Вход

Особенности мыслительных операций у детей с умственной недостаточностью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152791
Дата создания 2007
Страниц 13
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
§ 1. Понятие мышления
§ 2. Особенности мыслительных операций у детей с умственной недостаточностью
§ 3. Возможности развития мышления у школьников с умственной недостаточностью
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В. Я. Василевская и И. М. Краснянская исследовали особенности познавательной деятельности учащихся вспомогательной школы при осмыслении наглядного материала. Они обнаружили, что при чрезмерно трудном для ребенка задании происходит как бы разобщение его наглядных представлений и словесных знаний. В результате возникают словесные стереотипы, приобретающие косный характер. Лишь специально разработанные методические приемы могут помочь умственно отсталому ребенку построить правильные, содержательные обобщения.
В исследовании В. Г. Петрова отметила, что на уроках учителя вспомогательной школы часто ограничивают наглядные приемы объяснений только показом предметов. Иначе говоря, учитель обращается только к зрительному анализатору детей. В. Г. Петрова организовала экспериментальные уроки иначе. Детям были розданы подлежащие сравнению предметы. Учащимся предлагалось сравнить два предмета, выполнив для этого различные практические действия.
Следовательно, одной из важнейших трудных проблем, от положительного решения которых зависит оптимальное развитие мышления умственно отсталых детей, является вопрос о переходе от наглядного чувственного познания к словесно-оформленному, логическому, обобщенному.
Заключение
В данной работе мы рассмотрели основные вопросы особенностей мыслительных операций у детей с интеллектуальной недостаточностью. Мышление понимается как социально обусловленный, неразрывно связанный с речью познавательный психический процесс, характеризующийся обобщенным и опосредствованным отражением связей и отношений между объектами в окружающей действительности. На высшем этапе познания осуществляется переход от абстрактного к конкретному.
У умственно отсталого ребенка-дошкольника наблюдается крайне низкий уровень развития мышления. Бедность наглядных и слуховых представлений, крайне ограниченный игровой опыт, малое знакомство с предметными действиями, а самое главное — плохое развитие речи лишают ребенка той необходимой базы, на основе которой должно развиваться мышление. Мышление умственно отсталых детей формируется в условиях неполноценного чувственного познания, речевого недоразвития, ограниченной практической деятельности - он очень отличается от здорового ребенка большой конкретностью мышления и слабостью обобщений.
Основной недостаток мышления умственно отсталых детей — слабость обобщений — проявляется в процессе обучения в том, что дети плохо усваивают правила и общие понятия. В то же время как научные исследования, так и школьный опыт свидетельствуют о том, что ученики вспомогательной школы довольно быстро развиваются и каждую из мыслительных операций выполняют в старших классах лучше, чем в первых.
Список литературы
Выготский Л. С. Проблема умственной отсталости. — В кн.: Избранные психологические исследования. М., 1956, с. 453 — 480 с..
Основы специальной психологии. Под ред Кузнецовой Л.В. — М.: Издательский центр «Академия», 2005. — 408 с.
Особенности умственного развития учащихся вспомогательной школы /Под ред. Ж. И. Шиф. М, 1965, с. 217 — 299, гл. 6.
Рубинштейн С. Я. Психология умственно отсталого школьника М.: Просвещение, 1986.- 192 с.
Специальная психология. Под ред. В.И.Лубовского. — 2-е изд., испр. — М.: Издательский центр «Академия», 2005. — 464 с.
Хрестоматия по общей психологии. Психология мышления. – М., 1981. С. 87-152.
Выготский Л. С. Избранные психологические исследования. М., 1956
Хрестоматия по общей психологии. Психология мышления. – М.: МГУ, 1981. С. 87-152.
Особенности умственного развития учащихся вспомогательной школы /Под ред. Ж И. Шиф. М, 1965, с. 217 — 299, гл. 6
Рубинштейн С. Я. Психология умственно отсталого школьника: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2111 "Дефектология".- 3-е изд., перераб. и доп.-М.: Просвещение, 1986.-192 с.
Особенности умственного развития учащихся вспомогательной школы /Под ред. Ж. И. Шиф. М, 1965, с. 217 — 299, гл. 6.
Выготский Л. С. Проблема умственной отсталости.  —  В кн.: Избранные психологические исследования. М., 1956, с. 453 — 480.
Особенности умственного развития учащихся вспомогательной школы /Под ред. Ж И. Шиф. М, 1965, с. 217 — 299, гл. 6.
Рубинштейн С. Я. Психология умственно отсталого школьника: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2111 "Дефектология".- 3-е изд., перераб. и доп.-М.: Просвещение, 1986.-192 с.
Специальная психология. Под ред. В.И.Лубовского. — 2-е изд., испр. — М.: Издательский центр «Академия», 2005. — 464 с.
2

Список литературы [ всего 6]

1.Выготский Л. С. Проблема умственной отсталости. — В кн.: Избранные психологические исследования. М., 1956, с. 453 — 480 с..
2.Основы специальной психологии. Под ред Кузнецовой Л.В. — М.: Издательский центр «Академия», 2005. — 408 с.
3.Особенности умственного развития учащихся вспомогательной школы /Под ред. Ж. И. Шиф. М, 1965, с. 217 — 299, гл. 6.
4.Рубинштейн С. Я. Психология умственно отсталого школьника М.: Просвещение, 1986.- 192 с.
5.Специальная психология. Под ред. В.И.Лубовского. — 2-е изд., испр. — М.: Издательский центр «Академия», 2005. — 464 с.
6.Хрестоматия по общей психологии. Психология мышления. – М., 1981. С. 87-152.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00852
© Рефератбанк, 2002 - 2024