должно стать законным представителем в уголовно-процессуальном смысле этого понятия. Во-вторых, к участию в допросе законный представитель допускается в случае заявления им соответствующего ходатайства, которое должно найти письменное отражение в документе, приобщаемом к материалам уголовного дела. И, наконец, в-третьих, законный представитель вправе принять участие лишь в том допросе, где представляемый им несовершеннолетний свидетель (потерпевший) является допрашиваемым. С одной стороны, это правило позволяет законному представителю заявить ходатайство об участии не только в допросе, но и в очной ставке. С другой стороны, если несовершеннолетний свидетель (потерпевший) приглашен на допрос в ином качестве - не как допрашиваемый, требование законного представителя об участии в таком допросе может быть не удовлетворено.
Законный представитель "вправе" участвовать в допросе представляемого. Но если он не заявил соответствующего ходатайства, может ли он стать участником анализируемого следственного действия? Да, может. И вот почему. В соответствии с положениями, закрепленными в ч. 5 ст. 164 УПК РФ, следователь (дознаватель и др.) вправе привлечь к участию в следственном действии (в нашем случае - в допросе) законного представителя свидетеля (потерпевшего). Согласно же ч. 4 ст. 21 УПК РФ требования следователя (дознавателя и др.), предъявленные в пределах их полномочий, установленных УПК РФ, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами. Исходя из этих положений, законного представителя несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) следователь (дознаватель и др.) может привлечь к участию в допросе и по собственной инициативе. Причем привлечь такое лицо он может не только к участию в допросе представляемого, но и любого иного допрашиваемого. Следователь указанного законного представителя вправе привлечь к участию в любом следственном действии.
Так же как и в отношении педагога, законному представителю рекомендуется предоставлять возможность с разрешения следователя (дознавателя и др.) задавать несовершеннолетнему свидетелю (потерпевшему) вопросы. Следователь (дознаватель и др.) вправе отвести вопрос законного представителя, но вместе с тем обязан отразить в протоколе допроса заданный педагогом вопрос.
Если на допрос приглашен законный представитель несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего), в протоколе допроса должны быть отражены: его фамилия, имя, отчество, степень родства с допрашиваемым и по какому адресу законный представитель проживает.
В ч. 2 статьи 191 УПК РФ закреплено по крайней мере две обязанности следователя (дознавателя и др.). Во-первых, разъяснить не достигшему шестнадцати лет свидетелю (потерпевшему) его права, предусмотренные ст. 56 или 42 УПК РФ. Во-вторых, обратить его внимание на необходимость говорить правду. После реализации данного правила в протоколе допроса делается отметка о разъяснении свидетелю (потерпевшему) прав, предусмотренных вышеуказанными статьями. В закрепленном приложением N 112 ст. 476 УПК РФ бланке протокола допроса несовершеннолетнего потерпевшего (свидетеля) закреплено также требование отражать в указанном документе факт разъяснения несовершеннолетнему свидетелю (потерпевшему) прав, предусмотренных ст. 191 УПК РФ, а также правил ст. 51 Конституции РФ.
Все права и обязанности свидетеля должны быть разъяснены допрашиваемому несовершеннолетнему свидетелю. И соответственно все права и обязанности потерпевшего должны разъясняться несовершеннолетнему потерпевшему. При разъяснении указанных прав "им указывается на необходимость говорить правду".
Указывается на "необходимость" говорить правду. В этой связи свидетелю (потерпевшему) следует пояснить, что такая необходимость имеется не только у органов предварительного следствия, но и у него самого.
Свидетелю (потерпевшему) разъясняется необходимость "говорить" правду. Однако в процессе допроса допрашиваемый может не только говорить. Свидетелю (потерпевшему) может быть предоставлена возможность изъясняться знаками, если он не способен говорить. Допрашиваемому также не запрещено предоставлять возможность изложить свои показания собственноручно в бланке протокола допроса. Соответственно глагол "говорить" подлежит расширительному толкованию. Не достигшему шестнадцатилетнего возраста свидетелю (потерпевшему) следует разъяснить, что давать показания, в какой бы форме этот процесс не проистекал, следует правдивые.
Причем "правда", - это сведения, содержание которых полностью соответствует обстоятельствам реально в прошлом имевшего место исследуемого события (происшествия). "Правда" может быть абсолютной и относительной. Абсолютная "правда" представляет собой полное и всестороннее соответствие сведений, сообщаемых свидетелем (потерпевшим), обстоятельствам объективной действительности, охватывающее все свойства и характеристики познаваемых предметов и явлений. Относительная "правда" - неполная, не исчерпывающая всех свойств и характеристик познаваемой действительности достоверность сообщаемой информации.
