Вход

Виды коммерческой деятельности в сфере услуг и формы ее организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152618
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Особенности коммерческой деятельности в туризме
Виды коммерческой деятельности в сфере услуг и формы ее организации
Проблемы развития коммерции в отечественном туризме
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Причем лишь 2% смогли внедрить технологические линии. Что же касается дорогого импортного оборудования, то на его приобретение у малых предприятий, как правило, нет средств и вовсе. Но раз так, то необходимые средства для начала своего бизнеса надо изыскать. Возникает вопрос: «Где?»
Напряженный государственный бюджет серьезным источником таких средств стать не может. Поэтому малому бизнесу приходится уповать только на кредитные ресурсы. И хотя за последнее время кредитные ресурсы страны заметно выросли, однако и сегодня получить их на взаимовыгодных условиях достаточно сложно при постоянной, а порой и усиливающейся инфляции. Особенно на длительный период. Главной причиной такого положения является отсутствие системы кредитных гарантий у малого бизнеса. В результате, в туристском комплексе, как и в целом в стране, отсутствует свободный доступ малых предприятий к материально-техническим и финансовым ресурсам.
Во-вторых, важной проблемой развития малого предпринимательства в туризме является слабая, несовершенная законодательная база. В деятельности предприятий туристского комплекса она практически отсутствует, а имеющаяся законодательная база претворяется в жизнь далеко не полностью. Малые предприятия туристского комплекса функционируют в условиях весьма далеких от рыночных отношений. Практика российских регионов свидетельствует, что в большинстве случаев существует тенденция, согласно которой деятельность малых предприятий стараются втиснуть в рамки административной системы, с жесткой регламентацией. Отсутствует и система статистики и серьезного анализа деятельности малых предприятий в туристском комплексе. Ограничен доступ малым предприятиям и к высоким технологиям.
В-третьих, важной проблемой развития малого предпринимательства в туризме является подготовка кадров предпринимателей. Иногда приходится слышать мнение, что «предпринимательские способности человека — от Бога», что «предпринимателем надо родиться». Однако, как представляется, даже талантливому предпринимателю необходим определенный объем новых знаний, так же, например, как спортсмену, музыканту, пародисту. Подготовка кадров предпринимателей, в свою очередь, объективно требует существенных изменений в организации образования, в содержании обучения. Необходимо дать обучаемому не только знания, но и устойчивые навыки профессии.
В-четвертых, серьезной проблемой развития малого предпринимательства в туризме является проблема защиты малого бизнеса, понимаемая в широком смысле слова. Это и защита от произвола чиновников, и защита от криминальных структур, и защита социальная. Причем, если в первом и во втором случае все же имеются способы решения и определенная судебная практика, то проблему социальной защиты, по существу, приходится решать с нуля. Целесообразно построить новую систему социальной защиты предпринимателей и вписать ее в единую систему социальной защиты общества.
Решить изложенные проблемы представителям малого бизнеса самостоятельно не удастся. Свидетельством тому является мирохозяйственная практика. Для развития малого предпринимательства вообще и в туризме в частности нужна серьезная государственно-общественная поддержка. В связи с ограниченностью материально-технических и финансовых ресурсов важно правильно их распределить. Это означает, что необходима своеобразная система селекции, позволяющая определить приоритетные направления развития малого предпринимательства. Представляется очевидным, что в настоящее время предпочтение должно быть отдано тем важнейшим направлениям (видам) предпринимательской деятельности, которые уже в процессе строительства (создания) и тем более эксплуатации постоянно «обрастали» бы сетью смежных, преимущественно малых и средних предприятий-субподрядчиков, реализаторов-трейдеров, сервисных и прочих предприятий. В этом отношении наиболее приоритетными видами предпринимательской деятельности следует считать: исследования и инновации, а также туризм.
Предприятия, стимулирующие исследования и инновации, дают возможность переводить производство на новую материально-техническую базу. Говоря иначе, они способны «запустить», активизировать производственную сферу.
Предприятия же туристского комплекса способны играть ту же роль в сфере услуг, непроизводственной сфере.
Заключение
Предпринимателю, создающему новое предприятие, следует помнить, что ни блестящие предпринимательские идеи, ни наличие первоначального (стартового) капитала, ни высокое качество производимых товаров, работ, услуг и высокий спрос на них автоматически не обеспечат длительного успеха без создания на предприятии (фирме) жизнеспособного, хорошо отлаженного организма управления, при котором персонал должен четко сознавать цель своей деятельности и возможные способы ее достижения.
Специалисты (П. Друкер и др.) утверждают, что предпринимательское управление на новом предприятии предполагает:
1.концентрацию внимания на рынке;
2.финансовое предвидение, особенно в планировании и регулировании
наличных денежных потоков;
3. создание высшего управленческого звена задолго до того, как новое предприятие почувствует в этом реальную потребность, и задолго до появления у него реальной возможности позволить себе иметь такое подразделение;
4. умение определять участки наиболее эффективного применения своих сил и способностей.
В связи с тем что практическая организация предпринимательской деятелности и философия поведения производителей подробно исследована экономической теорией а поведение предприятий (фирм) туристского комплекса в целом мало чем отличается от описанного в теории фирмы, в данной работе нет необходимости останавливаться на этих вопросах. Укажем лишь, что специфика реализации теории факторов производства и факторных доходов в туризме описана В.М. Козыревым и И.В. Зориным, а специфика издержек производства и особенности ценообразования в туризме исследованы И.Т. Балабановым, В.А. Квартальновым, Т.В. Козыревой и другими специалистами туристики.
Список литературы
Ваген Линн Ван дер. Гостиничный бизнес. Ростов н/Д.: Феникс, 2001. 416 с.
Зорин И. В. Туризм как экономическая деятельность// Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности. М.: Финансы и статистика, 2001.
Зорин И. В. Социальная туристкая рента как механизм государственного регулирования. М.: Финансы и статистика, 2001.
Ключников А. В. Виды предпринимательства в туризме. М.: Финансы и статистика, 2001.
Козырев В. М. Туристкая рента. М.: Финансы и статистика.
Темный Ю. В., Темная А. Р. Экономика туризма. М.: Советский спорт, 2003. 416 с.
Темный Ю. В., Темная А. Р. Экономика туризма. М.: Советский спорт, 2003. 416 с.
Зорин И. В. Туризм как экономическая деятельность// Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности. М.: Финансы и статистика, 2001.
Ключников А. В. Виды предпринимательства в туризме. М.: Финансы и статистика, 2001.
Ваген Линн Ван дер. Гостиничный бизнес. Ростов н/Д.: Феникс, 2001. 416 с.
Темный Ю. В., Темная А. Р. Экономика туризма. М.: Советский спорт, 2003. 416 с.
Козырев В. М. Туристкая рента. М.: Финансы и статистика.
Зорин И. В. Социальная туристкая рента как механизм государственного регулирования. М.: Финансы и статистика, 2001.
2

Список литературы [ всего 6]

1.Ваген Линн Ван дер. Гостиничный бизнес. Ростов н/Д.: Феникс, 2001. 416 с.
2.Зорин И. В. Туризм как экономическая деятельность// Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности. М.: Финансы и статистика, 2001.
3.Зорин И. В. Социальная туристкая рента как механизм государственного регулирования. М.: Финансы и статистика, 2001.
4.Ключников А. В. Виды предпринимательства в туризме. М.: Финансы и статистика, 2001.
5.Козырев В. М. Туристкая рента. М.: Финансы и статистика.
6.Темный Ю. В., Темная А. Р. Экономика туризма. М.: Советский спорт, 2003. 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0041
© Рефератбанк, 2002 - 2024