Вход

Психологический феномен

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152723
Дата создания 2007
Страниц 9
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Некоторые данные свидетельствуют о том, что в лабораторных условиях эти обезьяны могут научиться указывать на определенные объекты и использовать указующие жесты экспериментаторов как ключ для определения местонахождения пищи. Однако при общении между собой они, по-видимому, не используют указательных жестов или каких-либо Других знаков направления (5, с. 447).
Заключение
В заключение мне хотелось бы остановиться на коммуникативных отношениях в «социологии» животных. Науки, переживающие еще пору своего детства, находящиеся в состоянии развития, часто проходят через периоды сменяющих друг друга противоречивых увлечений.
В семье Келлогов дома жила шимпанзе по имени Гуа. Они утверждали, что она научилась понимать 95 слов и фраз, когда ей было 8 мес, т. е. примерно столько же, сколько их сын Доналд, который был на три месяца старше. Для проверки способностей Гуа ей давали карточку, на которой были изображены 4 картинки. Другая шимпанзе по имени Элли жила в доме с людьми и научилась немного понимать речь. Ее научили некоторым жестам, которые соответствовали определенным словам в языке амеслан. Она была способна, услышав произнесенное слово, делать правильный знак. На основе других экспериментов, которые проводились на горилле было высказано предположение, что эти животные способны сформировать связь между звуками и зрительными сигналами.
Что касается общения особей внутри группы, то оно осуществляется главным образом при помощи жестов. Звуки издаются очень редко. Если, например, две самки поссорятся, самец отрывисто выкрикивает пронзительное «ух! ух!», и сейчас же наступает умиротворение. Этот же звук, раздавшийся в то время, когда вся группа спокойно кормится, заставляет всех посмотреть сначала в сторону вожака, а затем – в сторону того, что обратило на себя его внимание (2, с. 112).
Вывод. Хотя и кажется очевидным, что шимпанзе обычно не сообщают друг другу об объектах, которые удалены от них во времени и в пространстве, но вполне может быть, что их можно научить этому. Если бы мы знали о том, до какой степени Человекообразные обезьяны способны использовать различные особенности языка, мы смогли бы много интересного узнать о наших собственных способностях.
Список использованной литературы
Бацылев Е.Г., Благосклонов К.Н. Зоология. М.: Высшая школа, 2004. – 232 с.
Деккерт Г., Деккерт К. Как ведут себя животные. М.: Лесная промышленность, 2004. – 224 с.
Зорина З. А., Полетаева И. И. Зоопсихология. Элементарное мышление животных. М.: Аспект Пресс, 2001. – 320 с.
Константинов В.М. Зоология позвоночных. М.: ВЛАДОС, 2004. – 527 с.
Мак-Фарленд Д. Поведение животных. М.: Мир, 2004. – 520 с.
Фридман Э.П. Этюды о природе обезьян. М.: Знание, 2001. – 224 с.
Шовен Р. От гориллы до пчелы. М.: Знание, 2000. – 295 с.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Бацылев Е.Г., Благосклонов К.Н. Зоология. М.: Высшая школа, 2004. – 232 с.
2.Деккерт Г., Деккерт К. Как ведут себя животные. М.: Лесная промышленность, 2004. – 224 с.
3.Зорина З. А., Полетаева И. И. Зоопсихология. Элементарное мышление животных. М.: Аспект Пресс, 2001. – 320 с.
4.Константинов В.М. Зоология позвоночных. М.: ВЛАДОС, 2004. – 527 с.
5.Мак-Фарленд Д. Поведение животных. М.: Мир, 2004. – 520 с.
6.Фридман Э.П. Этюды о природе обезьян. М.: Знание, 2001. – 224 с.
7.Шовен Р. От гориллы до пчелы. М.: Знание, 2000. – 295 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024