Вход

Развитие представлений о геометрических фигурах у детей четвертого года жизни через продуктивные виды деятельности ( на примере аппликации)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152656
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования геометрических представлений у дошкольников
1.1. Генезис представлений дошкольников о геометрических фигурах и форме предметов
1.2. Особенности методики обучения детей элементарным геометрическим знаниям
1.3. Продуктивная деятельность и ее значение для математического развития дошкольников
Глава 2. Продуктивная деятельность как средство развития
геометрических представлений у детей четвертого года жизни
2.1. Изучение представлений детей о геометрических фигурах и форме предметов
2.2. Методика использования продуктивных видов деятельности (на примере аппликации) в процессе формирования геометрических представлений у детей
2.3. Динамика развития представлений и геометрических фигурах и форме предметов в процессе проведения экспериментальных занятий
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Выполняя орнаментальные и предметные аппликации, дети должны постепенно усвоить слова, обозначающие те или иные пространственные положения фигур, и использовать эти знания в работе.
Все занятия в этой группе должны носить образный характер, темы понятны, доступны и интересны детям. В выборе тематики занятий воспитатель может проявлять самостоятельность, выдумку и индивидуальность, но необходимо четко разграничить предметную и декоративную аппликацию. Предметная аппликация вначале должна быть проста. Дети учатся наклеивать предметные изображения на основе использования кругов, квадратов: шарики катятся по дорожке, альбом картинок, бусы, воздушные шары, разноцветные флажки, платочки на веревочке. Затем темы усложняются: грибок, мяч (из двух половинок), погремушка, цветок, снеговик, светофор, неваляшка, башенка, домик, цыпленок, флажок, конура, тележка, лодка с парусом. [7, с. 233]
При определении методов обучения следует выделить два основных направления работы воспитателя: подготовку к предстоящему занятию и обучение на занятии.
В процессе подготовки необходимо использовать информационно-рецептивный (ознакомление с предметами, которые предстоит изобразить) и репродуктивный метод, когда дети упражняются в различении форм, цветов предметов.
При подготовке к занятию важно развивать восприятие детей, обучать их умению видеть предмет, совершать осязательный и зрительный анализ. Поэтому особая роль отводится процессу обследования предмета, когда дети знакомятся с теми его качествами, которые важны для аппликационного изображения. Например, дети узнают, что мяч круглый, гладкий, окрашен в два цвета: одна половина красная, другая – желтая. Выполняя аппликацию «Большой красивый мяч», дети легко составляют его изображение из двух разноцветных половин.
До занятия можно рассматривать с детьми также иллюстрации, картинки. Особенно хороши те изображения, где форма предельно обобщена, приближена к силуэту. При рассматривании иллюстраций внимание детей необходимо направлять на то, что требуется в процессе работы. Например, рассматривая на картинке гриб, нужно уточнить, что у него есть ножка и шляпка, ножка находится внизу, а шляпка – вверху. Особое внимание следует уделить проведению дидактических игр на знакомство с формой, величиной, цветом предметов. [20, с. 122]
Во второй младшей группе иногда используются образцы. Чаще всего в декоративной аппликации. Например, детям показывают закладку для книги. Образцы могут быть использованы и тогда, когда нет возможности показать детям сам предмет (при условии, что он знаком детям). Иногда могут использоваться вариантные образцы с целью демонстрации различных вариантов изображения, например, как из одних и тех же форм получить различные предметные изображения. Но использование образца не всегда является обязательным и не означает, что дети должны его копировать.
В работе с детьми данного возраста нельзя забывать об игровых приемах. Дети эмоционально реагируют на появление новых игрушек, охотно участвуют в предложенной игровой ситуации. Это повышает интерес детей к занятию, стимулирует их активность.
2.3. Динамика развития представлений и геометрических фигурах и форме предметов в процессе проведения экспериментальных занятий
Для формирования геометрических представлений у детей младшего дошкольного возраста работа должна проводится следующим образом: свойство фигур дети выявляют практически, одновременно усваивают необходимую терминологию и навыки; основное место на занятиях должны занимать практические работы, наблюдения, игровые моменты и работы с геометрическими объектами.
