Вход

Преобретение права собственности, прекращение права собственности, защита права собственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152642
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Приобретение права собственности
1.1. Первоначальные способы приобретения права собственности
1.2. Производные способы приобретения права собственности
1.3. Момент возникновения права собственности
2. Прекращение права собственности
2.1. Основания и способы прекращения права собственности
2.2. Случаи принудительного изъятия имущества у частного собственника на возмездных основаниях
2.3. Случаи безвозмездного принудительного изъятия имущества у собственника
3. Защита права собственности
3.1. Виндикационный иск собственника
3.2. Негаторный иск собственника
3.3. Другие способы защиты права собственности
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

В таких случаях возникает юридически сложный вопрос о том, права которого из них - собственника или добросовестного приобретателя - должны получить защиту.
Возможны различные решения. Отечественное право стремится установить в этом вопросе разумный и справедливый баланс между интересами собственника и добросовестного приобретателя. Когда приобретатель является добросовестным, собственник вправе истребовать от него свое имущество, если оно было утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли (п. 1 ст. 302 ГК).
Эта внешне сложная формула основывается на ясном и разумном тезисе: собственник, надлежащим образом заботящийся о своем имуществе, должен получить правовую защиту; в иных случаях право решает вопрос в пользу добросовестного приобретателя. Забота о собственности включает также выбор контрагента. Если, например, картина была передана на временное хранение, а затем недобросовестным хранителем продана, собственник лишается возможности ее виндицировать у последующего добросовестного приобретателя. Требование о компенсации стоимости утраченной картины может быть предъявлено собственником к недобросовестному хранителю.
При предъявлении виндикационных исков важное значение имеет распределение между сторонами бремени доказывания. По этому вопросу дано разъяснение в п. 24 Постановления Пленума ВАС РФ от 25 февраля 1998 г. N 8: приобретатель имущества должен доказать, что он приобрел имущество возмездно и не знал и не мог знать о том, что имущество получено от лица, не имевшего права на его отчуждение.
В отношении виндикационных требований ГК вводит два специальных правила. Первое расширяет сферу применения виндикации: если имущество было приобретено добросовестным приобретателем безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать (например, получено в качестве дара), собственник вправе истребовать такое имущество во всех случаях. Такое решение справедливо, ибо приобретатель практически ничего не теряет, а право собственности получает защиту.
Второе правило, напротив, ограничивает сферу виндикации: деньги и ценные бумаги на предъявителя от добросовестного приобретателя истребованы быть не могут (пп. 2 и 3 ст. 302 ГК). Это правило установлено в интересах устойчивости имущественного оборота и учитывает сложность доказывания действительного собственника денег и бумаг на предъявителя и их фактическое движение в имущественном обороте.
При удовлетворении виндикационного иска между сторонами должны быть также проведены расчеты, связанные с использованием возвращаемого имущества. Согласно ст. 303 ГК незаконный владелец обязан возместить все доходы, которые он извлек или мог извлечь за время владения имуществом, а добросовестный владелец - со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.
С другой стороны, владелец возвращаемого имущества, как добросовестный, так и недобросовестный, вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на содержание имущества с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от этого имущества. Добросовестный владелец вправе, кроме того, оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества, а в ином случае - получить возмещение произведенных им затрат.
Однако в ст. 303 ГК нет указаний в отношении права собственника на возмещение ему расходов, которые он понес в связи с тем, что лишился владения принадлежащим ему имуществом. Такие расходы будут его убытком (реальным ущербом) вследствие правонарушения и по общим началам гражданского права подлежат возмещению (ст. 15 ГК). Наличие по этому вопросу специальной нормы о виндикации (ст. 303 ГК) затрудняет его решение и может давать основания считать, что реальный ущерб собственника в этом случае не возмещается, что было бы неправильным, ибо реальные потери собственника должны быть ему возмещены. В этой части редакция ст. 303 ГК нуждается в уточнении.
В судебной практике последних лет возник вопрос о юридической обоснованности попыток собственников возвратить свое имущество, которое в силу ст. 302 ГК не может быть истребовано от добросовестного приобретателя, иным правовым путем - посредством признания ранее состоявшихся по поводу этого имущества сделок недействительными и применения в качестве последствий реституции имущества на основании ст. 167 ГК. Этот вопрос стал предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ, который в своем постановлении от 21 апреля 2003 г. нашел, что права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного ст. 167 ГК, т.е. путем признания сделки недействительной. Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются предусмотренные ст. 302 ГК основания, дающие право истребовать имущество у его добросовестного приобретателя.
