Вход

Базальные ганглии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152720
Дата создания 2007
Страниц 14
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Локализация и морфология базальных ганглиев.
Анатомия базальных ганглиев.
Связи стриопаллидарной системы с отделами мозга.
Функции базальных ганглиев.
Строение двигательной системы.
Нарушение функционирования базальных ганглиев.
Заключение.
Источники.

Фрагмент работы для ознакомления

Побуждение к действию, связанное с возбуждением подкорковых мотивационных центров и ассоциативных зон коры, формирует программу действия. Образование этой программы осуществляется с участием базальных ганглиев и мозжечка, действующих на двигательную кору через ядра таламуса. Причем мозжечок играет первостепенную роль в регуляции позы и движений, а базальные ганглии представляют собой связующее звено между ассоциативными и двигательными областями коры больших полушарий.
Нарушение функционирования базальных ганглиев
Существует несколько хорошо изученных симптоматических комплекса, связанных функциональным нарушением базальных ганглиев. Известно, что при повреждении полосатого тела наблюдается атетоз - медленные червеобразные движения кистей и пальцев рук. Дегенерация клеток стриатума вызывает также другое заболевание - хорею, выражающуюся в судорожных подергиваниях мимических мышц и мускулатуры конечностей, которые наблюдаются в покое и при выполнении произвольных движений. Однако попытки выяснить этиологию этих нарушений в экспериментах на животных не дали результатов. Разрушение хвостатого ядра у собак и кошек не приводило к возникновению гиперкинезов, характерных для описанных выше заболеваний.
Локальное электрическое раздражение некоторых участков стриатума вызывает у животных так называемые циркуляторные двигательные реакции, характеризующиеся поворотом головы и туловища в сторону, противоположную раздражению. Раздражение других участков полосатого тела, напротив, приводит к торможению двигательных реакций, вызванных различными сенсорными раздражениями.
Наличие определенных расхождений между данными эксперимента и клиники, по-видимому, свидетельствует о возникновении системных нарушений механизмов регуляции движений при патологических процессах в базальных ганглиях. Очевидно, эти нарушения связаны с изменениями функции не только полосатого тела, но и других структур. В качестве примера можно рассмотреть возможный патофизиологический механизм возникновения дрожательного паралича - синдрома Паркинсона. Этот синдром связан с повреждением базальных ганглиев и характеризуется комплексом таких симптомов, как акинезия - малая подвижность и затруднения при переходе от покоя к движению; восковидная ригидность, или гипертонус, не зависящий от положения суставов и фазы движения; статический тремор, наиболее выраженный в дистальных отделах конечностей.
Все эти симптомы, согласно современным представлениям, обусловлены гиперактивностью базальных ганглиев, которая возникает при повреждении дофаминэргического пути, который идет от черной субстанции к полосатому телу. Таким образом, этиология синдрома Паркинсона обусловлена дисфункцией, как полосатого тела, так и структур среднего мозга, которые функционально объединены в стриопаллидарную систему.
В последнее время для выяснения роли базальных ганглиев в осуществлении движений успешно используют данные микроэлектродных исследований. Эксперименты на обезьянах показали наличие корреляции между разрядами нейронов полосатого тела и медленными, направленными из стороны в сторону червеобразными движениями лапы. Как правило, разряд нейрона предшествует началу медленного движения, а при быстрых "баллистических" движениях он отсутствует. Эти факты позволяют заключить, что нейроны полосатого тела участвуют в генерации медленных движений, подвергающихся коррекции со стороны сенсорной обратной связи.
Заключение
Базальные ганглии являются подкорковыми ядрами, входящими в состав сложной функциональной системы, которая лежит в основе двигательной системы. Совместно с другими отделами мозга базальные ганглии обеспечивают наилучшее приспособление организма к постоянно меняющимся условиям среды.
Источники
Батуев А.С. Высшая нервная деятельность. М.: Высшая школа, 1991.
Общий курс физиологии человека и животных / Под ред. А.А. Ноздрачева. М.: Высшая школа, 1991.
Грин Н., Стаут. У., Тейлор Д. Биология. М.: Мир, 1990. Т. 2.
http://www.ido.edu.ru/psychology/psychophysiology/10.html
http://medi.ru/doc/2210121.htm
http://www.medic-21vek.ru/rubriki/detail.php?ID=1121
http://www.infamed.com/pub/a011.html
http://www.krugosvet.ru/articles/38/1003886/1003886a3.htm


2

Список литературы [ всего 8]

1.Батуев А.С. Высшая нервная деятельность. М.: Высшая школа, 1991.
2.Общий курс физиологии человека и животных / Под ред. А.А. Ноздрачева. М.: Высшая школа, 1991.
3.Грин Н., Стаут. У., Тейлор Д. Биология. М.: Мир, 1990. Т. 2.
4.http://www.ido.edu.ru/psychology/psychophysiology/10.html
5.http://medi.ru/doc/2210121.htm
6.http://www.medic-21vek.ru/rubriki/detail.php?ID=1121
7.http://www.infamed.com/pub/a011.html
8.http://www.krugosvet.ru/articles/38/1003886/1003886a3.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01027
© Рефератбанк, 2002 - 2024