Вход

Особенности художественного стиля классицизма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152641
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Классицизм как художественное направление в культуре и искусстве
1.1.Определения классицизма
1.2.Исторические корни классицизма
1.3.Герой в трагедиях классицизма
1.4.Основные правила классицизма
Глава 2. Особенности художественного стиля классицизма
2.1 Особенности литературного классицизма
2.2 Особенности архитектурного классицизма
2.3 Особенности художественного классицизма
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

По мысли классицистов, если этическая природа людей в античной Греции, Древнем Риме или Франции XVII в. одна и та же, значит, возможно и даже необходимо обращаться не столько к современности, сколько к античности, поскольку герои того времени являют образцы могучих характеров с высокими добродетелями и сильными страстями.
Согласно одному из основных положений эстетики классицизма, существует некий вневременной идеал Прекрасного — универсальный, единый и неизменный для всех времен и народов. Этот идеал — античное искусство. Поэтому классицисты, стремясь максимально приблизиться к этому идеалу, в своих произведениях постоянно используют античные сюжеты, образы и мотивы.
Следуя аристотелевскому учению о мимесисе (т. е. «подражании»), адепты классицизма в своем творчестве подражают не только античному художественному наследию, но также и «искусству простой природы» (Ж. де Лафонтен), делая, однако, объектом изображения лишь то, что согласуется с вечными законами разума и красоты. Искусство классицизма, будучи своеобразной отрицательной реакцией на иррационализм и дисгармоничность мироздания, призвано быть разумным и гармоничным.
Нормативность эстетики классицизма нашла свое отображение в знаменитом драматургическом «правиле трех единств», в соответствии с которым действие в трагедии должно проходить во дворце, а в комедии — на базарной площади («единство места»), события в пьесе не должны занимать более 24 часов («единство времени»), а сам драматург не должен вводить в произведение побочные сюжетные линии («единство действия»). Делу регламентации была призвана служить и классицистическая теория литературных жанров, согласно которой все жанры подразделяются на три группы: высокие, средние и низкие. Проблемы общегосударственного, политического характера составляют содержание высоких жанров (эпическая поэма, трагедия, ода и т.п.),этические проблемы общечеловеческого характера — предмет средних жанров (идиллия, эклога, горацианская сатира и т. д.), а бытовая тематика, реальная действительность — достояние низких жанров (комедия, бытовая сатира, комическая поэма и т. п.). В данном случае можно говорить и о другой, не менее важной особенности классицизма — принципе механического соответствия формы содержанию.
2.2 Особенности архитектурного классицизма
В архитектуре под классицизмом понимают архитектурный стиль, распространённый в Европе в XVIII — начале XIX века, главной чертой которого было обращение к формам античного зодчества как к эталону гармонии, простоты, строгости, логической ясности, монументальности и обоснованности наполнения пространства. Архитектуре классицизма в целом присуща регулярность планировки и четкость объемной формы. Основой архитектурного языка классицизма стал ордер, в пропорциях и формах близкий к античности, симметрично-осевые композиции, сдержанность декоративного убранства, регулярная система планировки городов.
Обычно разделяют два периода в развитии классицизма. Классицизм сложился в XVII веке во Франции, отразив подъем абсолютизма. XVIII век считается новым этапом в его развитии, поскольку в это время он отражал иные гражданские идеалы, основанные на идеях философского рационализма Просвещения. Объединяет же оба периода представление о разумной закономерности мира, о прекрасной, облагороженной природе, стремление к выражению большого общественного содержания, возвышенных героических и нравственных идеалов.
