Вход

Развитие внимание у детей дошкольного и мл. школьного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152754
Дата создания 2009
Страниц 24
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Значение понятия «развитие внимания»
Глава 2. Внимание у детей раннего и дошкольного возраста
Глава 3. Внимание школьника
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для развития произвольного внимания важно выработать в себе установку – никогда не работать невнимательно. Полезно научиться концентрировать внимание и не отвлекаться при наличии помех в работе: шума, посторонних разговоров.
В целом, чем выше уровень осознанности деятельности, которую выполняет человек, тем легче на ней концентрируется внимание.
«Для исследования и тренировки внимания учащихся могут использоваться задания на восприятие, память, понимание закономерностей и другие виды мыслительной деятельности, в том числе и творческие. С помощью приведенных ниже заданий учитель сможет больше узнать об индивидуальных особенностях внимания своих учеников и помочь им стать внимательнее.
1. Часто школьники не понимают, что значит быть внимательным. Для того чтобы дать им «почувствовать» состояние человека, сосредоточенного на выполнении определенной деятельности, а также для определения свойств внимания можно предложить учащимся задание – как можно скорее и точнее вычеркнуть в колонке любого текста какую-либо часто встречающуюся букву, например о или е. Успешность выполнения теста оценивается по времени его выполнения и количеству допущенных ошибок – пропущенных букв: чем меньше величина этих показателей, тем выше успешность.
Эта же проба может использоваться для тренировки внимания в виде игры-соревнования ребёнка со взрослым или сверстниками. При этом обязательно надо поощрять даже самые незначительные успехи учащихся, стимулировать их интерес к соревнованию.
2. Для тренировки переключения и распределения внимания задачу следует изменить: предлагается зачеркивать одну букву вертикальной чертой, а другую – горизонтальной или по сигналу чередовать зачеркивание одной буквы с зачеркиванием другой. Со временем задание можно усложнять. Например, одну букву зачеркивать, другую – подчеркивать, а третью – обводить кружком.
Целью такой тренировки является выработка привычных, доведенных до автоматизма действий, подчиненных определенной, чётко осознаваемой цели. Сходство с игрой помогает понять и принять правила и требования задания. В зависимости от возраста варьируется время проведения таких занятий: для учащихся младших классов – не более 15 мин, для более старших – до получаса. Материалом может служить любой текст с хорошим шрифтом.
3. Можно проверить наблюдательность детей, предложив им подробно описать по памяти школьный двор, путь из дома в школу – то, что они видели сотни раз. Такие описания малыши могут сделать устно, а их одноклассники дополнят пропущенные детали. Более старшие дети могут записать свои описания, а затем сравнить их между собой и с реальной действительностью. Это задание поможет и учителю, и ученикам сравнить эффективность непроизвольного и произвольного внимания, оценить взаимосвязь внимания и зрительной памяти.
4. Проверить наблюдательность ребёнка можно также, предложив ему сравнить между собой различные предметы и понятия. Для младших школьников это сравнение хорошо знакомых предметов: молоко и вода, корова и лошадь, самолет и поезд, – при этом можно использовать и их наглядное изображение. Для более старших детей понятия могут быть сложнее: картина и фотография, утро и вечер, упрямство и настойчивость. Отметьте общее число правильных ответов, количество ошибок (в том числе и сравнение понятий по разным основаниям), соотношение отмеченных признаков сходства и различия. Эти занятия можно проводить и индивидуально, и с группой, они направлены на развитие не только наблюдательности, но и умения сравнивать – основной мыслительной операции.
5. Особую трудность представляет выявление скрытых, новых, необычных свойств предметов. Это уже один из основных начальных этапов творческого мышления, связанный с необходимостью преодоления привычного взгляда на предмет, стереотипов действия. Внимание при этом должно быть узконаправленным и одновременно широким, улавливающим как внешнее, так и внутреннее – смысл и взаимосвязь явлений. Например, спичка не только горит и светится, но и уменьшается при этом в размере и весе; вода жидкая, но может при замерзании служить строительным материалом.
Предложите учащимся открыть необычные свойства самых обычных предметов: полиэтиленовых крышек, использованных стержней от шариковых ручек, гвоздей, пенопласта, мороженого и т.п. Отметьте наиболее оригинальные (редко встречающиеся), многочисленные и разнообразные ответы. Такие развивающие творческие задания можно использовать на уроке в паузах для отдыха, начиная с младшего подросткового возраста (с 9–10 лет), поощряя и стимулируя интерес учащихся. Эти задания можно использовать для групповой работы учащихся. Сначала дети высказывают все предложения без их критики, и лишь когда все ответы иссякнут, можно начать общую дискуссию об их правильности. Если работа проводится по группам, различные группы могут выполнять разные роли: одни выдвигают идеи, другие оценивают их правильность. Для стимуляции активности детей учителю необходимо пользоваться вопросами типа: как это можно изменить? А если это увеличить или уменьшить? А если это соединить с чем-либо? И т.д.»
Учитель должен всегда помнить о том, что внимание учеников можно и нужно воспитывать постоянно, на всех уроках, во всех видах деятельности, но делать это нужно без назидательности и принуждения, поддерживая естественный интерес детей ко всему новому, неизвестному, сохраняя радость познания и самостоятельных открытий, стимулируя стремление к исследованию, экспериментированию и творчеству.
Заключение
Попытаемся теперь в виде своеобразного «хронологического» резюме представить последовательность основных этапов развития детского внимания в том виде, как она выглядит по данным соответствующих наблюдений и экспериментальных исследований:
