Вход

Предпосылки и этапы развития игорного бизнеса в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152819
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………….….…3
1.Российский игорный бизнес…………………………….………………..…5
2. «Нет!» — игорному монополизму…………………………………………9
3. Игорный бизнес: за и против………………………………………………11
Заключение…………………………………………………………………….16
Список литературы……………………………………...…………………….17

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно официальной статистике, в игорной индустрии России занято около 370 тыс. человек, в том числе в Москве более 100 тыс.
Во многих странах запрещенный ранее игорный бизнес возрождается, поскольку государству не хватает тех самых налоговых поступлений, какие были до его закрытия. Даже такие консервативные страны, как Япония и Таиланд, в ближайшее время собираются принять закон, разрешающий проведение азартных игр.
Аргументы «против». Социальный аспект восприятия азартных игр.
Безусловно, игорный бизнес следует рассматривать не только с точки зрения его экономической доходности, но и социального и морально-нравственного воздействия. Впрочем, влияние игорного бизнеса на социальную жизнь установить гораздо сложнее, нежели рассчитать экономический эффект, из-за отсутствия достоверных данных и специальных методик, позволяющих зафиксировать такую зависимость. Кроме того, очень трудно определить непосредственные причинно-следственные связи между распространением игорного бизнеса и социальными проблемами, нивелируя при этом влияние других факторов, рождающих социальные проблемы (алкоголизм, употребление наркотиков и пр.)
Социальные аспекты современного игорного бизнеса в отечественной литературе практически не отражены, поэтому обратимся к зарубежному опыту. Анализ специальных исследований, проведенных крупными американскими агентствами, показал, что мнение общественности о его социальном влиянии весьма противоречиво. Так, одни считают что определенные социальные проблемы стали следствием легализации игорного бизнеса; другие утверждают, что такой зависимости нет либо она несущественна. На основе собранных статистических данных специалисты делают вывод, что игорный бизнес все же оказывает негативное влияние на социальную жизнь граждан. Например, люди, склонные к азартным играм, гораздо чаще имеют проблемы в семье, совершают преступленные деяния и более склонны к суицидальным поступкам, нежели другие.
Нельзя не сказать о проблеме, являющейся прямым следствием игорного бизнеса – игромании (синоним медицинского термина «лудомания»). Азартные игры имеют массу форм, различающихся по своей сложности, механизму и увлекательности. Некоторые из них настолько заразительны, что не дают возможности человеку остановиться, побуждают к игре до последней копейки, приводя к разрушительным последствиям. Этот аспект игорного бизнеса стал одной из серьезных причин различного рода запретов и ограничений азартных игр. Очевидно, повсеместное (реальное и виртуальное) распространение игр может подтолкнуть к участию в них тех граждан, которые в другом случае в соответствии с определенными моральными традициями и образом жизни не стали бы это делать. Западные социологи и медики давно уже пришли к выводу: в обществе существует и развивается болезнь под названием problem gambling. Достоверно известно: 3-5 месяцев игромании превращают человека в «игрового» наркомана.
Патологическая страсть к азартным играм часто сопряжена с другими поведенческими проблемами – алкогольной или наркотической зависимостью, неустойчивостью психики и деградацией личности. Чем чаще человек играет, тем больше вероятность, что он станет патологическим игроком.
Игорный бизнес часто связан с организованной преступностью. При невероятно высоких доходах и быстрой оборачиваемости капитала он дает приток «легких» денег, которые, конечно же, не остаются без внимания преступных авторитетов. Оценка структуры доходов международной организованной преступности показывает, что половину совокупных доходов дает основной ее промысел – наркобизнес. Вторая их половина обеспечивается за счет других источников, среди которых не последнее место занимаем игорный бизнес.
Отсутствие информации о степени криминализации капитала, вращающегося в игорном бизнесе России, не позволяет в полной мере судить о масштабах подобных операций в стране. Однако в уверенностью можно сказать, что столь доходный вид деятельности не мог остаться без внимания криминальных структур.
Связи российского игорного бизнеса с криминальным миром обусловлены главным образом историческими условиями его формирования. После революции 1917 г. власти советского государства запретили игорный бизнес, и он полностью перешел на нелегальное положение. В этот период игорный бизнес стал элементом так называемой теневой экономики. Практически во всех крупных городах страны, особенно на юге, существовали подпольные игровые дома – «катраны». Здесь весь бизнес контролировался криминальными структурами. Либерализация экономики России, начавшаяся после распада СССР, привела к тому, что с игорного бизнеса было снято табу. Началась его быстрая легализация. Однако и после этого игорный бизнес не освободился от давних связей с преступным миром, обеспечивающим его существование на протяжении многих лет.
Конечно, любой крупный бизнес, приносящий солидную прибыль, сопряжен со сходными проблемами, но никто не станет однозначно утверждать, что рост преступности и подрыв социальных основ общества является прямым следствием игорного бизнеса.

Заключение
Как абсолютный запрет игорного бизнеса, так и полная его бесконтрольность не могут решить проблему криминала. Запрет азартных игр и переход игорных заведений на нелегальное положение, влекут за собой более серьезные негативные последствия. Неконтролируемое же развитие игорной индустрии, в частности в России, приводит к хаосу на рынке. Следовательно, в отечественном игорном бизнесе, как в прочем, и в любом другом деле, необходим определенный баланс, который может обеспечить лишь государство, создавая условия для его прозрачности.
Список литературы
Темнов Ю.В., Темнова Л.Р., Индустрия туристского комплекса: сегмент развлечений, Издательство Информцентр XXI века, 2005 г. 152 стр.
Темнов Ю.В., Темнова Л.Р., Стальная В.А., Индустрия развлечений: анализ состояния, особенности менеджмента и маркетинга, Издательство Информцентр XXI века, 2006 г., 225 стр.
Туктамышева О., Султанов Р. Игорный бизнес, Издательство Питер, 2005 г., 128 стр.
Романова С. Игорный бизнес в России, Издательство Узорочье, 1999 г., 128 стр.
Журнал Финансы. Статья Игорный бизнес: право и права., 2003 г.
Темнов Ю.В., Темнова Л.Р., Индустрия туристского комплекса: сегмент развлечений, Издательство Информцентр XXI века, 2005 г. 152 стр.
Туктамышева О., Султанов Р. Игорный бизнес, Издательство Питер, 2005 г., 128 стр.
Темнов Ю.В., Темнова Л.Р., Стальная В.А., Индустрия развлечений: анализ состояния, особенности менеджмента и маркетинга, Издательство Информцентр XXI века, 2006 г., 225 стр.
Романова С. Игорный бизнес в России, Издательство Узорочье, 1999 г., 128 стр.
17

Список литературы [ всего 5]

1."Индустрия туристского комплекса: сегмент развлечений" Темного Ю.В. и Темной Л.Р.
2."Индустрия развлечений: анализ состояния, особенности менеджмента и маркетинга" Темного Ю.В., Темной Л.Р. Стальной В.А.
3.Романова С. "Игорный бизнес в России". 128 стр.
4.Статья Игорный бизнес: право и права.
5.Туктамышева О., Султанов Р. "Игорный бизнес"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00552
© Рефератбанк, 2002 - 2024