Вход

Философия и искусство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152643
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СООТНОШЕНИЕ ФИЛОСОФИИ И ИСКУССТВА
Глава 2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ФИЛОСОФИИ И ИСКУССТВА
2.1. Философия античности
2.2. Философия и искусство эпохи Возрождения
2.3. Философия Нового времени
2.4. Искусство и философия в XX столетии
2.5.Философия постмодернизма
2.5.1. Эволюция постмодернизма
2.5.2. Постмодернизм как духовное состояние, образ жизни и философия
Глава 3. НЕКОТОРЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НА ФИЛОСОФИЮ И ИСКУССТВО
3.1. Мнение Гегеля
3.2. Суждение Шопенгауэра
3.3. Взгляд Ницше
3.4. Вопросы искусства в философии К. Леви-Строса
3.5. Представления о философии и искусстве Шеллинга
3.6. Взгляды Н. Г. Чернышевского
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Поэзия — многообразное искусство, но наиболее динамичную и адекватную картину человеческой природы дает, конечно же, трагедия. Совершеннейшим видом трагедии, по Шопенгауэру, следует признать тот, при котором страдания людей предстают не как результат случая или какой-то исключительной злобы отдельных индивидов, а как следствие неотвратимых законов, когда «ни одна сторона не оказывается исключительно неправой».
Особое место в ряду искусств, по Шопенгауэру, занимает музыка. Если другие искусства преимущественно отображают какие-то отдельные идеи, то музыка есть «непосредственная объективация и отпечаток всей воли, подобно самому миру, подобно идеям, множественное явление которых составляет мир отдельных вещей».
3.3. Взгляд Ницше
Философия Ницше претерпела немало любопытных трансформаций. Вначале в его жизни вообще было мало философии. Он в основном формировал свои взгляды на искусство. Ницше противопоставляет два типа искусства — аполлоническое и дионисийское. Искусство, по его мнению, служит людям убежищем от страданий жизни. Аполлоническое искусство достигает этой цели, создавая иллюзорный мир прекрасных форм, дионисийское же позволяет людям сливаться с вечным Первоединым, разрушая мир индивидуализированного существования, главный источник страданий. Дионисийское искусство как таковое — это музыка, аполлоническое же выражается в наглядных образах. Классическая греческая трагедия Эсхила и Софокла, утверждает Ницше, возникла как результат соединения аполлонического и дионисийского начала, когда стихия музыки облеклась в словесные формы. Только через музыку поэзия может приобрести подлинную значительность, ведь именно в музыке непосредственно раскрывается истинная сущность мира, дикая и загадочная шопенгауэровская мировая воля.
3.4. Вопросы искусства в философии К. Леви-Строса
Концепция искусства Леви-Строса во многом является переходной от традиционной, классической, к современной, структурно-семиотической. В отличие от большинства западных эстетиков, он не считает, что классическое искусство, искусство прошлого, является пройденным этапом, закрытой страницей истории искусства. В отличие от других структуралистов, Леви-Строс не приемлет искусство модернизма и авангарда. Он отдает предпочтение искусству Средневековья и раннего Возрождения.
Отношение Леви-Строса к современному состоянию искусства наполнено глубоким пессимизмом. Вслед за Гегелем он продолжает тему «смерти искусства», указывая на новые свидетельства этого грустного процесса, одним из которых является «утрата ремесла» современными художниками. Искусство, пишет он, перестает быть душой и сердцем современного «механического общества», оно в лучшем случае оказывается на положении «национального парка», ему угрожает поп-арт и многоликий демон китча.
Являясь чутким ценителем и возвышенным почитателем музыки, Леви-Строс довольно критически оценивает музыку после И. Стравинского, отвергает атональную, серийную и пост-серийную музыку, с грустью смотрит на процесс разрушения музыкальной формы, начавшийся с А. Шёнберга. С горьким сарказмом пишет он о «невыносимой скуке, которую вызывает современная литература», включая «новый роман», проявляет полное безразличие к абстрактной живописи, указывая на ее «семантическую убогость».
Хотя Леви-Строс признает наличие миметического и референциального аспекта искусства, в его исследованиях преобладает языковой, знаковый подход к нему. Искусство рассматривается главным образом изнутри, с точки зрения внутренней структуры и формы, как самодостаточная знаковая система. В центре размышлений Леви-Строса находится произведение, а не художник.
