Вход

Типы общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152705
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. Введение
2. Основные принципы типологии.
3. Типология общества К. Маркса.
4. Традиционное, индустриальное и постиндустриальное общество.
5. Теория открытого общества.
6. Заключение.
7. Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Впервые ввел этот термин Карл Поппер. В 1945 году в Англии вышел в свет его основной труд "Открытое общество и его враги". Позднее его идеи оказали значительное влияние на политическую ситуацию в Центральной и Восточной Европе.   В основе различий между открытым и закрытым обществом лежит ряд факторов, и, прежде всего отношение социального контроля и свободы индивида. Для закрытого общества характерна статичная социальная структура, ограниченная мобильность, невосприимчивость к нововведениям, традиционализм, догматичная авторитарная идеология, коллективизм. К такому типу обществ К. Поппер относил Спарту, Пруссию, царскую Россию, нацистскую Германию, Советский Союз сталинской эпохи. Открытое общество характеризуется динамичной социальной структурой, высокой мобильностью, способностью к инновациям, критицизмом, индивидуализмом и демократической плюралистической идеологией. Образцами открытых обществ К. Поппер считал древние Афины и современные западные демократии.
К. Поппер был склонен отождествлять открытое общество с научным или же рационально организованным сообществом. В этой связи К. Поппер писал: "Открытое общество (то есть общество, базирующееся на идее не только толерантности к инаковым, непривычным мнениям, но и на уважении к ним) и демократия (то есть форма правления, полностью предназначенная для защиты открытого общества) не могут существовать и успешно развиваться, если наука станет исключительно собственностью узкого круга специалистов".
Открытое общество К. Поппер рассматривал как наилучшую форму общественной жизни. Он считал, что именно к этой модели нужно стремиться, направляя общество по пути эволюции. Задачей открытого общества является защита свободы.  Следует отметить, что К. Поппер никогда не отождествлял открытое общество с какой-либо политической или экономической системой. И признавая демократию наилучшей из известных человечеству политической системой, способной защитить открытое общество, он все же старался четко различать эти два понятия - открытое общество и демократия.   Открытое общество в понимании К. Поппера значительно меньше относится к государству и его экономике, чем к личности и ее свободе. "Государство должно существовать для человеческой личности - на благо его свободных граждан и их свободной общественной жизни, т. е. ради свободного общества, а не наоборот». Говоря об открытом обществе К. Поппер предупреждал, что институты государства сильны, а там, где есть могущество, всегда существует опасность злоупотребления ею - угроза свободе. Любые сила и власть имеют тенденцию к самовозрастанию и тенденцию к коррумпированности. В конце концов, только традиции свободного общества, в том числе традиция пристрастного контроля за властью со стороны граждан, смогут уравновесить силу государства за счет обеспечения соответствующих средств сдерживания и контроля, от которых зависит судьба всей свободы.  Демократия рассматривается как средство защиты свободы, в том числе как средство, которое не срабатывает, если общество, использующее его, еще не приготовлено ценить свободу и толерантность. К. Поппер определял открытое общество как общество, "освобождающее критические силы человека", и противопоставлял его "закрытому", или "родоплеменному", обществу с его подчинением магическим силам.
Понятие «Открытое общество» как противовес «закрытому» (тоталитарному) употреблялось для обозначения общественных условий свободы. Свободные общества являются открытыми обществами. Понятие открытого общества – социальный эквивалент политического и экономического понятия «конституции свободы. В своей работе Поппер показал с помощью анализа текстов классиков философии, что идеальные государства Платона, Гегеля и Маркса – по сути дела, представляют собой тирании, закрытые общества: «В последующем изложении магическое, племенное и коллективистское общество будет также называться закрытым обществом, а общество, в котором индивиды должны принимать решения самостоятельно, – открытым обществом». Термин «открытое общество» был изобретен самим Поппером, однако в одной из сносок он ссылается на «Два источника морали и религии» (1936) Бергсона, где можно встретить эти термины, однако там (по словам Поппера) проводилось не «рациональное» а «религиозное различение». Открытыми являются общества, допускающие пробы и ошибки. Общество не только имеет свою историю, для него характерна также неоднородность. Открытость в отношении проб и ошибок в политической сфере приводит к демократии в том узком смысле, в котором Поппер определял это понятие. Должна оставаться возможность устранения правительств без применения насилия. В применении к экономике – это рынок. Только рынок оставляет открытой возможность для изменения вкусов и предпочтений, а также для появления новых «производительных сил». Весь смысл открытого общества заключается в том, что существует не один путь, и не два, а бесконечное количество, неизвестное и неопределимое, но достаточно большое число путей.
