Вход

Образ Петра ! в произведениях Пушкина, Ломоносова, Л. Толстого

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152870
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Петр Великий в творчестве М.Ломоносова
Глава 2. Петр Великий в творчестве А.Пушкина
Глава 3. Роман А.Толстого «Петр Первый»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Действие переносится из бедной крестьянской избы Ивашки Бровкина на шумные площади старой Москвы; из светлицы властной, хищной царевны Софьи - на Красное крыльцо в Кремле, где маленький Петр становится очевидцем жестокой расправы стрельцов с Матвеевым; из покоев Натальи Кириловны в Преображенском дворце - в Немецкую слободу, оттуда в выжженные южным солнцем степи, по которым медленно двигается войско Голицина; из Троицко-Сергиевской лавры, куда ночью из Преображенского дворца бежал Петр, - в Архангельск, под Азов, за границу.
Первые главы романа рисуют ожесточенную борьбу за власть между двумя боярскими группами - Милославскими и Нарышкиными, представляющими старую, боярскую, допетровскую Русь. Ни ту, ни другую группу не интересовали ни интересы государства, ни судьба народа.
Толстой подчеркивает это почти однотипными замечаниями, оценивающими правление одних и других. " И все пошло по-старому. Ничего не случилось. Над Москвой, над городами, над сотнями уездов ... кислые столетние сумерки - нищета , холопство, безделье" ( после победы Милославских ); но вот победили Нарышкины - "...стали думать и править по прежнему обычаю. Перемен особенных не случилось"
Это понимает и сам народ: "Что Василий Голицын , что Борис - одна от них радость".
Толстой показывает, что народ играет решающую роль и в тех событиях, которые разыгрываются в Кремле. Только при поддержке народа Нарышкиным удается сломить Милославских и т. д. Недовольство народа своим положением проявляется в ряде массовых сцен.
Примерно с четвертой главы первой книги Толстой показывает, как все более обостряются отношения между возмужавшим Петром и Софьей, что приводит в дальнейшем к падению былой правительницы. Петр становится самодержавным правителем и со свойственной ему решительностью, преодолевая сопротивление боярства, начинает борьбу с византийской Русью. "Упиралась вся Россия ,- пишет Толстой. Страшились перемен, "ненавидели быстроту и жестокость нововводимого не только боярство, но и поместное дворянство, и духовенство, и стрельцы:
"Стал не мир, а кабак, все ломают, всех тревожат... Не живут - торопятся... В бездну катимся..." Сопротивлялся и народ - "мало было прежней тяготы - волокли на новую непонятную работу - на судостроительные верфи в Воронеже". Бегство в леса дремучие, на Дон - ответ народа на все тяготы жизни в период правления Петра.
Первая книга кончается жестоким подавлением Петром стрелецкого мятежа. Ее финал лучше прочесть вслух:"Всю зиму были пытки и казни... Ужасом была охвачена вся страна. Старое забилось по темным углам. Кончалась византийская Русь. В мартовском ветре чудились за балтийскими побережьями призраки торговых кораблей".
Вторая книга, по словам самого Толстого "более монументальна, более психологична", она рассказывает о том как сдвинулась с места Русь - начинается с изображения "неохотно" пробуждающейся Москвы, кончается картиной строящегося Петербурга.
Монументальность романа проявляется не в изображении больших событий крупным планом, а в изображении строительства новой России. Борьба старого и нового становится определяющей в развитии действия романа. Толстой показывает в каких сложных условиях возникает молодая Россия, какие трудности пришлось преодолевать Петру на пути преобразования Руси.
Во второй книге по сравнению с первой изображено меньше исторических событий, действие концентрируется вокруг подготовки к Северной войне, ее начал "нарвская конфузия", лихорадочная деятельность по укреплению обороны, строительство заводов, первые успехи в войне со шведами - взятие Нотебурга, выход к устью Невы и основание города-крепости, которую решено было назвать Питербурх.
Большое место отведено в этой книге психологическим характеристикам. Каждый из эпизодов частной и общественной жизни помогает ярче представить ту или иную сторону эпохи Петра, его преобразований ( например, описание жизни семей Буйносовых и Бровкиных и др.) Толстой показывает как новое врывается в быт, рушит старые устои.
