Вход

Основные принципы демократии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152652
Дата создания 2009
Страниц 21
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. История вопроса
2. Принципы демократии
2.1. Принцип плюрализма
2.2. Конституционализм
2.3. Выборность и сменяемость органов власти
2.4. Широкий спектр прав и свобод человека, а также их гарантии
2.5. Принцип разделения властей
2.6. Парламентаризм
2.7. Равенство перед законом
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Реализация этого принципа обеспечивает оптимальное функционирование системы сдержек и противовесов между элементами государственного аппарата и таким образом способствует установлению верховенства права над государством.
Собственно разделение власти предполагает самостоятельность и независимость отделенных друг от друга ветвей власти.
Если власть законодательная и исполнительная будут соединены в одном лице или учреждении, то свободы не будет, так как можно опасаться, что этот монарх или сенат станет создавать тиранические законы для того, чтобы также тиранически применять их. Не будет свободы и в том случае, если судебная власть не отделена от власти законодательной и исполнительной.
Независимость различных ветвей власти основывается на том, что в любом государстве существуют некие фундаментальные функции, которые в силу коренных различий в самой их природе можно реализовать раздельно. Поэтому государственную власть следует разделить на несколько сфер, или ветвей, каждая из которых обладает собственными специфическими функциями. Глава государства, парламент, правительство, судебная власть, имеют строго очерченные права и полномочия. Условием обеспечения политической свободы является установление оптимальных взаимоотношений между различными ветвями и органами власти. При этом ни одна из властей не должна быть неограниченной или преобладать над другими ветвями.
Ограничение власти посредством внедрения основных положений теории разделения властей в государственно-правовую практику стимулирует создание механизма правового контроля над государственной властью. Народ должен иметь рычаги влияния на государственную власть. Система взаимных сдержек и противовесов между разными ветвями власти и механизм общественного контроля над государственным аппаратом не позволяет политической власти и государственно-правовому режиму в целом переродиться в диктатуру.
Соотношение принципа разделения властей и демократии выражается в следующих положениях:
Основным признаком демократии является организация деятельности и структуры государственного аппарата в соответствии с принципом разделения властей;
Демократическая форма осуществления публичной власти в государстве возможна только при глубоком и эффективном контроле общества над государственным механизмом;
Нормативное закрепление принципа разделения властей возможно только при демократической форме государственно-правового режима;
При условии контроля над деятельностью государственного аппарата общество несет социальную ответственность наравне с государством, за все, что происходит в стране, в этом смысле он выступает в качестве партнера государственной власти.
2.6. Парламентаризм
В широком смысле слова парламентаризм представляет собой систему государственной власти, при которой существенная роль принадлежит народному правительству (парламенту). С формальной точки зрения парламентаризм можно обнаружить во всех государствах, где существует парламент, в том числе и при авторитарных и тоталитарных режимах. Современный парламентаризм неотделим от демократического правления и является реальностью лишь в тех странах, где существует политическая конкуренция, а парламент формируется на основе всеобщих, регулярных, тайных, свободных выборов.
В более узком смысле слова под парламентаризмом понимается политическая система, основанная на принципе разделения властей, в которой главенствующая роль по отношению к другим государственным институтам принадлежит парламенту – высшему представительному, законодательному и контрольному органу. Правительству при парламентской форме правления принадлежит право законодательной инициативы.
Парламентаризм обладает двумя основными признаками:
Парламент назначает ответственное перед ним правительство, которое может быть им отозвано, контролирует его деятельность;
К основным функциям парламента относятся: законотворчество, утверждение бюджета, представительство общественных интересов.
2.7. Равенство перед законом
Речь идет прежде всего о том, что правительство должно действовать в соответствии с четко фиксированными и общепринятыми процедурами, позволяющими без каких-либо препятствий выражать и обнародовать позиции, интересы, устремления всех заинтересованных лиц и групп. Демократия предполагает, что все лица, контролирующие политические властные структуры, должны быть ответственны перед своими избирателями и периодически через строго установленное время переизбираться. Избиратели должны иметь возможность организовываться в партии для реализации своих целей.
Равенство прав граждан на участие в управлении государством: свобода создания политических партий и других объединений для выражения своей воли, свобода мнений, право на информацию и на участие в конкурентной борьбе за занятие руководящих должностей в государстве.
