Вход

Технологии лизинга и франчайзинга в предпринимательстве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152734
Дата создания 2010
Страниц 33
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Предпринимательство в России и его воздействие на экономику страны
1.2 Предприниматель, его профессиональные и личностные особенности
2. ОСОБЕННОСТИ ЛИЗИНГА И ФРАНЧАЙЗИНГА В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Сущность и общие понятия франчайзинга (коммерческой концессии)
2.1.1 Франчайзинг как новое явление российской коммеции
2.1.2 Особенности и преимущества франчайзинга для российского предпринимательства
2.2 Лизинг в российском предпринимательстве и его особенности
2.2.1Теоретические аспекты сущности лизинга
2.2.2 Лизинговые операции участников предпринимательской деятельности, их преимущества и недостатки
3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА И ФРАНЧАЙЗИНГА В РОССИИ
3.1 Особенности развития франчайзинга в российском предпринимательстве
3.2 Перспективы развития лизинговых операций в российском предпринимательстве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Советы франчайзерам:
1. Критически пересмотрите условия предоставления франшизы - возможно, некоторые из критериев вступления в сеть можно снизить. Снижение общих инвестиций на 10-20% может дать Вам серьезное конкурентное преимущество перед аналогичными предложениями.
2. Если общий объем инвестиций сократить сложно, рассмотрите возможность предоставления отсрочек по разовым и/или периодическим платежам.
3. Сравните финансовые показатели существующих франчайзи - возможно, часть Ваших партнеров нуждаются в Вашем пристальном внимании. Поддержите их, даже если это выходит за формальные рамки Ваших договоренностей.
4. Возобновите все Ваши контакты с потенциальными франчайзи за последний год - скорее всего, их желание и возможности приобретения Вашей франшизы сильно изменились (и не обязательно в худшую сторону).
5. Учитывайте тот факт, что даже во время кризиса многие люди хотят вкладывать деньги в проверенные бизнес-модели. Поэтому при оптимизации расходов на продвижение франшизы старайтесь не "размазывать" свой рекламный бюджет - вкладывайте только в те каналы продвижения, которые доказали свою эффективность, и "выжимайте" из них "по-максимуму".
Советы франчайзи:
1. Поддержка со стороны франчайзера важна как никогда именно в кризисные времена - не стесняйтесь обращаться за ней, даже если формально кое-что из этого не входит в Ваши соглашения.
2. Обсудите со своим франчайзером снижение или рассрочку в оплате периодических платежей - если он заинтересован в долгосрочном сотрудничестве с Вами, то, скорее всего, он пойдет на некоторые уступки.
3. Оптимизируйте свои расходы, ведите переговоры о снижении арендных ставок, ищите альтернативные торговые площади.
4. На всякий случай изучите аналогичные франчайзинговые предложения - возможно, выгоднее будет сменить франчайзера или выйти из бизнеса.
Подведя итог, можно сказать, что для развития франчайзинга в России любой предприниматель должен стремиться к тому, чтобы его компания могла успешно применять механизм франчайзинга для распространения своего бизнеса, так как его использование уже само по себе является конкурентным преимуществом и доказательством успешности деятельности.
3.2 Перспективы развития лизинговых операций в российском предпринимательстве
Сегодня можно с уверенностью сказать, что в России сложилась индустрия лизинговых услуг. В настоящее время российский рынок лизинга по своим объемам занимает 10-е место в мире.
На рынке лизинговых услуг очевидна тенденция расширения продуктового ряда не столько для крупного бизнеса, сколько для предприятий малого и среднего бизнеса.
Так, лизинговая деятельность получила в настоящее время широкое развитие.
Для дальнейшего стимулирования лизинговой деятельности был разработан проект Федеральной программы развития лизинга в Российской Федерации.
Так, на выполнение Постановления правительства Российской Федерации «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности» был разработан проект Федеральной программы развития лизинга в Российской Федерации.