Прогрессивный характер петровских преобразований подчеркивается Толстым в изображении общего оживления страны, в появлении вокруг Петра новых людей идущих в ногу со временем и понимающих нужды России. Среди них и выходцы из народной среды: Меньшиков, семья Бровкиных, Федосей Скляев, Воробьев.
"Птенцы гнезда Петрова", люди энергичные, воспитанные Петром, противопоставлены старому московскому боярству - Буйносову, Лыкову и другим, изображенным Толстым с иронией. Боярство внешне смирилось, но продолжало ненавидеть Петра и его нововведения.
Во второй книге с еще большей силой звучит мотив социального протеста народа. Раздражение звучит и в разговоре мужиков в кабаке на Варварке, и в поведении мужиков, в их недобрых взглядах, в выкриках, в открытой ненависти крестьян к помещикам и боярам.
Толстой показывает глухо бурлящий в народе протест, который должен был вылиться в восстание на Дону под предводительством Булавина.
Чтоб жить " по воле, а не по указу государеву", люди бегут в леса. Движение раскольников, хотя и реакционное по своей сути, является одной из форм протеста против усилившегося гнета в период правления Петра.
В устье Невы заложен город-крепость. Желанное море теперь отсюда - подать рукой, началось преобразование армии для решительной победы над шведами и возвращения исконно русских земель - Юрьева и Нарвы.
Третья книга романа посвящена борьбе за Юрьев и Нарву.
" Третья книга - писал сам Толстой,- самая главная часть романа о Петре, она относится к наиболее интересному периоду жизни Петра.
В ней будет показана законодательная деятельность Петра, его новаторство в области изменений уклада русской жизни, поездки царя за границу, его окружение, общество времени. В третьей части будут даны картины не только русской жизни, но и Запада того времени - Франции, Польши, Голландии. Все основные задачи, которые я ставил, приступая к роману, будут осуществлены в этой части."
Третья книга, как и вторая, начинается с описания Москвы. Прошло не так много времени, но перед нами другая, обновленная Москва. Во второй книге показана неторопливая, во многом косная жизнь в столице, и, хотя обитатели ее чувствуют, что назревают большие события, что жить становится все тревожнее, тем не менее жизнь города течет пока по- прежнему. В третьей книге Москва предстает иной: крутые перемены произошли в ее жизни. Новое ворвалось в жизнь, изменило привычное ее течение. Нет больше челяди у боярских дворов, " ворота закрыты наглухо, на широком дворе - тихо, людишки взяты на войну, боярские сыновья или зятья в полках унтер-офицерами либо усланы за море, недоросли отданы в школы." Чувствуется, что жизнь уходит в новую столицу - Петербург.
Третья книга - это книга о блестяще одержанных победах русскими над войсками Карла XII. В ней поставлена проблема культурного развития России, проблема формирования новой интеллигенции. Особенно ярко показан образ молодой России, победившей в нелегкой борьбе.
Однако и в этой книге не ослабевает, а, наоборот, звучит с новой силой социальный конфликт - рост противоречий между Петром и народом.
Книга осталась, к сожалению, незавершенной.
" Человека,- писал А.Н.Толстой,- равно как исторический отрезок времени - можно понять только диалектически - в движении, в борьбе, в противоречии".
Так он изображает Петровскую эпоху - в движении, в борьбе нового со старым.
В тексте нет указаний на определенные даты, нет ссылок на числа, месяцы, и все -таки движение времени ощущается во всем: в том, как растет и мужает Петр, как изменяется жизнь страны в целом и Москвы в частности, как новое, с трудом воспринимавшееся ранее, прочно входит в быт людей. Изменяется внешность людей, их характеры, жизнь, судьба. ( Семья Бровкиных и князь Буйносов). Стремительный бег времени проявляется в общем оживлении жизни страны, в том, как " представители одних слоев поднимаются быстро вверх, другие не в силах поспеть за бурным темпом событий и оказываются отброшенными резко назад".
В романе Толстого, в каждой строчке его чувствуется биение пульса большой страны, движение народа, который с честью выходил из всех суровых испытаний: и в созидательном труде и в борьбе добывал славу своей родине.
