Вход

Научное обоснование социальной ответственности бизнеса перед обществом.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152631
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
БИЗНЕСА ПЕРЕД ОБЩЕСТВОМ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА КАК ФИЛОСОФСКАЯ КАТЕГОРИЯ
2. АНАЛИЗ ВЗГЛЯДОВ ЭКОНОМИСТОВ НА ПРОБЛЕМУ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА
3. ПРАКТИКА СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Он сказал, что «усилия государства и бизнеса должны быть направлены на дальнейшее увеличение занятости – особенно в регионах с застойной безработицей, на развитие малого и среднего бизнеса, на эффективное использование мер адресной социальной поддержки». Также Президент отметил, что должна быть выведена из «тени» значительная часть оплаты труда, защищены социальные права работников, простимулирована забота граждан о собственном пенсионном обеспечении.
Говоря о законодательной работе по созданию условий способствующих развитию социальной ответственности бизнеса в нашей стране нельзя не отметить, принятый Государственной думой РФ 20 декабря 2006 года пакет законопроектов о порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций. По мнению разработчиков законопроекта, этот закон сможет существенно повлиять на взаимоотношения бизнеса и некоммерческих организаций и стимулировать участие компаний в решении социальных проблем. Сегодня в западных странах широкое распространение получил такой механизм, как «эндаумент», предполагающий создание неприкосновенного капитала некоммерческих организаций, на проценты от которого реализуются программы и деятельность организаций. В России до последнего времени отношения бизнеса и некоммерческих организаций складывались непросто. Причина этого крылась, в числе прочего, в опасении бизнесменов того, что средства, переданные ими некоммерческим организациям, будут израсходованы не на заявленные цели, а также отсутствие налоговых льгот для жертвователей.
Новый законопроект «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческими организациями» может принципиально изменить отношения бизнес-структур – доноров и некоммерческих структур – получателей. Суть нововведения такова. В случае если некоммерческая организация сможет собрать за год 3 млн. рублей (минимальный размер целевого капитала), она имеет право создать так называемый эндаумент-фонд, то есть инвестировать деньги благотворителей и поддерживать свои социальные проекты за счет начисляемых процентов. После того как капитал сформирован, некоммерческая организация должна в течение двух месяцев выбрать компанию и передать ей в доверительное управление все средства. При этом прибыль от инвестирования средств не облагается налогами.
Если данный законопроект будет принят, то, как полагают эксперты, он сможет кардинально изменить отношение бизнеса к инвестициям в социальную сферу. Он избавит компании от необходимости постоянных разовых вложений. Для успешной благотворительной деятельности будет достаточно единожды выделить некоммерческой организации крупную сумму на создание эндаумент-фонда, а затем лишь следить, чтобы получатель расходовал прибыль по назначению. При этом за бизнесменами сохраняется право диктовать, на что будет потрачена прибыль. Однако цели, на которые могут пойти средства эндаумента, ограничены – это образование, наука, здравоохранение, культура, искусство, архивное дело и социальная поддержка. Экологические, спортивные или правозащитные программы бизнесмены с помощью целевого капитала финансировать не смогут.
Одной из главных проблем некоммерческого сектора экономики является также непрозрачность его деятельности. Часто именно это отталкивает компании от инвестиций в этот сектор. По мнению экспертов, с помощью нового закона следить за вложениями в социальную сферу станет легче. Ведь в законе достаточно четко прописан инструмент, способствующий прозрачности деятельности некоммерческих организаций – собственников целевого капитала. Жертвователь всегда может получить информацию о том, на что пошли его средства. Безусловно, у закона есть и свои недостатки. Российская «версия» эндаумент-фондов, к сожалению, не предусматривает никаких налоговых льгот для компаний-жертвователей. Тем не менее, будем рассчитывать на то, что принятие данного законопроекта будет способствовать существенному продвижению дела социальной ответственности российского бизнеса.
Заключение
В заключении хотелось бы сделать следующие основные выводы.
1. Общефилософской базой для изучения феномена социальной ответственности бизнеса являются труды Аристотеля, И. Канта, И. Бентама и Дж. Милля, М. Вебера, Х. Йонаса, Х. Ленка. Анализ современного положения и роли бизнеса в обществе основывается на концепции устойчивого равновесия системы Т. Парсонса, а также на идеях постиндустриального и информационного общества, представленных в работах Д. Белла, Э. Тоффлера.
2. Социальную ответственность бизнеса можно определить как этическую норму, лежащую в основе хозяйственного действия. В современном мире социальная ответственность не ограничивается лишь благотворительностью. Она заключается в производстве товаров и услуг высокого качества, полной уплате налогов, создании безопасных условий труда, добросовестной деловой практике по отношению к партнерам и конкурентам, предоставлении компаниями информации о своей деятельности, заботе о социальной защите и развитии как собственного персонала, так и местного сообщества, природоохранных мерах. В результате происходит формирование принципиально новых отношений между бизнесом и обществом. Наиболее прогрессивные компании начинают ассоциировать себя с местным сообществом, искать возможности самостоятельного (не под контролем властей) вклада в жизнь общества.
