Вход

Девиантное поведение, его способы и формы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152704
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Понятие девиантного поведения
Глава 2. Особенности отдельных форм девиантного поведения
2.1. Правонарушаемость
2.2. Алкоголизм
2.3. Наркомания
2.4. Проституция
2.5. Суицид
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В нашем обществе проституция считалась «отсутствующей», длительное замалчивание реальной ситуации привело к тому, что обнародование факта существования проституции вызвало у многих «шоковый» эффект. Отсюда и нездоровый интерес, и гневные требования, и некоторая растерянность.
Общество всегда искало пути и средства борьбы с проституцией. В истории существовали три основные формы политики по отношению к проституции: прогибиционизм (запрет), регламентация (регистрация и медицинское наблюдение), аболиционизм (профилактическая, разъяснительно-воспитательная работа при отсутствии запретов и регистрации). Запреты оказались бессильны, репрессии в принципе малоэффективны в борьбе с проституцией. Как показал исторический опыт, ни правовая, ни медицинская регламентация, направленная против представительниц этой древнейшей профессии, не позволяет полностью решить проблему. Практика свидетельствует: социально-духовные преобразования в обществе радикально меняют ситуацию.
2.5. Суицид
Суицид - намерение лишить себя жизни, повышенный риск совершения самоубийства. Эта форма отклоняющегося поведения пассивного типа является способом ухода от неразрешимых проблем, от самой жизни.
В разные эпохи и в разных культурах существовали свои оценки этого явления: часто самоубийство осуждали (с точки зрения христианской морали самоубийство считали тяжким грехом), иногда же допускали и считали в определенных ситуациях обязательным (например, самосожжение вдов в Индии или харакири самураев). При оценке конкретных суицидальных актов много зависит от мотивов и обстоятельств, особенностей личности. Исследования свидетельствуют, что фактором, провоцируемом суицидное поведение, выступает специфическая комбинация таких характеристик, как пол, возраст, образование, социальное и семейное положение.
Мировой опыт исследования самоубийств выявляет основные закономерности суицидного поведения. Суициды в большей степени характерны для высокоразвитых стран, и сегодня существует тенденция увеличения их числа.
Суицидная активность имеет определенные временные циклы. Факт весенне-летнего цикла и осенне-зимнего спада ее был отмечен еще Э. Дюркгеймом. Количество самоубийств возрастает во вторник и снижается в среду - четверг. Конец недели больше «опасен» для мужчин. Соотношение между мужчинами и женщинами примерно таково: 4:1 при удавшихся самоубийствах и 4:2 при попытках, т.е. суицидное поведение мужчин чаще приводит к трагическому исходу. Отмечено, что вероятность проявления этой формы отклонений зависит и от возрастной группы. Самоубийства совершаются чаще в возрасте после 55 и до 20 лет, сегодня самоубийцами становятся даже 10-12-летние дети. Мировая статистика свидетельствует, что суицидное поведение чаще проявляется в городах, среди одиноких и на крайних полюсах общественной иерархии.
В России начала ХХ в. суицидное поведение не получило такого распространения, как в ряде европейских стран. К 80-м годам ситуация существенно изменилась: СССР по частоте самоубийств превзошел некоторые из европейских стран (30 на 100 тыс. населения), затем наблюдалось снижение числа самоубийств до 19 на 100 тыс. населения в 1989 г.
Наконец, несомненна связь суицидного поведения с другими формами социальных отклонений, например с пьянством. Судебной экспертизой установлено: 68% мужчин и 31% женщин покончили с жизнью, находясь в состоянии алкогольного опьянения. На учете как хронические алкоголики состояли 12% совершивших самоубийство мужчин и 20,2% всех, покушавшихся на свою жизнь.
Заключение
Данная работа направлена на изучение понятия девиантного поведения. В ходе работы было выявлено, что девиантное поведение – это поведение, отклоняющееся от общепринятых, писаных и неписанных, норм. Девиантное поведение – всякое поведение, которое не согласуется с некоторыми стандартами, которыми являются социальные нормы. Эти нормы говорят людям, как они должны себя вести.
