Вход

Темперамент: его свойства и проявления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152724
Дата создания 2009
Страниц 17
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
750руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Свойства темперамента
1.1. Основные свойства темперамента и их характеристика
1.1.1. Общая психическая активность индивида
1.1.2. Моторный или двигательный компонент
1.1.3. Эмоциональность
1.1.4. Впечатлительность
1.1.5. Импульсивность
1.1.6. Эмоциональная лабильность
1.1.7. Направленность психики
1.1.8. Реактивность
1.1.9. Тревожность
1.1.10. Ригидность
Глава 2. Темперамент и деятельность
2.1. Индивидуальный стиль деятельности
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Склонность к определенному виду деятельности имеет полуосознанный, сходный с влечением характер, он отражает безотчетное стремление человека получить удовлетворение в определённом виде активности. Влияние свойств нервной системы (силы, подвижности, уравновешенности) и связанных с ними типологических особенностей личности на мотивацию деятельности проявляется в том, что у людей с определённым темпераментом обнаруживается предпочтение определенному типу профессиональной деятельности.
Темперамент людей играет важнейшую роль при их взаимовосприятии и совместимости в процессе труда. Например, когда управленческий коллектив, состоящий наполовину из холериков, на четверть из флегматиков и на столько же из меланхоликов, должен быстро принимать решения и действовать, в его функционировании очень часто могут возникать напряженные моменты. Наибольшая совместимость между людьми на производстве (в звеньях и бригадах), а также в брачно-семейных отношениях (т.е. в малых группах) достигается при сочетании людей с противоположными темпераментами.
Поскольку каждая деятельность предъявляет к психике человека и её динамическим особенностям определенные требования, нет темпераментов, идеально пригодных для всех видов деятельности. Можно образно описать, что люди холерического темперамента более пригодны для активной рискованной деятельности («воины»), сангвиники – для организаторской деятельности («политики»), меланхолики – для творческой деятельности в науке и искусстве («мыслители»), флегматики – для планомерной и плодотворной деятельности («созидатели»). Для некоторых видов деятельности, профессий противопоказаны определенные свойства человека, например, для деятельности летчика-истребителя противопоказаны медлительность, инертность, слабость нервной системы. Следовательно, флегматики и меланхолики психологически мало пригодны для подобной деятельности.
Роль темперамента в труде и учёбе заключается в том, что от него зависит влияние на деятельность различных психических состояний, вызываемых неприятной обстановкой, эмоциогенными факторами, педагогическими воздействиями. От темперамента зависит влияние различных факторов, определяющих уровень нервно-психического напряжения (например, оценка деятельности, ожидание контроля деятельности, ускорение темпа работы, дисциплинарные воздействия и т.п.).
Исследование индивидуального стиля деятельности показало, что он не возникает у человека сам собой, стихийно, а вырабатывается в ходе активного поиска приёмов и способов, которые позволяют ему применительно к своему темпераменту добиваться лучших результатов.
В условиях совместной деятельности людей свойства их темперамента оказывают более существенное влияние на конечный результат труда, нежели когда каждый из них работает индивидуально.
Заключение
Темперамент (от лат. temperamentum – соразмерность, надлежащее соотношение частей) – макрохарактеристика личности, отражающая систему её индивидуально-своеобразных свойств психики, детерминированных нейродинамической организацией и определяющих динамику её психической деятельности.
От темперамента зависят: скорость возникновения психических процессов и их устойчивость, темп и ритм психической деятельности, интенсивность психических свойств (сила эмоций, активность воли и т. п.), направленность психической деятельности (внутрь – интроверсия или наружу – экстраверсия).
Основные свойства темперамента:
Сензитивностъ – характеризует силу раздражителя, необходимую для возникновения психической реакции, и скорость ее возникновения.
Реактивность – степень непроизвольности реакции на раздражители одинаковой силы для разных людей.
Активность – энергичность воздействия на внешний мир при достижении цели (целенаправленность, настойчивость, сосредоточенность).
Соотношение реактивности и активности (уравновешенность – неуравновешенность).
Темп реакции – скорость протекания психических реакций и процессов. Проявляется в движениях, речи, находчивости, быстроте ума и сообразительности, скорости запоминания и т.д.
Пластичность – ригидность: определяет легкость и гибкость (инертность и косность) приспособления к внешним воздействиям.
Эмоциональная возбудимость – характеризуется быстротой и легкостью возникновения и развертывания эмоциональных процессов.
Экстраверсия – интроверсия: характеризует зависимость реакций и деятельности от внешних впечатлений в настоящем или образов прошлого и будущего.
Свойства темперамента наиболее устойчивы по сравнению с другими особенностями человека и закономерно связаны между собой, образуя систему. Определенные сочетания свойств дают тот или иной тип темперамента.
Темперамент окрашивает все психические проявления индивида, он сказывается на характере протекания эмоций и мышления, волевого действия, влияет на темп и ритм речи. Вместе тем нужно помнить, что от темперамента не зависят ни интересы, ни увлечения, ни социальные установки, ни моральная воспитанность человека.
Библиография
Кроль В.М. Психология и педагогика. – М.: Высш. шк., 2004. – 325 с.: ил.
Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2008. – 583 с.: ил.
Общая психология / под ред. Тугушева Р.Х. и Гарбера Е.И. – М.: Эксмо, 2007. – 560 с.
Общая психофизиология / под ред. В.Н. Сысоева. – СПб.: ВМедА, 2003. – 296 с.
Психология, под ред. А.Г. Ковалёва. – М.: Просвещение, 1966. – 452 с.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. – 488 с.
Столяренко Л.Д., Основы психологии. Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 672 с.
Общая психология / под ред. Тугушева Р.Х. и Гарбера Е.И. – М.: Эксмо, 2007. – С. 367.
Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2008. – С. 553.
Психология, под ред. А.Г. Ковалёва. – М.: Просвещение, 1966. – С. 372.
Кроль В.М. Психология и педагогика. М.: Высш. шк., 2004. – С. 122.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – С. 573.
Общая психофизиология / под ред. В.Н. Сысоева. – СПб.: ВМедА, 2003. – С. 178.
Общая психофизиология / под ред. В.Н. Сысоева. – СПб.: ВМедА, 2003. – С. 178 – 179.
Общая психофизиология / под ред. В.Н. Сысоева. – СПб.: ВМедА, 2003. – С. 179 – 180.
Там же. С. 180.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – С. 585.
Там же. С. 585.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – С. 585.
Столяренко Л.Д. Основы психологии. Ростов н/Д: Феникс, 2003. – С. 282.
17

Список литературы [ всего 8]

Библиография
1.Кроль В.М. Психология и педагогика. – М.: Высш. шк., 2004. – 325 с.: ил.
2.Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2008. – 583 с.: ил.
3.Общая психология / под ред. Тугушева Р.Х. и Гарбера Е.И. – М.: Эксмо, 2007. – 560 с.
4.Общая психофизиология / под ред. В.Н. Сысоева. – СПб.: ВМедА, 2003. – 296 с.
5.Психология, под ред. А.Г. Ковалёва. – М.: Просвещение, 1966. – 452 с.
6.Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591 с.
7.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. – 488 с.
8.Столяренко Л.Д., Основы психологии. Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 672 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024