Вход

Дидактическая система развивающего обучения Л.В. Занкова: за и против.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152725
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Понятие развивающего обучения. Дидактическая система Л.В. Занкова
2. Достоинства и недостатки дидактической системы Л.А. Занкова
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Этим объясняется их увлеченность учением.
У школьников проявляется важное для культурного человека качество - отношение к себе как к ценности, которое выступает как основа чувства собственного достоинства и в то же время как основа понимания другого как ценности. Само собой разумеется, что и здесь речь идет о зачатках, о ростках этого качества, но они достаточно отчетливо проявляются во взаимоотношениях детей в процессе обучения.
У детей обнаруживается не только чувство уважения к отдельному человеку, но и чувство содружества с одноклассниками. При всей увлеченности учением, познавательной деятельностью детям свойственно стремление к общению, участию в общих делах, совместному проведению праздников. И не только стремление, но и умение проводить свой досуг. Важно подчеркнуть и то, что эмоциональная окрашенность, осмысленность, подчиненность внутреннему контролю свойственны и речи учащихся, их словесному общению.
Психолого-педагогическая суть системы Л. В. Занкова заключается в сочетании ведущей роли обучения, а, следовательно, и руководящей роли учителя, с чрезвычайно бережным отношением к внутреннему миру ребенка, с предоставлением простора для его проявления в процессе обучения. Иначе говоря, система Л. В. Занкова, сохраняя за обучением ведущую роль, не предписывает детям жесткого пути развития, а предоставляет им в соответствии с их возможностями «нащупывать» путь своего индивидуального развития. Но она и не ориентирует школу на свободное воспитание, хотя не умаляет необходимости всемерно считаться, всемерно уважать индивидуальность ребенка.
Глубинная суть системы Л. В. Занкова конкретизируется в ее дидактических характеристиках. Новая система начального обучения была построена и охарактеризована Л. В. Занковым с учетом тех дидактических основ, которые сложились традиционно и которые являются базовыми для любой системы обучения. Это постановка задач обучения, дидактические принципы, содержание образования, методы, организационные формы, подход к выявлению результативности обучения, характер взаимоотношений между участниками педагогического процесса (в этом заключается смысл вышеприведенных слов Л.В. Занкова о том, что «экспериментальное обучение строится в логике педагогических категорий и понятий»). При построении экспериментальной системы менялось лишь содержательное наполнение названных оснований, т. е. менялись дидактические условия. Но они-то — и каждое из них, и все они в своей целостности — несли в себе возможность соединения тех двух противоположных начал, о которых говорилось выше: и руководство учением школьников, и предоставление свободы для проявления их индивидуальности.
Принятие учителями принципов Л. В. Занкова не означает, однако, что они всегда полностью реализуются в широкой практике обучения. Так, в последнее время все более обозначается отход от очень важного принципа -целенаправленной работы учителя над общим развитием всех учащихся, в том числе и наиболее слабых. Из этого принципа следует, что при занковской системе обучения дети должны поступать в класс без тестирования их умственных способностей. Однако на практике в связи с возникновением различных новых типов школ и классов в них отбирают детей с более высокими показателями умственного развития. Иногда считают, что только они и могут обучаться по данной системе. Это совершенно не соответствует идеям Л. В. Занкова. Он считал, что в соответствующих условиях обучения каждый ребенок может найти свой путь развития.
В трудах Л. В. Занкова можно найти высказывание и о полной отмене отметок в процессе обучения. Но в реальности пока это не осуществлено. Двигаться в этом направлении, безусловно, нужно, ориентируясь при этом на ценный опыт Ш. А. Амонашвили, который разработал такой способ фиксации результативности обучения, как подготовка пакетов для родителей, содержащих в себе различные результаты деятельности учащихся и их анализ, характеристику со стороны учителя.
На протяжении всех этапов реализации системы Л.В. Занкова в школьной практике, включая и этап современный, когда по этой системе работает значительная часть учителей начальных классов, она обеспечивает достижение высоких результатов как в усвоении знаний и навыков, так и в общем развитии учащихся, в том числе в развитии позитивных личностных качеств.
Важными являются такие вопросы, которые поставлены, но не нашли полного освещения в трудах Л. В. Занкова: соотношение прямых и косвенных путей обучения; изменение этого соотношения на разных этапах обучения; целостный подход к разработке новых систем обучения и создание новых технологий на основе изменения лишь каких-то отдельных дидактических компонентов; условия целесообразности использования того и другого подхода. И конечно, в качестве важнейшего направления, как мы полагаем, должно выступить продолжение исследования вопроса о педагогических условиях полноценного развития личности школьника, об использовании в ходе такого исследования идеи Л.С. Выготского о том, что в развитии личности должно присутствовать «единство аффективных и интеллектуальных процессов».
Дидактическая система Л. В. Занкова прошла сложный путь в практику. Значимость педагогических положений (выводов, рекомендаций), вытекающих из его эксперимента, признавалась многими учеными и руководителями народного образования, и результаты исследования послужили основанием для реформы начального обучения в 70-х годах, когда оно стало трехлетним. На практике же тогда идеи Л. В. Занкова в массовой практике использованы не были. Изменения в школе выразились лишь в уплотнении учебных программ и сокращении срока начального обучения до трех лет, а дидактические характеристики остались прежними.
Таким образом, методики обучения Л.В. Занкова характеризуются богатством содержания, многогранностью, обращенностью к развитию чувств, положительных эмоциональных переживаний. Основой урока является деятельность самих учащихся, которая не является пассивной, а основана на сотрудничестве с одноклассниками.
Исследования Л.В. Занкова позволили получить большой фактический материал, отражающий реальный ход развития детей в разных условиях обучения. На большом количестве классов было показано, что система обучения Л.В. Занкова ведет к более высоким результатам, показателям развития и усвоения знаний школьниками.
В дидактической системе Л.В. Занкова развитие не просто интенсифицируется. Развитие детей осуществляется на качественно другом уровне.
Заключение
Проведя теоретический анализ литературы по проблеме развивающего обучения и дидактической системы Л.В. Занкова, мы можем сделать некоторые выводы.
1. Развивающее обучение представляет собой направление в теории и практике образования, имеющее целью развитие физических, познавательных и нравственных способностей учащихся путем использования их потенциальных возможностей. Основы теории развивающего обучения были заложены еще в 30-е годы Л.С. Выготским. Коллективом Л.В. Занкова путем многочисленных эмпирических исследований в конце 50-х гг. была разработана новая дидактическая система. Цель заключалась в изменении существующей практики обучения в начальной школе.
Основными принципами новой системы стали обучение на высоком уровне трудности, ведущая роль теоретических знаний, высокий темп изучения материала, осознание школьниками процесса учения, а также систематическая работа над развитием всех без исключения учащихся.
2. Достоинства дидактической системы Л.В. Занкова состоят в развитии мышления учащихся - его многоаспектности, гибкости, широты. Появляется и такая характеристика, как рефлексия самого способа осуществления мыслительной деятельности. Изучаемый в системе Л.В. Занкова материал является не только источником интеллектуального развития, но и стимулом нравственного и эмоционального развития.
Недостатком дидактической системы Л.В. Занкова является сложность изучаемого материала. Опора на научно-теоретическое знание высокой сложности приводит к тому, что некоторые учащиеся оказываются неспособными обучаться по этой системе.
В то же время эффективность дидактической системы Л.В. Занкова является доказанной и признанной в нашей стране. Педагогические идеи Л. В. Занкова нашли свое отражение при разработке современных концепций среднего образования и закона об образовании Российской Федерации.
Литература
Аргинская Н.И., Дмитриева Н.Я., Полякова А.В., Комановская З.И. Обучаем по системе Л.В. Занкова. М., 1991.
Вергелес Г.И., Конева В.С. Дидактика. М., 2006.
Выготский Л.С. Педагогическая психология. М., 1991.
Давыдов В.В. Обучение и развитие. М., 1975.
Зимняя И.А. Педагогическая психология. М., 1999.
Занков Л.В. Дидактика и жизнь. М., 1968.
Занков Л.В. Проблемы развивающего обучения. М., 1986.
Занков Л.В. Избранные педагогические труды. М., 1996.
Крутецкий В.А. Основы педагогической психологии. М., 1972.
Морева Н.А. Педагогика среднего профессионального образования. В 2 т. Т.1. Дидактика. М., 2008.
Оконь В. Введение в общую дидактику. М., 1990.
Педагогический энциклопедический словарь / Под ред. Б.М. Бим-Бада. М., 2002.
Ситаров В.А. Дидактика. М., 2004.
Чуприкова Н.И. Умственное развитие и обучение: Психологические основы развивающего обучения. М., 1996.
Шиянов Е.Н., Котова И.Б. Развитие личности в обучении. М., 1999.
Педагогический энциклопедический словарь / Под ред. Б.М. Бим-Бада. М., 2002.
Оконь В. Введение в общую дидактику. М., 1990.
Выготский Л.С. Педагогическая психология. М., 1991. С. 376
Выготский Л.С. Педагогическая психология. М., 1991. С. 390.
Выготский Л.С. Педагогическая психология. М., 1991. С. 388.
Занков Л.В. Избранные педагогические труды. 1990. С. 306.
Там же. С. 306.
Аргинская Н.И., Дмитриева Н.Я., Полякова А.В., Комановская З.И. Обучаем по системе Л.В. Занкова. М., 1991.
Занков Л.В. Избранные педагогические труды. 1990. С. 102.
Занков Л.В. Избранные педагогические труды. М., 1996.
Чуприкова Н.И. Умственное развитие и обучение: Психологические основы развивающего обучения. М., 1996.
2

