Вход

Сертификация как процесс управления качеством товаров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152785
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сертификация как процесс управления качеством товаров
1.1. Понятие сертификации продукции
1.2. Структура и классификация систем сертификации
1.3. Этапы проведения сертификации и система аккредитации
2. Сертификация в мировой и российской практике. Направления развития
2.1. Преимущества и направления совершенствования сертификации продукции
2.2. Международная практика сертификации
2.3. Основы сертификации в Российской Федерации
Заключение
Список использованной литературы:
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время в РФ существуют перечни продукции, подлежащие обязательной сертификации и декларированию соответствия, утвержденные постановлениями Госстандарта РФ (Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии) и Правительства РФ. По результатам подтверждения соответствия продукции, подлежащей обязательной сертификации заявителю выдается сертификат соответствия (декларация о соответствии), а продукция маркируется знаком обращения на рынке в информационных целях. Изображение знака устанавливается Правительством РФ.
Добровольная сертификация осуществляется по инициативе заявителя на договорных условиях между заявителем и органом по сертификации. Объектами добровольного подтверждения соответствия являются продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, системы менеджмента, а также любые иные объекты, в отношении которых установлены требования, отраженные в стандартах, договорах и другой документации, на соответствие которой может быть проведение подтверждение соответствия.
По результатам добровольного подтверждения соответствия на объект выдается сертификат соответствия и знак обращения на рынке, применение которого устанавливается правилами конкретной системы добровольной сертификации.
В настоящий момент в России принята следующая система взаимодействующих элементов в области оценки и подтверждения соответствия:
1) Национальный орган по сертификации – Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии РФ (в прошлом Госстандарт РФ) осуществляет свою деятельность в качестве федерального органа исполнительной власти, осуществляющего  организацию и проведение работ в области обязательной сертификации в соответствии с законодательными актами РФ.
2) Центральный орган по сертификации  не является обязательным элементом в структуре взаимодействия в области подтверждения соответствия, под ним подразумевается какое-либо лицо, создавшее систему добровольной сертификации. Данный элемент был установлен в качестве обязательного в федеральном законе «О сертификации продукции и услуг». Однако в настоящее время в федеральном законе «О техническом регулировании» этот термин отсутствует и полностью заменен на термины «юридическое лицо и/или индивидуальный предприниматель».
3) Система добровольной сертификации – элемент системы взаимодействия, не осуществляющий работ в области подтверждения соответствия. Лица, создающие систему, устанавливают перечень объектов, подлежащих сертификации, и их характеристик, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация. При этом лишь зарегистрированная система сертификации может гарантировать потребителям услуг в области подтверждения соответствия (заявителям сертификации) качество, профессионализм и полную легитимность выполняемых работ.
4) Орган по сертификации – в соответствии со ст. 21 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» орган по сертификации «осуществляет подтверждение соответствия объектов добровольного подтверждения соответствия, выдает сертификаты соответствия на объекты, прошедшие добровольную сертификацию, предоставляет заявителям право на применение знака соответствия, если применение знака соответствия предусмотрено соответствующей системой добровольной сертификации, приостанавливает или прекращает действие выданных им сертификатов соответствия». Именно орган по сертификации, а не система сертификации должен заключать договор на оценку соответствия. Для того, чтобы орган по сертификации имел право осуществлять оценку соответствия от лица той или иной системы добровольной сертификации, он должен пройти процесс уполномочивания (аккредитации), который осуществляет орган по аккредитации системы. В случае, если орган по сертификации удовлетворяет требованиям, установленным к  соответствующим элементам в системе, он получает аттестат аккредитации с определенным сроком действия, в течение которого по факту проводимых работ орган должен отчитываться об их результатах в системе. Для целей добровольного подтверждения соответствия могут привлекаться аккредитованные в установленном порядке испытательные лаборатории, однако при данной схеме сертификации это не является обязательным условием.
В рамках систем обязательной сертификации  (ГОСТ Р) органы по сертификации осуществляют обязательную сертификацию либо декларирование соответствия продукции. Все органы по обязательной сертификации должны быть аккредитованы в установленном порядке. Все сертификаты соответствия, выданные органом по сертификации при осуществлении работ по обязательному подтверждению соответствия,  регистрируются в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.
Заключение
Подводя итог работы, можно сделать следующие выводы.
Термин «сертификация» был впервые сформулирован и определен Комитетом ИСО по вопросам сертификации КАСКО в 1982 году.
В настоящее время согласно № 184-ФЗ «О техническом регулировании» «сертификация – форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров».
Одновременно с определением понятия «сертификация» необходимо видеть большое различие между терминами «оценка соответствия» и «подтверждение соответствия».
Согласно закону «О техническом регулировании» «оценка соответствия – это прямое или косвенное определение соблюдения  требований, предъявляемых к объекту», в то время как «подтверждение соответствия – документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг  требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров».