3. Сферы, формы и уровень реализации социальной ответственности бизнеса в России независимо от величины компании и ее географического положения в настоящее время, в большей степени, определяются недоверием к посредническим организациям, политикой «непротивления властям», нежели стратегическими целями компании. Уровень социальной активности большинства российских компаний ближе к традиционной благотворительности, с тенденцией увеличения компаний-стратегических благотворителей. Примеры социального инвестирования практически отсутствуют.
4. Укоренившийся в российской деловой практике, институт социальной ответственности бизнеса в настоящее время находится в процессе трансформации. На этот процесс влияют: формализация «правил игры» в бизнесе, усиление конкуренции, возрастание рисков, связанных с усилением контроля государства. Учитывая, что социальная ответственность бизнеса является примером социальной инновации, вполне закономерны такие проявления, как институциональный компромисс (проблематичность замещения неформальных правил формальными) и институциональная инерция (продиктованная преимущественно личными мотивами, благотворительная деятельность не рассматривается как бизнес-активность, хотя и осуществляется от имени и за счет компании).
5. В реферате обосновано положения о влиянии социокультурных особенностей благотворительности на формирование социальной ответственности бизнеса в современных российских условиях. В российских компаниях преобладают мотивы традиционной благотворительности: альтруизма, милосердия, личных амбиций их руководителей. Значимы и мотивы стратегической благотворительности, прежде всего, имидж компании. Однако представители бизнеса предпочитают нарабатывать позитивный имидж не для обретения конкурентных преимуществ и рейтинга, который был бы оценен общественностью, но для достижения компромисса с властями. Актуализация информации о социально направленной деятельности бизнеса является крайне редкой практикой.
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
Аристотель. Никомахова этика: Собрание сочинений в 4 т. – Т. 1. - М.: Мысль, 1984. – 456 с.
Безголов, А. В. Очерки социологии предпринимательства / Под ред. Д. П. Гавры. – СПб.: Петрополис, 1999. - 224 с.
Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. – Ивано-Франковск: Ист-Вью, 2002. - 352 с.
Друкер П. Ф. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения. – М.: Фаир-Пресс, 2003. – 288 с.
Ильин И. П. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа – М.: Интрада, 1998. - 255 с.
Иншаков О. В., Лебедева Н. Н., Набиев Г. Г. Социальная ответственность как императив институционального механизма адаптации предприятия к рыночным условиям хозяйствования. – Волгоград: ВолГУ, 2003. – 52 с.
Йонас, X. Принцип ответственности. Опыт этики для технологической цивилизации. - М.: Айрис-пресс, 2004. – 480 с.
Жид Ш., Рист Ш. История экономических учений. – М.: Экономика, 1995.
Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. – М.: Гелиос АРВ, 1999. – 352 с.
Ленк X. Размышления о современной технике / Под ред. В. С. Степина. - М.: Аспект-Пресс, 1996. -183 с.
Нещадин А., Горин Н. Социально ориентированный бизнес в России: контуры формирующейся системы // Человек и труд. – №5. – 2004. – С. 56-60.
Радаев В. В. Деформализация правил и уход от налогов в российской хозяйственной деятельности // Вопросы экономики. - 2001. – № 6. - 60-79.
Рих А. Хозяйственная этика. – М.: Посев, 1996. - 810 с.
Павлов Р.Н. Институты социальной ответственности бизнеса и проблемы корпоративного управления в России: Научно-методическая пособие. – М.: ИПК Госслужбы, 2003. - 64 с.
Парсонс Т. О социальных системах. - М.: Академический проект, 2002. – 832 с.
Социальная ответственность бизнеса»: понятие одно, но его понимание в России и за рубежом – разное // www.alconews.ru.
Философия науки: Учеб. пособие / Под ред. С. А. Лебедева. – М.: Академический Проект, 2006. – 756 с.
Фукуяма, Ф. Конец истории и последний человек. – М.: ACT, 2004. – 588 с.
Швейцер А. Благоговение перед жизнью. - М.: Прогресс, 1992. - 573 с.
Эрхард Л. Благосостояние для всех. – М.: Начала-пресс, 1991. – 335 с.
Ядгаров Я. С. История экономических учений: Учебник. – М.: Инфра-М, 2000. – 480 с.
Йонас, X. Принцип ответственности. Опыт этики для технологической цивилизации. – М.: Айрис-пресс, 2004.- c. 123-124.
Аристотель. Никомахова этика: Собрание сочинений в 4 т. – Т. 1. – М.: Мысль, 1984. - с. 96, 105.
Вебер, М. Протестантская этика и дух капитализма. – Ивано-Франковск: Ист-Вью, 2002. – с. 67.
