Вход

Конституционные основы организации системы органов исполнительной власти в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152840
Дата создания 2007
Страниц 13
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Правительство РФ и основные принципы его деятельности
1.1. Правительство РФ как орган исполнительной власти
1.2. Основные принципы деятельности и компетенция Правительства РФ
Глава II. Организация деятельности Правительства РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Структура Аппарата Правительства включает в себя руководство Аппарата и подразделения Аппарата — департаменты, управления, секретариаты Председателя Правительства, его заместителей и Руководителя Аппарата Правительства. В составе департаментов и управлений создаются отделы. В Аппарате Правительства могут образовываться также отделы, не входящие в состав департаментов и управлений, полномочия которых и рассматриваемые ими вопросы устанавливаются Руководителем Аппарата Правительства. Подразделения Аппарата осуществляют свою деятельность во взаимодействии между собой.
Руководитель Аппарата Правительства назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства. У руководителя Аппарата имеются заместители.
В штатное расписание подразделений Аппарата Правительства включаются должности, предусмотренные утвержденным в установленном порядке перечнем государственных должностей федеральной государственной службы. Кроме того, в указанное штатное расписание могут включаться должности, не относящиеся к должностям федеральной государственной службы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, на сегодняшний день в Российской Федерации существует и функционирует довольно сложная система исполнительной власти. Высшим органом исполнительной власти является Правительство РФ. Исполнительная власть, согласно Конституции РФ, является самостоятельной ветвью государственной власти, основное назначение которой – организация исполнения актов законодательной власти и других нормативных актов.
Нынешний состав Правительства РФ под председательством Фрадкова Михаила Ефимовича состоит из 16 министерств, которые наделены определенными полномочиями и отвечают за свою область жизни государства.
Однако Правительство РФ, как орган исполнительной власти самостоятелен, осуществляя специфический вид государственной деятельности, которая по своему юридическому содержанию является исполнительной и распорядительной. В соответствии с законодательством Правительство обладает государственно-властными полномочиями, в том числе по изданию правовых актов и их реализации. В целом они наделены широкими полномочиями самостоятельного правотворчества, правоприменения и правоохраны. Но оно самостоятельно только в пределах, очерченных правом. Согласно Конституции Правительство РФ действует в пределах установленных ему компетенций, в определенном порядке и в установленных правовых формах, хотя бы на этот счет и не было специальной оговорки в правовых актах, закрепляющих его задачи, функции и полномочия.
В своей деятельности Правительство должно строго следовать требованиям Конституции, законов, выполнять и в пределах своей компетенции способствовать их выполнению другими.
Правительство РФ и система исполнительной власти находятся на бюджетном финансировании. Они являются юридическими лицами, то есть обладают гражданской правоспособностью.
Права органов исполнительной власти гарантируются Конституцией Российской Федерации и другими нормативно-правовыми актами, устанавливающими их статус. В качестве их организационных гарантов является Президент РФ, органы, решающие вопросы образования соответствующих органов и органы прокуратуры.
От Правительства РФ зависят темпы социально-экономических преобразований.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России: Учебник для вузов. – М.: Дашков и К., 2004.
2. Конституция Российской Федерации (с изменениями на 25 марта 2004 г.).
2. Правоведение: Учебник. / Под ред. Г.В. Мальцева. М.: РАГС, 2003.
3. Стрекозов В.Г., Казанчев Ю.Д. Государственное (конституционное) право Российской Федерации. Учебник. М.: Былина, 1995.
Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России: Учебник для вузов. – М.: Дашков и К., 2004. С. 641.
Конституция Российской Федерации (с изменениями на 25 марта 2004 г.)
Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России: Учебник для вузов. – М.: Дашков и К., 2004. С. 938.
Правоведение: Учебник. / Под ред. Г.В. Мальцева. М.: РАГС, 2003. С. 361-363.
Конституция Российской Федерации (с изменениями на 25 марта 2004 г).
12

Список литературы [ всего 4]

1. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России: Учебник для вузов. – М.: Дашков и К., 2004.
2. Конституция Российской Федерации (с изменениями на 25 марта 2004 г.).
2. Правоведение: Учебник. / Под ред. Г.В. Мальцева. М.: РАГС, 2003.
4. Стрекозов В.Г., Казанчев Ю.Д. Государственное (конституционное) право Российской Федерации. Учебник. М.: Былина, 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024