Вход

Профессиональное самоопределение в школьном возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152735
Дата создания 2010
Страниц 24
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Основы профильной дифференциации в нормативных документах школьного образования
2 Понятия, связанные с профориентацией школьников
3 Профессиональное самоопределение как поиск смысла в трудовой деятельности
4 Типы и уровни самоопределения в школьном возрасте
5 Методы активизации профессионального самоопределения на уроках и во внеурочное время
6 Проблемы и противоречия в профессиональном и личностном самоопределении учащихся
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Эти игры предназначены для работы с каждым игроком класса и со всеми одновременно. У всех участников имеются игровые бланки, в которых они отражают все ходы и результаты. Методика моделирует очень сложные объекты, она нестандартная, и результаты тоже могут быть необычными. Игры данного типа связаны с предпринимательской деятельностью, с условиями социально-экономических преобразований и проблем в нашем государстве. Профессии, связанные с бизнесом, сегодня очень интересуют подростков, им это кажется легким зарабатыванием денежных средств. В педагогической деятельности к вопросу бизнеса надо подходить осторожно, деликатно, на уровне нравственных ценностей общества. Данные игры лучше проводить в шутливой, интригующей форме. В таких играх, как «Я – компаньон», «Купля-продажа», «Торг» можно играть вдвоем, втроем или в малой группе.
• Схемы анализа и самоанализа ситуаций профессионального самоопределения.
Активными методами являются схемы анализа ситуаций самоопределения, они выступают как теоретические модели и как самостоятельные методики. Смысл их использования заключается в рассмотрении сложных вопросов, связанных с принятием решений и планированием перспектив профессионального роста. Практическое применение схем имеет свою логику:
- вначале перед школьниками ставится проблемная задача, то есть создается мотивационная основа для размышления;
- краткое знакомство со схемой;
- анализ при помощи схемы несколько типичных задач-ситуаций;
- анализ собственной ситуации при помощи схемы (оценивание ситуации).
С педагогической точки зрения, наиболее эффективными стали следующие методики: «Восьмиугольник основных факторов выбора профессии», «Поле профессиональных ориентаций», Схема различения стереотипов: Труженика, Лентяя и Бездарности, «ОтКронвение», Схема альтернативного выбора.
• Карточные информационно-поисковые системы или «профессьянсы».
Карточные профессиональные консультационные методики возникли как форма работы, которая интересна детям любого возраста, так как она основана на карточных играх – раскладывание пасьянсов. Карточная технология помогает выявить все профессиональные возможности и способности старшеклассников, она привлекает их сходством гадания. Главное достоинство этого метода – это предметность поискового действия и возможность быстро составить из карточек моделируемые объекты. Существует два варианта «профессьянсов» - «ручной» вариант и компьютерный вариант. Данные методики были известны давно и использовались в художественной литературе для составления будущего главных героев. Например, с помощью специальных карточек определял судьбу сказочных героев Дж. Родари в книге «Грамматика фантазии: Введение в искусство придумывания историй».
При использовании индивидуальных информационно-поисковых систем учащиеся составляют из карточек образы своих профориентационных проблем и выбирают пути их решения, например - методика «Стратегия»; выбирают наиболее привлекательные профессии и рассматривают их характеристики, например - «Кто? Что? Где?». Игровые карточные технологии позволяют детям менять карточки, а значит, решения, корректируют профессиональный выбор.
• Настольные профориентационные игры.
«Данный вид игр был разработан для домашнего задания, как средство самостоятельного профессионального выбора, в котором бы принимали участие и родители, и дети. Проблема оказалась в том, что для массового использования необходимо было издать и распространить, это оказалось невыполнимым. Позднее были разработаны более простые варианты и настольных игр, такие как: «Тудема-сюдема», «Такой-сякой», «Психобизнес».
6 Проблемы и противоречия в профессиональном и личностном самоопределении учащихся
Несмотря на большую работу педагогов и психологов по формированию профессионального самоопределения в школьном возрасте, возникают огромные противоречия и проблемы:
- противоречие между правом школьника выбрать профессию по душе и его неготовностью это сделать;
- противоречие между желанием ребенка и его возможностями;
- противоречие между интересами семьи и интересами современного общества;
- противоречие между теоретическими знаниями педагога и практическими возможностями профориентации;
- противоречие между общественными требованиями к специалисту и желанием подростков жить просто и красиво;
- проблема равнодушия к социально-экономическим ситуациям;
- проблема недобросовестности исследования.
Таким образом, становится ясно, что первоначальная профессиональная подготовка школьников – это длительный процесс, связанный с образованием и воспитанием, его конечным результатом становится осознанное профессиональное самоопределение. Профессиональная подготовка осуществляется во всех общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях по конкретным направлениям:
- формирование профессиональных намерений учащихся;
- овладение первоначальными профессиональными знаниями и умениями;
- формирование личностных качеств, необходимых для профессии.
При профессиональном самоопределении школьников лежит диагностико-рекомендательный процесс – это «трехфакторная модель» Ф. Парсонса:
первый фактор - изучение требований профессии к человеку;
второй фактор – исследование качеств школьника с помощью различных тестов, опросов;
третий фактор – рекомендации педагога (психолога) по выбору профессии.
В основе рекомендаций находятся два фактора: личные качества ребенка и требования профессии. Необходимо учитывать изменения в социальной жизни общества, в нравственных критериях, в политических и экономических сферах жизни. Эти изменения накладывают отпечаток на представления самоопределяющегося школьника о самом смысле его профессионального выбора. Выпускник школы начинает сопоставлять смысл жизни и цель профессиональной деятельности, идеал личностного и профессионального самоопределения. Именно эти сравнения заставляют юношей и девушек искать идеал своего развития и самоопределения.
Заключение
Казалось бы, планирование профессиональных перспектив – это личное дело каждого старшеклассника, но это не так. Молодое поколение живет в обществе, и чем оно будет заниматься, государству не безразлично. Поэтому забота о подрастающем поколении должна быть на первом месте в кадровой политике России. В реферате подчеркнуто, что профессиональное самоопределение в школьном возрасте зависит не только от самого ребенка, но, в первую очередь, от выполнения задач образовательного процесса по моделированию технологической и профессиональной деятельности учащихся. На уроках и во внеклассной работе планируется и выполняется система предметных действий, при которых моделируются и обсуждаются профессиональные ситуации. Выбор различных решений и умение принять правильное решение позволяет школьникам формировать в себе профессиональные качества, необходимые в современном обществе. Благодаря различным методам и методикам, учащиеся принимают участие в различных тренингах, научных исследованиях, игровых моделях, работают и приобретают практические навыки на учебно-производственном участке. Особенно важным и эффективным элементом профессионального самоопределения служит проектная деятельность старшеклассников, которая позволяет им приблизиться к реальной профессии, формирует материальные и духовные ценности.
Список используемой литературы
1 Закон Российской Федерации «Об образовании». – М. 2007. - С.4.
2 Концепция структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе). – М., 2001. – С.11.
3 Пряжникова Е.Ю. Профориентация / Учебное пособие для студентов вузов // Е.Ю.Пряжникова, Н.С.Пряжников. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – С.36, 282, 288, 294.
4 Симоненко В.Д. Технология / Учебник для 11 классов общеобразовательных учреждений // В.Д.Симоненко, О.П.Очинин, Н.В.Матяш. – М.: Вентана-Граф, 2007. – С.13.
5 Сластенин В.А. Общая педагогика / Пособие для студентов // В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, Е.Н.Шиянов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2006. – С.228.
6 Соколова Т.Т. Допрофессиональная подготовка старшеклассников / Т.Т.Соколова. – Школьные технологии. – 2005. - №4. – С.184.
7 Селевко Г.К. Социально-воспитательные технологии / Г.К.Селевко, А.Г.Селевко. – М.: Школьные технологии, 2006. – С.66.
8 Шапарь В.Б. Психология для всех и каждого / В.Б.Шапарь. – Ростов-на-Дону, 2005. – С.435.
Закон Российской Федерации «Об образовании». – М. 2007. - С.4.
Концепция структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе). – М., 2001. – С.11.
Селевко Г.К. Социально-воспитательные технологии / Г.К.Селевко, А.Г.Селевко. – М.: Школьные технологии, 2006. – С.66.
Симоненко В.Д. Технология / Учебник для 11 классов общеобразовательных учреждений // В.Д.Симоненко, О.П.Очинин, Н.В.Матяш. – М.: Вентана-Граф, 2007. – С.13.
Сластенин В.А. Общая педагогика / Пособие для студентов // В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, Е.Н.Шиянов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2006. – С.228.
Пряжникова Е.Ю. Профориентация / Учебное пособие для студентов вузов // Е.Ю.Пряжникова, Н.С.Пряжников. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – С.36.
Соколова Т.Т. Допрофессиональная подготовка старшеклассников / Т.Т.Соколова. – Школьные технологии. – 2005. - №4. – С.184.
Пряжникова Е.Ю. Профориентация / Учебное пособие для студентов вузов // Е.Ю.Пряжникова, Н.С.Пряжников. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – С.282, 288.
Шапарь В.Б. Психология для всех и каждого / В.Б.Шапарь. – Ростов-на-Дону, 2005. – С.435.
Пряжникова Е.Ю. Профориентация / Учебное пособие для студентов вузов // Е.Ю.Пряжникова, Н.С.Пряжников. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – С.294.
3

Список литературы [ всего 8]

Список используемой литературы
1 Закон Российской Федерации «Об образовании». – М. 2007. - С.4.
2 Концепция структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе). – М., 2001. – С.11.
3 Пряжникова Е.Ю. Профориентация / Учебное пособие для студентов вузов // Е.Ю.Пряжникова, Н.С.Пряжников. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – С.36, 282, 288, 294.
4 Симоненко В.Д. Технология / Учебник для 11 классов общеобразовательных учреждений // В.Д.Симоненко, О.П.Очинин, Н.В.Матяш. – М.: Вентана-Граф, 2007. – С.13.
5 Сластенин В.А. Общая педагогика / Пособие для студентов // В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, Е.Н.Шиянов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2006. – С.228.
6 Соколова Т.Т. Допрофессиональная подготовка старшеклассников / Т.Т.Соколова. – Школьные технологии. – 2005. - №4. – С.184.
7 Селевко Г.К. Социально-воспитательные технологии / Г.К.Селевко, А.Г.Селевко. – М.: Школьные технологии, 2006. – С.66.
8 Шапарь В.Б. Психология для всех и каждого / В.Б.Шапарь. – Ростов-на-Дону, 2005. – С.435.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024