Оперируя разнообразными предметами, моделями геометрических фигур,
выполняя большое число наблюдений, дети подмечают наиболее общие их признаки (не зависящие от материала, цвета, положения, массы и т.д.
Для выявления динамики развития представлений о геометрических фигурах и форме предметов у детей четвертого года жизни в условиях детского сада была проведена экспериментальная работа. Она состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного. В работе были задействованы две подгруппы детей – контрольная и экспериментальная – по 6 человек в каждой.
На первом этапе – констатирующем – была проведена входная проверочная работа. Содержание входной проверочной работы было подобрано таким образом, что по качеству выполнения заданий воспитатель смог судить об умении ребенка воспринимать геометрические фигуры (сформированность представлений), умении самостоятельно распознавать геометрическую фигуру.
1 задание.
Детям предлагался данный узор из геометрических фигур
Каждый ребенок должен ответить на вопрос:
- С какой фигуры начинается узор? Какой заканчивается?
2 задание.
Назовите, какую форму имеют предметы, нарисованные на карточках: солнце, телевизор, книга, морковь, слива, яблоко, тарелка, крыша дома.
3 задание.
Материал: набор фигур одного цвета.
Все фигуры надо разделить на две группы
Дети выполняют различные разделения по форме.
За каждое правильно выполненное задание ребенок получал 3 балла. За выполнение с ошибками – 2 балла. Неправильно выполненное или совсем не выполненное задание оценивалось в 0 баллов.
В конце была посчитана сумма балов, набранная каждый ребенком в обеих группах. Были получены следующие результаты.
Таблица 1
Результаты констатирующего этапа эксперимента по выявлению уровня
сформированности представлений о геометрических фигурах у детей второй младшей группы детского сада
Оценка результатов
Вторая младшая группа Контрольная группа 6 чел
Экспериментальная группа 6 чел 1 задание 11 12 2 задание 10 12 3 задание 7 9
Как видим, уровень сформированности представлений о геометрических фигурах у детей обеих подгрупп недостаточно высок и приблизительно одинаков.
На втором этапе – экспериментальном – с детьми экспериментальной группы проводились занятия аппликацией с использованием геометрических фигур. Всего было проведено 8 занятий. Целью занятий аппликацией было формирование чувства формы (познакомить детей с круглой, квадратной, треугольной формами предметов), уточнение представлений об основных геометрических фигурах. На каждом из них дети составляли рисунки, узоры из геометрических фигур с обязательным названием каждой фигуры. Велась целенаправленная работа над совершенствованием представлений о форме предметов.
На третьем этапе – контрольном – детям обеих подгрупп были предложены те же задания, что и в первом случае. Полученные результаты отражены в таблице.
Таблица 2
Результаты контрольного этапа эксперимента по выявлению уровня
сформированности представлений о геометрических фигурах у детей второй младшей группы детского сада
Оценка результатов
Вторая младшая группа Контрольная группа 6 чел
Экспериментальная группа 6 чел 1 задание 12 16 2 задание 11 18 3 задание 9 17
Данные свидетельствуют о положительной динамике развития представлений о геометрических фигурах и форме предметов в процессе проведения целенаправленных занятий аппликацией.
Заключение
Аппликация — один из любимых детьми видов изобразительной деятельности: детей радует яркий цвет бумаги, удачное ритмическое расположение фигур, большой интерес вызывает у них техника наклеивания.
Учитывая особенности детей четырехлетнего возраста (недостаточное развитие мелких мышц руки, слабая координация движений, слабый зрительный контроль за своими действиями), специфику выполнения аппликационных работ, им не дают ножницы: все формы и силуэты они получают в готовом виде.
