Вход

Взаимодействие русских и западноевропейских традиций в придворном быте времён Екатерины 2.(по запаскам современников).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152746
Дата создания 2007
Страниц 33
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РУССКИХ И ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ ТРАДИЦИЙ
В ПРИДВОРНОМ БЫТЕ ВРЕМЕН ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ
(по запискам современников)

Оглавление:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Придворный быт времен Екатерины Великой
Глава 2. Великосветские обеды. Традиции и нововведения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

На них -подсвечник, редкое издание Евнгелия, томик сентиментального романа. В самом же центре будуарной части спальной комнаты ставили небольшой чайный столик, на мраморной столешнице которого располагали небольшие сервизы “эгоист” (на одного человека) и “тет-а-тет” (на двоих) .
Время екатерининских преобразований отмечено еще одним важным нововведением в придворном быте, в образе жизни представителей императорской и не только фамилии.
Это время славилось деятельными женскими натурами и дало толчок для развития такого феномена как благотворительность и сестричество.
История упоминает барыню Е. М. Румянцеву, которая активно занималась не только хозяйством, но даже учредила шерстяно-шелковую ткацкую фабрику для выработки чулок и ковров, улучшила конский завод и выгодно приторговывала подмосковными имениями.
Княгиня Дашкова помогала плотникам возводить стены собственными руками, участвовала в прокладке новых дорог, кормила коров, сочиняла пьесы и занималась множеством других дел как интеллектуально-возвышенных, так и прозаических.
Трудно перечислить все, что сделала Екатерина II для пользы и славы России. Еще проживая в Москве, после коронации, она ознаменовала начало царствования добрым делом: основала так называемый Воспитательный Дом. В этом доме находили приют дети, оставленные родителями. До этого времени брошенные дети либо погибали от голода и холода, либо вырастали в нищете и невежестве. Только немногие попадали к добрым людям, которые доводили их до ума. В Воспитательном Доме детей не только кормили, поили, одевали, но и учили. Из “дома” они выходили уже самостоятельными людьми, способными приносить пользу себе и отечеству. Вскоре такой же дом был открыт в Петербурге.
До середины XVIII в. единственному учреждению в Москве, призревавшим нуждающихся и бездомных , были по-прежнему богадельни, которые устраивались обычно в деревянных избах при церквах и монастырях.
Во второй половине XVIII в. правительственные мероприятия по вопросам общественного призрения были скорее широковещательными декларациями, чем реальной помощью населению. Об обеспечении неимущих говорилось в общей форме и в наказе жителей Москвы в Комиссию по составлению нового Уложения. Авторы наказа писали, что устранить бедность и нищету невозможно. Наказ просил о “высочайшем призрении” нищих и увечных , “с различием от праздношатающихся бродяг и тунеядцев”. Этот пункт соответствовал тем высказываниям, с которыми выступала сама Екатерина II . Но выполнение его потребовало бы таких обширных мероприятий , на которые правительство и не думало пойти.
В 1761г. последовал указ о ”назначении монастыря в Москве для призрения в оном вдов и сирот заслуженных людей”.
«Имелось ввиду приспособить для этого Ивановский или какой-нибудь иной монастырь. В 1765 г состоялся новый указ ”о содержании в Санкт-Петербурге и в Москве особливых богаделен для призрения людей обоего пола, престарелых и увечных”. Был установлен для Москвы штат содержимых в богадельнях в 1000человек. ”Богаделенным” людям выдавалось скудное содержание - по 1 копейке; состоящим в обер-офицерских чинах с их женами - по 4 копейке в день. Всего в Москве на выдачу кормовых денег и на строение богаделен расходовалось в год 15144рубля. Оставшимся за штатом полагалось выдавать в год по 6 рублей-опять-таки крайне ограниченную сумму».
Екатерина II придавала огромное значение образованию в жизни страны. Она попыталась сделать систему закрытых сословных учебных заведений. По плану Бецкого (президент Академии художеств) были открыты Воспитательные дома, Смольный институт благородных девиц, коммерческое училище в Москве, преобразованы Кадетские корпуса.
