Вход

Матричные структуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152648
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретические и методические основы понятия и построения матричной организационной структуры
1.1. Сущность организационной структуры: понятие, определяющие факторы, требования к построению
1.2. История возникновения и общая характеристика типичной матричной структуры
2. Матричные структуры: условия применения, преимущества и недостатки, существующие виды
2.1. Условия применения матричных структур
2.2. Преимущества и недостатки матричной структуры
2.3. Частные виды и схемы матричных структур
3. Основные принципы управления и направления совершенствования организационных матричных структур
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимо обратить внимание на следующее обстоятельство: независимо от того, каким образом разные начальники разделяют во времени процессы управления одним и тем же менеджером, но у последнего всегда должен быть один постоянный руководитель. На практике это решается очень просто: структурная единица (например, отдел), возглавляемый таким менеджером, постоянно включен в другой, более общий элемент организационной структуры (например, в управление). Иначе с неизбежной периодичностью будет возникать ситуация, когда такой менеджер окажется вне потоков команд, то есть, станет фактически неуправляемым. В крайнем случае, как это иногда и бывает на практике, он подчинен непосредственно самому Главному менеджеру. На структурных схемах организаций с матричным принципом построения хорошо видно, что один и тот же элемент схемы может получать приказы от разных руководителей. Схема сама по себе не исключает возможность одновременного получения таких приказов.
В то же время, нормальная организация управления требует, чтобы такие приказы не отдавались в одно и то же время и, тем более, не могли противоречить друг другу. Основной сложностью в реализации матричного принципа, как раз, и является необходимость гармоничного совмещения нескольких потоков команд, которые, в принципе, конечно, могут пересечься в одной точке структуры в один и тот же момент времени.
Большинство преимуществ матричной структуры, подчеркивают различные авторы, реализуется лишь при четком функционировании ее механизма. Многие проблемы построения и функционирования матричной структуры еще не решены. Американские специалисты в области управления пока проводят многочисленные обследования, изучают опыт практиков и делают первые попытки систематизации и обобщений.
Но удвоение организационной структуры, появление горизонтальных и диагональных связей разрушают сложный механизм функциональной организации; в проектных группах часто дублируется оборудование, что приводит к росту затрат; увеличивается штат управленческого персонала. В связи с этим специалисты рекомендуют проявлять осторожность при переходе к матричной организации.
Для предупреждения подобных проблем следует основательно подготовиться к введению матричной структуры. На первом этапе необходимо тщательно спланировать все командные цепочки, продумать какие направления нужно перевести на матричные отношения сразу, а какие постепенно, разработать нормативную документацию.
Второй этап — подбор действующих лиц «матричной оперы» и их обучение, предоставление им полной информации о том, как будет функционировать матричная структура.
При собственно введении матричной структуры в отношении каждого проекта совершаются следующие действия:
издается распоряжение с указанием названия, целей и задач проекта, сроков его реализации, руководителя проекта, участников рабочей группы и их функций, форм и сроков отчетности;
составляется план выполнения проекта с обязательным указанием сроков и ответственных, а также, при необходимости, с разбивкой проекта на этапы с определением форм отчетности по ним;
ведется учет рабочего времени, затраченного на проект;
проводятся регулярные мероприятия по контролю за ходом проекта, совещания по промежуточным итогам его осуществления;
формируется календарный план по всем существующим в организации (подразделении) проектам, отслеживается их начало и завершение
В принципе переход к матричной структуре оправдан лишь в тех случаях, когда в рамках других форм нельзя решать поставленные задачи в приемлемые сроки и при заданных затратах.
Каждая из рассмотренных разновидностей матричных структур наряду с очевидными положительными качествами имеет и существенные недостатки, приводящие к нежелательным результатам. Применимость той или иной формы зависит от конкретных условий деятельности и решаемых задач, а также от степени важности для данной организации соответствующих критериев эффективности структур. В равной мере это относится и ко всем остальным организационным формам управления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель выполнения данной работы заключалась во всестороннем анализе матричных структур управления организацией. Для достижения указанной цели в работе рассмотрены понятие и сущность организационной структуры и структуры управления; проанализированы факторы, определяющие организационную структуру, и требования, предъявляемые к ее построению; изучена история возникновения и определена сущность типичных матричных структур; выявлены основные преимущества и недостатки матричных структур и рассмотрены их возможные виды с использованием различных схем; изучены основные принципы и методы управления матричными организационными структурами и обозначены возможные направления их целесообразного применения.
На основании решения поставленных в работе задач можно сформулировать следующие выводы.
Эффективность достижения целей организации, реализация ее стратегии, взаимодействие с внешней средой в значительной мере определяются правильностью построения структуры управления организацией. Организационная структура – строение, устройство организации, определяемое составом основных частей, их взаимосвязью и взаиморасположением. На построение организационной структуры оказывает влияние большое количество факторов, различных по своей природе и силе воздействия.
Выполнение функций управления возможно при использовании различных типов структур. Матричная структура является отражением попытки одновременно максимизировать преимущества и минимизировать слабые стороны как функционального, так и дивизионального подхода. Она представляет собой сбалансированный компромисс между делегированием и группированием работ вокруг ресурсов и вокруг результата. Матричная структура позволяет достичь большей гибкости и координации работ, то есть она лучше реагирует на изменения внешней среды. Основной недостаток заключается в сложности внедрения данной структуры.
Типы матричных структур весьма разнообразны, что позволяет выбирать наиболее подходящую структуру с учетом масштабов и особенностей производства.
В заключение важно подчеркнуть, что экспериментирование с разработкой и введением новых структур управления стало характерной чертой последних десятилетий. В ходе этих экспериментов зачастую используются самые разнообразные комбинации известных видов и типов структур, приспосабливаемых организациями к конкретным условиям их функционирования. Но все же главная тенденция заключается в том, что каждая последующая структура становится более простой и гибкой по сравнению с ранее действовавшими.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. - М.: Экономистъ, 2003.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. - М.: Экономистъ 2003.
Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2003.
Морочковская И.Н. От организации-«механизма» к организации-«организму» // [www.eup.ru – информационный портал] 01.08.2006
Подлесных В.И. Теория организации: Учебник. – СПб.: ИД «Бизнес-пресса», 2003.
Подлесных В.И.Менеджмент: Учебное пособие для ВУЗов – СПб.: ИД «Бизнес-пресса», 2004.
Алексеев Н.В. Эволюция систем и организационное проектирование // Проблемы теории и практики управления, - 1998, № 4
Антонов В.Г.Эволюция организационных структур // Менеджмент в России и за рубежом. – 2000. - № 1
Березин В., Андриенко О. Роль проектов в развитии организаций // Справочник экономиста», 2008. - № 7
Владимирова И.Г. Организационные структуры управления компаниями // Менеджмент в России и за рубежом, 1998. - № 5
Лузин А., Ляпунов С. Новый подход к реструктурированию российских предприятий // Проблемы теории и практики управления. – 2000. - № 2
Скриптунова Е., Голованова Е. Правила спевки в "матричной опере" // БОСС, 2002. - № 5
Подлесных В.И. Теория организации: Учебник. – СПб.: ИД «Бизнес-пресса», 2003, с. 23.
Подлесных В.И.Менеджмент: Учебное пособие для ВУЗов – СПб.: ИД «Бизнес-пресса», 2004, с. 209.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. - М.: Экономистъ 2003, 309.
11. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. - М.: Экономистъ 2003, с. 310.
47. Подлесных В.И. Теория организации: Учебник. – СПб.: ИД «Бизнес-пресса», 2003, с. 226
Подлесных В.И.Менеджмент: Учебное пособие для ВУЗов – СПб.: ИД «Бизнес-пресса», 2004, с. 220.
Владимирова И.Г. Организационные структуры управления компаниями // Менеджмент в России и за рубежом, 1998. - № 5
Алексеев Н.В. Эволюция систем и организационное проектирование // Проблемы теории и практики управления, - 1998, № 4
Антонов В.Г.Эволюция организационных структур // Менеджмент в России и за рубежом. – 2000. - № 1
Владимирова И.Г. Организационные структуры управления компаниями // Менеджмент в России и за рубежом, 1998. - № 5
Лузин А., Ляпунов С. Новый подход к реструктурированию российских предприятий // Проблемы теории и практики управления. – 2000. - № 2
Морочковская И.Н. От организации-«механизма» к организации-«организму» // [www.eup.ru – информационный портал] 01.08.2006
Скриптунова Е., Голованова Е. Правила спевки в "матричной опере" // БОСС, 2002. - № 5
Алексеев Н.В. Эволюция систем и организационное проектирование // Проблемы теории и практики управления, - 1998, № 4
Скриптунова Е., Голованова Е. Правила спевки в "матричной опере" // БОСС, 2002. - № 5
Березин В., Андриенко О. Роль проектов в развитии организаций // Справочник экономиста», 2008. - № 7
25
проектная часть
функциональная часть
высшее руководство
Координатор проектов
Руководитель
проекта С
Руководитель
проекта В
Руководитель
проекта А
Руководитель производства
Руководитель снабжения и сбыта
Руководитель службы маркетинга
Руководитель организации

