Вход

Регулирование банковской деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152796
Дата создания 2007
Страниц 32
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Регулирование банковской деятельности

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ХАРАКТЕРИСТИКА БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Современная структура банковской системы РФ
1.2. Классификация участников банковской системы
1.3. Банк России как главное звено банковской системы РФ
1.3.1. Централизованная система Банка России
1.3.2. Функции и цели Банка России
1.4. Коммерческие банки как финансовые посредники
1.4.1. Функции банков как особых финансовых посредников
1.4.2. Принципы деятельности коммерческого банка
Глава 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Централизованное банковское регулирование
2.2. Контроль со стороны государственных и международных органов
2.3. Налогообложение банков
2.3.1. Основные налоги
2.3.2. Специфические налоги
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Банк России обязан отозвать лицензию на осуществление банковских операций в случаях, если:
достаточность капитала кредитной организации становится ниже 2%;
размер собственных средств (капитала) кредитной организации ниже минимального значения уставного капитала, установленного Банком России на дату ее регистрации;
кредитная организация не исполняет в срок, установленный законодательством, требования Банка России о приведении в соответствие величины уставного капитала и размера собственных средств;
кредитная организация не способна удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение одного месяца с наступления даты их удовлетворения и (или) исполнения.
2.2. Контроль со стороны государственных и международных органов
Банк России контролирует деятельность коммерческих банков с помощью установления определенных нормативов (ликвидности, достаточности капитала), обязательных к выполнению всеми кредитными организациями, введения порядка поддержания уровня обязательных резервов на своих счетах, сбора и анализа финансовой отчетности банков. Полученные данные о состоянии банковской системы страны, ее участниках, а также о результатах собственной деятельности и прогнозах на будущее Центральный Банк обязан ежегодно до 15 мая представить Государственной Думе Российской Федерации.
Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Государственная Дума назначает на должность Председателя Банка России и членов Совета секторов сроком на 4 года. Назначение происходит большинством голосов от общего числа депутатов. Кандидатуру для назначения на должность Председателя Банка России представляет Президент Российской Федерации, причем одна кандидатура не может вноситься более двух раз. Одно и то же лицо не может занимать должность Председателя Банка России более трех сроков подряд.
В своей деятельности коммерческие банки должны также руководствоваться принципами и рекомендациями международных организаций. Так, например, очень важными являются 40 рекомендаций Комитета по противодействию отмыванию денег ФАТФ. С 2002 г. в России его функции выполняет Комитет по финансовому мониторингу, также на сегодняшний день действует Федеральный Закон №115-ФЗ «О противодействии легализации незаконных доходов».
2.3. Налогообложение банков
2.3.1. Основные налоги
Основными налогами, исчисляемыми и уплачиваемыми коммерческими банками, являются:
налог на добавленную стоимость;
налог на прибыль;
налоги, поступающие в дорожные фонды;
налог на операции с ценными бумагами;
налог на покупку валюты;
налог на имущество,
плата за землю;
другие налоги и сборы.
Рассмотрение специфики налогообложения банков следует начать с изложения особенностей их косвенного налогообложения. Исчисление и уплата налога на добавленную стоимость происходит в соответствии с положениями главы 21 Налогового кодекса РФ.
Согласно ст. 145 Налогового кодекса РФ банки могут быть освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если в течение предшествующих трех последовательных налоговых периодов их налоговая база, исчисленная по операциям, признаваемым объектом налогообложения, без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила 1 млн. руб.
С 1 января 2001 г. расширен перечень банковских операций, освобождаемых от налогообложения НДС. В частности, банками от налогообложения освобождается осуществление следующих операций (за исключением инкассации):
привлечение денежных средств организаций и физических лиц во вклады;
размещение привлеченных денежных средств организаций и физических лиц от имени банков и за их счет;
открытие и ведение банковских счетов организаций и физических лиц;
осуществление расчетов по поручению организаций и физических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
кассовое обслуживание организаций и физических лиц;
купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах (в том числе оказание посреднических услуг по операциям купли-продажи иностранной валюты);
осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством РФ;
выдача банковских гарантий;
выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;
оказание услуг, связанных с установкой и эксплуатацией системы «клиент-банк», включая предоставление программного обеспечения и обучение персонала;
операции, осуществляемые организациями, обеспечивающими информационное и технологическое взаимодействие участников расчетов, включая оказание услуг по сбору, обработке и рассылке участникам расчетов информации по операциям с банковскими картами;
осуществление отдельных банковских операций организациями, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе их совершать без лицензии Центрального банка Российской Федерации.