3.2. Негаторный иск собственника
Другим практически важным способом защиты собственности является право собственника требовать устранения всяких нарушений его собственности, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК). Такое требование собственника именуется в гражданском праве негаторным иском.
Негаторный иск направлен на защиту правомочий собственника в отношении пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом. Нарушения в этой области разнообразны; наиболее часто они возникают при использовании смежных земельных участков и объектов общей собственности, прежде всего домовладений. Примерами являются возведение модных ныне высоких заборов, затемняющих соседний участок, невозможность нормального прохода и проезда вследствие затянувшихся ремонтных работ, создание неудобств при пользовании оборудованием, общим для совладельцев жилого дома.
В названных и аналогичных случаях собственник вправе требовать по суду устранения созданных препятствий, не позволяющих ему нормально пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
Предметом негаторного иска могут быть также требования о прекращении чрезмерных шумов, нарушающих нормальный ход жизни и неблагоприятно влияющих на возможности собственника сдавать внаем жилье. В западноевропейских государствах такие иски распространены, в том числе против крупных авиационных и строительных компаний, и удовлетворяются в форме обязания возвести антишумовые стены или выплатить денежную компенсацию за причиненные собственнику неудобства.
При выявлении препятствий в использовании собственности иск должен быть удовлетворен независимо от наличия вины в поведении лица, нарушающего права собственника. Собственник может также требовать возмещения причиненных ему убытков при условии их доказанности. Исполнение вынесенного судом решения обеспечивается применением процессуальных штрафов, предусматриваемых законодательством об исполнительном производстве.
Важная особенность негаторной защиты, предоставленной собственнику, состоит в том, что на такие требования исковая давность не распространяется, о чем имеется прямое указание в ст. 208 ГК.
3.3. Другие способы защиты права собственности
Гражданскому праву известны также другие способы защиты права собственности как такового, учитывающие особенности отдельных жизненных ситуаций, в которых может оказаться имущество. Предусмотрены меры по сохранению имущества лиц, объявленных безвестно отсутствующими (ст. 43 ГК); они возложены на органы опеки и попечительства. Меры по охране наследуемого имущества до его передачи наследникам осуществляются нотариусами (ст. 1171, 1172 ГК). Акты государственных органов, нарушающие права собственника, могут быть обжалованы в суд.
В числе таких способов защиты - и требование о признании права собственности. Оно чаще всего заявляется в отношении недвижимого имущества при необходимости его раздела вследствие сделок купли-продажи, наследования или расторжения брака. Право собственности на такие объекты подтверждается государственной регистрацией, которая служит единственным доказательством существования зарегистрированного права и может быть оспорена только в судебном порядке (п. 1 ст. 2 Закона о государственной регистрации прав на недвижимость).
Поэтому лицо, которое считает себя собственником недвижимости, для защиты и практического осуществления своего права собственности должно предъявить соответствующий иск в суд. Требование о признании права собственности может заявляться при разрешении многих судебных споров по поводу недвижимости. По этому вопросу возможно также заключение в суде мирового соглашения между сторонами. Вынесенное судом решение будет основанием для последующей государственной регистрации права собственности.
Заключение
Основаниями возникновения права собственности называются такие юридические акты, при наличии которых возникает право собственности или титульное владение собственностью. Титульное владение - это владение вещью, основанное на каком-либо праве (правовом основании), вытекающем из соответствующего юридического факта - титула (например, право собственности, основанное на договоре купли-продажи вещи или на договоре дарения). Основания возникновения права собственности принято подразделять на две категории: первоначальные и производные. Разграничение первоначальных и производных способов возникновения права собственности осуществляется в одних случаях по критерию воли, а в других - по критерию правопреемства.
Критерий воли подразумевает такие первоначальные способы, при которых право собственности возникает независимо от воли предшествующего собственника, а к производным относятся такие, когда оно возникает по воле предшествующего собственника. Критерий правопреемства предполагает, что к первоначальным способам относятся такие, в основе которых правопреемства нет, а к производным - способы, которые основаны на правопреемстве. Критерий воли не во всех случаях выдерживает практическую проверку, и поэтому в основу разграничения способов приобретения права собственности должен быть положен критерий правопреемства.
Неприкосновенность права собственности, закрепленная конституционным и гражданским законодательством, не означает, что право собственности на ту или иную вещь или совокупность вещей во всех случаях сохраняется за данным собственником - гражданином или организацией до тех пор, пока он продолжает быть субъектом права. Гражданский оборот вещей, который в условиях рыночной экономики резко возрастает, влечет прекращение права собственности у одних лиц и возникновение его у других. С другой стороны, сами вещи в процессе их использования претерпевают изменения, вплоть до их полного исчезновения. По этим и многим другим причинам прекращение права собственности у одного лица неизбежно связано с возникновением такого права или невозникновением его у другого лица.
