Вход

Психологическое сопровождение детей в ситуации повторного брака

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152770
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 040руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Теоретические основы изучения психологии семьи и брака
1.1. Проблема повторного брака в психологической литературе
1.2. Психологические особенности ребенка в ситуации повторного брака
1.3. Методы работы психолога с семьей в ситуации повторного брака
1.4. Методы психологической работы с детьми в ситуации повторного брака
Глава II. Эмпирическое исследование психологического сопровождения детей в ситуации повторного брака
2.1. Ход и процедура эксперимента
2.2. Обсуждение результатов исследования
Выводы
Литература
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотрим результаты анкетного опроса родителей (таблица 4).
Таблица 4
Результаты изучения отношения матери к повторному браку и к своему ребенку
№ Возраст ребенка Вопросы 1
Реакция ребенка на развод 2
Помощь ребенку в адаптации 3
Первая реакция ребенка на отчима (мачеху) 4
Отношения с отчимом сейчас 5
Отношения с биологическим родителем 6
Внимание, уделяемое ребенку, сейчас 5 Отриц. Никак не помогали Отриц. Положит. Да, но не поятоянно Да 2 5 Отриц. Водили к психологу Отриц. Нейтр. Нет Не очень много 3 5 Нейтр. Разговаривали, уделяли ребенку больше времени Отриц. Отриц. Нет Да 4 6 Отриц. Водили к психологу Нейтр. Нейтр. Да Да 5 6 Отриц. Никак не помогали Нейтр. Положит. Да Нет 6 5 Положит. Разговаривали, уделяли ребенку больше времени
Отриц. Нейтр. Да, но не постоянно Нет 7 5 Отриц. Никак не помогали Нейтр. Положит. Да Да 8 6 Нейтр. Водили к психологу Нейтр. Положит. Нет Нет 9 6 Отриц. Никак не помогали Положит. Нейтр. Нет Не очень много
По результатам нашего исследования мы можем сформулировать рекомендациям матерям, воспитывающим ребенка в ситуации повторного брака.
Необходимо объяснить супругам важность поддержания отношений с бывшим партнером в рамках родительских ролей для сохранения психологического и эмоционального благополучия ребенка. Адаптация к новой семье у ребенка происходит легче при условии, что отношения с родителей, не проживающим с ребенком, носили деструктивный характер либо вовсе отсутствовали. При наличии позитивных отношений с родным родителем необходимо рекомендовать членам новой семьи не запрещать контакты с ним, относиться с особой деликатностью и внимательностью к чувствам ребенка, дать ему время для адаптации к новой ситуации, оказывать ему поддержку, не форсировать процесс установления близости, не принимать жестких воспитательных мер. Не следует заставлять ребенка называть неродного родителя мамой или папой.
В ряде случаев целесообразно приглашать на консультацию родного отца (мать) ребенка для оказания помощи в распределении областей ответственности, зон влияния на ребенка.
Очень важно, чтобы ребенок не стал инструментом мести одного родителя другому. Если выявляются факты манипулирования ребенком расставшимися родителями с одной или с обеих сторон, желательно организовать встречу родителей для окончательного прояснения и эмоционального завершения прежних отношений. Целью данной встречи должно явиться заключение соглашения между ними по вопросам их дальнейшего взаимодействия как родителей. Важно, чтобы ребенок знал, что, несмотря на то, что родители расстались, каждый продолжает считать его своим ребенком и любит его.
Необходимо отметить, что супружеская критика в любой форме негативно отражается в сознании ребенка и может привести к эмоциональным травмам. Мать может не брать на себя ответственность за выстраивание отношений ребенка с новым мужем. Возможно, они смогут создать эти отношения сами. В то же время мать должна стремиться обеспечить ребенку чувство безопасности и эмоционального покоя с приходом в семью нового человека. У ребенка от первого брака должно быть право на переживание сильных чувств, с которыми ему самому трудно справляться, и матери важно быть готовой выдерживать их. Таким образом можно приучать ребенка брать на себя ответственность за свои чувства.
Мать не должна покушаться на чувство привязанности ребенка к ушедшему родителю. Эмоциональную травму нужно пережить, а не отрицать. Нельзя запрещать ребенку переживать потерю того, что было прежде, горевать по утрате прежних привязанностей. Матери также нельзя эмоционально «покидать» своего ребенка, дозировать общение с ним. Общение с матерью приносит ребенку жизненные силы.
Адаптация отчима в родительской роли протекает успешнее, если он ценит игровое общение с ребенком, избегает сравнений своего родного ребенка с ребенком супруги. Отчим должен уважает родительские чувства жены и не стремиться в любой ситуации показывать «твердую мужскую руку». Оставшись с мамой, ребенок невольно требует от нее одной все, что получал раньше от двоих. Мать также может болезненно переживать свою вину перед ребенком за то, что не смогла сохранить семью. К новому члену семьи ребенок может отнестись с ревностью и агрессией, поскольку внимание матери переключается с ребенка на нового супруга. В подобной ситуации необходимо стремиться наладить отношения ребенка с новым предполагаемым супругом еще до того, как они будут жить вместе. Недоверие со стороны детей или мужчины могут перерасти в затяжной конфликт, который может впоследствии отразиться на отношениях матери с новым супругом. В то же время исследования показывают, что сопротивление и недоверие ребенка к новому супругу матери может возникнуть лишь в начальный период жизни новой семьи. Эти трудности вполне преодолимы, если у супругов есть желание с ними справиться. Мать должна постараться объяснить дочери или сыну, что родной отец один, навсегда родной и другого быть не может. Ее новый муж, с которым она собирается построить семью, не претендует на право заменить его. Он будет другом, помощником, родным человеком. Начиная разговор с ребенком, мать должна быть уверена, что ее новый муж готов строить отношения с ребенком. Согласно статистическим данным, большинство из тех, кому удалось создать новую семью, сделали это в течение двух-трех лет после развода.