Тоталитаризм и попытки его установления являются опасными врагами открытого общества. Среди наших современников можно выделить таких великих диктаторов как Гитлер и Сталин.
Идеи «открытого общества» активно обсуждаются в сфере социальных наук. Большой вклад как в распространение самой идеи открытого общества, так и в воплощение ее в реальность внес Джордж Сорос. Созданный им «Институт Открытого Общества» активно участвовал в процессе «открытия» посткоммунистических стран за счет направления значительных средств в развитие науки, образования, становления демократии и новых форм управления.
Заключение
Рассмотренные в данной работе типы классификаций общества показывают всю сложность такого уникального явления как общество. Оно связывает между собой отдельные личности по различным аспектам. Тип власти, способ производства материальных благ, язык, особенности национальной культуры, социальная иерархия и многие другие факторы образуют огромное количество типов общества.
Однако в современном гуманитарном знании господствуют несколько основных подходов в классификации общества. Это прежде всего формационный подход, основанный на особенностях производственных отношений, теория локальных цивилизаций, основанная на культурно-исторических особенностях того или иного общества, которое является абсолютно уникальным и самоидентичным. Также – это идея открытого общества, которое является для многих наших современников идеальной моделью, к которой должно стремиться любое общество в 21 веке, развивая гражданские и личные свободы человека. Популярным и удобным остается также разделение обществ в историческом контексте на доиндустриальные, индустриальные и постиндустриальные.
Задачей современного исследователя феноменов социальной среды является совмещение результатов различных типологий с целью наиболее полно анализировать изучаемый предмет.
Список литературы
Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1993
Волков Ю.Г. и др. Социология, М., 2000.
К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч. Изд. 2-е.
К. Поппер Открытое общество и его враги. - М., 1992. - В 2-х томах.
Кунов Г. Марксова теория исторического процесса, общества и государства. Т. 2. М.-Л., 1930.
Основы марксизма-ленинизма. Учебное пособие. М., 1959.
Социология. Под ред. Д.В. Иванова М., 2005
Фролов С.С. Социология. М.. 1999.
Энциклопедический социологический словарь (под ред. Осипова Г.В.). М., 1995.
Интернет-ресурс: www.socio.rin.ru
Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1993
К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч. Изд. 2-е.
Основы марксизма-ленинизма. Учебное пособие. М., 1959.
Кунов Г. Марксова теория исторического процесса, общества и государства. Т. 2. М.-Л., 1930.
Социология. Под ред. Д.В. Иванова М., 2005
К. Поппер Открытое общество и его враги. - М., 1992. - В 2-х томах.
К. Поппер Открытое общество и его враги. - М., 1992. - В 2-х томах.
К. Поппер Открытое общество и его враги. - М., 1992. - В 2-х томах.
20

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1993
2.Волков Ю.Г. и др. Социология, М., 2000.
3.К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч. Изд. 2-е.
4.К. Поппер Открытое общество и его враги. - М., 1992. - В 2-х томах.
5.Кунов Г. Марксова теория исторического процесса, общества и государства. Т. 2. М.-Л., 1930.
6.Основы марксизма-ленинизма. Учебное пособие. М., 1959.
7.Социология. Под ред. Д.В. Иванова М., 2005
8.Фролов С.С. Социология. М.. 1999.
9.Энциклопедический социологический словарь (под ред. Осипова Г.В.). М., 1995.
10.Интернет-ресурс: www.socio.rin.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024