Вход

тема примерная: "Творчество Шукшина и ранний Чехов"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152634
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Сроки
Глава 2. «История души»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сценка, разговорная новелла - формальный жанровый стержень, жанровая доминанта шукшинского мира. Однако чеховской разбросанности (или, по-иному, широте) он предпочитает тематическую сосредоточенность, чеховскому движению к повествовательному рассказу и идеологической повести - верность жанру (при интенсификации его приемов и свойств).
Шукшин - наследник Чехонте, не захотевший или не успевший стать Чеховым.
У Чехова были «Мужики», Шукшин в «Калине красной» вложил в уста одного из героев знаменитую фразу «Он мужик. А их в России много».
Теперь и то, и другое – история. Теперь у нас третья страна.
Судьба очень сблизила два юбилея: Чехов и Шукшин. Двадцать пять лет. Жизнь одного поколения… Могилы их - на одном кладбище. И возраст, в котором они ушли, - был один. А больше вроде бы ничего общего.
Нет, есть еще одна черта: трезвость.
При Чехове ковер русской социальной жизни был более пестрым. И он поразительно понимал самые разные слои социума. При советской власти - ковер этот был единым. Такой… в лучшем случае защитного цвета. А слои стерты.
Тем не менее Шукшин зацепился за один слой - переходной. Он не деревенщик. И он не горожанин. Любопытно, что в старых русских пьесах характерные роли предоставлялись чаще всего горничным, дворникам… людям, покинувшим почву. Но не городским все-таки.
На переходе и проявлялись характеры.
Восхищает книга Шукшина «Характеры». Трезвостью, точностью, зоркостью, лаконизмом, нервной переходной интонацией. Очень умный автор. Все видел. Не льстил.
Ему было тесно жить. В 1980-х Борис Можаев сказал: «…Пугачев… Самый что ни на есть русский мужик». А у Шукшина была огромная мечта - сыграть Пугачева. Ему не хватило жизни. И сама теснота быта тех лет - не по личности: теснота коридоров, кухонь… да всего… что-то в этом есть от истории с заячьим тулупчиком».
Он раздвигал тесноту плечами своей актерской карьеры. И рассказы написаны актером… Он умел сыграть характер на бумаге. А как актер - он играл героя.
«Славы» застойного времени - они ведь не были никем организованы, о чем следует помнить. Ни пиаром. Ни властью. А как-то сами по себе, методом народной стройки: Высоцкий, Жванецкий. И слава Шукшина - той же природы. Очень люблю фразу, сказанную кем-то из знаменитых испанских тореадоров: «Публика ведь ничего не понимает в нашем искусстве… Но есть один закон. Когда мы делаем что-то действительно замечательное - это почему-то понимают все».
Вот такой же природы была слава Шукшина. Поняли все… Особенно если говорить о книге «Характеры» и «Калине красной».
Антон Чехов и Василий Шукшин… Есть общее: им всем не хватало места. Они честны и сердиты. В 1990-х Шукшин тоже сердился бы. Может быть, еще сильнее, чем тогда.
Вот этот его рассказ: школьник учит наизусть «Птицу-тройку» Гоголя. И вдруг его ударяет мысль: тройка несется… но везет-то она - Чичикова!
Казался рассказ просто блестящим. Оказался пророческим.
Чехов умер в Германии, Шукшин на Дону. Обоих привезли в Москву и похоронили на Новодевичьем. Между их могилами несколько десятков метров, между датами смерти – семьдесят лет. Срок жизни одного человека. Им его за что-то скостили.
Заключение
А. П. Чехов - фигура переходная, в отличие от Л. Н. Толстого он не только биографически, но и творчески принадлежит как XIX, так и XX веку. Именно благодаря Чехову эпические жанры - роман, повесть; и рассказ - стали разграничиваться в современном понимании, как большой, средний и малый жанры. До того они разграничивались фактически независимо от объема по степени «литературности»: повесть считалась менее «литературной», чем роман, рассказ был в этом смысле еще свободнее, а на грани с нехудожественной словесностью был очерк, т.е. «набросок». Чехов стал классиком малого жанра и тем поставил его в один иерархический ряд с романом (отчего основным разграничительным признаком и стал объем). Отнюдь не прошел бесследно его опыт повествователя. Он также явился реформатором драматургии и театра.
