Вход

Проектирование процесса управления организацией.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152623
Дата создания 2007
Страниц 35
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Характеристика организации
1.1. Название фирмы и его обоснование
1.2. Характер собственности фирмы
1.3. Вид хозяйственной деятельности фирмы
1.4. Продолжительность работы фирмы на рынке
1.5. Ассортимент продаваемых товаров
1.6. Важнейшие фирмы- контрагенты и фирмы-конкуренты
1.7. Численность работников
1.8. Структура организации
2. Планирование
2.1. Миссия организации и стратегическое видение
2.2. Цели организации
2.3. SWOT – анализ
2.3.1. Оценка и анализ внешней среды
2.3.2. Оценка и анализ внутренней среды предприятия
2.3.3. Изучение стратегических альтернатив и выбор стратегии
2.3.4. Реализация стратегического плана и его оценка
3. Организация взаимодействия и полномочия
3.1. Построение структуры организации
3.2. Делегирование полномочий
4. Мотивация
5. Контроль
6. Выводы и рекомендации
7. Список использованной литературы
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

Мясорастительные консервы изготавливают с дополнением сырья растительного происхождения к закладке мяса: первые блюда (супы, щи, борщи), каши с мясом, вторые блюда (фаршированные голубцы, перец, фрикадельки и прочее). Консервы с соей тоже считаются мясорастительными. Фаршевая консервация и паштеты могут относиться как к мясной, так и к мясорастительной консервации в зависимости от состава и технологии производства. Зачастую эту консервацию рассматривают как отдельный сегмент в силу некоторых особенностей, к которым можно отнести потребительские предпочтения, сезонность, ликвидность.
2.3.4. Реализация стратегического плана и его оценка
Компания строго придерживается своих стратегических целей, пытается действовать в рамках собственного плана развития фирмы в отрасли. На протяжении всех лет существования предприятие увеличивает собственную долю рынка и повышает качество своей продукции.
3. Организация взаимодействия и полномочия
3.1. Построение структуры организации
Структура организации ЗАО «Консервный завод» построено по линейному принципу. Структура иерархическая с четким подчинением снизу-вверх. При большом штате сотрудников, в том числе управленческого персонала, избежать бюрократии невозможно, но ведутся постоянные работы по устранению бюрократизации управления, внедряются автоматизированные системы управления. Данные системы позволяют избежать бюрократический волокиты и увеличить скорость доведения распоряжений и приказов до нижестоящего персонала.
Структура управления представлена в приложении.1.
3.2. Делегирование полномочий
Рассмотрим распределение линейных полномочий в организации ЗАО «Консервный завод» на примере маркетингового отдела.
Взаимодействие между начальником отдела, заместителем начальника и маркетологами (см. Рисунок 1):
Начальник взаимодействует с заместителем путем доведения до его сведения заданий для отдела, а также вопросов стратегического характера, которые необходимо решить. Заместитель, в свою очередь, передает начальнику разработки отдела (аналитику, информационные справки, планы и рекомендации) и предложения со стороны отдела от оптимизации работы Компании.
Заместитель начальника взаимодействует со всеми маркетологами, получая от них необходимую информацию для разработки планов и согласования направлений развития, а также информацию по конкретным вопросам. При этом он выдает задания по мере необходимости всем маркетологам, контролирует процесс их выполнения и обучает.