Защита права собственности - это совокупность предусмотренных гражданским законодательством средств, применяемых в связи с нарушениями, совершенными против этих прав, и направленных на защиту или восстановление имущественных интересов их владельцев. Система защиты прав собственности и других вещных прав состоит из четырех относительно самостоятельных направлений в зависимости от того, на что непосредственно они направлены.
Вещно-правовые средства защиты направлены на защиту непосредственно права собственности как абсолютного субъективного права. Они не связаны с какими-либо конкретными обязательствами и направлены на восстановление права владения, пользования и распоряжения собственника принадлежащей ему вещью либо устранение препятствия в осуществлении этих правомочий. К вещно-правовым искам относятся:
иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения;
иск об устранении нарушений, не соединенных с нарушением владения;
иск о признании права собственности.
Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
1.1. Конституция РФ от 12.12.1993 г.
1.2. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ и часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ.
1.3. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" // Собрание законодательства Российской Федерации от 28 июля 1997 г. N 30, ст. 3594.
1.4. Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" // Собрание законодательства Российской Федерации от 28 января 2002 г. N 4 ст. 251.
Научная и учебная литература
2.1. Волков С.В., Булычев В.В. Право собственности на объект недвижимости как вновь созданную вещь: теория и практика // Законодательство, N 5, май 2003 г.
2.2. Гражданское право: Учебник. Том I (под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н. Садикова). - Юридическая фирма "Контракт": "ИНФРА-М", 2006 г.
2.3. Масевич М.Г. Основания приобретения права собственности на бесхозяйные вещи. Современные проблемы гражданского права. М., 2000.
2.4. Трикоз Е.Н. Право собственности: гарантии, угрозы, борьба // Законодательство и экономика, N 12, декабрь 2005 г.
2.5. Щенникова Л.В. Право собственности в гражданском законодательстве России // Законодательство, N 1, январь 2001 г.
Материалы судебной практики
3.1. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 1998 г. N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" // Экономика и жизнь, сентябрь 1998 г., N 36.
3.2. Постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан О.М.Мариничевой, А.В.Немировской, З.А.Скляновой, Р.М.Скляновой и В.М.Ширяева" // Собрание законодательства Российской Федерации от 28 апреля 2003 г. N 17 ст. 1657.
Волков С.В., Булычев В.В. Право собственности на объект недвижимости как вновь созданную вещь: теория и практика // Законодательство, N 5, май 2003 г.
Масевич М.Г. Основания приобретения права собственности на бесхозяйные вещи. Современные проблемы гражданского права. М., 2000.
Щенникова Л.В. Право собственности в гражданском законодательстве России // Законодательство, N 1, январь 2001 г.
Трикоз Е.Н. Право собственности: гарантии, угрозы, борьба // Законодательство и экономика, N 12, декабрь 2005 г.
Гражданское право: Учебник. Том I (под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н. Садикова). - Юридическая фирма "Контракт": "ИНФРА-М", 2006 г.
30

Список литературы [ всего 10]

Нормативно-правовые акты
1.1. Конституция РФ от 12.12.1993 г.
1.2. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ и часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ.
1.3. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" // Собрание законодательства Российской Федерации от 28 июля 1997 г. N 30, ст. 3594.
1.4. Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" // Собрание законодательства Российской Федерации от 28 января 2002 г. N 4 ст. 251.
1.Научная и учебная литература
2.1. Волков С.В., Булычев В.В. Право собственности на объект недвижимости как вновь созданную вещь: теория и практика // Законодательство, N 5, май 2003 г.
2.2. Гражданское право: Учебник. Том I (под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н. Садикова). - Юридическая фирма "Контракт": "ИНФРА-М", 2006 г.
2.3. Масевич М.Г. Основания приобретения права собственности на бесхозяйные вещи. Современные проблемы гражданского права. М., 2000.
2.4. Трикоз Е.Н. Право собственности: гарантии, угрозы, борьба // Законодательство и экономика, N 12, декабрь 2005 г.
2.5. Щенникова Л.В.Право собственности в гражданском законодательстве России // Законодательство, N 1, январь 2001 г.
2.Материалы судебной практики
3.1. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 1998 г. N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" // Экономика и жизнь, сентябрь 1998 г., N 36.
3.2. Постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан О.М.Мариничевой, А.В.Немировской, З.А.Скляновой, Р.М.Скляновой и В.М.Ширяева" // Собрание законодательства Российской Федерации от 28 апреля 2003 г. N 17 ст. 1657.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00542
© Рефератбанк, 2002 - 2024