Разрабатывая важнейшие законы, императрица не забывала и еще об одной стороне своей деятельности — о народном образовании. К концу 1770х годов стало ясно, что теория воспитания, избранная Бецким и предполагавшая изоляцию молодых людей от дурного влияния общества, себя не оправдала.
К тому же созданные учебные заведения — Смольный институт, воспитательные дома, училище при Академии художеств и др. — были лишь подступом к формированию системы народного образования. В связи с этим в начале 1780-х годов Екатерина основывает Комиссию об учреждении училищ, руководить которой станет ее бывший фаворит П.В.Завадовский.
Главным консультантом, по рекомендации императора Иосифа II, приглашают известного австрийского педагога Ф.И.Янковича де Мириево. Комиссия подготовила план создания двухклассных училищ в уездных и четырехклассных училищ в губернских городах. В них должны были преподавать математику, географию, историю, физику, архитектуру, русский и иностранный языки. Новые училища поступали в ведение местных органов власти, которым поручалось следить за соблюдением множества нормативно-методических документов. Были выпущены учебники и пособия, важнейшим из которых стала книга австрийского педагога И.Фельбигера «О должностях человека и гражданина», изданная Бецким и отредактированная самой императрицей. Главная цель книги — воспитание верноподданного:
"Не должно нам никогда того желать, что званию нашему не пристойно, потому что и получить того не можно... Не терзались бы люди толь многими суетными желаниями, когда бы знали, что благополучие не содержится в вещах... Не состоит оно в богатстве, то есть в землях, многоценных одеждах, великолепных украшениях или в других вещах... Богатые удобно себе таковые вещи могут доставать, но чрез то они еще не суть благополучны... Истинное благополучие есть в нас самих. Когда душа хороша, от беспорядочных желаний свободна и тело наше здорово, тогда человек благополучен.
В государстве нет ничего полезнее и нужнее трудолюбия и прилежания подданных; ничего же нет вредительнее ленности и праздности. ... Труд есть должность наша и твердейший щит против порока. Ленивый и праздный человек есть бесполезное бремя земли и гнилой член общества.
...Подданные должны иметь совершенную доверенность к вышнему разуму верховных своих начальников, на благость их полагаться и твердо уповать, что повелевающие ведают, что государству, подданным и вообще всему гражданскому обществу полезно и что они ничего иного не желают, кроме того, что обществу за полезное признают".
Большая литературная деятельность Екатерины II , включающая в себя письма, пьесы, статьи, необыкновенно важный исторический источник «Записки», явилась своеобразным толчком и образцом для подражания для ее приближенных. Именно с периода правления Екатерины Великой начинается эпоха «женской литературы», искусства эпистолярного письма, расцвет дневников и мемуаров в России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Роль Екатерины в истории отечественной культуры, в развитии социально-досуговой сферы, в формировании церемониала и придворного быта и этикета императорской семьи и их приближенных заключалась, коротко говоря, в том, что, воплощая заветы Петра, она продолжила руководство развитием России по тому пути, которое получило имя «Просвещения». Естественно, что деятельность эта была сосредоточена в столице страны, которая и во второй половине XVIII столетия продолжала сопротивляться тому движению русской культуры, которое властно определил Петр, именно для этой цели построивший новую столицу империи.
Анализ дневниковых и мемуарных записей иностранцев и соотечественников свидетельствует о бурной придворной жизни, об активном взаимопроникновении западноевропейских и русских традиций в придворный быт, в складывание великосветского этикета.
Однако, отсутствие слепого подражания Западу, сохранение и развитие национальных черт и особенностей быта России поднимает в глазах современников и последующих поколений авторитет Екатерины Великой и значимость проводимых ею реформ.
В напряженном мучительном диалоге Просвещение способствовало формированию русского национального самосознания.