Дети, выполняя аппликационные работы, приобретают новые знания, закрепляют представления, полученные на других занятиях. Все виды продуктивной деятельности детей, в том числе и аппликация, направлены на формирование у детей определенных знаний, развитие умений, отработку навыков. Выполняя самые разные задания, дети обучаются простейшим ориентировкам на плоскости листа бумаги. Они должны усвоить пространственные понятия: вверху, внизу, в углу, в середине, прямо, рядом, сбоку, друг за другом. Специфика аппликации дает детям возможность активнее усваивать знания строении предметов, их величине, о плоскостной форме и композиции. В аппликации есть возможность передвигать вырезанные формы, сравнивать, накладывая одну форму на другую.
Все это как нельзя лучше способствует формированию у детей четвертого года жизни представлений о геометрических фигурах и форме предметов. На занятиях аппликацией воспитатель учит детей различать и правильно называть круг, квадрат, треугольник. Этому должно предшествовать знакомство с данными геометрическими фигурами в дидактических играх, на занятиях лепкой. Работе, обеспечивающей развитие у детей представлений о форме, обязательно посвящают некоторое время (от 4 до 8 мин) на каждом занятии аппликацией. Детей учат различать модели близких по форме фигур, производить элементарный анализ воспринимаемых фигур, выделять и описывать их некоторые свойства. Детей знакомят с различными видами треугольников, фигур круглой формы, учат видеть изменения по форме, находить тождественные фигуры. Ребят обучают последовательно обследовать и описывать форму предметов, находить ее сходство с геометрическим образцом и отличие от него.
Усвоение эталонов формы детьми четырех лет предполагает узнавать соответствующую форму, называть ее и действовать с нею, а не производить ее анализ с точки зрения количества и величины углов, сторон и тому подобное. В четырехлетнем возрасте ребенок уже должен знать 5 основных фигур – квадрат, треугольник, круг, прямоугольник и овал. Далее, необходимо знакомить ребенка с разновидностями овалов, треугольников, прямоугольников. Главное чтобы ребенок мог различать их на глаз.
Действуя на занятиях аппликацией с моделями разной конфигурации, четырехлетний ребенок легче усваивает представления о геометрических фигурах. В игровой форме на занятиях это, как правило, не вызывает у детей трудностей.
Проведенный во второй младшей группе детского сада эксперимент выявил положительную динамику формирования представлений о геометрических фигурах в ходе специально организованных занятий аппликацией.
Список литературы
Белошистая А.В. Наглядная геометрия. – М.: Классикс Стиль, 2003.
Богатеева З.А. Занятия аппликацией в детском саду. – М., 1988.
Богуславская З.М., Смирнова Е.О. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста. – М., 1991.
Бондаренко Дидактические игры в детском саду. – М., 1991.
Венгер Л.А., Пилюгина Э.Г., Венгер Н.Б. Воспитание сенсорной культуры ребенка. - М., 1998.
Венгер Л.А. Генезис сенсорных способностей. – М., 1973.
Воспитание детей во второй младшей группе детского сада/Сост. Г.М. Лямина. – М., 1981.
Воспитание и развитие детей раннего возраста/Под ред. Г.М. Ляминой. – М., 1981.
Давидчук А.Н. Развитие у дошкольников конструктивного творчества. – М., 1976.
Доронова Т.Н., Якобсон С.Г. Использование игровых методов при обучении дошкольников//Дошкольное воспитание. – 1989. - №1. – С. 23-28.
Дошкольная педагогика/Под ред. В.И. Логиновой, П.Г. Саморуковой. – М., 1988.
Дьяченко О.М., Анастаськова Н.Ф., Булычева А.И. Дети, в школу собирайтесь. – М., 1996.
Ерофеева Т.Н., Павлова Л.Н., Новикова В.П. Математика для дошкольников. – М.. 1992.
Запорожец А.В. Психология. – М., 1961.
Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста/Сост. Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко. – М., 1989.
Коган Т.А. Формирование геометрических представлений у детей. – М.: Просвещение, 1981.
Корепанова М.В., Харлампова Е.В. Диагностика развития и воспитания дошкольников в образовательной системе «Школа 2100». – М., 2005.
Лема Б. Математика для дошколят. Геометрические фигуры. – Минск, 2003.
Леушина А.М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. – М., 1974.
