Вход

Октябрьская революция 1917 года в России. Историческое значение и уроки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152694
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.Россия «готова» к октябрю 1917 года
2.Краткая характеристика первых декретов Советской власти.
3. Значение и уроки революции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Все остальные моменты коммунистической доктрины (в том числе и марксистская теория) являются лишь попыткой решить эту задачу. Маркс, Энгельс, Ленин были коммунистами (каждый по-своему), но не они «придумали» коммунистические идеалы, т.к. эти идеалы отражают естественные, как и сама природа, вековые устремления человечества.
В основе коммунистической идеи лежит принцип изначального равенства людей, равенства от рождения. Мы приходим в этот мир без собственности, без морали, без добродетелей. Все это нам дает общество. Поэтому коммунисты ставят задачу построения окончательно гуманистического общества, которое создаст условия для развития каждого. То есть общество ответственно за своих членов.
Люди, пытавшиеся воплотить коммунистическую идею, часто в порыве лучших побуждений пытались отождествить те формы ее реализации, которые они считали в свое время единственно возможными, с сущностью коммунистической идеологии. Такое догматическое уравнивание идеи и одного из пробуемых путей ее воплощения открыло для антикоммунистов возможность извращенного представления самой коммунистической идеи как идеи, в корне противоречащей рынку, частной собственности, прогрессу. Между тем, жизненная сила подлинного коммунизма состоит в его открытости к разным способам воплощения ключевых ценностей человечества, в том числе и таких способах, которые основаны на рыночных отношениях и частной собственности. Тот факт, что частная собственность на средства производства является одним из главных инструментов эксплуатации, признается не только последователями, но и противниками коммунистических идей. Однако в благородном порыве быстрее устранить эксплуатацию и приблизиться к коммунистическим идеалам вовсе не обязательно пытаться ликвидировать частную собственность. Из того, что частная собственность позволяет одним эксплуатировать других, автоматически не следует, что она должна быть вообще отменена или даже что такая отмена вообще возможна.
В этом отношении правы те, кто утверждал, что советская «общественная собственность на средства производства» была во многих отношениях иллюзией, подчас прикрывающей почти средневековые формы эксплуатации.
Таким образом, гуманистические по своей сути идеалы коммунизма, оказавшись на российской почве, стали предметом экспериментов, проб, опытов политиков.
Однако, нелепо замалчивать и невозможно отрицать важный факт: ХХ век был веком коммунизма (и, разумеется, борьбы с коммунизмом). В ушедшем столетии коммунистические идеи определяли направления развития мирового сообщества. Все ключевые события века – от войн до технической революции – связаны с борьбой двух идеологически разных систем, каждая из которых в этой борьбе развивалась и совершенствовалась. Капитализм взял у социализма на вооружение очень многое и многим ему обязан.
Поэтому, с одной стороны, следует видеть решающее воздействие коммунистической идеологии на новейшую историю, а , с другой стороны, следует признать, что попытки реализовать коммунистическую идею в большинстве стран, где такие попытки предпринимались, в конце века потерпели неудачу.
Уход социалистической идеи в тень оставил мир без стимула к развитию. Можно спорить о «качестве» этого стимула, но вряд ли можно отрицать, что сейчас его нет.
Нынешний расцвет рыночной экономики на Западе еще не говорит о том, что мир смог найти новый, заменяющий социализм стимул развития, а скорее свидетельствует об обратном. Борьба с коммунизмом требовала от капитализма затраты огромных ресурсов и напряжения сил, но она же являлась источником его прогресса и развития. Под влиянием этой борьбы произошла гуманизация капитализма. В ХХ веке государства взяли на себя заботу о слабых, о тех, кто потерял возможность трудиться по болезни или старости, ограничило через налоговую систему возможности недорослей в праздности проматывать богатства, накопленные не ими.
Поэтому значение революции в России выходит далеко за рамки одного государства. Социалистические революции в Германии, Китае, Монголии, на Кубе показали привлекательность воплощения в жизнь коммунистических идей. Более того, разнообразный подход к решению задач строительства социализма привело в конечном итоге к различным результатам. Достаточно взять и рассмотреть нынешнее положение на Кубе и в Китае.
Однако, тут же следует признать, что насильно привнесенные социалистические порядки в страны Восточной Европы, Прибалтику продемонстрировали нежизнеспособность этих идей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мысли о кризисе социализма высказывались давно. Особенно актуальным это стало в конце ХХ века, в период распада СССР и социалистического лагеря.
Однако ретроспективный анализ революции 1917 года и последовавших за ней событий приводит к следующим выводам.
Заявления о преодолении Россией коммунистических идеалов – дело преждевременное. Это преодоление возможно только при принятии обществом иной, отличной от них идеологии и обретения новой перспективы. Ничего подобного пока не произошло. Никакие идеи не пришли на замену старым. Попытки насадить на нашей почве какую-либо некоммунистическую идеологию отторгаются нашим обществом, которое выработало к ним иммунитет.
Факт появления, существования советского государства и построения социализма в Советском Союзе со всеми характерными чертами и свойствами стал стимулом для мира капитализма в экономическом и политическом плане.
Победа Советского Союза во Второй мировой войне привела, с одной стороны, в росту гонки вооружения и к периоду «холодной войны», но, с другой, - заставила смотреть на социалистическое государство как на реальную силу.
Поэтому уроки и значение событий далекого октября 1917 года еще долго будут актуальными для всего мирового сообщества. И скинуть их со счетов навряд ли удается.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Алексеев М.Ю., Крылов К.А. Особенности национального поведения. М./Арт-Бизнес-Центр/ 2003- 318с
Броунштейн Г.А. Революция и государство СПб /Галарт /2004 – 62с.
Верт Н. История советского государства. М. /Весь мир/ 2000 – 448с.
Геллер М. Некрич А. История России: утопия власти 1917 – 1995 в 4-х томах, т.1, М /Политиздат/1996 – 513с.
Иваницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса. М /Политиздат/ 1999- 295с.
Мартышин О. Социалистическая идея в России и странах Востока. Альманах Мир вокруг нас. Политические события глазами современников. М. 2005
Чернов А.История России. М./Дрофа/ 2003 – 382с.