А.С.Макаренко восхищался бодрым звучанием романа Толстого: " Самое главное и самое прекрасное, что есть в книге, - это живое движение живых людей...-это здоровое и всегда жизнерадостное движение русского народа".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Русская философская мысль относилась различно к Петру I и его деятельности. « Различие взглядов происходило во-первых, от громадности дела, совершённого Петром, и продолжительности влияния этого дела:- чем значительнее какое-нибудь явление, тем более разноречивых взглядов и мнений порождает оно, и тем долее толкуют о нём: во-вторых, от того, что русская жизнь не остановилась после Петра, и при каждой новой обстановке её мыслящий человек русский должен был обращаться к деятельности Петра, результаты которой оставались присущими при дальнейшем движении, и обсуждать её, применять к новым условиям, новой обстановке жизни: в-третьих, разность взглядов на деятельность Петра зависела от незрелости у нас исторической науки.»
И тем не менее, Петр I - величайший исторический деятель, буквально перевернувший всю российскую жизнь – привлекал многих поэтов XVIII-XIX веков. В то время они воспевали монархов потому, что они олицетворяли государство, героев – потому что они служили государству, мир – потому что он способствовал процветанию государства.
Личность Петра и его эпоха волновали воображение писателей, художников, композиторов многих поколений. От Ломоносова до наших дней тема Петра не сходит со страниц художественной литературы. К ней обращались Пушкин, Некрасов, Л.Толстой, Блок и др.
В рассмотренных произведениях авторы отдают должное энергичности, воле, мужеству и смелости преобразователю России.
Хотя и медленно, но просыпалась Россия от многовековой спячки. Реформы Петра Великого, по выражению Пушкина, навсегда прервали «старое течение жизни». Петровское время отмечено ростом национального самосознания. В образованных слоях общества стали формироваться новые понятия, зародились и развились новые интересы, что привело к взлету литературы, музыки, живописи, архитектуры. Общий национальный подъем и вызвал к жизни поэзию Ломоносова, полную прогрессивных идей и веры в могущество и процветание России.
Как и многие писатели-классицисты, Ломоносов выступал в защиту просвещенного абсолютизма, изображая монарха гуманистом и просветителем, неустанно заботящимся о благе страны и народа. Именно таким правителем предстает в произведениях Ломоносова Петр Великий. С именем Петра автор связывает прогресс и процветание, в его лице воспевает мощь и величие России.
У Пушкина – Петр Великий – реформатор, строитель, царь-плотник, железной воли человек.
У Толстого Петр – человек, окруженный множеством людей не всегда понимающих его, не принимающих нововведения; Петр - твердо стоящий на своих позициях, убежденный в великое будущее России.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Ломоносов М. В. Избранные произведения. – М.-Л.: Сов. писатель, 1965. – (Б-ка поэта. Большая серия).
Пушкин А. С. Полное собрание сочинений в 16 т. М./Художественная литература/ 1997
Толстой А. Петр Первый. М./Просвещение/ 1979 – 562с
Белинский В.Г.,Полное собрание сочинений. М./Художественная литература/ 1985
Горшков И.С. Вступительная статья к роману Толстого «Петр Первый» М./Просвещение/ 1979 С.9-11
Литература: Справочник школьника /Сост. Н.Г. Быкова. / М.: Филолог 1995, -356с.
Лотман Ю. М. В школе поэтического слова. М./Просвещение/ 1988 -210с.
Макогоненко Г. П.Творчество А. С. Пушкина в 30 – е годы. Л., /Художественная литература/ 1978 – 231с.
Некрасова Б. А. Ломоносов – художник. – М.:/Искусство/ 1988. – 143 с.
Павленко Н.И.Петр I и его время М/Просвещение/.1979 – 218с.
Проблемы современного пушкиноведения. Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический институт имени А. И. Герцена1986 – 299с.
Сб. Этюды об ученых. М./Просвещение/ 1986 – 229с.
Соловьёв С. М.. Чтения и рассказы по истории России». М./Академкнига/ 1989 С. 416.
Фруменко Г. Г. Ломоносов – историк. – Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1979. – 54 с.
Щеблыкин И. П. М. В. Ломоносов. – М./ Просвещение/ 1969. – 103 с.
Сб. Этюды об ученых. М./Просвещение/ 1986. С.79-80
Там же.
Ломоносов М. В. Ода блаженныя памяти государыне императрице Анне Иоанновне на победу над турками и татарами и на взятие Хотина 1739 года Избранные произведения. – М.-Л.: /Сов. Писатель/ 1965. – (Б-ка поэта. Большая серия)
Там же.