Лица, совершившие правонарушения, равны перед законом независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Заключение
Формирование понятия проходило на протяжении многих столетий. В древние времена “демократия” обозначала только форму государственной власти. В настоящее же время ее могут рассматривать как форму устройства любой организации, как идеал общественного устройства и как тип политического режима.
Демократия – это явление, которое постоянно развивается. А осмысление понятия «демократия», ее органических признаков дает возможность оценить направление развития определенной политической системы, ее соответствие демократическим идеалам и ценностям. Утвердиться полностью и сразу демократия не может. Для утверждения демократии необходима высокая политическая культура населения, и именно в процессе демократизации такая культура формируется.
В ходе работы автор выделил семь основных принципов демократии: принцип плюрализма, конституционализм, выборность и сменяемость органов власти, широкий спектр прав и свобод человека, а также их гарантии, принцип разделения властей, парламентаризм и равенство всех граждан перед законом. Но ключевым все исследователи называют принцип разделения властей, который подразумевает разделение государственной власти на независимые друг от друга (но при необходимости контролирующие друг друга) ветви: законодательную, исполнительную и судебную.
Однако демократия невозможна без любого из этих принципов.
Список использованной литературы
Аристотель. Афинская полития// http://ancientrome.ru/antlitr/aristot/athenian_politia.htm
Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. — М.: ИНФРА-М, 2007.
Всеобщая декларация прав человека. М., 1995.
Гаджиев К.С. Введение в политическую науку: Учебник для высших учебных заведений. Издание 2-е, переработанное и дополненное. М., 1999.
Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: учебник. М.: Юристъ, 2002.
Косов Р.В. Пределы власти (история возникновения, содержание и практика реализации доктрины разделения властей). Тамбов, 2005.
Кронин Т.Е. Как разумно управлять собой // Полис. 1994. № 3.
Мэтьюз Д. Перспективы демократии. М., 1993.
Пронин Э.А. Политология. Конспект лекций. – М.: МИЭМП, 2005.
Теория государства и права: Курс лекций/Под ред. Н.И. Марченко, А.В. Малько. М., 2001
Токвиль А де. Демократия в Америке. М., 1992.
Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: учебник. М.: Юристъ, 2002. С. 240.
Аристотель. Афинская полития// http://ancientrome.ru/antlitr/aristot/athenian_politia.htm
Мэтьюз Д. Перспективы демократии. М., 1993. С. 13.
Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: учебник. М.: Юристъ, 2002. С. 242.
Кронин Т.Е. Как разумно управлять собой // Полис. 1994. № 3. С. 179
Токвиль А де. Демократия в Америке. М., 1992. С. 214–235.
Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. — М.: ИНФРА-М, 2007. С. 563.
Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: учебник. М.: Юристъ, 2002. С. 248.
Гаджиев К.С. Введение в политическую науку: Учебник для высших учебных заведений. Издание 2-е, переработанное и дополненное. М., 1999. С. 119.
Пронин Э.А. Политология. Конспект лекций. – М.: МИЭМП, 2005. С. 57.
Косов Р.В. Пределы власти (история возникновения, содержание и практика реализации доктрины разделения властей). Тамбов, 2005. С. 47.
Пронин Э.А. Политология. Конспект лекций. – М.: МИЭМП, 2005. С. 58.
Всеобщая декларация прав человека. М., 1995.
Теория государства и права: Курс лекций/Под ред. Н.И. Марченко, А.В. Малько. М., 2001. С. 96.
Гаджиев К.С. Введение в политическую науку: Учебник для высших учебных заведений. Издание 2-е, переработанное и дополненное. М., 1999. С. 107.
Гаджиев К.С. Введение в политическую науку: Учебник для высших учебных заведений. Издание 2-е, переработанное и дополненное. М., 1999. С. 111.
Косов Р.В. Пределы власти (история возникновения, содержание и практика реализации доктрины разделения властей). Тамбов, 2005. С. 44.
Косов Р.В. Пределы власти (история возникновения, содержание и практика реализации доктрины разделения властей). Тамбов, 2005. С. 46.
Гаджиев К.С. Введение в политическую науку: Учебник для высших учебных заведений. Издание 2-е, переработанное и дополненное. М., 1999. С. 112.

Список литературы [ всего 11]

1.Аристотель. Афинская полития// http://ancientrome.ru/antlitr/aristot/athenian_politia.htm
2.Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. — М.: ИНФРА-М, 2007.
3.Всеобщая декларация прав человека. М., 1995.
4.Гаджиев К.С. Введение в политическую науку: Учебник для высших учебных заведений. Издание 2-е, переработанное и дополненное. М., 1999.
5.Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: учебник. М.: Юристъ, 2002.
6.Косов Р.В. Пределы власти (история возникновения, содержание и практика реализации доктрины разделения властей). Тамбов, 2005.
7.Кронин Т.Е. Как разумно управлять собой // Полис. 1994. № 3.
8.Мэтьюз Д. Перспективы демократии. М., 1993.
9.Пронин Э.А. Политология. Конспект лекций. – М.: МИЭМП, 2005.
10.Теория государства и права: Курс лекций/Под ред. Н.И. Марченко, А.В. Малько. М., 2001
11.Токвиль А де. Демократия в Америке. М., 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024