Таким образом, подтверждение соответствия объекта возможно лишь после оценки его соответствия тем или иным требованиям, предъявляемым к этому объекту.
Вся сертификационная деятельность осуществляется в соответствующей системе, обладающей собственными правилами.
Организация и проведение работ по обязательной сертификации возложены на Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии РФ (в прошлом Госстандарт России).
Необходимость и объем испытаний, место отбора образцов определяет орган по сертификации продукции по результатам инспекционного контроля за сертифицированной системой качества (производством).
Список использованной литературы:
Федеральный Закон № 184-ФЗ «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г.
Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа.– М.; Финансы и статистика, 2004.
Денисова А. Л., Зайцев Е. В. Теория и практика экспертной оценки товаров и услуг: Учеб. пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2005.
Николаева М. А. Товарная экспертиза. М.: "Деловая литература", 2004.
Окрепилов В.В. Управление качеством: Учебник для вузов – М.; Экономика, 2005.
Райхман Э. П., Азгальдов Г. Г. Экспертные методы в оценке качества товаров М.: "Экономика", 2006.
Ребрин Ю.И. Управление качеством. Учебное пособие – Таганрог, 2006. (http://www.aup.ru/ - электронная библиотека)
Соловьев Б.Л. Оценка качества товаров народного потребления. М.: "Экономика", 2004.
Управление качеством. Учебник / под ред. Проф. Ильенковой С. Д. - М.: ЮНИТИ, 2005. (http://e2000.kyiv.org/)
www.isci-gost.ru – Институт стандартизации, сертификации, инноваций.
Приложение
. Схема 1. Взаимоотношения субъектов сертификации
Состав работ Исполнитель 1. Этап предварительной проверки и оценки системы качества 1.1. Подготовка системы качества и ее документации к сертификации Предприятие 1.2. Заявка на проведение сертификации системы качества Предприятие 1.3. Предварительная проверка и оценка системы качества Орган по сертификации 1.4. Заключение договора на проведение сертификации системы качества Предприятие, орган по сертификации 2. Этап окончательной проверки и оценки системы качества 2.1. Подготовки системы качества к окончательной проверке Предприятие 2.2. Разработка программы проведения окончательной проверки системы качества Орган по сертификации 2.3. Проведение предварительного совещания по организации на предприятии проверки системы качества Предприятие, орган по сертификации 2.4. Проведение проверки системы качества Орган по сертификации, предприятие 2.5. Подготовка предварительных выводов по результатам проверки для заключительного совещания Орган по сертификации 2.6. Проведение заключительного совещания Орган по сертификации, предприятие 2.7. Составление и рассылка отчета о проведении на предприятии проверки системы качества Орган по сертификации 2.8. Оформление, регистрация и выдача (при положительном решении) сертификата системы качества Орган по сертификации
Таблица 1. Этапы оценки системы качества
Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа.– М.; Финансы и статистика, 2004. С.256.
Николаева М. А. Товарная экспертиза. М.: "Деловая литература", 2004. С.145.
Управление качеством. Учебник / под ред. Проф. Ильенковой С. Д. - М.: ЮНИТИ, 2005. (http://e2000.kyiv.org/)
www.isci-gost.ru – Институт стандартизации, сертификации, инноваций.
Управление качеством. Учебник / под ред. проф. Ильенковой С. Д. - М.: ЮНИТИ, 2005. С.97.
Управление качеством. Учебник / под ред. Проф. Ильенковой С. Д. - М.: ЮНИТИ, 2005. (http://e2000.kyiv.org/)
Ребрин Ю.И. Управление качеством. Учебное пособие – Таганрог, 2006. (http://www.aup.ru/ - электронная библиотека)
Управление качеством. Учебник / под ред. Проф. Ильенковой С. Д. - М.: ЮНИТИ, 2005. (http://e2000.kyiv.org/)
www.isci-gost.ru – Институт стандартизации, сертификации, инноваций.
Соловьев Б.Л. Оценка качества товаров народного потребления. М.: "Экономика", 2004. С.187.
www.isci-gost.ru – Институт стандартизации, сертификации, инноваций.
Управление качеством. Учебник / под ред. Проф. Ильенковой С. Д. - М.: ЮНИТИ, 2005. (http://e2000.kyiv.org/)
Ребрин Ю.И. Управление качеством. Учебное пособие – Таганрог, 2006. (http://www.aup.ru/ - электронная библиотека)
Управление качеством. Учебник / под ред. Проф. Ильенковой С. Д. - М.: ЮНИТИ, 2005. (http://e2000.kyiv.org/)
Федеральный Закон № 184-ФЗ «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г.
www.isci-gost.ru – Институт стандартизации, сертификации, инноваций.
Ребрин Ю.И. Управление качеством. Учебное пособие – Таганрог, 2006. (http://www.aup.ru/ - электронная библиотека)
3
ПОСТАВЩИК
EN 45003
EN 45010
ОРГАН ПО АККРЕДИТАЦИИ (EN 45003)
ОРГАН ПО СЕРТИФИКАЦИИ (EN45011)
СЕРТИФИКАТ
ИНСПЕКЦИЯ
ПРОТОКОЛ ИСПЫТАНИЙ
ЗАЯВКА
ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ (EN 45001)
ДЕКЛАРАЦИЯ О СООТВЕТСТВИИ (EN 45014)
ПРОДУКЦИЯ
ПРОДУКЦИЯ
ПРОДУКЦИЯ
РЫНОК (ПОТРЕБИТЕЛЬ)

Список литературы [ всего 10]

1.Федеральный Закон № 184-ФЗ «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г.
2.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа.– М.; Финансы и статистика, 2004.
3.Денисова А. Л., Зайцев Е. В. Теория и практика экспертной оценки товаров и услуг: Учеб. пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2005.
4.Николаева М. А. Товарная экспертиза. М.: "Деловая литература", 2004.
5.Окрепилов В.В. Управление качеством: Учебник для вузов – М.; Экономика, 2005.
6.Райхман Э. П., Азгальдов Г. Г. Экспертные методы в оценке качества товаров М.: "Экономика", 2006.
7.Ребрин Ю.И. Управление качеством. Учебное пособие – Таганрог, 2006. (http://www.aup.ru/ - электронная библиотека)
8.Соловьев Б.Л. Оценка качества товаров народного потребления. М.: "Экономика", 2004.
9.Управление качеством. Учебник / под ред. Проф. Ильенковой С. Д. - М.: ЮНИТИ, 2005. (http://e2000.kyiv.org/)
10.www.isci-gost.ru – Институт стандартизации, сертификации, инноваций.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024