В своих исследованиях Леви-Строс последовательно проводит мысль о том, что искусство должно придавать произведению «достоинство абсолютного объекта», что трансформация, отклонение, нарушение, «неверность» по отношению к реальному предмету составляют суть эстетического мимесиса, который осуществляется «в знаках и при помощи знаков». В таком же духе решается им и проблема смысла и содержания в искусстве. Хотя внешний источник смысла полностью не отвергается, семантика произведения, по Леви-Стросу, в главном и наиболее существенном обусловлена внутренними свойствами произведения, степенью его «структурированности».
3.5. Представления о философии и искусстве Шеллинга
Шеллинг является автором двух больших монографий: «Система всей философии» и «Философия искусства». Именно здесь изложено шеллингианское понимание культуры и рассмотрена сущность ряда ее базовых феноменов.
Мир культуры, по Шеллингу, это мир философских, научных, но прежде всего эстетических ценностей. Это связано с тем, что только в художественном творчестве реализуется принцип тождества, достигается абсолютная гармония субъективного и объективного, разрешаются «последние глубочайшие противоречия, в нас заключенные».
Шеллинг воспевает оссанну искусству. Он называет его «чудом, которое должно нас уверить в абсолютной реальности высшего бытия». Сравнивая науку и искусство, Шеллинг однозначно высказывается в пользу последнего, ибо, по его мнению, наука не располагает теми возможностями проникновения в сущность вещей, которые есть у искусства.
Аналогично решает Шеллинг и вопрос о соотношении искусства и философии. Искусство богаче и конкретнее, целостнее и доступнее, чем философия. Обосновывая особый статус искусства, Шеллинг утверждает, что искусство является не только источником, но и целью философии, главной задачей является понять его сущность, раскрыть тайну эстетического созерцания и наслаждения прекрасным.
Он провозглашает, что неизбежно наступит то время, когда все науки, а также философия, вернутся к своим первоосновам и сольются в том «всеобъемлющем океане поэзии, откуда они первоначально изошли». Думается, что подобная трактовка искусства во многом была заимствована Шеллингом у немецких романтиков, оказавших на него сильное идейное влияние в начале его творческого пути.
Искусство, по Шеллингу, возникает благодаря деятельности художника, творчество которого в значительной степени носит иррациональный, бессознательный характер, ибо созидающая художественные ценности личность творит, согласуясь с требованиями мирового духа, а не требованиями практического человеческого разума.
3.6. Взгляды Н. Г. Чернышевского
Первую известность Чернышевскому принесла магистерская диссертация «Эстетические отношения искусства к действительности» (1855), в которой изложены главные положения его «реалистической эстетики». В противоположность гегелевскому пониманию прекрасного, утверждавшему, что реальная действительность с эстетической точки зрения мимолетна, не имеет непреходящей ценности для искусства, Чернышевский утверждал, что «прекрасное и возвышенное действительно существует в природе и человеческой жизни». Но существуют они не сами по себе, а в связи с человеком «Прекрасное есть сама жизнь», причем не в том смысле, что художник должен принимать действительность как она есть, в том числе в ее уродливых проявлениях, а сообразуясь с «правильными понятиями» о ней, вынося «приговор» отрицательным социальным явлениям.
Главное философское произведение Чернышевского - «Антропологический принцип в философии» (1860). В нем изложена монистическая материалистическая позиция автора, направленная как против дуализма, так и против идеалистического монизма. Определяя философию как «теорию решения самых общих вопросов науки», он обосновывал положения о материальном единстве мира, объективном характере законов природы, используя данные естественных наук.
Таким образом, отношение к философии и искусству у разных мыслителей различны. Все они имеют своеобразный характер. Шопенгауэр, к примеру, был скорее консерватором, т.к. не верил в прогресс и скептически смотрел в будущее, говоря об относительной ценности различных искусств. В некотором смысле его можно считать даже постмодернистом. Ницше воплощал собой и модернизм, и постмодернизм, считая искусство убежищем от страданий людей. Гегель же, напротив, был сторонником классического искусства и стремился к абсолютному идеализму в философии. Леви-Строс, так же, говорил о деградации современного искусства, выделяя ценность и достоинство классического, средневекового и ренессансного искусства. Чернышевский подразумевал искусство, как нечто прекрасное, отражающее действительность, но осуждающее социальные явления. Философия же Чернышевского отражала в себе решение общих вопросов науки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в данной работе были изучены такие понятия, как философия и искусство, представляющие собой особый вид культурной деятельности человека, а также было проанализировано их влияние на духовную культуру человеческого общества исходя из представленного взаимодействия этих понятий друг с другом. Кроме того, были рассмотрены некоторые философские и эстетические воззрения мыслителей разного времени.