Список литературы [ всего 12]

1.Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. - М.: Экономистъ, 2003.
2.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. - М.: Экономистъ 2003.
3.Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2003.
4.Морочковская И.Н. От организации-«механизма» к организации-«организму» // [www.eup.ru – информационный портал] 01.08.2006
5.Подлесных В.И. Теория организации: Учебник. – СПб.: ИД «Бизнес-пресса», 2003.
6.Подлесных В.И.Менеджмент: Учебное пособие для ВУЗов – СПб.: ИД «Бизнес-пресса», 2004.
7.Алексеев Н.В. Эволюция систем и организационное проектирование // Проблемы теории и практики управления, - 1998, № 4
8.Антонов В.Г.Эволюция организационных структур // Менеджмент в России и за рубежом. – 2000. - № 1
9.Березин В., Андриенко О. Роль проектов в развитии организаций // Справочник экономиста», 2008. - № 7
10.Владимирова И.Г. Организационные структуры управления компаниями // Менеджмент в России и за рубежом, 1998. - № 5
11.Лузин А., Ляпунов С. Новый подход к реструктурированию российских предприятий // Проблемы теории и практики управления. – 2000. - № 2
12.Скриптунова Е., Голованова Е. Правила спевки в "матричной опере" // БОСС, 2002. - № 5
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01348
© Рефератбанк, 2002 - 2024