Вход

Разобрать 2 парциональные программы "Синтез" и "Гармония"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152765
Дата создания 2008
Страниц 10
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Теория (краткое описание программ)
Сравнительный анализ парциальных программ «Синтез» и «Гармония»
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Слушание музыки не только воспитывает музыкальный вкус, но и помогает ориентироваться в эмоциональном содержании прослушанных произведений;
5) пение – через пение ребенок может так же, как и через изобразительную деятельность выразить свои эмоции, отношение к произведению и т.д.;
6) игра на детских музыкальных произведениях - знакомство детей с музыкальными инструментами начинается уже в раннем возрасте. Раннее музыкальное обучение играет существенную роль в музыкальном развитии ребенка, но оно должно быть облечено в формы, доступные и интересные для детей раннего возраста. Нельзя не учитывать степень готовности к таким занятиям, как обучение игре на инструментах, требующих от детей значительного внимания, сосредоточенности, осознанности и физической зрелости.
Отличие программы «Синтез» от программы «Гармония» состоит в том, что в ней также используются элементы хореографии - важную роль в художественно-эстетическом воспитании ребенка играет хореографическое искусство, которое выражается в синтезе музыки, пластики, движений, драматургии. Движение под музыку – универсальное средство развития у детей музыкального слуха, чувства ритма, памяти, внимания, творческого воображения. На уроках хореографии ребенок учится самовыражаться посредством движений.
Обе программы построены с учетом принципа «От простого к сложному» с постоянным повторением пройденного. Чтобы этот процесс не был однообразным, используется яркая музыка, сюрпризные моменты, подбирается различный дидактический материал.
Также, обе программы следуют основным дидактическим принципам:
1. Принцип вариативности моделей познавательной деятельности, который отрицает единую программу и форму обучения. Каждый ребенок имеет право познавать то, что именно его привлекает посредством самых разных видов деятельности.
2. Принцип развития самоценных форм активности: ребенок совершенствуется в выбранных им видах деятельности, задача воспитывающего - помочь ему в этом.
3. Принцип общего психологического пространства: для реализации этого принципа необходимо использовать такие способы познания, где бы педагог и ребенок могли взаимодействовать, например: игры, труд, беседа, совместные наблюдения, опыты и т.д. В этом случае процесс познания будет протекать как сотрудничество.
4. Принцип игрового познания предусматривает реализацию различных видов деятельности через игру.
5. Принцип доступности – соответствие возрастным характеристикам и индивидуальному развитию ребенка.
6. Принцип художественности реализуется через использование в программах различных видом искусства (ИЗО, пение, танец и т.д.).
На наш взгляд обе программы соответствуют всем дидактическим принципам, подразумевают не только музыкальное развитие детей, но и в целом художественно-эстетическое развитие детей. Обе программы целесообразно использовать в совокупности с какой-либо комплексной программой.
Список литературы
Тарасова К.В. Программа «Гармония». М., 2006. – 123 с.
Программа «Синтез» / под ред. К.В.Тарасовой, М.Л.Петровой, Т.Г.Рубан и др. СПб.: Детство-Пресс, 2005. – 144 с.
10

Список литературы [ всего 2]

Список литературы
1.Тарасова К.В. Программа «Гармония». М., 2006. – 123 с.
2.Программа «Синтез» / под ред. К.В.Тарасовой, М.Л.Петровой, Т.Г.Рубан и др. СПб.: Детство-Пресс, 2005. – 144 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024