Ломоносов М. В. Ода на день рождения ее величества государыни императрицы Елисаветы Петровны, самодержицы всероссийския,1746 года. Избранные произведения. – М.-Л.: /Сов. Писатель/ 1965. – (Б-ка поэта. Большая серия)
Ломоносов М.В.Избранные произведения. – М.-Л.: /Сов. Писатель/ 1965. – (Б-ка поэта. Большая серия)
Там же.
Ломоносов М.В.Избранные произведения. – М.-Л.: /Сов. Писатель/ 1965. – (Б-ка поэта. Большая серия)
Некрасова Б. А. Ломоносов – художник. – М./ Искусство/ 1988 С.107
Ломоносов М. В. Избранные произведения. – М.-Л.: /Сов. Писатель/ 1965. – (Б-ка поэта. Большая серия) С.42
Ломоносов М. В. Избранные произведения. – М.-Л.: /Сов. Писатель/ 1965. – (Б-ка поэта. Большая серия) С.42
Ломоносов М. В. Избранные произведения. – М.-Л.: /Сов. Писатель/ 1965. – (Б-ка поэта. Большая серия)
Там же.
Некрасова Б. А. Ломоносов – художник. – М./ Искусство/ 1988 С.123
Пушкин А. С. Полное собрание сочинений в 10 т. М./Художественная литература/ 1997Том 4 С. 16.
Белинский В.Г.,Полное собрание сочинений. М./Художественная литература/ 1985 Том 12, стр. 213.
Пушкин А. С. Полное собрание сочинений в 16 т. М./Художественная литература/ 1997Том 4 С. 226
Там же. С.386
Белинский В.Г. Полное собрание сочинений. М./Художественная литература/ 1985 Т 7 С. 547.
Горшков И.С. Вступительная статья к роману Толстого «Петр Первый» М./Просвещение/ 1979 С.9-11
Там же.
Там же.
Горшков И.С. Вступительная статья к роману Толстого «Петр Первый» М./Просвещение/ 1979 С.9-11
Горшков И.С. Вступительная статья к роману Толстого «Петр Первый» М./Просвещение/ 1979 С.9-11
Ссылки из: Толстой А. Петр Первый. М./Просвещение/ 1979
Горшков И.С. Вступительная статья к роману Толстого «Петр Первый» М./Просвещение/ 1979 С.9-11
Горшков И.С. Вступительная статья к роману Толстого «Петр Первый» М./Просвещение/ 1979 С.9-11
Там же.
Горшков И.С. Вступительная статья к роману Толстого «Петр Первый» М./Просвещение/ 1979 С.9-11
Соловьёв С. М.. Чтения и рассказы по истории России». М./Академкнига/ 1989 С. 416.
2

Список литературы [ всего 15]

1.Ломоносов М. В. Избранные произведения. – М.-Л.: Сов. писатель, 1965. – (Б-ка поэта. Большая серия).
2.Пушкин А. С. Полное собрание сочинений в 16 т. М./Художественная литература/ 1997
3.Толстой А. Петр Первый. М./Просвещение/ 1979 – 562с
4.Белинский В.Г.,Полное собрание сочинений. М./Художественная литература/ 1985
5.Горшков И.С. Вступительная статья к роману Толстого «Петр Первый» М./Просвещение/ 1979 С.9-11
6.Литература: Справочник школьника /Сост. Н.Г. Быкова. / М.: Филолог 1995, -356с.
7.Лотман Ю. М. В школе поэтического слова. М./Просвещение/ 1988 -210с.
8.Макогоненко Г. П.Творчество А. С. Пушкина в 30 – е годы. Л., /Художественная литература/ 1978 – 231с.
9.Некрасова Б. А. Ломоносов – художник. – М.:/Искусство/ 1988. – 143 с.
10.Павленко Н.И.Петр I и его время М/Просвещение/.1979 – 218с.
11.Проблемы современного пушкиноведения. Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический институт имени А. И. Герцена1986 – 299с.
12.Сб. Этюды об ученых. М./Просвещение/ 1986 – 229с.
13.Соловьёв С. М.. Чтения и рассказы по истории России». М./Академкнига/ 1989 С. 416.
14.Фруменко Г. Г. Ломоносов – историк. – Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1979. – 54 с.
15.Щеблыкин И. П. М. В. Ломоносов. – М./ Просвещение/ 1969. – 103 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024