Сегодня практически все большие и средние банки имеют лизинговые отделы или являются основателями лизинговых компаний.
Для поддержки отраслевой промышленности созданы отраслевые лизинговые компании: «Лизингуголь», «Росагроспостач», «Аэролизинг» и др.
С целью координации деятельности лизинговых компаний, защите общих имущественных интересов и прав создана Российская ассоциация лизинговых компаний (Рослизинг).
Основные задания Ассоциации сводятся к следующему:
формирование системы государственной и общественной поддержки лизинга;
участие в подготовке и принятии законодательных, правовых и нормативных документов, которые влияют на реализацию стратегических направлений лизинга;
создание условий, которые позволяют членам Ассоциации объединить свои ресурсы и усилия для выполнения собственных и совместимых программ и проектов как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Ассоциация обеспечивает своих членов нормативно-правовой документацией, информацией о рынке лизинговых услуг, вторичный рынок лизингового оборудования и другое.
Необходимо сказать, что лизинг в России все еще зависит в первую очередь от политической и экономической стабильности в обществе.
Так, объем нового бизнеса на рынке лизинга в 2008 году составил порядка $15 млрд., а суммарный портфель лизинговых компаний – около $18 млрд.
Необходимо отметить, что на развитие лизинговой деятельности, впрочем, как и на любую другую сферу деятельности, влияние оказал вступивший в активную фазу в России осенью 2008 года мировой финансово-экономический кризис.
Вообще, финансово-экономический кризис (др.-греч. Krisis — поворотный пункт) - это нарушение равновесия между спросом и предложением на товары и услуги.
В сентябре 2008 года мировой финансовый кризис вступил в активную фазу.
Так, негативные события в финансовой сфере крупнейшей экономики мира практически сразу отразились в том числе и на России, затронув все сферы экономики страны, в частности лизинговый бизнес.
Объем бизнеса в России, профинансированного при помощи лизинга в 1-м полугодии 2009 года, вырос всего лишь на 3%. В то время как за 9 месяцев 2007 года - он увеличился в 3,2 раза до 5,8 млрд. долларов.
Во-многом, к этому привели последствия мирового финансово-экономического кризиса. Банки подняли ставки на кредиты, что сразу отразилось на лизинговых компаниях, поскольку основной источник финансирования лизинговых сделок - это банковские кредиты.
Необходимо отметить, что падение объемов лизинговых операций в настоящее время также связано не только с кризисом и ростом процентных ставок, но и с изменением основного сектора, в котором заключаются лизинговые сделки.
В целом, эксперты пока не видят существенных сложностей в происходящей ситуации. Так, в ближайшие годы у рынка есть шанс выйти на новую волну роста. В большинстве развитых стран доля лизинга в ВВП составляет 2-6%, Россия же только подошла к нижней планке. Наличие перспективных ниш на рынке (таких как сегмент энергетического оборудования, недвижимости, авиализинг и повсеместно популярный автолизинг) позволяет говорить о возможностях существенного подъема.
В то время как конъюнктура рынка лизинга пытается вытащить его вверх, законодательство и деятельность налоговиков тормозят его развитие.
Динамика развития рынка уже сейчас могла бы быть куда ярче существующей: рынок потерял около $3 млрд. только за 2006 год из-за недоработок в законодательстве – как в налоговом, так и в сфере правоотношений.
На сегодняшний день, т.е. на момент начала 2010 года, действующее законодательство не стимул, а тормоз развития. Наиболее ярко недоработки в законодательстве проявляются, пожалуй, в сфере лизинга недвижимости, который у нас занимает менее 4% рынка, в то время как за рубежом – около 20%, практически не уступая по популярности лизингу оборудования. Компании, желающие работать в этой сфере, сразу же сталкиваются со сложностями при оформлении собственности на землю: в соответствии с законом о лизинге земельные участки не могут быть переданы в лизинг. При этом по действующему законодательству отчуждение зданий, строений, сооружений, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком. В результате сделки финансовой аренды с недвижимостью становятся более запутанными, дорогостоящими и проблематичными, особенно для малых предприятий, которые наиболее в них и нуждаются.