Список литературы [ всего 15]

Литература
1.Аргинская Н.И., Дмитриева Н.Я., Полякова А.В., Комановская З.И. Обучаем по системе Л.В. Занкова. М., 1991.
2.Вергелес Г.И., Конева В.С. Дидактика. М., 2006.
3.Выготский Л.С. Педагогическая психология. М., 1991.
4.Давыдов В.В. Обучение и развитие. М., 1975.
5.Зимняя И.А. Педагогическая психология. М., 1999.
6.Занков Л.В. Дидактика и жизнь. М., 1968.
7.Занков Л.В. Проблемы развивающего обучения. М., 1986.
8.Занков Л.В. Избранные педагогические труды. М., 1996.
9.Крутецкий В.А. Основы педагогической психологии. М., 1972.
10.Морева Н.А. Педагогика среднего профессионального образования. В 2 т. Т.1. Дидактика. М., 2008.
11.Оконь В. Введение в общую дидактику. М., 1990.
12.Педагогический энциклопедический словарь / Под ред. Б.М. Бим-Бада. М., 2002.
13.Ситаров В.А. Дидактика. М., 2004.
14.Чуприкова Н.И. Умственное развитие и обучение: Психологические основы развивающего обучения. М., 1996.
15.Шиянов Е.Н., Котова И.Б. Развитие личности в обучении. М., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00376
© Рефератбанк, 2002 - 2024