Архитектуре классицизма свойственна строгость формы, ясность пространственного решения, геометризм интерьеров, мягкость цветов и лаконизм внешней и внутренней отделки сооружений. В отличие от построек барокко, мастера классицизма никогда не воздавали пространственных иллюзий, искажавших пропорции здания. И в парковой архитектуре складывается так называемый регулярный стиль, где все газоны и клумбы имеют правильную форму, а зеленые насаждения размещены строго по прямой и тщательно подстрижены. (Садово–парковый ансамбль Версаля)
Классицизм характерен в XVII в. для стран, в которых происходил активный процесс сложения национальных государств, и нарастала сила капиталистического развития (Голландия, Англия, Франция). Классицизм в этих странах нес в себе новые черты идеологии восходящей буржуазии, ведущей борьбу за устойчивый рынок и расширение производительных сил, заинтересованной в централизации и национальном объединении государств. Являясь противником сословных неравенств, ущемлявших интересы буржуазии, ее идеологи выдвигают теорию рационально организованного государства, основанного на подчинении ему интересов сословий. Признание разума как основы организации государственной и общественной жизни подкрепляется доводами научного прогресса, чему всеми средствами способствует буржуазия. Этот рационалистический подход к оценке действительности переносился и на область искусства, где важной темой становится идеал гражданственности и торжество разума над стихийными силами. Религиозная идеология все более подчиняется светской власти, а в ряде стран она реформируется. Образец гармонического общественного устройства приверженцы классицизма видели в античном мире, и поэтому для выражения своих общественно-этических и эстетических идеалов они обращались к примерам античной классики (отсюда и термин - классицизм). Развивая традиции Возрождения, классицизм многое взял и от наследия барокко.
2.3 Особенности художественного классицизма
В живописи тенденции классицизма намечаются уже во второй половине XVI века в Италии. Однако его расцвет наступил только во французской художественной культуре, где из разрозненных элементов он сложился в целостную стилевую систему. Основой теории классицизма был рационализм, опиравшийся на философскую систему Декарта. Принципы рационализма предопределили взгляд на художественное произведение как на плод разума и логики, торжествующих над хаосом и текучестью чувственных восприятий. Предметом искусства классицизма провозглашалось только прекрасное и возвышенное. Эстетическим идеалом служила античность. Наиболее ярко классицизм представлен работами французских живописцев и скульпторов Н. Пуссена, К. Лоррена, Ж.-Л. Давида, Ж.О.Д. Энгра и Э.М. Фальконе.
Иногда специалисты различают академический классицизм первой половины XVII века и неоклассицизм конца XVIII — начала XIX вв. Представителем академического классицизма в живописи Франции являлся Никола Пуссен (1594—1665). Его заказчики принадлежали к кругу буржуазных интеллектуалов Парижа, увлекавшихся философией античных стоиков. Темы пуссеновских полотен разнообразны: мифология, история, Ветхий и Новый Завет. Герои Пуссена — люди сильных характеров и величественных поступков, высокого чувства долга. Пуссен явился создателем классического идеального пейзажа в его героическом виде. Пейзаж Пуссена — это не реальная природа, а природа «улучшенная», созданная художественным вымыслом живописца. Его картины, холодные, суровые, умозрительные, называли «замерзшими скульптурами». Образцом для них послужила античная пластика и мир античных героев. Клод Лоррен (1600—1682), в торжественных композициях которого «идеальные» пейзажи наполнены лиризмом и мечтательностью, считается одним из основоположников классицизма в европейском искусстве XVII века. Через 100 лет к холодным и возвышенным идеалам античного искусства вернется другой знаменитый француз — живописец Давид (1748—1825). Возвращение классицизма получит наименование неоклассицизма. Сын крупного парижского негоцианта, Давид получает «римскую премию» как лучший ученик Академии, после чего уезжает в Италию знакомиться с памятниками античности. Будучи в Риме, он выработал строгий изобразительный стиль, основанный на тщательном изучении классической скульптуры. В «Клятве Горациев» (1784), заказанной Давиду Людовиком XVI, строго героическая интерпретация сюжета, взятого из римской истории, подчеркивает ее этическую направленность: братья Горации дают отцу клятву в верности долгу и готовности сражаться с врагами. Античной теме любви к родине посвящена известная картина Давида «Брут», на которой главный герой изображен в тот момент, когда он приказывает казнить собственных сыновей, узнав об их заговоре против государства. Давид — один из величайших исторических портретистов. Он завершает век старый (XVIII) и начинает новый (XIX).
Заключение
Роль классицизма в мировой культуре сложно переоценить, ведь во многом современный нам мир создавался именно в период классицистических взглядов. Его вклад в мировое искусство и науку не менее грандиозен, чем вклад Ренессанса. Вряд ли найдется другое такое направление, которое буквально взбудоражило всю континентальную и островную Европу, породив подобный взлет всех жанров и отраслей искусства, дав толчок к новым открытиям в науке, философской мысли.