Таким образом, можно заключить, что философия представляет собой сложно организованную систему знания, претендующую на обобщение, синтез всего имеющегося запаса знаний и совокупной человеческой культуры. Поэтому она вступает в сложные взаимодействия со всеми другими формами духовной деятельности человека — наукой, искусством, нравственным сознанием, идеологией и т. д.
Современная философия уже не берется полностью определять человеческое бытие и жизнь, понимая, что это невозможно. Однако она не отказывается вносить посильный вклад (наряду с наукой, искусством, идеологией, религией, эзотерикой и т.д.) в структурирование и конституирование жизни, бытия и особенно мышления.
Искусство – особая форма духовного производства человеческой деятельности. В процессе художественного освоения действительности объекты, включенные в человеческую деятельность, не отделяются от субъективных факторов, а берутся в своеобразной «склейке» с ними. Любое отражение предметов объективного мира в искусстве одновременно выражает ценностное отношение человека к предмету. Художественный образ — это такое отражение объекта, которое содержит отпечаток человеческой личности, ее ценностных ориентаций, как бы «вплавленных» в характеристики отражаемой реальности. Исключить это взаимопроникновение — значит разрушить художественный образ.
Философия и искусство составляют ту сферу жизни общества, которая отвечает за ценностное освоение действительности. Искусство воссоздает, отражает в образной форме человеческую жизнь в ее целостности, служит ее воображаемым дополнением. Произведения искусства раздвигают рамки реального житейского опыта человека, приобщают его к вековой мудрости, общечеловеческим идеалам. В искусстве даются образцы возвышенной любви, дружбы, сострадания, совести и других способностей человека.
Философия и искусство как формы общественного сознания дают человеку дополнительный жизненный опыт, служат видимым дополнением жизни, ее продолжением, а иногда и заменой. В отличие от философии, обращенной к уму человека, к попытке постижения знания, искусство обращено к чувствам, к способностям переживать; поэтому оно формирует культуру человеческих ощущений и представлений, воспитывает людей. Художественные образы искусства и философское знание дают человеку образцы человеческой жизни в ее целостном духовном содержании. Человек, входя в мир этих образов, эстетически наслаждаясь тем или иным произведением искусства, постигая непознанное, одновременно творит свое «Я», свою личность, развивает свои душевно-эмоциональные и интеллектуальные способности.
Философия и искусство приобщают людей к многовековому, накопленному человеческим коллективным опытом миру моральных ценностей, определенных представлений о добре, истине и красоте. Это говорит о том, что искусство может стать могущественным способом социально направленного формирования сознания каждого члена общества и в то же время влиять на ход развития культуры.
ЛИТЕРАТУРА
1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003 — 608 с.
2. Введение в курс философии: Учебное пособие. Под ред. акад. Файзуллина Ф. С. - Уфа: УГАТУ, 1996 - 239 с.
3. История культуры стран Западной Европы в эпоху Возрождения. Учеб. для вузов/ Л.М. Брагина, О.И. Варьяш, В.М. Володарский и др.; Под ред. Л.М. Брагиной. — М.: Высш. шк., 2001. — 479 с.
4. История философии: Учеб. пособие для вузов. А.Н. Волкова, B.C. Горнев, Р.Н. Данильченко и др.; Под ред. В.М. Мапелъман и Е.М. Пенькова. - М.: «Издательство ПРИОР», 1997 - 464 с.
5. Размышления натуралиста. Научная мысль как планетное явление. Книга вторая. М., 1977 - 73 с.
6. Философия: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. Отв. редакторы: В.Д. Губин, Т.Ю. Сидорина, В.П. Филатов. - М.: ТОН - Остожье, 2001 - 704 с.
7. Философия: Учебник для вузов / Под общ. ред. В. В. Миронова. — М.: Норма, 2005 — 928 с.
8. Философия для средних специальных учебных заведений. Учеб. пособие. В.П. Кохановский, Т.П. Матяш, В.П. Яковлев, Л.В. Жаров. - Ростов н/Д.: Феникс, 2000. - 320 с.
9. Философия как ветвь искусства» // «Начала». № 3. 1993 - 388 с.
10. Философия: Учебник. Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. — 2-е изд., испр. И доп. — М.: Юристъ, 1998 — 520 с.
