Вход

особенности отраслевой струтуры транспорта и связи в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152817
Дата создания 2009
Страниц 19
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Пространственная структура транспорта
2. Структура и состояние связи в РФ
Заключение
Тест
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время подобные устройства стали настолько миниатюрны, дешевы и просты в использовании, что они вполне доступны для использования их в бытовых условиях.
Для нормального функционирования такого вида связи необходимо регулярно производить запуски спутников-ретрансляторов на стационарные орбиты с апогеем порядка 40 тыс. км. На Земле же создаются стационарные станции с большими параболическими антеннами, системами с высоким коэффициентом усиления сигнала, снабженные устройствами точного наведения. Принятый и усиленный сигнал может быть затем передан на систему местных наземных ретрансляторов.
С помощью космической связи в настоящее время передается телевизионное изображение, осуществляются телефонные переговоры, расширяется район охвата вещанием радиостанций, работающих в УКВ и FM диапазонах, реализуется международная программа поиска терпящих бедствие на суше, море и в воздухе, а также навигационное обеспечение кораблей, самолетов, а в последнее время даже личных автомобилей. Примерно для таких же целей спутниковая связь используется и оборонным комплексом страны.
Линии спутниковой связи универсальны, широкополосны и обладают весьма значительной пропускной способностью. Поэтому по ним возможна передача самой разнообразной цифровой информации, которая может быть впоследствии преобразована в любые мыслимые ее виды.
Космическая связь считается более эффективной, чем с помощью системы наземных ретрансляторов. В условиях российских пространств их сооружение оказывается весьма дорогим предприятием. К тому же наземные ретрансляторы могут охватить своей деятельностью только линейные направления, а не площади, как спутниковые.
С каждым годом запуск спутника-ретранслятора становится все менее дорогим делом. В последнее время для этого используются боевые ракеты, снятые с вооружения. Еще более дешев оказывается запуск спутника несколькими заказчиками сообща, а также аренда его.
В настоящее время с помощью системы спутниковой связи телевизионное изображение транслируется почти на всю территорию России. А коммерческие радиостанции, работающие в диапазоне FM, постоянно расширяют сеть своего вещания.
Информационные сети. К важнейшей в нашей стране относится общегосударственная сеть распределения телевизионных и радиопрограмм. Она обеспечивает доведение информационной продукции, производимой в центре, до самых отдаленных уголков России. Кроме того, эта сеть осуществляет корректировку передачи вещательной информации в зависимости от часовых поясов страны.
Электронная почта (e-mail). Возникла относительно недавно на стыке электрической и почтовой связи. При наличии телефона, модема и компьютера можно получать и передавать текстовую информацию как конкретному адресату, имеющему «электронный адрес», так и широкому кругу адресатов. Передача информации возможна и в России, и за ее пределами. При этом скорость трансляции оказывается весьма высокой. Например, файл, направленный из Центральной России, достигает США через 5 мин. В последнее время появились технические возможности передавать в виде файла звуковые (голосовые) сообщения. Абонентная плата и оплата пересылки такого сообщения с помощью электронной почты оказываются в итоге существенно ниже оплаты обычной почтовой корреспонденции и тем более междугородной и международной телефонной связи.
В последнее время получает распространение система видео (теле) текста. Эта система позволяет принимать текстовые сообщения на бытовой телевизионный приемник, имеющий специальный декодер, таким же образом, как и обычное изображение. Пока с помощью системы видеотекста передаются информационные и рекламные сообщения.
Размещение связи как отрасли хозяйства, а также ее систем и сетей практически полностью соответствует характеру и рисунку расселения населения России. Следовательно, в западной части страны системы и комплексы связи отличаются наибольшей густотой и представлены всеми ее видами. На востоке все большую роль начинают играть новые и нетрадиционные виды связи – спутниковая, а также мобильная, что оправдано размерами обслуживаемой территории, низкой плотностью населения и высокой стоимостью строительства традиционных систем и сетей.
Заключение
В реферате описано современное состояние отраслевой структуры транспорта и связи в России. Больше всего проблем возникает в отрасли транспорта – здесь нужно предпринять важные шаги для улучшения и развития структуры транспорта. К числу стратегических задач развития транпортного комплекса можно отнести: сохранение и увеличение мощностей транспортной системы, обеспечение достаточного уровня конкуренции в отрасли, создание благоприятных условий для развития предпринимательства; эффективный контроль за деятельностью транспортных предприятий, государственную поддержку предприятий; совершенствование транспортных технологий, техники и развитие инфраструктуры транспорта в целях оптимизации транспортных издержек в экономике; повышение уровня транспортной и экономической безопасности.