    Духовное наследие классицизма по истине велико, а само направление достаточно популярно и по сей день. Особенно в дизайнерском искусстве, где более всего необходимы классический рационализм и гармония.     Давая свою интерпретацию классицизма, каждый народ вместе с тем воспринимал и общие идеи гуманизма, величия разума и необходимости просвещения, которые не смогла уничтожить череда воин и конфликтов бурного XX столетия. Сегодня мы все чаще вспоминаем об этом великом культурном наследии, сумевшем объединить столь разные по своему характеру и быту народы. Но в силу исторических условий эта тенденция приняла слишком сухой и рассудочный оттенок. Сознательность художественного творчества превратилась в механическую целесообразность. Идея первенства мысли перешла в свою противоположность — безжизненный формализм. Литые формулы стиля сыграли и положительную, и отрицательную роль. Мы должны уметь видеть классическое искусство во всем богатстве и многообразии его содержания. Художественная практика всегда богаче теории и, как правило, переживает свою эпоху. Драмы Корнеля и Расина, комедии Мольера и басни Лафонтена, пейзажи Пуссена и Лоррена живы и сейчас, подтверждая свое бессмертие в истории мировой культуры.
Список использованных источников
Введение в культурологию. Курс лекций / Под ред. Ю.Н. Солонина, Е.Г. Соколова.- СПб., 2003.- 167 с.
Гнедич П.П. История искусств. Западно-европейское барокко и классицизм.-М.: Эксмо, 2005.-144 с.
Даниэль С. Европейский классицизм.-СПб.: Азбука – классика, 2003.-304 с.
Европейский классицизм.- [Электронный ресурс].-Способ доступа:URL: http://novosibdom.ru/content/view/194/32/
Кирнарская Д.К. Классицизм.-М.: Росмэн-пресс, 2002.-110 с.
Классицизм и романтизм. Архитектура. Скульптура. Живопись. Рисунок. 1750-1848.- Konemann, 2001, 520 с.
Козлова Н.П. Ранний европейский классицизма (XVI – XVIIвв.)/ Литературные манифесты западноевропейских классицистов. - М., 1980. - С. 5-28.
Культурный феномен классицизма.- [Электронный ресурс].-Способ доступа:URL: http://clasicizm.com/fenomen.html
Культурология : теория, школы, история, практика .- [Электронный ресурс].-Способ доступа:URL: http://www.countries.ru/library/newtime/classizm.htm
Литературный классицизм во Франции.- [Электронный ресурс].-Способ доступа:URL: http://tmn.fio.ru/works/49x/305/09liter.htm
Мир классицизма: Жак Луи Давид.- [Электронный ресурс].-Способ доступа:URL: http://www.museum.ru/N28737
Панофски Э. Idea. К истории понятия в теориях искусства от античности до классицизма.-М., 2002.-240 с.
Раздольская В. Европейское искусство XIX века. Классицизм, романтизм.-СПб.: Азбука-классика, 2005.-368 с.
Русский классицизм второй половины XVIII - начала XIX века. М., Изобразительное искусство, 1994. С. 25-32.
Справочник-Словарь по изобразительному искусству, графике, керамике, декоративно-прикладному искусству.-[Электронный ресурс].-Способ доступа:URL: http://www.artap.ru/slovar_classicus.htm
Энциклопедия «Кругосвет».- [Электронный ресурс].-Способ доступа:URL: www.krugosvet.ru/articles/102/1010299/1010299a1.htm
Studia culturae. Выпуск 3. Альманах кафедры философии культуры и культурологии и Центра изучения культуры философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002.- С.26-51.
Введение в культурологию. Курс лекций / Под ред. Ю.Н. Солонина, Е.Г. Соколова.- СПб., 2003.- С.88.
Введение в культурологию. Курс лекций / Под ред. Ю.Н. Солонина, Е.Г. Соколова.- СПб., 2003.- С.93.