1. Первые недели – месяцы жизни. Появление ориентировочного рефлекса как объективного, врожденного признака непроизвольного внимания ребенка.
2. Конец первого года жизни. Возникновение ориентировочно-исследовательской деятельности как средства будущего развития произвольного внимания.
3. Начало второго года жизни. Обнаружение зачатков произвольного внимания под влиянием речевых инструкций взрослого, направление взора на названный взрослым предмет.
4. Второй – третий год жизни. Достаточно хорошее развитие указанной выше первоначальной формы произвольного внимания.
5. Четыре с половиной – пять лет. Появление способности направлять внимание под влиянием сложной инструкции взрослого.
6. Пять – шесть лет. Возникновение элементарной формы произвольного внимания под влиянием самоинструкции (с опорой на внешние вспомогательные средства).
7. Школьный возраст. Дальнейшее развитие и совершенствование произвольного внимания, включая волевое.
Развитие внимания в школьные годы идет по следующим направлениям: 1) совершенствуются все виды внимания, 2) особенно интенсивно развивается произвольное и послепроизвольное внимание, которое начинает занимать ведущее место в регуляции деятельности, 3) складывается привычка работать внимательно, не отвлекаясь на внешние и внутренние факторы, выступающие как помехи для сосредоточения внимания, 4) развиваются свойства внимания. Синтезом всего развития внимания является формирование внимательности как черты личности.
В педагогической практике определились некоторые пути воспитания внимательности у школьников:
а) обеспечение активности и самостоятельности в выполнении учащимися учебного задания;
б) воспитание у школьников чувства ответственности (необходимо до конца довести начатое дело, обязательно разобраться в непонятном и т.д.);
в) формирование умения преодолевать трудности, быть упорным, настойчивым;
г) воспитание чувства ответственности перед коллективом, взрослыми (учителем, родителями);
д) развитие наблюдательности (и через наблюдательность – внимательности);
е) развитие интереса к учебной работе, к различным занятиям
Список используемой литературы
Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия / Сост. И.В. Дубровина, А.М. Прихожан, В.В. Зацепин. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 320 с.
Выготский Л.С. Психология. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. – 1008 с.
Кузин В.С. Психология. – М: Высш. Школа, 1982. – 296 с.
Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2008. – 583 с.: ил.
Немов Р.С. Психология. Кн. 1. Общие основы психологии. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 687 с.
Немов Р.С. Психология. Кн. 2. Психология образования. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 1997. – 608 с.
Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – 232 с.
Психология, под ред. Ковалева А.Г., Степанова А.А., Шабалина С.Н. – М.: Просвещение, 1966. – 454 с.
Столяренко Л.Д. Психология. – СПб.: Лидер, 2006. – 592 с.: ил.
Фридман Л.М. Психология детей и подростков: Справочник для учителей и воспитателей. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2004 – 480 с.
Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – С. 55 – 56.
Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2008. – С. 354.
Фридман Л.М. Психология детей и подростков: Справочник для учителей и воспитателей. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2004 – С. 243.
Немов Р.С. Психология. Кн. 1. Общие основы психологии. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – С. 211.
Выготский Л.С. Психология. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. – С. 663.
Столяренко Л.Д. Психология. – СПб.: Лидер, 2006. – С. 123 – 124.
Фридман Л.М. Психология детей и подростков: Справочник для учителей и воспитателей. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2004 – С. 243 – 244.
Кузин В.С. Психология. – М: Высш. Школа, 1982. – С. 75.
Немов Р.С. Психология. Кн. 2. Психология образования. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 1997. – С. 321.
Там же. – С. 320 – 321.
Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия / Сост. И.В. Дубровина, А.М. Прихожан, В.В. Зацепин. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. – С. 164 – 165.
Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия / Сост. И.В. Дубровина, А.М. Прихожан, В.В. Зацепин. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. – С. 165.
Кузин В.С. Психология. – М: Высш. Школа, 1982. – С. 76.
Кузин В.С. Психология. – М: Высш. Школа, 1982. – С. 76.
Фридман Л.М. Психология детей и подростков: Справочник для учителей и воспитателей. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2004 – С. 245.
Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия / Сост. И.В. Дубровина, А.М. Прихожан, В.В. Зацепин. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. – С. 166 – 168.
5

Список литературы [ всего 10]

1.Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия / Сост. И.В. Дубровина, А.М. Прихожан, В.В. Зацепин. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 320 с.
2.Выготский Л.С. Психология. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. – 1008 с.
3.Кузин В.С. Психология. – М: Высш. Школа, 1982. – 296 с.
4.Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2008. – 583 с.: ил.
5.Немов Р.С. Психология. Кн. 1. Общие основы психологии. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 687 с.
6.Немов Р.С. Психология. Кн. 2. Психология образования. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 1997. – 608 с.
7.Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – 232 с.
8.Психология, под ред. Ковалева А.Г., Степанова А.А., Шабалина С.Н. – М.: Просвещение, 1966. – 454 с.
9.Столяренко Л.Д. Психология. – СПб.: Лидер, 2006. – 592 с.: ил.
10.Фридман Л.М. Психология детей и подростков: Справочник для учителей и воспитателей. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2004 – 480 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024