И подобно Петру, Екатерина стремилась освоить все достижения европейского Просвещения, которые могли органично привиться в России, дабы возникла новая модификация русской культуры — европеизированной и освобождавшейся от консервативных азиатских ее корней — как за тысячу лет до этого аналогичную задачу решил Владимир, прививший народу христианскую веру.
Так Петербург стал детищем Петра и Екатерины — и как архитектурный шедевр, и как научный, издательский, педагогический центр европейского значения, и как носитель художественной культуры такого же масштаба.
«Она любила реформы, но постепенные, преобразования, но не крутые, — уже давно заметил П.А.Вяземский. — Она была ум светлый и смелый, но положительный». Иначе говоря, реформы Екатерины носили созидательный, а не разрушительный характер.
Век Екатерины — это и эпоха духовного расцвета, формирования национального самосознания, складывания в обществе понятий чести, личного достоинства, законности.
Не случайно историки говорят о двух непоротых поколениях русских дворян, выросших за время правления Екатерины, из которых вышли герои 1812 года и декабристы, великие писатели и художники — гордость отечественной культуры. Немалая заслуга в развитии свободной мысли, литературы и искусств принадлежит и самой императрице, чьи собственные духовные запросы и интересы были необыкновенно широки и которая собственным примером побуждала подданных к занятиям журналистикой и историей, сочинительством и архитектурой, театром и живописью. Духовные силы, накопленные русскими людьми в послепетровское время, именно при Екатерине как бы прорвались наружу, выплеснулись в литературные и художественные шедевры, мучительные размышления о судьбе отечества и месте России в мире.
Вторая половина XVIII века не случайно названа екатерининской эпохой, личность императрицы наложила на нее особый отпечаток. Волею судеб на российском престоле оказался человек яркий, незаурядный, оставивший заметный след в отечественной истории, — несомненно, один из наиболее талантливых государственных деятелей России, верно сумевший понять и оценить объективные тенденции развития общества и небезуспешно пытавшийся их направлять. Деяния Екатерины имели долговременное значение и во многом определили последующую историю страны.
Деятельность Екатерины явилась еще одним убедительнейшим доказательством справедливости идеи Петра о том, что национальность определяется не этнической принадлежностью, не «голосом крови», а культурой — воспитанием и самовоспитанием личности.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Источники:
Вигель Ф.Ф. Записки. Т.1 М./Круг/ 1998- 288с.
Георги И.Г. Описание царствующего града Санкт-Петербурга. СПб /Орбита/2003 (Репринтное издание с 1794г)-452с.
Жихарев С. Л. Записки современника. Воспоминания старого театрала. Т. 1. Л./Искусство/1989- 331с.
Императрица Екатерина в домашнем быту. Воспоминания Н. П. Брусилова // Помещичья Россия по запискам современников/Составил Н. Н. Русов. М./Академкнига/1981-298с.
Пыляев М. И. Старый Петербург. Рассказы из былой жизни столицы. СПб./АРТ/ 2001/ Репринтное издание1889г- 514с.
Ф.С. де ла Мотт-Фенелон. Искусство еды. Пер. с фр. Париж.1975-217с.
Литература
Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII - первой половине XIX века: История. Историк. Документ. - М.1994 – 343с.
Благотворительность в России. Под ред. А.Степанова СПб./ПРЕСС-Инфо/ 2002- 182с.
Три века Санкт-Петербурга. Энциклопедия. Восемнадцатое столетие. Книга вторая. М./Академия/2003 -630с.
Каменский А. Б. Жизнь и судьба императрицы Екатерины Великой. М./Прогресс/1997- 239с
Келдыш Ю. Русская музыка XVIII в. М./Музыка/1965- 201с.
Омельченко О. А. Законная монархия Екатерины Второй. М./Московский рабочий/ 1993-278с.
Павленко Н. И. Екатерина Великая. М./Просвещение/1999 – 166с.
Платонов С.Ф.Полный курс лекций по истории России. Петрозаводск 1979- 565с.