Верт Н. История советского государства. М.:Весь мир 2000.C.125
Здесь и далее: см. Чернов А.История России. М.:Дрофа 2003
Чернов А.История России. М.:Дрофа 2003 С.86
Чернов А.История России. М.:Дрофа 2003 С.221
Чернов А.История России. М.:Дрофа 2003 С.87
Верт Н. История советского государства. М.:Весь мир 2000 С.126
Броунштейн Г.А. Революция и государство С-Пб :Галарт 2004 С.32
См. Буганов В.И., Сахаров А.Н. История России. XIX-XX вв.М.:Наука 1995, Голубева Т.С. Методическое пособие по истории СССР. М.:Просвещение, 1986
См. Альманах Мир вокруг нас. Политические события глазами современников. М. 2005
Подобные мысли высказывают Алексеев М.Ю., Крылов К.А. Особенности национального поведения. М.:Арт-Бизнес-Центр 2003
Коммунистической идеей «болели» Томас Мор, Томасо Кампанелла, Шарль Фурье и другие мыслители.
Броунштейн Г.А. Революция и государство С-Пб :Галарт 2004 С.25
См. Алексеев М.Ю., Крылов К.А. Особенности национального поведения. М.:Арт-Бизнес-Центр 2003 С. 199-208
2

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Алексеев М.Ю., Крылов К.А. Особенности национального поведения. М./Арт-Бизнес-Центр/ 2003- 318с
2.Броунштейн Г.А. Революция и государство СПб /Галарт /2004 – 62с.
3.Верт Н. История советского государства. М. /Весь мир/ 2000 – 448с.
4.Геллер М. Некрич А. История России: утопия власти 1917 – 1995 в 4-х томах, т.1, М /Политиздат/1996 – 513с.
5.Иваницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса. М /Политиздат/ 1999- 295с.
6.Мартышин О. Социалистическая идея в России и странах Востока. Альманах Мир вокруг нас. Политические события глазами современников. М. 2005
7.Чернов А.История России. М./Дрофа/ 2003 – 38
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024