И в заключение еще один важный момент. Не должны оставаться без реагирования факты, свидетельствующие о том, что органы предварительного расследования при наличии достаточных доказательств, дающих основание для предъявления несовершеннолетнему обвинения, не выносят соответствующего постановления и производят по делу различные следственные действия, в том числе и допросы, с участием несовершеннолетнего в качестве свидетеля. Если судами выявляются названные нарушения уголовно-процессуального закона, по данным фактам высший орган правосудия нашего государства требует выносить частные определения.
Заключение
В заключении отметим, что нередко свидетели отказываются давать показания, опасаясь расправы, угроз со стороны обвиняемого и его окружения. Поэтому свидетель, как указано в п. 7 ч. 4 ст. 56 УПК, вправе ходатайствовать о применении мер безопасности. Такие меры, согласно ч. 3 ст. 11 УПК, могут быть приняты при наличии достаточных данных о том, что свидетелю или его родственникам, близким лицам угрожают опасными противоправными деяниями в связи с дачей ими свидетельских показаний. Это общее положение, провозглашенное в ч. 3 ст. 11 УПК, развито в ч. 9 ст. 166, ч. 2 ст. 186, ч. 8 ст. 193, п. 4 ч. 2 ст. 241, ч. 5 ст. 278 УПК, в которых указаны конкретные меры, обеспечивающие безопасность свидетеля.
В части 5 ст. 56 УПК прямо записано, что свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе. Только при наличии согласия он может быть подвергнут и освидетельствованию, за исключением случаев, указанных в ч. 1 ст. 179 УПК, т.е. когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний.
Свидетель не вправе давать заведомо ложные показания либо отказаться от дачи показаний. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со ст. 307 и ст. 308 УК РФ.
Предмет показаний потерпевшего совпадает с предметом показаний свидетеля. Процессуальный порядок допроса потерпевшего также аналогичен порядку допроса свидетеля, за исключением некоторых особенностей, обусловленных его статусом.
Так, дача показаний - не только обязанность потерпевшего, но и его право: допрос может быть произведен как по инициативе органа расследования, прокурора и суда, так и по собственной инициативе потерпевшего. При неявке по вызову без уважительной причины потерпевший, как и свидетель, может быть подвергнут приводу. Потерпевший является равноправным участником судебного разбирательства (ст. 244 УПК), а поэтому он, в отличие от свидетеля, может не только сообщать конкретные известные ему факты, но также давать оценку другим собранным по делу доказательствам, заявлять ходатайства об их исключении из перечня доказательств (ст. 235 УПК).
На потерпевшего, как и на свидетеля, распространяется действие правила о свидетельском иммунитете (ст. 51 Конституции РФ, п. 3 ч. 2 ст. 42 УПК).
При оценке показаний потерпевшего учитывается тот факт, что он является участником процесса, заинтересованным в определенном исходе разбирательства уголовного дела. Это обстоятельство может повлиять на степень объективности представленных потерпевшим сведений об обстоятельствах совершенного преступления.
Библиография
Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ. «Российская газета», № 113, 18.06.1996, № 114, 19.06.1996, № 115, 20.06.1996, № 118, 25.06.1996.
Уголовно-Процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 22.11.2001.
Комментарий к Уголовно-процессуальному Кодексу РФ; Под общ. ред. В. В. Мозякова. М.: «Издательство «Экзамен XXI», 2007. – 589 с.
Кудрявцев В. Л. Процессуально-тактические основы участия адвоката-защитника в допросе потерпевшего и свидетеля в суде. Адвокатская практика, 2006, N 2.
Петрухина И.П. Уголовно-процессуальное право: / Уч. – М.: ПБОЮЛ, 2005. – 250 с.
Питирцев С.К., Степанов А.А. Тактика допроса на предварительном следствии и в суде. СПб., 2001. – 342 с.
Рыжаков А.П. Уголовный процесс. М.: Век, 2006. – 439 с.
Рыжаков А.П. Уголовно-процессуальные особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) на стадии предварительного расследования. Комментарий к ст. 191 УПК РФ. СИС КонсультантПлюс, 2006.
Руководство для государственных обвинителей: криминалистический аспект деятельности / Под ред. О.Н. Коршуновой. СПб., 2003. – 245 с.
