Вход

Обязанности и права налогоплательщиков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152706
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Субъекты налоговых отношений
1.1. Понятие налоговых правоотношений.
1.2. Субъекты налоговых правоотношений.
2. Налогоплательщики и плательщики сборов
2.1. Налогоплательщики, основные понятия
2.2. Налоговые агенты
3. Права и обязанности налогоплательщиков
3.1. Права налогоплательщиков
3.2. Обеспечение и защита прав налогоплательщиков (плательщиков сборов)
3.3. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
3.4. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;
2) обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия;
3) обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации, - в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения или прекращения деятельности организации через обособленное подразделение (закрытия обособленного подразделения). Указанное сообщение представляется в налоговый орган по месту нахождения организации;
4) о реорганизации или ликвидации организации - в течение трех дней со дня принятия такого решения.
3. Нотариусы, занимающиеся частной практикой, и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту своего жительства об открытии (о закрытии) счетов, предназначенных для осуществления ими профессиональной деятельности, в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.
4. Плательщики сборов обязаны уплачивать законно установленные сборы и нести иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
5. За невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. Налогоплательщики, уплачивающие налоги в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, также несут обязанности, предусмотренные таможенным законодательством Российской Федерации.
7. Сведения, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, сообщаются по формам, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных п. 1 ст. 23 НК РФ, обязаны сообщать в налоговый орган по месту учета:
1) об открытии или закрытии счетов - в пятидневный срок;
2) обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях, - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия;
3) обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации, - в срок не позднее одного месяца со дня их создания, реорганизации или ликвидации;
4) о прекращении своей деятельности, объявлении о несостоятельности (банкротстве), ликвидации или реорганизации - в срок не позднее трех дней со дня принятия такого решения;
5) об изменении своего места нахождения - в срок не позднее десяти дней со дня принятия такого решения.
За невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность согласно законодательству Российской Федерации.
Устанавливая обязанности налоговых агентов, НК РФ в целом повторил те полномочия, которые ранее были предусмотрены нормативными правовыми актами и применялись в налоговых отношениях. Права налоговых агентов и налогоплательщиков совпадают практически полностью. Разница есть в налоговых обязанностях. Согласно ст. 23 НК РФ налоговые агенты имеют те же права и несут те же обязанности, что и налогоплательщики. Кроме того, налоговые агенты обязаны:
1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги;
2) в течение одного месяца письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме задолженности налогоплательщика;
3) вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты (внебюджетные фонды) налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику;
4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.
3.4. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов
Конституционная обязанность платить законно установленные налоги и сборы имеет особый публично-правовой характер. В рамках конституционного обязательства по уплате налогов на налогоплательщика возложена обязанность уплатить законно установленные налоги и сборы, а на кредитные учреждения - обязанность обеспечить перечисление соответствующих платежей в бюджет.
Статьей 44 НК РФ установлено правило, согласно которому обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.
Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога (сбора).
Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законом, в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, или досрочно.
Обязанность по уплате налога исполняется в валюте Российской Федерации. Иностранными организациями, а также физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, обязанность по уплате налога может исполняться в иностранной валюте.
Если обязанность по исчислению и удержанию налога возложена в соответствии с НК РФ на налогового агента, то обязанность налогоплательщика по уплате налога считается выполненной с момента удержания налога налоговым агентом.
Заключение
Участниками налоговых отношений в соответствии с законодательством о налогах и сборах являются: организации и физические лица, МНС России и его подразделения, Государственный таможенный комитет РФ и его подразделения, органы государственных внебюджетных фондов, Федеральная служба налоговой полиции и ее подразделения, государственные органы исполнительной власти и исполнительные органы местного самоуправления, Министерство финансов РФ, финансовые органы уровня субъектов РФ и местных муниципальных образований.
Организации и физические лица в соответствии с Налоговым кодексом РФ могут быть налогоплательщиками или плательщиками сборов, а также налоговыми агентами.
В данной работе были даны основные определения: налоговые отношения, субъекты налоговых отношений, налогоплательщики, взаимозависимые лица, налоговые агенты.
Права и обязанности налогоплательщиков и плательщиков сборов определены в разделе II части первой Налогового кодекса РФ (гл.3).
Литература
1. Конституция РФ
2. Налоговый кодекс Российской Федерации.
4. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации.
5. Еналеева И.Д. Сальникова Л.В. Налоговое право России: Учебник – ЗАО «Юстицинформ», 2005г.
6. Колчин С.П. Налогообложение. Учебное пособие.- 'ИПБ-БИНФА', 2002 г.
7. Правовая система «Гарант».
Статья 19. Налоговый кодекс Российской Федерации.
Еналеева И.Д., Сальникова Л.В. Налоговое Право России: Учебник – ЗАО «Юстицинформ», 2005г.
Статья 20. Налоговый кодекс Российской Федерации.
Статья 21. Налоговый кодекс Российской Федерации
Статья 22. Налоговый кодекс Российской Федерации.
Статья 23. Налоговый кодекс Российской Федерации.
Еналеева И.Д. Сальникова Л.В. Налоговое право России: Учебник – ЗАО «Юстицинформ», 2005г
3

Список литературы [ всего 7]

Литература
1. Конституция РФ
2. Налоговый кодекс Российской Федерации.
4. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации.
5. Еналеева И.Д. Сальникова Л.В. Налоговое право России: Учебник – ЗАО «Юстицинформ», 2005г.
6. Колчин С.П. Налогообложение. Учебное пособие.- 'ИПБ-БИНФА', 2002 г.
7. Правовая система «Гарант».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024