Налогообложению также не подлежит реализация:
монет из драгоценных металлов (за исключением коллекционных), являющихся валютой Российской Федерации или валютой иностранных государств;
долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и инструментов срочных сделок (включая форвардные, фьючерсные контракты, опционы).
Льготируется также оказание финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме.
Перечисленные операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации. Остальные банковские сделки и услуги подлежат налогообложению по ставке 20%.
Объектом налогообложения при налоге на прибыль признается прибыль, которая представляет собой полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов. С 2002 г. специфика доходов банка определяется ст. 290 главы 25 НК РФ и Федеральным законом от 19 июня 2001 г. №82-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон «О банках и банковской деятельности». Налоговая ставка устанавливается в размере 24%, из них 7,5% зачисляется в Федеральный бюджет, 14,5% - в бюджеты субъектов РФ, 2% - в местные бюджеты. В федеральный бюджет зачисляется налог на доходы иностранных организаций, не связанные с деятельностью в РФ по ставкам 20 и 10%, налог на доходы с дивидендов по ставкам 6 и 15% и налог на доходы по государственным ценным бумагам по ставке 15 и 0%.
2.3.2. Специфические налоги
К специфическим налогам, уплачиваемым банком, относятся:
1. налог на операции с ценными бумагами. Объект налогообложения – номинальная сумма выпуска ценных бумаг. Распространяется на акции акционерных обществ, облигации, производные ценные бумаги и иные. Налог взимается в размере 0,8% номинальной суммы выпуска.
2. налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте: чеки, аккредитивы и др. Налогооблагаемая база – сумма в рублях, уплачиваемая при совершении сделки. Ставка – 1% налогооблагаемой базы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В действующем законодательстве закреплены основные принципы организации банковской системы России, к числу которых относятся:
Принцип двухуровневой структуры банковской системы, который реализуется путем четкого законодательного разделения функций центрального банка и всех остальных банков;
Принцип универсальности банков, означающий, что все действующие на территории Российской Федерации банки имеют право осуществлять все краткосрочные коммерческие и долгосрочные инвестиционные операции, предусмотренные законодательством и банковскими лицензиями.
Современная банковская система России включает в себя Банк России, кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков.
Центральный банк Российской Федерации (Банк России) является главным банком Российской Федерации. Он создан и действует на основании Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)» (в редакции от 26 апреля 1995 г).
Основными нормативными актами, регулирующими банковскую деятельность на территории Российской Федерации, являются Федеральный закон от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и Федеральный закон от 02.12.90 №395-1 «О банках и банковской деятельности» в редакции Федерального закона от 03.02.96 №17-ФЗ (Закон о банках).
Банк России контролирует деятельность коммерческих банков с помощью установления определенных нормативов (ликвидности, достаточности капитала), обязательных к выполнению всеми кредитными организациями, введения порядка поддержания уровня обязательных резервов на своих счетах, сбора и анализа финансовой отчетности банков. Полученные данные о состоянии банковской системы страны, ее участниках, а также о результатах собственной деятельности и прогнозах на будущее Центральный Банк обязан ежегодно до 15 мая представить Государственной Думе Российской Федерации.
В общем, создается впечатление, что законодательная база, регулирующая банковскую деятельность достаточно емка. Невозможно охватить для рассмотрения даже большую часть, так как законодательство постоянно совершенствуется. Но тем не менее, главные принципы неизменны – это основные положения законов «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности».
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Налоговый кодекс РФ
Федеральный закон от 10.07.2002 №86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
Федеральный закон от 02.12.90 №395-1 "О банках и банковской деятельности" в редакции Федерального закона от 03.02.96 №17-ФЗ (Закон о банках);
Положение Банка России от 8 сентября 1997 г. № 516. «О пруденциальном регулировании деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих операции по расчетам, и организаций инкассации»
Положение Банка России от 21 сентября 2001 г. № 153-П «Об особенностях пруденциального регулирования деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитные и кредитные операции».
Положении Банка России «Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций в Российской Федерации» от 2 апреля 1996 г. № 264 (в редакции Указаний от 10 марта 1999 г. № 509-У ).
Банковское дело: Учебник/ Под редакцией Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 592 с.