Вместе с этим, сегодня еще остаются недостаточно изученными отдельные вопросы функционирования лизинговых отношений. К ним относятся недостатки в существующем механизме взаимодействия участников лизинговых отношений, недостаточные разработка и внедрение системы риск-менеджмента в российских лизинговых компаниях, неполная оценка эффективности лизинговой деятельности в промышленности России.
Все это говорит о необходимости совершенствования существующего экономического механизма управления лизинговой деятельностью, прежде всего, в современных условиях развития промышленности РФ.
Таким образом, можно сказать, что развитие лизинговой деятельности в Российской Федерации необходимо.
Среди главных актуальных вопросов совершенствования экономического механизма управления лизинговой деятельностью в промышленности РФ автором выделяются следующие из них:
активизация всего инвестиционного комплекса страны на базе повышения привлекательности инвестирования в промышленность страны с использованием лизинга;
совершенствование инвестиционной политики в области лизинга;
повышение эффективности существующего механизма взаимодействия участников лизинговых отношений в промышленности РФ.
Итак, российский лизинговый бизнес развивается, перед ним ставятся сложные задания. Правительство планирует достичь в кратчайший срок уровня 25-30 % от общего объема инвестиций в основной капитал. Странам с развитой рыночной экономикой достичь этого удалось более чем за сорок лет. Чтобы догнать эти страны за развитием лизинговых операций, необходимо увеличить частицу инвестиций из использования лизинга в десятки раз. Следовательно, прогноз социально-экономического развития России на ближайшие годы - достичь мирового уровня развития финансового лизинга. При этом нужно отметить, что участники российского лизингового процесса постепенно набираются опыта и приобщаются к процессу активизации инвестиционной деятельности в России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведя итог, можно сделать вывод, что предприниматели представляют собой достаточно специфичную профессиональную группу, исследование особенностей профессионального становления и профессионального самосознания которой представляется весьма актуальным.
Предпринимательство в последнее время, как было выяснено в процессе написания работы, все более активно участвует в осуществлении лизинговых и франчайзинговых операций.
Считается, что франчайзинг возник еще в конце XIX века. Тогда, с введением лицензирования в алкогольной промышленности, виноделы и пивовары Англии за предоставление им права заниматься своим ремеслом вынуждены были делиться секретами этого ремесла.
Так, в ходе написания работы было выяснено, что франчайзинг - это такая форма сотрудничества независимых предпринимателей, при которой один, с успехом создавший одно или несколько предприятий в определенной сфере бизнеса, предоставляет на возмездной основе другим права на использование своих принципов ведения бизнеса, способствовавших его коммерческому успеху.
Так, в завершении можно добавить, что в России франчайзинг начинает получать широкое распространение лишь в последние годы. В частности, по франчайзинговой схеме работает большая часть сети продовольственных магазинов-дискаунтеров «Пятёрочка», часть салонов связи компании «Евросеть», электронная карта-справочник «ДубльГИС», фирма 1С.
Что касается лизинга, то было выяснено, что лизинг - это вид финансовых услуг, связанных с финансированием основных фондов компании. В зависимости от срока полезного использования объекта лизинга, срока и экономической сущности договора лизинга различают:
К особенностям лизинга как экономического механизма можно отнести:
возможность предусмотреть в лизинговом соглашении условия о продаже оборудования пользователю по окончании срока договора;
степень ответственности, которая заключается в том, что при наличии дефектов в оборудовании пользователь направляет претензии не лизинговой компании, а непосредственно изготовителю.
Анализ мирового опыта показывает, что лизинговые операции стали неотъемлемой частью стабилизации, а также эффективным инвестиционным механизмом развития экономики многих стран. Лизинговые компании активно поддерживают малый и средний бизнес, который имеет огромное значение в развитии инфраструктуры страны. Широкое использование лизинга в развитых странах объясняется благоприятными экономическими условиями, поскольку здесь осуществляется значительная поддержка предпринимательского бизнеса, который в основном и развивается за счет инвестиций через лизинговый механизм.
