Вход

Информационная культура современного руководителя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152625
Дата создания 2009
Страниц 15
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Основы информационной культуры
1.1 Необходимость информационной культуры для руководителя
1.2 Типы информационных культур
Глава 2 Конкретное подкрепление информационной культуры руководителя
2.1 Управляющие роли ИТ-менеджеров
2.2 Применение средств ИТ для принятия управленческих решений
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Роль конечного пользователя может быть основной в эффективном внедрении новой компьютерной системы.
2.2 Применение средств ИТ для принятия управленческих решений
С помощью ИТ и ИС поддержки стратегического уровня принятия решений высшее звено управления организацией решает неструктурированные задачи, основной из которых является сравнение происходящих во внешней среде изменений с существующим потенциалом фирмы (4, 25).
Для принятия тактических решений руководители среднего звена применяют УИС, которые обеспечивают их информацией, необходимой для принятия индивидуальных или групповых решений тактического плана. УИС используются средним управленческим звеном для мониторинга (постоянного слежения), контроля, принятия решений и администрирования.
Специалисты на оперативном уровне пользуются информационными продуктами, необходимыми для принятия ежедневных оперативных управленческих решений. Назначение инструментальных средств информационной технологии на этом уровне – отвечать на запросы о текущем состоянии фирмы и контролировать информационные потоки организации, что соответствует оперативному управлению (1, 129).
На каждом уровне управления необходима разного типа информация и, как правило, в разной форме. На уровне планирования требуется одноразовое сообщение, выводы или единичный запрос. На уровне календарно-планового руководства требуется сообщение об отклонениях, выводы и различные сообщения о периодических оценках. На уровне оперативного контроля необходимо формальное сообщение об установленных процедурах, ежедневное сообщение об осуществлении операции для обеспечения оперативного контроля деятельности. Чем сложнее структура организации, тем легче определить потребности в информации (8, 73).
Таким образом, конкретно информационная культура руководителя как специалиста, принимающего на основе управленческой информации решения, складывается из знаний и умений, позволяющих ему активно применять современные ИТ, ИС и компьютерную технику в своей деятельности. Это позволяет существенно повысить эффективность работы руководителя, поскольку используемые в организациях системы: УИС, СППР, ИСР и другие, основанные на применении современной компьютерной техники, имеют достаточно широкие аналитические, вычислительные, графические, логические и иные возможности для обработки огромного количества информации и подготовки решений.
Заключение
В заключение можно сделать следующие выводы. В настоящее время весьма актуальным для руководителя, одним из основных профессиональных умений которого является умение принимать эффективные управленческие решения, является использование современных информационных технологий и систем принятия управленческих решений. При этом одной из основных задач менеджеров является увязка информационной культуры и поведения со стратегиями изменения управления и производства.
В сегодняшних компаниях сосуществуют четыре информационные культуры: функциональная, где информацию используют для влияния на других; взаимодействия, когда менеджеры и специалисты в достаточной степени доверяют друг другу и потому могут обмениваться информацией, важной для совершенствования процессов и повышения эффективности; исследования, когда менеджеры и служащие стремятся улучшить свое понимание будущих тенденций; и открытости, которая требует нового понимания природы кризисов и кардинальных перемен.
В широком смысле принятие решений отождествляется со всем процессом управления. В узком представлении оно характеризуется выбор наилучшего варианта решения из множества возможных. Но то и другое основано на использовании информации. Современным обществом информация определена как необходимое условие для любой эффективной деятельности. Она стала важнейшим стратегическим ресурсом. Большую эффективность сегодня имеют те руководители, которые активно применяют современные средства коммуникаций, информационных технологий и их сетевые приложения: электронную почту, дистанционное обучение, мультимедиа, телевидение, телеконференции, визуализацию, моделирование, компьютерную графику и многое другое. Поэтому можно вполне обосновано утверждать, что в жёсткой конкурентной борьбе большие шансы на победу имеет менеджер, использующий в управлении современные информационные технологии.
Список литературы
Бастриков М.В. Информационные технологии управления: Учебное пособие. – Калининград: Изд. КВШУ, 2005. – 140 с.
Грабауров В.А. Информационные технологии для менеджеров. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 368 с.
Гринберг А.С. Информационный менеджмент: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2005. – 415 с.
Информационные технологии управления: Учебное пособие для вузов. / Под ред. Г.А. Титоренко. – 2-е изд., доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 439 с.
Карминский А.М. Информационные системы в экономике: в 2-х ч. Ч.1. Методология создания: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 336 с.
Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учебник для вузов. – М.: Норма, 2001. – 528 с.
Рева В.Е. Коммуникационный менеджмент: Учебное пособие. – Пенза: Изд. ПГУ, 2003. – 161 с.
Степанова Е.Е., Хмелевская Н.В. Информационное обеспечение управленческой деятельности: Учебное пособие. – М.: Форум: ИНФРА-М, 2004. – 154 с.
Влияние ИТ на развитие бизнеса. Информационные материалы Системы межрегиональных маркетинговых центров. – [Электронный ресурс]: статья, 2002-2008. Режим доступа: http://www.marketcenter.ru, свободный.
Маршан Д. Мастерство: менеджмент. – [Электронный ресурс]: фрагмент из книги, исследовательская компания MyMarket. Режим доступа: http://www.my-market.ru, свободный.
2
Руководитель
Заместители, аппарат управления ИВЦ
Внутренняя информация
Внешняя информация
Функциональная
культура
Менеджеры используют информацию, чтобы управлять подчинёнными или влиять на них
Менеджеры и персонал делятся информацией, чтобы повысить эффективность работы
Культура
взаимодействия
Культура
исследования
Менеджеры и персонал ищут информацию, чтобы лучше понимать как изменить свою деятельность и приспособиться к будущему
Культура
открытости
Менеджеры и персонал открыты для понимания причин кризисов и радикальных перемен и ищут способы повышения конкурентоспособности

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Бастриков М.В. Информационные технологии управления: Учебное пособие. – Калининград: Изд. КВШУ, 2005. – 140 с.
2.Грабауров В.А. Информационные технологии для менеджеров. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 368 с.
3.Гринберг А.С. Информационный менеджмент: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2005. – 415 с.
4.Информационные технологии управления: Учебное пособие для вузов. / Под ред. Г.А. Титоренко. – 2-е изд., доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 439 с.
5.Карминский А.М. Информационные системы в экономике: в 2-х ч. Ч.1. Методология создания: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 336 с.
6.Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учебник для вузов. – М.: Норма, 2001. – 528 с.
7.Рева В.Е. Коммуникационный менеджмент: Учебное пособие. – Пенза: Изд. ПГУ, 2003. – 161 с.
8.Степанова Е.Е., Хмелевская Н.В. Информационное обеспечение управленческой деятельности: Учебное пособие. – М.: Форум: ИНФРА-М, 2004. – 154 с.
9. Влияние ИТ на развитие бизнеса. Информационные материалы Системы межрегиональных маркетинговых центров. – [Электронный ресурс]: статья, 2002-2008. Режим доступа: http://www.marketcenter.ru, свободный.
10. Маршан Д. Мастерство: менеджмент. – [Электронный ресурс]: фрагмент из книги, исследовательская компания MyMarket. Режим доступа: http://www.my-market.ru, свободный.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024