Старикова Л. М. Новые документы о деятельности итальянской труппы в России в 30-е годы XVIII в. и русском любительском театре этого времени//Памятники культуры. Новые открытия.1986. М./Наука/1989 – 195с.
Штелин Я. Известия о музыке и балете в России 18 в. Л./Лениздат/1985- 213с.
Липаев И. Русские оркестровые музыканты // Русская музыкальная газета. СПб.,1894-1918. СПб 2003 – 252с.
Вигель Ф.Ф. Записки. Т.1 М./Круг/ 1998.
Ф.С. де ла Мотт-Фенелон. Искусство еды. Пер. с фр. Париж.1975.
Три века Санкт-Петербурга. Энциклопедия. Восемнадцатое столетие. Книга вторая. М./Академия/2003 С.175
Там же., С.176
Пыляев М. И. Старый Петербург. Рассказы из былой жизни столицы. СПб./АРТ/ 2001/ Репринтное издание1889г. С.74
Павленко Н. И. Екатерина Великая. М./Просвещение/1999 С.62
Каменский А.Б. «Под сению Екатерины...»: Вторая половина XVIII века. СПб./Наука/1992. С.104
Георги И.Г. Описание царствующего града Санкт-Петербурга. СПб /Орбита/2003 (Репринтное издание с 1794г) С.161
Там же.
Штелин Я. Известия о музыке и балете в России 18 в. Л./Лениздат/1985 С.109
Пыляев М. И. Старый Петербург. Рассказы из былой жизни столицы. СПб./АРТ/ 2001/ Репринтное издание1889г. С. 221
Три века Санкт-Петербурга. Энциклопедия. Восемнадцатое столетие. Книга вторая. М./Академия/2003 С.176
Так считает Михневич В. См. История русской музыки в социально-общественном отношении СПб. /ПРОФИ/. 2003 /Репринтное издание с 1879г./ С.74
Три века Санкт-Петербурга. Энциклопедия. Восемнадцатое столетие. Книга вторая. М./Академия/2003 С.176
Пыляев М. И. Старый Петербург. Рассказы из былой жизни столицы. СПб./АРТ/ 2001/ Репринтное издание1889г. С.209
Михневич В. История русской музыки в социально-общественном отношении СПб. /ПРОФИ/. 2003 /Репринтное издание с 1879г./ С.51
Михневич В. История русской музыки в социально-общественном отношении СПб. /ПРОФИ/. 2003 /Репринтное издание с 1879г./ С.51
Там же.
Там же.
Келдыш Ю. Русская музыка XVIII в. М./Музыка/1965 С.91
Келдыш Ю. Русская музыка XVIII в. М./Музыка/1965 С.95
Костомаров Н. И. Очеркдомашней жизни и нравов... С. 75.
Вигель Ф.Ф. Записки. С.47
Пыляев М. И. Старый Петербург. Рассказы из былой жизни столицы. СПб./АРТ/ 2001/ Репринтное издание1889г. С. 149
«Обедала она... в час, а под старость — в два. Кушала кушанья все жирные и любила говядину с солеными огурцами. За столом с нею всегда обедали до десяти человек приближенных. В числе ее поваров был один очень плохой, но государыня не желала его уволить и когда наступала очередная его неделя, то она говорила: „Мы теперь на диете; ничего – попостимся; зато после – хорошо поедим» Пыляев М. И. Старый Петербург. Рассказы из былой жизни столицы. СПб. 1889. С. 189
Императрица Екатерина в домашнем быту. Воспоминания Н. П. Брусилова // Помещичья Россия по запискам современников/Составил Н. Н. Русов. М./Академкнига/1981. С. 14-16.
Пыляев М. И. Старый Петербург. Рассказы из былой жизни столицы. СПб./АРТ/ 2001/ Репринтное издание1889г. С.83
Там же.
Пыляев М. И. Старый Петербург. Рассказы из былой жизни столицы. СПб./АРТ/ 2001/ Репринтное издание1889г. С. 219.