Лизинговая и франчайзинговая деятельность, несмотря на влияние последствий мирового финансово-экономического кризиса, получает в настоящее время все более динамичное развитие во многих странах мира, в том числе и Российской Федерации.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Котлер Ф. Маркетинг- менеджмент. — СПб.: Питер, 2004.- 819 с.
Лукашевич В.В. Основы менеджмента.- М.: ЭнНИТИ.- 2009.- 601 с.
Малышев И.Т. Деньги. Кредит. Банки. М.: «АСТ».-2007.- 518 с.
Патрушев Ф.К. Банковское дело. М.: «Варта».-2006.- 530 с.
Сосна С. А., Васильева Е. Н. Франчайзинг. Коммерческая концессия, М.: ИКЦ «Академкнига», 2008.-599 с.
Антипов Д. Франчайзинг в кризис: плыть дальше или идти ко дну? // Sellbrand .- 2009.
Басс А.Я. Развитие франчайзинга в России // Эконом.-2008.- №43
Договор франчайзинга. Шпаргалка для тех, кто столкнулся впервые // Юрист компании. – 03.08.2007.
Значение и определение слова Предприниматель, что такое Предприниматель // Док – Лист.- 10 февраля 2010
Кризисы сопровождают вей историю человеческого общества // Финансовый менеджмент.- 2006.- № 3.
Леваков С.Б. Коротко о мастер-франшизе // New-biz.- май 2008.
Мамин С.Д. Экономический кризис // Перспектива.- 05.03.2009.- №26
Маслехин Г. Основные черты финансовой аренды // Эксперт РА.- ноябрь 2008.
Маслахутдинов И. Обзор рынка лизинга 2009 год // РБК. Рынок лизинга.- 01.09.2009.
Меламед И. Чужие идеи за деньги или что такое бизнес франчайзинг // Малый бизнес.- 2008.
Пупцева Н. Лизинг в условиях кризиса // Деловая неделя.- 01.12.2009.- № 44 (559)
Сущность лизинга // Весь лизинг – информационный портал. - 27 декабря 2007.
Сущность франчайзинга // Новости франчайзинга. Еженедельник.- 2008.- №42.
Шахов Я.Д. Преимущества и недостатки лизинга // Rosventure.- 9 сентября 2008.
Юрасов И. А. Цели образования. Взгляд управленца практика [Текст] / И. А. Юрасов // Бизнес – команда и ее лидер.- 2006.- № 3.
Договор франчайзинга. Шпаргалка для тех, кто столкнулся впервые // Юрист компании. – 03.08.2007.- С.15
Юрасов И. А. Цели образования. Взгляд управленца практика [Текст] / И. А. Юрасов // Бизнес – команда и ее лидер.- 2006.- № 3.- С. 3 – 6.
Значение и определение слова Предприниматель, что такое Предприниматель // Док – Лист.- 10 февраля 2010.- С.3
Юрасов И. А. Цели образования. Взгляд управленца практика [Текст] / И. А. Юрасов // Бизнес – команда и ее лидер. -2006. -№ 3. -С. 3 – 6.
Юрасов И. А. Цели образования. Взгляд управленца практика [Текст] / И. А. Юрасов // Бизнес – команда и ее лидер.- 2006.- № 3. -С. 3 – 6.
Лукашевич В.В. Основы менеджмента.- М.: ЭнНИТИ.- 2009.- 601 с., С.305
Сущность франчайзинга // Новости франчайзинга. Еженедельник.- 2008.- №42.- С.17
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. — СПб.: Питер, 2004. — С. 575.