В рассказе «Припадок», характеризуя своего героя, Чехов писал: «Есть таланты писательские, сценические, художнические, у него же особый талант - человеческий. Он обладает тонким, великолепным чутьем к боли вообще. Как хороший актер отражает в себе чужие движения и голос, так Васильев умеет отражать в своей душе чужую боль».
Чехов сам был поразительно щедро наделен этим редким талантом.
Если оставить в стороне надписи над юмористическими картинками, перепутанные объявления и всякого рода другие, как их называл Чехов, «мелочишки», а также ряд опытов в крупных жанрах - типа приключенческого романа с продолжением для газеты, пространных лирических повестей, которые так и остались опытами, то основным жанром раннего творчества писателя следует признать короткий рассказ. Реже это сюжетный рассказ-анекдот, чаще всего - рассказ-сценка. Жанр вполне традиционный. Чехов решительно отказался от авторского многословия, авторского балагурства. Центр тяжести неизменно переносился на саму сценку, а текст от автора всегда резко сокращался, делался предельно скупым и эмоционально сдержанным. Такая структура чеховских рассказов и объясняет давний интерес к ним актеров, режиссеров, инсценировщиков. Да и сам Чехов большинство водевилей написал на основе своих же рассказов. Есть еще один неизменный конструктивный принцип чеховских рассказов. О нем Антон Павлович в шутливой форме упоминает в 1887 году в связи с работой над пьесой «Иванов»: «Каждое действие я оканчиваю, как рассказы: все действие веду мирно и тихо, а в конце даю зрителю по морде».
Как явствует из комментариев, в активе В. Шукшина – 125 опубликованных рассказов, большинство из которых поражают своей жизненной неповторимостью, своеобразием жизненного материала. Критика пыталась определить индивидуальное качество этих рассказов через понятия «шукшинский герой» и «шукшинская жизнь».
Герои Шукшина из той «шукшинской жизни», которую прожил сам писатель. Однако важен не только герой, но и ракурс его изображения. В простом, обыкновенном герое «в кирзовых сапогах», о котором писали многие, Шукшина интересует то, мимо чего проходили все, – душа. «Меня больше интересует «история души», и ради ее выявления сознательно и много опускаю из внешней жизни того человека, чья душа меня волнует», – говорил Шукшин. Но и не всякая «душа» близка писателю. «...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает. Тошно. Скучно... – писал Шукшин. – Мне интереснее всего исследовать характер человека-недогматика, человека, не посаженного на науку поведения. Такой человек импульсивен, поддается порывам, а следовательно, крайне естествен. Но у него всегда разумная душа».
И эти слова просто продолжили главную мысль всего творчества Чехова…
Список литературы
Конюшенко Е. И. Шукшин и Достоевский // В. М. Шукшин. Жизнь и творчество. Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции. Барнаул, 1997. С. 17-19.
Кузьмук В. А. Василий Шукшин и ранний Чехов // Русская литература. 1977. № 3.
Сухих И. Душа болит // Звезда. 2001. №10.
Чехов А. П. Собр. соч.: В 12-ти т. Т.1. М., 1950.- 706 с.
Чехов А. П. Собр. соч.: В 12-ти т. Т.1. М., 1950.- 11 с.
Конюшенко Е. И. Шукшин и Достоевский // В. М. Шукшин. Жизнь и творчество. Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции. Барнаул, 1997.- 17 с.
Сухих И. Душа болит // Звезда. 2001. №10.- 4 с.
Там же.- 5 с.
Там же.- С. 6-7.
Кузьмук В. А. Василий Шукшин и ранний Чехов // Русская литература. 1977. № 3.- С. 16-19.
Сухих И. Душа болит // Звезда. 2001. №10.- 8 с.
Кузьмук В. А. Василий Шукшин и ранний Чехов // Русская литература. 1977. № 3.- 20 с.
Там же.- 21 с.
Там же.- 22 с.
Там же.- С. 22-23.
Там же.- 23 с.
Там же.- 24 с.
Там же.- 25 с.
Там же.- 27 с.
18

Список литературы [ всего 4]

1.Конюшенко Е. И. Шукшин и Достоевский // В. М. Шукшин. Жизнь и творчество. Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции. Барнаул, 1997. С. 17-19.
2.Кузьмук В. А. Василий Шукшин и ранний Чехов // Русская литература. 1977. № 3.
3.Сухих И. Душа болит // Звезда. 2001. №10.
4.Чехов А. П. Собр. соч.: В 12-ти т. Т.1. М., 1950.- 706 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024