Если в совместном быту вновь прибывшие мужчина или женщина занимают место папы или мамы, выполняя практические функции, но не значит, что они стали настоящими родителями ребенку. Зачастую дети и даже их непосредственный родитель отказываются наделить вновь прибывших необходимыми полномочиями, и это создает основную проблему. Поэтому своевременный разговор о партнером на эти темы имеет первостепенное значение, так как вопросы, связанные со структурой семьи, только на первый взгляд кажутся проблемами общежития, где ни одна из сторон толком не понимает, из-за чего происходят ссоры.
Необходимо с самого начала четко определить место, занимаемое каждым, и тип отношений, который мать и отчим собираются установить с остальными членами семьи, а также добиться того, чтобы это стало понятным всем, избежав путаницы и недопонимания.
Повторный брак для взрослого человека означает окончание периода одиночества, является поводом для радости. Для детей же это событие предполагает начало тяжелого этапа, к которому следует добавить боль потери, пережитую при разводе родителей или смерти одного из них. Для многих детей такая перемена создает огромную проблему, связанную с чувством верности.
Со всеми трудностями можно справиться, если их не замалчивать. Чаще всего об этом стараются не говорить, и конфликты остаются неразрешенными и напоминают о себе при совместной жизни.
Следует отметить необходимость принять тот факт, что есть невосполнимые потери, что у детей есть свои потребности, которые появившийся в семье новый человек может быть неспособен удовлетворить. Мудрость отношений в паре состоит в том, чтобы наслаждаться тем, что мы имеем, и не ссориться, пытаясь добиться невозможного.
Таким образом, данные, полученные нами в ходе тестирования детей и анкетного опроса родителей свидетельствуют о том, что дети дошкольного возраста нуждаются в психологическом сопровождении.
Выводы
Обобщая результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования, сформулируем некоторые основные выводы.
1. Мы проанализировали основные подходы к определению понятия «повторный брак» в отечественной и зарубежной литературе. В соответствии с большинством определений повторный брак представляет собой семейный кризис, который заключается в создании брака людьми, ранее уже состоявшими в брачных отношениях. Согласно статистическим данным, повторный брак является распространенным в современном обществе явлением. Основные психологические проблемы, которые могут возникать в ситуации повторного брака, заключаются в ролевой неопределенности у членов семьи. Ролевая неопределенность может стать источником их эмоциональных проблем. Требования повторного брака к отчиму или мачехе состоят в необходимости принять на себя родительские функции по отношению к неродным детям и делить эти функции с биологическими родителями, распределяя полномочия и зоны влияния.
Основаниями для выделения видов повторного брака могут быть выделены наличие или отсутствие опыта брачных отношений у супругов, характер прекращения предыдущих брачных отношений, число детей, рожденных в предыдущих браках, а также разница в возрасте между партнерами. Каждый тип повторного брака предполагает свой комплекс трудностей, с которыми могут столкнуться члены новой семьи при переживании данного кризиса.
2. Мы также рассмотрели психологические особенности ребенка дошкольного возраста в ситуации повторного брака. Повторный брак для ребенка дошкольного возраста является большим потрясением и может приводить к изменениям в его поведении и эмоциональном состоянии. В результате распада семьи отец и мать, каждый по отдельности стремятся найти подход к ребенку. Отношения ребенка с каждым из родителей приобретают свои отличительные черты, к которым дети привыкают довольно быстро. Ситуация повторного брака неестественна для обычной семьи. При повторном браке любимый человек матери или отца приходит третьим, когда связь родителей с ребенком уже сформировалась, и это создает определенные трудности. В связи с тем, что повторный брак для ребенка дошкольного возраста может являться большой психологической травмой, остается актуальной проблема психологического сопровождения ребенка в ситуации повторного брака.
3. Нами были проанализированы особенности эмоционально-личностной сферы ребенка в ситуации повторного брака. Травматичность ситуации повторного брака для ребенка может выражаться в возникновении агрессивных реакций, переживании негативных эмоций (печаль, гнев). Нередко ребенок испытывает чувство вины из-за того, что его биологические родители развелись.
Основным направлением психологического сопровождения ребенка в ситуации повторного брака является работа с матерью и отчимом, нацеленная на формирование более внимательного отношения к ребенку, его поддержку. Важным представляется сохранение отношений ребенка с кровными родителями. В то же время необходимо стремиться укреплять авторитет мачехи или отчима.
4. В соответствии с целями и задачами исследования нами были выбраны методы диагностики эмоционально-личностной сферы детей. В исследовании были применены методика Р. Жиля, методика «Рисунок семьи», метод цветового анализа детских рисунков. Для изучения отношения родителей, вступивших в повторный брак, к своему ребенку, нами была разработана специальная анкета (авторы Лопатина О.Г. и Афанасьева А.А.).
Мы провели диагностику эмоционально-личностной сферы детей, а также определили характер взаимоотношений детей дошкольного возраста с родными родителями и новыми супругами матерей.

