Вход

Идейно-художественное своеобразие романа Ч.Айтматова "Плаха"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152772
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Отсюда и имена волков в романе, чего в реальной жизни не существует: Акбара – великая, всемогущая; Ташчайнар – перегрызающий камень. Отсюда же и синева глаз волчицы: для них нет ничего дороже вечной степи, вечно синего неба и, конечно же, свободы.
Вся жизнь животных была логически спланирована самой природой. Волчья «...кровь живёт за счёт другой крови – так повелено началом всех начал, иного способа не будет...», но в этом «…была своя, от природы данная
целесообразность оборота жизни в саванне.» Акбара и Ташчайнар забивали именно столько сайгаков, сколько необходимо было им для существования. Люди же, в отличие от них, убивали ради убийства, ради обогащения. В этом – одно из существенных различий между человечными зверями и звероподобными людьми.
В мире, в котором долгое время жили волки, царила природная гармония, Но существовала она до тех пор, пока в саванну не пришёл человек, вооружённый техникой, несущий хаос и смерть. Очень ярко это показано в картине избиения сайгаков, в ходе которого погибают первенцы Акбары.
Волчице, «...оглохшей от выстрелов, казалось, что весь мир оглох и онемел, что везде воцарился хаос и само солнце, беззвучно пылающее над головой, тоже гонимо,...мечется и ищет спасения...»
Однако, силы природы берут своё, и через некоторое время Акбара приносит пятерых волчат.
Ч. Айтматов противопоставляет волков, неоднократно именуя их «лютыми», людям, которые по своим нравственным, духовным качествам уступают во всём зверям. Акбара же и Ташчайнар наделены поистине человеческой мудростью и милосердием. Доказательством служит встреча волков с Авдием среди зарослей анаши, где последний, увидев маленьких волчат, пытается играть с ними.
Подоспевшей Акбаре «...ничего не стоило с размаху полоснуть Авдия клыками по горлу или по животу.», но, увидев в глазах «...голого и беззащитного, - которого можно было поразить одним ударом, перескочила,...развернулась и снова перепрыгнула во второй раз...»
В двойном перепрыгивании через беззащитного человека заложен некий смысл, позволяющий утверждать о наличие у волков-зверей самых лучших качеств цивилизованного человека: нравственность, милосердие, а в итоге - уважение к свободе другого, что свидетельствует наличии собственной свободы.
Всего этого нельзя сказать о людях, которые ради строительства подъездных дорог поджигают камыш, где было логово волков с только что родившимися малышами. Откуда было знать бедным животным, что в этих местах найдено ценное сырьё, из-за которого «...можно выпотрошить земной шар, как тыкву...», что жизнь не только детёнышей, но «...гибель самого озера, пусть и уникального, никого не остановит...»?
Уйдя в горы, руководствуясь природным инстинктом продолжения рода, волки в третий раз обзаводятся потомством. На этот раз родилось четверо волчат. Мне кажется, что Ч. Айтматов, упоминая точное количество родившихся животных и сумму попыток продолжить свой род, использовал число как символ.
Число «три» – божественное число, магические свойства которого отмечались ещё П. Флоренским, должно ассоциироваться с божественностью замысла волков, с Природным Разумом, а общее количество родившихся волчат, двенадцать, - с двенадцатью апостолами, то есть волчата – творения Бога и их убийство – самый тяжкий грех. Возможно это и парадоксально, но расплачиваться за него приходиться одному из лучших героев «маюнкумских» глав – Бостону Уркунчиеву, вынужденно убивающего волчицу, с ней не родившихся в будущем детёнышей, и, как расплату – собственного сына, то есть потенциального продолжателя рода.
Волки, как олицетворение мудрости и разума Природы, противопоставлены в романе миру человека, где царит хаос, бездуховность, отсутствие нравственных принципов и свободы, что ведёт за собой, по мнению писателя, не только гибель Природы, но и гибель самого человека.
Таким образом, в "Плахе" образ волка трактуется нетрадиционно. Это не антипод человечности, внушающий ужас и ненависть, а естественное и необходимое звено в вечной круговерти жизни и смерти. Охотиться на живых существ ему предназначено природой, но он не жесток. Встретив в степи Авдия, дружелюбно подзывающего волчат, волчица не трогает безоружного человека".
Деградация человека и жестокость, усилившаяся в обращении с природой, окружающими людьми становится причиной трагедии Бостона. Дело в том, что Базарбай, разорив волчье логово, приводит зверей к жилищу Бостона. На неоднократные просьбы чабана отдать или продать волчат Базарбай отвечал отказом. А между тем волки резали овец, не давали своим воем спокойно спать по ночам. Герой, чтобы оградить свою семью и хозяйство от такого бедствия, устраивает засаду и убивает волка-отца. Его гибель является первым звеном последующих смертей. Следующим стал его сын Кенджеш и волчица: Бостон, желая застрелить зверя, похитившего ребёнка, убивает обоих. Для героя мир блекнет, «...он исчез, его не стало, на его месте остался только бушующий огненный мрак.»
С этого момента персонаж, отличавшийся от окружающих наличием нравственной чистоты и свободы, теряет её. Объяснить это можно так: убив волчицу-мать, воплощающей и олицетворяющей в себе Природу, её высшую мудрость и разум, Бостон убивает себя в своём потомстве. Однако на пути потери свободы Бостон идёт ещё дальше, становясь таким же несвободным человеком, как и Кочкорбаев, оберкандаловцы и анашисты, учиняя самосуд над Базарбаем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Роман Ч.Айтматова "Плаха" основан на идее противоречивости человеческой природы. С одной стороны - человек подчиняет себе и использует природу, потребляя её через плоды своей деятельности, а с другой стороны - разрушает своими преобразованиями. Таким образом, мир природы превращается в мир человеческий. Между ними должны быть установлены отношения родства, гармонии, но на самом деле - всё наоборот.
Об этом и говорит Чингиз Айтматов. Дисгармония приводит к трагедии, приводит род человеческий на плаху! Роман построен сложно. В нём переплетаются две основные сюжетные линии - жизнь волчьего семейства, и судьба Авдия Каллистратова.
Вокруг этих групп разворачиваются события, нарушающие спокойствие заставляющие задуматься об ответственности человека перед собой, перед человеком, перед Природой, перед Небом.
В романе сложная «трёхслойная» сюжетно-композиционная основа: сюжетные линии Авдия, волков, Бостона, переплетение и взаимопроникновение которых в рамках произведения, позволяет более полно решить проблему человека, человечества, природы, мира.
Завершая разговор о существовании или отсутствии свободы у героев «маюнкумских» глав романа можно сделать следующие выводы. Единственный герой, который обладает исключительной свободой, - Авдий Каллистратов.
Персонаж, боровшийся за спасение «заблудших душ» анашистов и оберкандаловцев, проповедующий добро, нравственную чистоту и свободу, погибает не изменив своей вере в человека, не отрёкшись от убеждений свободной личности. Анашисты и оберкандаловцы, лишённые нравственных принципов, преследуя только одну цель в жизни - обогащение, лишены свободы. При этом анашисты, считая дурман наркотика освобождением от всех запретов, усугубляют свою несвободу.
Бостон Уркунчиев, будучи неординарной, изначально свободной личностью, вследствие преступления человеческих норм, пойдя на поводу у таких, как Кочкорбаев, Отец Координатор, анашисты и оберкандаловцы, теряет свободу, ставит крест на своей жизни свободной личности и жизни своего рода.
Удачно используются сравнения Авдий-образ свободно парящей в небе птицы, приёмы, раскрывающие психологию: диалоги, монологи, сновидения .
Ч. .Айтматов, продолжая лучшие традиции русской классической литературы, поднимая самые злободневные вопросы современности, доказал важность присутствия у человека свободы, необходимость стремления к ней,
ущербность, скудость жизни без моральных принципов, без нравственных установок, рассматривал наличие этих категорий как гаранта существования человеческой цивилизации вообще.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Айтматов Ч. Буранный полустанок. Плаха. -М.: Профиздат, 1989. - 585 с.
Иванов А.В. О свободе // Вопросы философии. -1993.- №11. -С.10-15.
Королёв А. Между Христом и Сатаной //Театральная жизнь. -1991.-№13.-С.28- 31.
Краткая литературная энциклопедия. -М.:/Советская энциклопедия/1971. -1040 с.
Литературный энциклопедический словарь. -М. /Советская энциклопедия/ 1987. - 750 с.
Павловский А.И. О романе Чингиза Айтматова «Плаха» // Русская литература.-1988.-№1.-С.92-118.
Чубинский В. И снова о «Плахе» // Нева. -1987.- №8. -С.158-164
Философский энциклопедический словарь. -М./Советская энциклопедия/ 1975 -837с.