Рисунок 1. Взаимодействия руководителей отдела и маркетологов
Функции начальника и заместителя отдела маркетинга:
Начальник отдела:
контроль работы подчиненных (окончательная проверка аналитических отчетов, планов маркетинга, информационных справок и т.п.);
взаимодействие с руководством как по вертикали, так и по горизонтали;
выдача заданий отделу;
стратегическое планирование.
Заместитель начальника отдела:
обучение персонала;
подготовка планов развития компании на средне- и долгосрочную перспективу, согласование развития разных направлений деятельности и целевых рынков на основе информации, полученной от маркетологов и от сотрудников других отделов;
предварительный контроль работы подчиненных;
разработка стратегии позиционирования Компании;
портфельный анализ стратегических единиц бизнеса;
разработка стандартов обслуживания клиентов.
При этом учитывается, что заместитель при необходимости может в полной мере выполнять все функции рядового маркетолога.
Замечание: при отсутствии начальника (например, отпуск) заместитель должен быть готов взять все обязанности начальника на себя. Можно ограничиться лишь наличием начальника и не вводить позицию заместителя, но в данном случае это нецелесообразно, поскольку их функции не пересекаются, а начальник отдела должен сконцентрироваться именно на взаимодействии с руководством и функциональными подразделениями Компании и стратегическом планировании, чтобы наиболее эффективно организовать работу отдела.
На основе распорядительных (линейных и функциональных) полномочий формируются схемы управления. Существуют следующие схемы управления:
Линейная схема формируется путем развития взаимодействий между руководителями и подчиненными по горизонтали или по горизонтали и по вертикали одновременно.
Линейно – штабная схема подразумевает создание при линейном руководителе ему в помощь группы специалистов – так называемый штаб для получения и анализа информации о внешней и внутренней ситуации, подготовка проектов решений, содействие в принятии решений и др.
Функциональная схема отражает распределение функциональных полномочий, обладатели которых предписывают, как выполнять те или иные задания.
Линейно-функциональная схема связана с рациональным разделением полномочий между линейными руководителями и работниками штаба, получившими функциональные полномочия, связанные с возможностью отдавать обязательные для исполнения распоряжения, регламентирующие содержательную сторону работы организации по функциям.
В современных корпорациях используется центрально-функциональное управление, основанное на выполнении функциональными руководителями линейных функций.
Таким образом, для успешной деятельности организации должна быть четкая организации в ней взаимодействий и распределение полномочий.
4. Мотивация
Основным мотивирующим фактором руководство ЗАО «Консервный завод» считает материальное стимулирование сотрудников, и вся кадровая политика компании строится, опираясь на этот постулат.
В компании обозначены различные виды материального поощрения для различных категорий сотрудников. При этом сотрудник может относиться к той или иной категории по двум критериям:
По типу занимаемой должности: менеджеры, сотрудники отдела маркетинга, программисты, административный персонал.
По типу трудоустройства и заключенного контракта.
Таким образом, в качестве базовой заработной платы используются оклад и повременная форма оплаты труда.
Меры стимулирования, используемые в системе вознаграждения руководством компании, можно поделить на общедоступные и индивидуальные, а также на определенные законом (относительно времени работы, отдыха, социальных услуг по закону).
Среди общедоступных стимулов, предоставленных сотрудникам компании, можно выделить следующие:
Льготное питание. Этот вид стимула очень действенен психологически, а также обладает большой актуальностью в российских условиях. Льгота может быть и не большой, но сам факт всегда воспринимается позитивно.
Аналогичным образом – медицинское обслуживание. Медицинские меры стимулирования делятся на две основные группы: оплата больничных листов в «законодательных» или несколько больших пределах; и оплата медицинских операций и процедур.
Транспортные льготы. Оплата проезда сотрудников в общественном транспорте (300 руб./мес), оплата такси командированным.
Забота о семьях сотрудников. Варианты помощи и заботы варьируют от подарков детям к Новому Году и 1 сентября до такой ощутимой помощи, как частичная оплата детских садов и яслей, частичные доплаты к установленному государством минимуму на отпуск по уходу за ребенком.
Но основная стимулирующая роль системы вознаграждения ложится на такие ее элементы как премии, а также доплаты и надбавки.
Премии (бонусы) – это разовые выплаты, цель которых состоит в стимулировании роста количественных и качественных показателей труда там, где это возможно. На ЗАО «Консервный завод» предусмотрены следующие премии:
в размере 10% от оклада за отсутствие опозданий и прогулов;
в размере 20% от оклада за успешно выполненный заказ.
Обучение и загранкомандировки также рассматриваются в компании как стимулы, поскольку они предоставляют сотрудникам дополнительные возможности не только профессионального, но и личностного роста, дополнительного общения с коллегами из других стран, не говоря о развлекательном эффекте.
5. Контроль
Контроль – заключительная фаза цикла управления, завершающее звено в процессе принятия решений и их реализации. Для того чтобы контроль был действенным, необходимо четко сформулировать его задачи с учетом вида контроля( контроль текущей деятельности предприятия и ее возможностей( контроль прибыльности и анализа затрат( стратегический контроль.
При этом не исключена возможность проведения единого сводного контроля и соответствующего всеобъемлющего ситуационного анализа.
Контроль на ЗАО «Консервный завод» состоит из четырех стадий(
установления плановых величин и стандартов (цели и нормы)(
выяснения реальных значений показателей(
сравнения(
анализа результатов сравнения.
Три вида контроля различаются своими целями, задачами, объектами и характером вырабатываемых рекомендаций.