Литература
Аронс К. Развод: крах или новая жизнь? М.: «Мирт», 1995. 448 с.
Бреслав Г.Э. Психологическая коррекция детской и подростковой агрессивности. СПб., 2004.
Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике. СПб.: Питер, 2002. 528 с.
Варга А.Я. Системная семейная психотерапия. СПб., 2001.
Видра Д. Помощь разведенным родителям и их детям: от трагедии к надежде. М.: Издательство Института психотерапии. 2001. 224 с.
Кон И.С. Ребенок и общество (Историко-этнографическая перспектива). М., 1988.
Лофас Ж., Сова Д. Повторный брак: дети и родители. СПб.: Питер Пресс, 1996. 320 с.
Олифирович Н.И., Зинкевич-Кузенкина Т.А., Валента Т.Ф. Психология семейных кризисов. СПб.: Речь, 2007. 360 с.
Психологический словарь / Под общ. ред. Ю.Л. Неймера. Ростов-на-Дону, 2003.
Психологический словарь / Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. – М., 2006.
Психотерапевтическая энциклопедия / Под общ. ред. Б.Д. Карвасарского. – СПб., 1999.
Райгородский Д.Я. (редактор-составитель). Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Самара: Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2005. 672 с.
Фигдор Г. Дети разведенных родителей: между травмой и надеждой (психоаналитическое исследование). М.: Наука, 1995. 376 с.
Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. СПб.: Питер, 2008. 672 с.
Приложение
Авторская анкета для родителей, вступивших в повторный брак
Вашему вниманию предлагается анкета, которая поможет выяснить, что родители думают о воспитании детей. Старайтесь отвечать на вопросы точно и правдиво.
Пожалуйста, укажите:
Ваш пол _______________ Возраст _____________________
Сколько раз Вы вступали в брак? ______________________
Состоите ли Вы в браке в настоящее время? да нет
Количество детей от предыдущих браков ___________
Их возраст _______________
1. Какова была реакция Вашего ребенка на Ваш развод?
а) отрицательная б) нейтральная в) положительная
2. Как Вы помогали ребенку адаптироваться к новой ситуации?
а) разговаривали, уделяли ребенку больше времени
б) водили к психологу
в) никак не помогали
3. Как Ваш ребенок воспринял своего отчима (мачеху)?
а) отрицательно б) нейтральная в) положительно
4. Каковы отношения ребенка и отчима (мачехи) в настоящее время?
а) отрицательные б) нейтральные в) положительные
5. Поддерживает ли ребенок отношения с биологическим родителем, который теперь не живет с Вами?
а) да б) да, но не постоянно в) нет
6. Уделяете ли Вы ребенку достаточно внимания после вступления в новый брак?
а) да б) нет
9

Список литературы [ всего 14]

1.Аронс К. Развод: крах или новая жизнь? М.: «Мирт», 1995. 448 с.
2.Бреслав Г.Э. Психологическая коррекция детской и подростковой агрессивности. СПб., 2004.
3.Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике. СПб.: Питер, 2002. 528 с.
4.Варга А.Я. Системная семейная психотерапия. СПб., 2001.
5.Видра Д. Помощь разведенным родителям и их детям: от трагедии к надежде. М.: Издательство Института психотерапии. 2001. 224 с.
6.Кон И.С. Ребенок и общество (Историко-этнографическая перспектива). М., 1988.
7.Лофас Ж., Сова Д. Повторный брак: дети и родители. СПб.: Питер Пресс, 1996. 320 с.
8.Олифирович Н.И., Зинкевич-Кузенкина Т.А., Валента Т.Ф. Психология семейных кризисов. СПб.: Речь, 2007. 360 с.
9.Психологический словарь / Под общ. ред. Ю.Л. Неймера. Ростов-на-Дону, 2003.
10.Психологический словарь / Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. – М., 2006.
11.Психотерапевтическая энциклопедия / Под общ. ред. Б.Д. Карвасарского. – СПб., 1999.
12.Райгородский Д.Я. (редактор-составитель). Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Самара: Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2005. 672 с.
13.Фигдор Г. Дети разведенных родителей: между травмой и надеждой (психоаналитическое исследование). М.: Наука, 1995. 376 с.
14.Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. СПб.: Питер, 2008. 672 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024