Девиантное поведение должно рассматриваться лишь с точки зрения степени выполнения и невыполнения установленных стандартов группы. Границы терпимости общества к отклонениям различны в разных ситуациях в одной и той же культуре.
Большая часть людей большую часть времени ведет себя в согласии с законами, их нельзя считать абсолютно законопослушными, то есть социальными конформистами. Люди совершают мелкие незаконные поступки повсеместно. Поэтому полную картину девиантоного поведения в конкретном обществе составить весьма трудно, так как статистические данные милицейских отделов регистрируют незначительную часть происшествий.
Помимо негативных отклонений в обществе существуют и позитивные отклонения от нормы. Такое поведение награждается в виде материального поощрения, наделения привелегиями, повышением статуса и престижа. Так что можно считать, что одной из важнейших задач социологов является распознавание и отбирание полезных культурных образцов в отклоняющемся поведении индивидов и групп и детальное их изучение .
Список литературы
Габиани А.А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. - М., 1990.
Гилинский Я.И., Смолинский Л.Г. Социодинамика самоубийств // Социс. 1988. - №5 - с. 61-65.
Голод С.И. Проституция в контексте изменений половой морали // Социс. - 1988. - № 2. - С. 64-68.
Кравченко А. И. Социология: Словарь. – М: Издательский центр «Академия», 1997.
Курганов С.М. Мотивы действий несовершеннолетних правонарушителей // Социс. - 1989. - № 5. - С.61-64.
Смелзер Н. Социология. - М.: Феникс, 1994.
Фролов С.С. Социология. - М.: Логос, 1996.
Шихирев П.Н. Жить без алкоголя? Социально-психологические проблемы пьянства и алкоголизма. - М., 1988.
Кравченко А. И. Социология: Словарь. – М: Издательский центр «Академия», 1997. – с. 30.
Кравченко А. И. Социология: Словарь. – М: Издательский центр «Академия», 1997. – с. 30.
Фролов С.С. Социология. - М.: Логос, 1996. - с. 118.
Фролов С.С. Социология. - М.: Логос, 1996. – с. 121.
Смелзер Н. Социология. - М.: Феникс, 1994. – с. 208.
Кравченко А. И. Социология: Словарь. – М: Издательский центр «Академия», 1997. – с. 30.
Курганов С.М. Мотивы действий несовершеннолетних правонарушителей // Социс. - 1989. - № 5. - С.61.
Шихирев П.Н. Жить без алкоголя? Социально-психологические проблемы пьянства и алкоголизма. - М., 1988. - c. 4.
Шихирев П.Н. Жить без алкоголя? Социально-психологические проблемы пьянства и алкоголизма. - М., - 1988. - c. 5.
Габиани А.А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. - М., 1990. - С. 156.
Голод С.И. Проституция в контексте изменений половой морали // Социс. - 1988. - № 2. - С. 66.
Гилинский Я.И., Смолинский Л.Г. Социодинамика самоубийств // Социс. 1988. - №5 - с. 62.
Фролов С.С. Социология. - М.: Логос, - 1996. – с. 126.
2

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Габиани А.А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. - М., 1990.
2.Гилинский Я.И., Смолинский Л.Г. Социодинамика самоубийств // Социс. 1988. - №5 - с. 61-65.
3.Голод С.И. Проституция в контексте изменений половой морали // Социс. - 1988. - № 2. - С. 64-68.
4.Кравченко А. И. Социология: Словарь. – М: Издательский центр «Академия», 1997.
5.Курганов С.М. Мотивы действий несовершеннолетних правонарушителей // Социс. - 1989. - № 5. - С.61-64.
6.Смелзер Н. Социология. - М.: Феникс, 1994.
7.Фролов С.С. Социология. - М.: Логос, 1996.
8.Шихирев П.Н. Жить без алкоголя? Социально-психологические проблемы пьянства и алкоголизма. - М., 1988.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024