Уголовный процесс: Учебник для вузов / Под общ. ред. В.И. Радченко.— 2-е изд., перераб. и доп. — М.: «Юридический Дом «Юстицинформ», 2007. — 784 с.
Шаталов А. С. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. Учебное пособие в схемах. – М.: 2006. – 410 с.
Уголовно-Процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 22.11.2001.
Кудрявцев В. Л. Процессуально-тактические основы участия адвоката-защитника в допросе потерпевшего и свидетеля в суде. Адвокатская практика, 2006, N 2. С. 43.
Рыжаков А.П. Следственные действия и иные способы собирания доказательств – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2005. С. 67.
Комментарий к Уголовно-процессуальному Кодексу РФ; Под общ. ред. В .В. Мозякова. М.: «Издательство «Экзамен XXI», 2007. С. 169.
Рыжаков А.П. Следственные действия и иные способы собирания доказательств – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2005. С. 67
Петрухина И.П. Уголовно-процессуальное право: / Уч. – М.: ПБОЮЛ, 2005. С. 135.
Комментарий к Уголовно - исполнительному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. А.И. Зубкова. Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 2006. С. 212.
Комментарий к Уголовно - исполнительному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. А.И. Зубкова. Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 2006. С. 214.
Рыжаков А.П. Уголовно-процессуальные особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) на стадии предварительного расследования. Комментарий к ст. 191 УПК РФ. СИС КонсультантПлюс, 2006.
Рыжаков А.П. Уголовно-процессуальные особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) на стадии предварительного расследования. Комментарий к ст. 191 УПК РФ. СИС КонсультантПлюс, 2006
Питирцев С.К., Степанов А.А. Тактика допроса на предварительном следствии и в суде. СПб., 2001. С. 78 - 82; Руководство для государственных обвинителей: криминалистический аспект деятельности / Под ред. О.Н. Коршуновой. СПб., 2003. С. 123.
Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
Комментарий к Уголовно-процессуальному Кодексу РФ; Под общ. ред. В .В. Мозякова. М.: «Издательство «Экзамен XXI», 2007. С. 126.
Кудрявцев В. Л. Процессуально-тактические основы участия адвоката-защитника в допросе потерпевшего и свидетеля в суде. Адвокатская практика, 2006, N 2. С. 49.
Комментарий к Уголовно-процессуальному Кодексу РФ; Под общ. ред. В.В. Мозякова. М.: «Издательство «Экзамен XXI», 2007. С. 165.
Постановление Президиума Верховного Суда от 15 мая 1996 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996. N 8.
Рыжаков А.П. Уголовно-процессуальные особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) на стадии предварительного расследования. Комментарий к ст. 191 УПК РФ. СИС КонсультантПлюс, 2006.
Питирцев С.К., Степанов А.А. Тактика допроса на предварительном следствии и в суде. СПб., 2001. С. 113
2

Список литературы [ всего 12]

Библиография
1.Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
2.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ. «Российская газета», № 113, 18.06.1996, № 114, 19.06.1996, № 115, 20.06.1996, № 118, 25.06.1996.
3.Уголовно-Процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 22.11.2001.
4.Комментарий к Уголовно-процессуальному Кодексу РФ; Под общ. ред. В. В. Мозякова. М.: «Издательство «Экзамен XXI», 2007. – 589 с.
5.Кудрявцев В. Л. Процессуально-тактические основы участия адвоката-защитника в допросе потерпевшего и свидетеля в суде. Адвокатская практика, 2006, N 2.
6.Петрухина И.П. Уголовно-процессуальное право: / Уч. – М.: ПБОЮЛ, 2005. – 250 с.
7.Питирцев С.К., Степанов А.А. Тактика допроса на предварительном следствии и в суде. СПб., 2001. – 342 с.
8.Рыжаков А.П. Уголовный процесс. М.: Век, 2006. – 439 с.
9.Рыжаков А.П. Уголовно-процессуальные особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) на стадии предварительного расследования. Комментарий к ст. 191 УПК РФ. СИС КонсультантПлюс, 2006.
10.Руководство для государственных обвинителей: криминалистический аспект деятельности / Под ред. О.Н. Коршуновой. СПб., 2003. – 245 с.
11.Уголовный процесс: Учебник для вузов / Под общ. ред. В.И. Радченко.— 2-е изд., перераб. и доп. — М.: «Юридический Дом «Юстицинформ», 2007. — 784 с.
12.Шаталов А. С. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. Учебное пособие в схемах. – М.: 2006. – 410 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024