Метлина Л.С. Математика в детском саду. – М., 1984.
Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию/ Под ред. Н.П. Сакулиной, Т.С.Комаровой. - М., 1979.
Мухина В.С. Возрастная психология. – М., 1999.
Першина Л.А. Возрастная психология. – М., 2005.
Пилюгина Э.Г. Занятия по сенсорному воспитанию с детьми раннего возраста. - М., 1983.
Подготовка детей к школе в детском саду/Под ред. Ф.А. Сохина, Т.В. Турунтаевой. – М., 1978.
Поддьякова Н.Н. Сенсорное воспитание ребенка как форма усвоения социального опыта. – М.. 1981.
Радуга: Программа и руководство для воспитателей/Сост. Т.Н. Доронова. – М., 1993.
Сербина Е.В. Математика для малышей. – М., 1992.
Смоленцева А.А. Сюжетно-дидактические игры с математическим содержанием. – М., 1993.
Сорокина А.И. Умственное воспитание в детском саду. – М., 1975.
3

Список литературы [ всего 30]

1.Белошистая А.В. Наглядная геометрия. – М.: Классикс Стиль, 2003.
2.Богатеева З.А. Занятия аппликацией в детском саду. – М., 1988.
3.Богуславская З.М., Смирнова Е.О. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста. – М., 1991.
4.Бондаренко Дидактические игры в детском саду. – М., 1991.
5.Венгер Л.А., Пилюгина Э.Г., Венгер Н.Б. Воспитание сенсорной культуры ребенка. - М., 1998.
6.Венгер Л.А. Генезис сенсорных способностей. – М., 1973.
7.Воспитание детей во второй младшей группе детского сада/Сост. Г.М. Лямина. – М., 1981.
8.Воспитание и развитие детей раннего возраста/Под ред. Г.М. Ляминой. – М., 1981.
9.Давидчук А.Н. Развитие у дошкольников конструктивного творчества. – М., 1976.
10.Доронова Т.Н., Якобсон С.Г. Использование игровых методов при обучении дошкольников//Дошкольное воспитание. – 1989. - №1. – С. 23-28.
11.Дошкольная педагогика/Под ред. В.И. Логиновой, П.Г. Саморуковой. – М., 1988.
12.Дьяченко О.М., Анастаськова Н.Ф., Булычева А.И. Дети, в школу собирайтесь. – М., 1996.
13.Ерофеева Т.Н., Павлова Л.Н., Новикова В.П. Математика для дошкольников. – М.. 1992.
14.Запорожец А.В. Психология. – М., 1961.
15.Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста/Сост. Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко. – М., 1989.
16.Коган Т.А. Формирование геометрических представлений у детей. – М.: Просвещение, 1981.
17.Корепанова М.В., Харлампова Е.В. Диагностика развития и воспитания дошкольников в образовательной системе «Школа 2100». – М., 2005.
18.Лема Б. Математика для дошколят. Геометрические фигуры. – Минск, 2003.
19.Леушина А.М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. – М., 1974.
20.Метлина Л.С. Математика в детском саду. – М., 1984.
21.Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию/ Под ред. Н.П. Сакулиной, Т.С.Комаровой. - М., 1979.
22.Мухина В.С. Возрастная психология. – М., 1999.
23.Першина Л.А. Возрастная психология. – М., 2005.
24.Пилюгина Э.Г. Занятия по сенсорному воспитанию с детьми раннего возраста. - М., 1983.
25.Подготовка детей к школе в детском саду/Под ред. Ф.А. Сохина, Т.В. Турунтаевой. – М., 1978.
26.Поддьякова Н.Н. Сенсорное воспитание ребенка как форма усвоения социального опыта. – М.. 1981.
27.Радуга: Программа и руководство для воспитателей/Сост. Т.Н. Доронова. – М., 1993.
28.Сербина Е.В. Математика для малышей. – М., 1992.
29.Смоленцева А.А. Сюжетно-дидактические игры с математическим содержанием. – М., 1993.
30.Сорокина А.И. Умственное воспитание в детском саду. – М., 1975.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024