11. Чернышевский Н. Г. Полн. собр. соч.: В 15 т. М., Т. 2. 1939—1950. 1016 с.
12. Шендрик А.И. Теория культуры: Учеб. пособие для вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2002. — 519 с.
13. Шопенгауэр А. Соч.: В 6 т. Т. 1. 640 с.
Размышления натуралиста. Научная мысль как планетное явление. Книга вторая. М., 1977. С. 73
Философия как ветвь искусства» // «Начала». 1993. № 3. С. 76 — 77
Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. — С. 36
Философия как ветвь искусства» // «Начала». 1993. № 3. С. 78
Философия: Учебник для вузов / Под общ. ред. В. В. Миронова. — М.: Норма, 2005. — С. 185
Философия: Учебник для вузов / Под общ. ред. В. В. Миронова. — М.: Норма, 2005. — С. 298-299
Философия: Учебник для вузов / Под общ. ред. В. В. Миронова. — М.: Норма, 2005. — С. 308-309
Философия: Учебник для вузов / Под общ. ред. В. В. Миронова. — М.: Норма, 2005. — С. 314
Философия: Учебник для вузов / Под общ. ред. В. В. Миронова. — М.: Норма, 2005. — С. 320-321
Шендрик А.И. Теория культуры: Учеб. пособие для вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2002. — 150 с.
Шопенгауэр А. Соч.: В 6 т. Т. 1. С. 224
Философия: Учебник для вузов / Под общ. ред. В. В. Миронова. — М.: Норма, 2005. — С. 148-149
Философия: Учебник для вузов / Под общ. ред. В. В. Миронова. — М.: Норма, 2005. — С. 158
Философия: Учебник для вузов / Под общ. ред. В. В. Миронова. — М.: Норма, 2005. — С. 292-294
Шендрик А.И. Теория культуры: Учеб. пособие для вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2002. — 139-140 с.
Чернышевский Н. Г. Полн. собр. соч.: В 15 т. М„ 1939—1950. Т. 2. С. 115.
Философия: Учебник для вузов / Под общ. ред. В. В. Миронова. — М.: Норма, 2005. — С. 383
Философия: Учебник для вузов / Под общ. ред. В. В. Миронова. — М.: Норма, 2005. — С. 593
Философия для средних специальных учебных заведений: Учеб. пособие/В.П. Кохановский, Т.П. Матяш, В.П. Яковлев, Л.В. Жаров. - Ростов н/Д.: Феникс, 2000. – С. 226
27

Список литературы [ всего 13]

1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003 — 608 с.
2. Введение в курс философии: Учебное пособие. Под ред. акад. Файзуллина Ф. С. - Уфа: УГАТУ, 1996 - 239 с.
3. История культуры стран Западной Европы в эпоху Возрождения. Учеб. для вузов/ Л.М. Брагина, О.И. Варьяш, В.М. Володарский и др.; Под ред. Л.М. Брагиной. — М.: Высш. шк., 2001. — 479 с.
4. История философии: Учеб. пособие для вузов. А.Н. Волкова, B.C. Горнев, Р.Н. Данильченко и др.; Под ред. В.М. Мапелъман и Е.М. Пенькова. - М.: «Издательство ПРИОР», 1997 - 464 с.
5. Размышления натуралиста. Научная мысль как планетное явление. Книга вторая. М., 1977 - 73 с.
6. Философия: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. Отв. редакторы: В.Д. Губин, Т.Ю. Сидорина, В.П. Филатов. - М.: ТОН - Остожье, 2001 - 704 с.
7. Философия: Учебник для вузов / Под общ. ред. В. В. Миронова. — М.: Норма, 2005 — 928 с.
8. Философия для средних специальных учебных заведений. Учеб. пособие. В.П. Кохановский, Т.П. Матяш, В.П. Яковлев, Л.В. Жаров. - Ростов н/Д.: Фе¬никс, 2000. - 320 с.
9. Философия как ветвь искусства» // «Начала». № 3. 1993 - 388 с.
10. Философия: Учебник. Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. — 2-е изд., испр. И доп. — М.: Юристъ, 1998 — 520 с.
11. Чернышевский Н. Г. Полн. собр. соч.: В 15 т. М., Т. 2. 1939—1950. 1016 с.
12. Шендрик А.И. Теория культуры: Учеб. пособие для вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2002. — 519 с.
13. Шопенгауэр А. Соч.: В 6 т. Т. 1. 640 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024