Козлова Н.П. Ранний европейский классицизма (XVI – XVIIвв.)/ Литературные манифесты западноевропейских классицистов. - М., 1980.-С. 6
Справочник-Словарь по изобразительному искусству, графике, керамике, декоративно-прикладному искусству.-[Электронный ресурс].-Способ доступа:URL: http://www.artap.ru/slovar_classicus.htm
Энциклопедия «Кругосвет».- [Электронный ресурс].-Способ доступа:URL: www.krugosvet.ru/articles/102/1010299/1010299a1.htm
Мир классицизма: Жак Луи Давид.- [Электронный ресурс].-Способ доступа:URL: http://www.museum.ru/N28737
Studia culturae. Выпуск 3. Альманах кафедры философии культуры и культурологии и Центра изучения культуры философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002.-С 39
Энциклопедия «Кругосвет».- [Электронный ресурс].-Способ доступа:URL: www.krugosvet.ru/articles/102/1010299/1010299a1.htm
Русский классицизм второй половины XVIII - начала XIX века. -М., Изобразительное искусство, 1994. -С. 27.
Культурный феномен классицизма.- [Электронный ресурс].-Способ доступа:URL: http://clasicizm.com/fenomen.html
Литературный классицизм во Франции.- [Электронный ресурс].-Способ доступа:URL: http://tmn.fio.ru/works/49x/305/09liter.htm
Введение в культурологию. Курс лекций / Под ред. Ю.Н. Солонина, Е.Г. Соколова.- СПб., 2003.- С.95
Европейский классицизм.- [Электронный ресурс].-Способ доступа:URL: http://novosibdom.ru/content/view/194/32/
Культурология : теория, школы, история, практика .- [Электронный ресурс].-Способ доступа:URL: http://www.countries.ru/library/newtime/classizm.htm
29

Список литературы [ всего 17]


1.Введение в культурологию. Курс лекций / Под ред. Ю.Н. Солонина, Е.Г. Соколова.- СПб., 2003.- 167 с.
2.Гнедич П.П. История искусств. Западно-европейское барокко и классицизм.-М.: Эксмо, 2005.-144 с.
3.Даниэль С. Европейский классицизм.-СПб.: Азбука – классика, 2003.-304 с.
4.Европейский классицизм.- [Электронный ресурс].-Способ доступа:URL: http://novosibdom.ru/content/view/194/32/
5.Кирнарская Д.К. Классицизм.-М.: Росмэн-пресс, 2002.-110 с.
6.Классицизм и романтизм. Архитектура. Скульптура. Живопись. Рисунок. 1750-1848.- Konemann, 2001, 520 с.
7.Козлова Н.П. Ранний европейский классицизма (XVI – XVIIвв.)/ Литературные манифесты западноевропейских классицистов. - М., 1980. - С. 5-28.
8.Культурный феномен классицизма.- [Электронный ресурс].-Способ доступа:URL: http://clasicizm.com/fenomen.html
9.Культурология : теория, школы, история, практика .- [Электронный ресурс].-Способ доступа:URL: http://www.countries.ru/library/newtime/classizm.htm
10.Литературный классицизм во Франции.- [Электронный ресурс].-Способ доступа:URL: http://tmn.fio.ru/works/49x/305/09liter.htm
11.Мир классицизма: Жак Луи Давид.- [Электронный ресурс].-Способ доступа:URL: http://www.museum.ru/N28737
12.Панофски Э. Idea. К истории понятия в теориях искусства от античности до классицизма.-М., 2002.-240 с.
13.Раздольская В. Европейское искусство XIX века. Классицизм, романтизм.-СПб.: Азбука-классика, 2005.-368 с.
14.Русский классицизм второй половины XVIII - начала XIX века. М., Изобразительное искусство, 1994. С. 25-32.
15.Справочник-Словарь по изобразительному искусству, графике, керамике, декоративно-прикладному искусству.-[Электронный ресурс].-Способ доступа:URL: http://www.artap.ru/slovar_classicus.htm
16.Энциклопедия «Кругосвет».- [Электронный ресурс].-Способ доступа:URL: www.krugosvet.ru/articles/102/1010299/1010299a1.htm
17.Studia culturae. Выпуск 3. Альманах кафедры философии культуры и культурологии и Центра изучения культуры философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002.- С.26-51.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024