Павловский А.И. О романе Чингиза Айтматова «Плаха» // Русская литература.-1988.-№1., Чубинский В. И снова о «Плахе» // Нева. -1987.- №8 и др.
Чубинский В. И снова о «Плахе» // Нева. -1987.- №8. -С.158-164
Павловский А.И. О романе Чингиза Айтматова «Плаха» // Русская литература.-1988.-№1.-С.92-118.
Там же.
Здесь и далее ссылки из Айтматов А.Т. Буранный полустанок. Плаха. -М.: Профиздат, 1989
Павловский А.И. О романе Чингиза Айтматова «Плаха» / Русская литература.-1988.-№1.-С.92-118.
Павловский А.И. О романе Чингиза Айтматова «Плаха» // Русская литература.-1988.-№1.-С.92-118.
Павловский А.И. О романе Чингиза Айтматова «Плаха» // Русская литература.-1988.-№1.-С.92-118.
2

Список литературы [ всего 8]

1.Айтматов Ч. Буранный полустанок. Плаха. -М.: Профиздат, 1989. - 585 с.
2.Иванов А.В. О свободе // Вопросы философии. -1993.- №11. -С.10-15.
3.Королёв А. Между Христом и Сатаной //Театральная жизнь. -1991.-№13.-С.28- 31.
4.Краткая литературная энциклопедия. -М.:/Советская энциклопедия/1971. -1040 с.
5.Литературный энциклопедический словарь. -М. /Советская энциклопедия/ 1987. - 750 с.
6.Павловский А.И. О романе Чингиза Айтматова «Плаха» // Русская литература.-1988.-№1.-С.92-118.
7.Чубинский В. И снова о «Плахе» // Нева. -1987.- №8. -С.158-164
8.Философский энциклопедический словарь. -М./Советская энциклопедия/ 1975 -837с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024