Банковское дело. Учебник/Под редакцией Коробовой Г.Г. М.: Юристъ, 2002, 751 стр.
Банки и банковское дело: Учебное пособие/Под редакцией И.Т. Балабанов. – Питер, 2000. – 256 стр.
Денежное обращение и кредит. Учебник для вузов/Под редакцией М.В. Романовского. – М.: Юрайт, 2006. – 543 стр.
Деятельность коммерческих банков: Учебное пособие/ Ред. А.В.Калтырин. – Ростов н/Д: Феникс,2004. – 359 с.
Общая теория денег и кредита: Учебник для вузов/Под редакцией проф. Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи, Юнити, 2001. – 432 стр.
Организация деятельности Центрального банка: Учеб. пособие. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000 - С. 186.
Управление деятельностью коммерческого банка (банковский менеджмент) / Под редакцией д.э.н., проф. О.И. Лаврушина. – М.: Юристъ, 2003. – 688 с.
Банковское дело: Учебник/ Под редакцией Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. Стр. 16.
Деятельность коммерческих банков: Учебное пособие/ Ред. А.В.Калтырин. – Ростов н/Д: Феникс,2004. Стр. 36.
Там же.
Банковское дело. Учебник/Под редакцией Коробовой Г.Г. М.: Юристъ, 2002. Стр. 20.
Положения Банка России «О пруденциальном регулировании деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих операции по расчетам, и организаций инкассации» от 8 сентября 1997 г. № 516 и «Об особенностях пруденциального регулирования деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитные и кредитные операции» от 21 сентября 2001 г. № 153-П.
Банковское дело. Учебник/ Под редакцией Коробовой Г.Г. М.: Юристъ, 2002. Стр. 21.
Там же. Стр. 25.
Там же. Стр. 29.
Банки и банковское дело: Учебное пособие/Под редакцией И.Т. Балабанов. – Питер, 2000. Стр.33.
Там же. Стр.35.
Банковское дело: Учебник/ Под редакцией Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. Стр. 24.
Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О Центральном банке РСФСР (Банке России)"» от 26 апреля 1995 г. //Деньги и кредит. — 1999. — № 5.
Положение Банка России от 29.07.98 №46-П "О территориальных учреждениях Банка России"
Организация деятельности Центрального банка: Учеб. пособие. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. Стр. 186.
Банковское дело: Учебник/ Под редакцией Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. Стр. 54.
Порядок отзыва лицензий подробно изложен в Положении Банка России «Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций в Российской
Федерации» от 2 апреля 1996 г. № 264 (в редакции Указаний от 10 марта 1999 г. № 509-У ).
2

Список литературы [ всего 14]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Налоговый кодекс РФ
2.Федеральный закон от 10.07.2002 №86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
3.Федеральный закон от 02.12.90 №395-1 "О банках и банковской деятельности" в редакции Федерального закона от 03.02.96 №17-ФЗ (Закон о банках);
4.Положение Банка России от 8 сентября 1997 г. № 516. «О пруденциальном регулировании деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих операции по расчетам, и организаций инкассации»
5.Положение Банка России от 21 сентября 2001 г. № 153-П «Об особенностях пруденциального регулирования деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитные и кредитные операции».
6.Положении Банка России «Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций в Российской Федерации» от 2 апреля 1996 г. № 264 (в редакции Указаний от 10 марта 1999 г. № 509-У ).
7.Банковское дело: Учебник/ Под редакцией Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 592 с.
8.Банковское дело. Учебник/Под редакцией Коробовой Г.Г. М.: Юристъ, 2002, 751 стр.
9.Банки и банковское дело: Учебное пособие/Под редакцией И.Т. Балабанов. – Питер, 2000. – 256 стр.
10.Денежное обращение и кредит. Учебник для вузов/Под редакцией М.В. Романовского. – М.: Юрайт, 2006. – 543 стр.
11.Деятельность коммерческих банков: Учебное пособие/ Ред. А.В.Калтырин. – Ростов н/Д: Феникс,2004. – 359 с.
12.Общая теория денег и кредита: Учебник для вузов/Под редакцией проф. Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи, Юнити, 2001. – 432 стр.
13.Организация деятельности Центрального банка: Учеб. пособие. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000 - С. 186.
14.Управление деятельностью коммерческого банка (банковский менеджмент) / Под редакцией д.э.н., проф. О.И. Лаврушина. – М.: Юристъ, 2003. – 688 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024