Цель контроля за выполнением текущих (годовых) планов на ЗАО «Консервный завод»– установить соответствие текущих показателей плановым или их расхождение. Такое сопоставление возможно при условии, что показатели годового плана разбиты по месяцам или кварталам. Основные средства контроля – анализ состояния сбыта, анализ доли фирмы на рынке, анализ соотношения «затраты – объем сбыта» и наблюдение за реакцией покупателей.
Контроль прибыльности и анализ затрат на ЗАО «Консервный завод» предполагает контроль рентабельности маркетинговой деятельности фирмы в целом и применительно к конкретным товарам, ассортиментным группам, целевым рынкам, каналам товародвижения, средствам рекламы, коммерческому персоналу и др.
Также проводится ежегодный контроль хозяйственной деятельности и всей документации с привлечением сторонней аудиторской фирмы «Грант». В марте каждого года аудиторская фирма подвергает ревизии всю отчетную документацию ЗАО «Консервный завод», по итогам ревизии делается заключение о достоверности и сопоставимости всех данных в документах предприятия. На основе данного заключения делаются корректировки в производстве и реализации продукции.
Стратегический контроль и ревизия маркетинга на ЗАО «Консервный завод» – это относительно регулярная, периодическая или эпизодическая ревизия маркетинговой деятельности фирмы, под которой понимается комплексное, системное, беспристрастное и регулярное исследование маркетинговой среды фирмы (или организационной единицы), ее задач, стратегий и оперативной деятельности с целью выявления возникающих проблем и открывающихся возможностей и выдачи рекомендаций относительно плана действий по совершенствованию маркетинговой деятельности фирмы. Ревизия маркетинга фирмы проводится собственными силами (внутренний аудит) или силами привлекаемых независимых экспертов, аудиторских фирм (внешний аудит).
На декабрь 2006 года был установлен план продаж продукции в размере 2 млн. банок консервов. По итогам декабря, в ходе проверки, обнаружилось, что было продано 1,9 млн. банок мясных консервов. 5% произведенной продукции осталась на складе и не была реализована. В ходе анализа информации по рынкам продаж было выявлено, что по всем регионам, кроме одного, реализация продукции осталась на прежнем уровне. В новгородскую область было отгружено на 5% меньше продукции, это связано с тем, что региональный менеджер по продажам, работавший на рынке данной области уволился в ноябре, остальные менеджеры не смогли выполнить теже нормативы, что и предыдущий региональный представитель. Это связано, прежде всего, с тем, что другие региональные представители не имели в Новгородской области прочно налаженных контактов сбыта и не знали специфики рынка консервированной продукции данного региона. План производства продукции был скорректирован и уменьшен на 4% до тех пор, пока новый региональный представитель не приобретет связи с потенциальными покупателями и не наладит сбыт в данном регионе.
6. Выводы и рекомендации
В данной работе был рассмотрен процесс управления организацией на основе анализа деятельности фирмы ЗАО «Консервный завод», осуществляющей производство мясных консервов и их последующий сбыт через оптовых покупателей или через розничные точки.
Управление фирмой имеет четыре важнейших функции, выполнение которых определяет эффективность деятельности всей организации в деле достижения ее целей: планирование, организация, мотивация и контроль.
В процессе планирования были выработаны цели организации ЗАО «Консервный завод» и стратегия ее поведения, обеспечивающая достижение поставленных целей.
Для эффективного решения стратегических задач и выполнения генеральной цели фирмы, были разработаны организационная структура предприятия и система взаимодействия и передачи полномочий.
Была рассмотрена мотивация на ЗАО «Консервный завод», было отмечено, что на предприятии применяются как материальные, так и нематериальные методы стимулирования различного персонала, начиная от производственных работников и заканчивая высшим топ-менеджментом.
Предложенная система контроля направлена на конкретную реализацию организацией своих целей
7. Список использованной литературы
Мескон М. Основы менеджмента. - М.( Бизнес-книга, 1996.
Виханский О.С. Стратегическое управление. - М.( Гардарика, 1998.
Иохин В.Я. Экономическая теория: введение в рынок и микроэкономический анализ: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 1997.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. - СПб.( Питер, 1998.
Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.( Бизнес-книга, 1995.
Основы менеджмента и маркетинга / Под ред. Седегова С.М. - М.( Бизнес-книга, 1997.
Пономарева Е.В. Основы маркетинга. - СПб: БГТУ «ВОЕНМЕХ», 2005.
Смирнов Э. А. Управленческие решения. – М.( ИНФРА-М, 2001. – 264 с.
Смирнова В.Г. и др. Организация и ее деловая среда / Мод. прогр. для менеджеров №2. – М.( ИНФРА-М, 1999.
Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент. - М.( Интер-бизнес, 1998.
http://www.yarmarka.net/marketplace/articles/digest_mkons06.asp
http://www.advis.ru/cgi-bin/new.pl?7DED1F7F-4BAB-F347-9D49-B5F880364989
Приложение 1
Организационная структура управления ЗАО «Консервный завод»
2
Начальник
Заместитель
М1
М4
М3
М5
М2

Список литературы [ всего 12]

. Список использованной литературы
1.Мескон М. Основы менеджмента. - М.? Бизнес-книга, 1996.
2.Виханский О.С. Стратегическое управление. - М.? Гардарика, 1998.
3.Иохин В.Я. Экономическая теория: введение в рынок и микро-экономический анализ: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 1997.
4.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. - СПб.? Питер, 1998.
5.Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.? Бизнес-книга, 1995.
6.Основы менеджмента и маркетинга / Под ред. Седегова С.М. - М.? Бизнес-книга, 1997.
7.Пономарева Е.В. Основы маркетинга. - СПб: БГТУ «ВОЕН-МЕХ», 2005.
8.Смирнов Э. А. Управленческие решения. – М.? ИНФРА-М, 2001. – 264 с.
9.Смирнова В.Г. и др. Организация и ее деловая среда / Мод. прогр. для менеджеров №2. – М.? ИНФРА-М, 1999.
10.Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент. - М.? Интер-бизнес, 1998.
11.http://www.yarmarka.net/marketplace/articles/digest_mkons06.asp
12.http://www.advis.ru/cgi-bin/new.pl?7DED1F7F-4BAB-F347-9D49-B5F880364989
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024