См., в частности: Ильин И. П. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа - М.: Интрада, 1998. - 255 с; Франк С. Л. Сочинения. - М.: Правда, 1990. - 608 с; Швейцер А. Благоговение перед жизнью. - М.: Прогресс, 1992.
Парсонс, Т. О социальных системах. - М.: Академ, проект, 2002. - 832 с.
Фукуяма, Ф. Конец истории и последний человек. - М.: ACT, 2004. – 588 с.
Ленк X. Размышления о современной технике / Под ред. В. С. Степина. - М.: Аспект-Пресс, 1996. -183 с.
Ядгаров Я. С. История экономических учений: Учебник. – М.: Инфра-М, 20и0. – с. 150-151.
Ядгаров Я. С. Указ. сочин. – с. 181.
Эрхард Л. Благосостояние для всех. – М.: Начала-пресс, 1991. – 335 с.
Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. – М.: Гелиос АРВ, 1999. –
Павлов Р.Н. Институты социальной ответственности бизнеса и проблемы корпоративного управления в России: Научно-методическая пособие. - М.: ИПК Госслужбы, 2003. - 64 с.
Рих А. Хозяйственная этика. - М.: Посев, 1996. - 810 с.
Радаев В. В. Деформализация правил и уход от налогов в российской хозяйственной деятельности // Вопросы экономики. - 2001. - № 6. - 60-79.
Иншаков О. В., Лебедева Н. Н., Набиев Г. Г. Социальная ответственность как императив институционального механизма адаптации предприятия к рыночным условиям хозяйствования. – Волгоград: ВолГУ, 2003.- 52 с.
Павлов Р.Н. Указ. соч.
Социальная ответственность бизнеса»: понятие одно, но его понимание в России и за рубежом – разное // www.alconews.ru.
Там же.
Нещадин А., Горин Н. Социально ориентированный бизнес в России: контуры формирующейся системы // Человек и труд. – №5. – 2004. – С. 58.
Иншаков О. В., Лебедева Н. Н., Набиев Г. Г. Социальная ответственность как императив институционального механизма адаптации предприятия к рыночным условиям хозяйствования. – Волгоград: ВолГУ, 2003. – с. 37.
Нещадин А., Горин Н. Указ. сочин. – С. 59.
24

Список литературы [ всего 21]

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
1.Аристотель. Никомахова этика: Собрание сочинений в 4 т. – Т. 1. - М.: Мысль, 1984. – 456 с.
2.Безголов, А. В. Очерки социологии предпринимательства / Под ред. Д. П. Гавры. – СПб.: Петрополис, 1999. - 224 с.
3.Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. – Ивано-Франковск: Ист-Вью, 2002. - 352 с.
4.Друкер П. Ф. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения. – М.: Фаир-Пресс, 2003. – 288 с.
5.Ильин И. П. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эво-люция научного мифа – М.: Интрада, 1998. - 255 с.
6.Иншаков О. В., Лебедева Н. Н., Набиев Г. Г. Социальная ответст-венность как императив институционального механизма адаптации предпри-ятия к рыночным условиям хозяйствования. – Волгоград: ВолГУ, 2003. – 52 с.
7.Йонас, X. Принцип ответственности. Опыт этики для технологи-ческой цивилизации. - М.: Айрис-пресс, 2004. – 480 с.
8.Жид Ш., Рист Ш. История экономических учений. –
М.: Экономика, 1995.
9.Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. – М.: Гелиос АРВ, 1999. – 352 с.
10.Ленк X. Размышления о современной технике / Под ред. В. С. Степина. - М.: Аспект-Пресс, 1996. -183 с.
11.Нещадин А., Горин Н. Социально ориентированный бизнес в России: контуры формирующейся системы // Человек и труд. – №5. – 2004. – С. 56-60.
12.Радаев В. В. Деформализация правил и уход от налогов в россий-ской хозяйственной деятельности // Вопросы экономики. - 2001. – № 6. - 60-79.
13.Рих А. Хозяйственная этика. – М.: Посев, 1996. - 810 с.
14.Павлов Р.Н. Институты социальной ответственности бизнеса и проблемы корпоративного управления в России: Научно-методическая посо-бие. – М.: ИПК Госслужбы, 2003. - 64 с.
15.Парсонс Т. О социальных системах. - М.: Академический проект, 2002. – 832 с.
16.Социальная ответственность бизнеса»: понятие одно, но его по-нимание в России и за рубежом – разное // www.alconews.ru.
17.Философия науки: Учеб. пособие / Под ред. С. А. Лебедева. – М.: Академический Проект, 2006. – 756 с.
18.Фукуяма, Ф. Конец истории и последний человек. – М.: ACT, 2004. – 588 с.
19.Швейцер А. Благоговение перед жизнью. - М.: Прогресс, 1992. - 573 с.
20.Эрхард Л. Благосостояние для всех. – М.: Начала-пресс, 1991. – 335 с.
21.Ядгаров Я. С. История экономических учений: Учебник. –
М.: Инфра-М, 2000. – 480 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024