Приоритетными направлениями развития транспортного комплекса являются:
Техническое перевооружение транспортного комплекса и развитие производственно-технической базы.
Формирование структур и методов управления транспортного комплекса, и обеспечение эффективной государственной поддержки наиболее социально значимых видов транспортной деятельности.
Создание инфраструктуры, обеспечивающей стабильное функционирование и развитие предприятий транспортного комплекса.
Поэтапная коммерциализация и приватизация предприятий. Создание равных условий для развития в транспортном комплексе всех форм собственности.
Формирование гибких тарифных систем. Создание гибкой системы налогового регулирования транспортной деятельности, позволяющей развивать транспортный комплекс.
Тест
Группы, входящие в экономически активное население – это безработные, занятые в домашнем хозяйстве и занятое население.
Безработные являются потенциально экономически активным населением, поскольку это люди хотят работать и ищут работу, но по ряду обстоятельств не могут найти ее.
Неработающие пенсионеры, учащиеся и инвалиды не входят в группу экономически активного населения, так как они все находятся на иждивении государства и не приносят свой вклад в ВВП страны.
к наиболее экологически эффективной пространственной структуре города относится Звездообразная планировка.
Она представляет собой своеобразную модификацию радиально-кольцевой планировки и помогает решить проблему сохранения природы в районах неплотной застройки. Эта планировка возникает в городах, также располагающихся на пересечении дорог и рек, но улицами-лучами поселение как бы "врастает" в окружающее пространство, образуя У-образные соединения (Великий Новгород, Париж).
Самую обширную посевную площадь в России имеет пшеница. Это связано прежде всего с устоявшимися еще при коммунистическом строе традициями, а также ее проще всего выращивать, нежели другие зерновые культуры, она неприхотлива в ухаживании и быстро собирается с поля.
федеральные округа России с центрами соответственно:
1. Центральный федеральный округ:
центр федерального округа – г. Москва.
2. Северо-Западный федеральный округ:
центр федерального округа – г. Санкт-Петербург.
3. Южный федеральный округ:
центр федерального округа – г. Ростов-на-Дону.
4. Приволжский федеральный округ:
центр федерального округа – г. Нижний Новгород.
5. Уральский федеральный округ:
центр федерального округа – г. Екатеринбург.
6. Сибирский федеральный округ:
центр федерального округа – г. Новосибирск.
7. Дальневосточный федеральный округ:
центр федерального округа – г. Хабаровск.
Список использованной литературы
Гладкий Ю.Н., Доброскок В.А., Семенов С.П Социально-экономическая география России: Учебник. – М.: Гардарики, 2006. – 752 с.
Козьева И.А., Кузьбожев Э.Н. Экономическая география и регионалистика: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2005. – 336 с.
Родионова И.А. Экономическая география: Учебное пособие. – 7-е изд. – М.: Московский лицей, 2004. – 496 с.
Экономическая география России: Учебное пособие для вузов / Под ред. Т.Г Морозовой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 470 с.
Экономическая география России: Учебник / Под общей ред. академика В.И. Видяпина, док. эк. наук., проф. М.В. Степанова. – М.: ИНФРА – М, Российская экономическая академия, 2005. – 530 с.
Родионова И.А. Экономическая география: Учебное пособие. – 7-е изд. – М.: Московский лицей, 2004. –с.341.
Экономическая география России: Учебное пособие для вузов / Под ред. Т.Г Морозовой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. –с.230.
Козьева И.А., Кузьбожев Э.Н. Экономическая география и регионалистика: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2005. –с.210.
2

Список литературы [ всего 5]

1.Гладкий Ю.Н., Доброскок В.А., Семенов С.П Социально-экономическая география России: Учебник. – М.: Гардарики, 2006. – 752 с.
2.Козьева И.А., Кузьбожев Э.Н. Экономическая география и регионалистика: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2005. – 336 с.
3.Родионова И.А. Экономическая география: Учебное пособие. – 7-е изд. – М.: Московский лицей, 2004. – 496 с.
4.Экономическая география России: Учебное пособие для вузов / Под ред. Т.Г Морозовой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 470 с.
5.Экономическая география России: Учебник / Под общей ред. академика В.И. Видяпина, док. эк. наук., проф. М.В. Степанова. – М.: ИНФРА – М, Российская экономическая академия, 2005. – 530 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01027
© Рефератбанк, 2002 - 2024