Леваков С.Б. Коротко о мастер-франшизе // New-biz.- май 2008.- С.2
Меламед И. Чужие идеи за деньги или что такое бизнес франчайзинг // Малый бизнес.- 2008.- С.25
Малышев И.Т. Деньги. Кредит. Банки. М.: «АСТ».-2007.- 518 с., С. 256-257
Патрушев Ф.К. Банковское дело. М.: «Варта».-2006.- 530 с., С. 403-405
Патрушев Ф.К. Банковское дело. М.: «Варта».-2006.- 530 с., с. 407
Сущность лизинга // Весь лизинг – информационный портал. - 27 декабря 2007.- С.14
Шахов Я.Д. Преимущества и недостатки лизинга // Rosventure.- 9 сентября 2008.- С.31
Маслехин Г. Основные черты финансовой аренды // Эксперт РА.- ноябрь 2008.- С.7
Басс А.Я. Развитие франчайзинга в России // Эконом.- 2008.- №43.- С.20
Сосна С. А., Васильева Е. Н. Франчайзинг. Коммерческая концессия, М.: ИКЦ «Академкнига», 2008.-599 с., С. 144
Антипов Д. Франчайзинг в кризис: плыть дальше или идти ко дну? // Sellbrand .- 2009.- С.13
Маслахутдинов И. Обзор рынка лизинга 2009 год // РБК. Рынок лизинга.- 01.09.2009.- С.4
Кризисы сопровождают вей историю человеческого общества // Финансовый менеджмент.- 2006.- № 3.-С.8
Мамин С.Д. Экономический кризис // Перспектива.- 05.03.2009.- №26.- С.10
Пупцева Н. Лизинг в условиях кризиса // Деловая неделя.- 01.12.2009.- № 44 (559).- С. 18
32

Список литературы [ всего 20]


1.Котлер Ф. Маркетинг- менеджмент. — СПб.: Питер, 2004.- 819 с.
2.Лукашевич В.В. Основы менеджмента.- М.: ЭнНИТИ.- 2009.- 601 с.
3.Малышев И.Т. Деньги. Кредит. Банки. М.: «АСТ».-2007.- 518 с.
4.Патрушев Ф.К. Банковское дело. М.: «Варта».-2006.- 530 с.
5.Сосна С. А., Васильева Е. Н. Франчайзинг. Коммерческая концессия, М.: ИКЦ «Академкнига», 2008.-599 с.
6.Антипов Д. Франчайзинг в кризис: плыть дальше или идти ко дну? // Sellbrand .- 2009.
7.Басс А.Я. Развитие франчайзинга в России // Эконом.-2008.- №43
8.Договор франчайзинга. Шпаргалка для тех, кто столкнулся впервые // Юрист компании. – 03.08.2007.
9.Значение и определение слова Предприниматель, что такое Предприниматель // Док – Лист.- 10 февраля 2010
10.Кризисы сопровождают вей историю человеческого общества // Финансовый менеджмент.- 2006.- № 3.
11.Леваков С.Б. Коротко о мастер-франшизе // New-biz.- май 2008.
12.Мамин С.Д. Экономический кризис // Перспектива.- 05.03.2009.- №26
13.Маслехин Г. Основные черты финансовой аренды // Эксперт РА.- ноябрь 2008.
14.Маслахутдинов И. Обзор рынка лизинга 2009 год // РБК. Рынок лизинга.- 01.09.2009.
15.Меламед И. Чужие идеи за деньги или что такое бизнес франчайзинг // Малый бизнес.- 2008.
16.Пупцева Н. Лизинг в условиях кризиса // Деловая неделя.- 01.12.2009.- № 44 (559)
17.Сущность лизинга // Весь лизинг – информационный портал. - 27 декабря 2007.
18.Сущность франчайзинга // Новости франчайзинга. Еженедельник.- 2008.- №42.
19.Шахов Я.Д. Преимущества и недостатки лизинга // Rosventure.- 9 сентября 2008.
20.Юрасов И. А. Цели образования. Взгляд управленца практика [Текст] / И. А. Юрасов // Бизнес – команда и ее лидер.- 2006.- № 3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024