На самом деле, Потемкин не был прихотлив в еде, «иногда отправлялся в далекое путешествие, скакал в простой кибитке день и ночь, сломя голову и питался самой грубой пищей черным хлебом, луком, солеными огурцами» (Пыляев. М. И. Старый Петербург. С. 200) Роскошь для него, заключалась, как правило, в непомерной дороговизне и необычности трапезы Так, сохранились многочисленные легенды об огромной серебряной ванне в 7-8 пудов весом в которой подавали Потемкину уху, стоимостью до полутора тысяч рублей серебром. Пыляев М. И. Старый Петербург. Рассказы из былой жизни столицы. СПб./АРТ/ 2001/ Репринтное издание1889г. С.209
Жихарев С. Л. Записки современника. Воспоминания старого театрала. Т. 1. Л. 1989. С. 61-62.
Благотворительность в России. Под ред. А.Степанова СПб./ПРЕСС-Инфо/ 2002 С.75
Омельченко О. А. Законная монархия Екатерины Второй. М./Московский рабочий/ 1993. С.189
Там же. С.195
Омельченко О. А. Законная монархия Екатерины Второй. М./Московский рабочий/ 1993. С.195
Благотворительность в России. Под ред. А.Степанова СПб./ПРЕСС-Инфо/ 2002 С.61
Павленко Н. И. Екатерина Великая. М./Просвещение/1999 С.72
Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII - первой половине XIX века: История. Историк. Документ. - М.1994 С.115
Платонов С.Ф.Полный курс лекций по истории России. Петрозаводск 1979 С.338
2

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Источники:
1.Вигель Ф.Ф. Записки. Т.1 М./Круг/ 1998- 288с.
2.Георги И.Г. Описание царствующего града Санкт-Петербурга. СПб /Орбита/2003 (Репринтное издание с 1794г)-452с.
3.Жихарев С. Л. Записки современника. Воспоминания старого театрала. Т. 1. Л./Искусство/1989- 331с.
4.Императрица Екатерина в домашнем быту. Воспоминания Н. П. Брусилова // Помещичья Россия по запискам современников/Составил Н. Н. Русов. М./Академкнига/1981-298с.
5.Пыляев М. И. Старый Петербург. Рассказы из былой жизни столицы. СПб./АРТ/ 2001/ Репринтное издание1889г- 514с.
6.Ф.С. де ла Мотт-Фенелон. Искусство еды. Пер. с фр. Париж.1975-217с.
Литература
1.Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII - первой половине XIX века: История. Историк. Документ. - М.1994 – 343с.
2.Благотворительность в России. Под ред. А.Степанова СПб./ПРЕСС-Инфо/ 2002- 182с.
3.Три века Санкт-Петербурга. Энциклопедия. Восемнадцатое столетие. Книга вторая. М./Академия/2003 -630с.
4.Каменский А. Б. Жизнь и судьба императрицы Екатерины Великой. М./Прогресс/1997- 239с
5.Келдыш Ю. Русская музыка XVIII в. М./Музыка/1965- 201с.
6.Омельченко О. А. Законная монархия Екатерины Второй. М./Московский рабочий/ 1993-278с.
7.Павленко Н. И. Екатерина Великая. М./Просвещение/1999 – 166с.
8.Платонов С.Ф.Полный курс лекций по истории России. Петрозаводск 1979- 565с.
9.Старикова Л. М. Новые документы о деятельности итальянской труппы в России в 30-е годы XVIII в. и русском любительском театре этого времени//Памятники культуры. Новые открытия.1986. М./Наука/1989 – 195с.
10. Штелин Я. Известия о музыке и балете в России 18 в. Л./Лениздат/1985- 213с.
11.Липаев И. Русские оркестровые музыканты // Русская музыкальная газета. СПб.,1894-1918. СПб 2003 – 252с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00797
© Рефератбанк, 2002 - 2024