Вход

Основные положения теории К.Хорни.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152602
Дата создания 2009
Страниц 18
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Биографический очерк К. Хорни
Глава 2. Теория К. Хорни: основные концепции и принципы
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

(Невротик добивается любви, используя такие невротические механизмы, как взывание к жалости, призыв к справедливости, подкуп (например, в такой форме: «Я люблю тебя больше всего на свете, поэтому ты должен отказаться от всего ради моей любви!»), даже угрозы и оскорбления.)
3. «Если я не на вершине, то я в яме». (Следование этому правилу делает человека несчастным, даже если у него есть реальные успехи, поскольку он не может пережить успех другого человека.)
4. «Прекрасно быть популярным, известным, ужасно быть непопулярным». (Следование этому правилу приводит к тому, что невротик старается понравиться другим и на это тратит всю свою энергию, часто впустую.)
5. «Если я сделал ошибку, значит, я ничтожество». (Боясь совершить ошибку, человек становится бездеятельным и начинает страшиться всего нового, т.е. отстает от жизни.)
6. «Моя ценность как личности зависит от того, что люди думают обо мне». (Невротик старается всем понравиться, но это невозможно, поэтому он начинает ненавидеть тех, кому не удалось понравиться. Приложив немало усилий, возможно добиться того, чтобы о тебе хорошо говорили, но нельзя добиться того, чтобы о тебе все хорошо думали.)
7. «Если я не воспользуюсь каждым удобным случаем, чтобы продвинуться, я буду раскаиваться в этом. (Следование этому правилу приводит к тому, что невротик распыляется на много дел и теряет личностный стержень.)
8. «Если он не согласен со мной, значит, он не уважает, не любит меня». (Следование этому правилу резко ухудшает взаимоотношения человека с окружающими: невротик не выносит возражений, критики, идёт на конфликты, поэтому порой окружающие люди перестают ему возражать, но тогда невозможно найти истину и процент ошибок, неудач у невротика возрастает.)
К. Хорни показала, что современные социокультурные системы характеризуются «мужским доминированием», в результате жизнь большинства женщин основывается на экономической, политической и психосоциальной зависимости от мужчин. Женщины не имеют равных прав с мужчинами, поэтому некоторые стремятся стать более маскулинными. Таково проявление желания обладать «мужскими» привилегиями: властью, независимостью, успехом, сексуальной свободой и т.п. Ролевой контраст между традиционной ролью жены, матери и новой ролью «деловой, преуспевающей женщины, делающей карьеру», порой и обусловливает те невротические потребности, которые проявляются у женщин в любовных отношениях с мужчинами.
Заключение
В заключении перечислим основные положения учения К. Хорни:
• решающее значение для развития человека имеют отношения между ребёнком и родителем;
• основу мотивации человека составляют две потребности: потребность в удовлетворении и потребность в безопасности;
• любовь и тепло в отношении родителей к ребёнку способствуют формированию здоровой личности, а их недостаток или отсутствие развивает у ребенка базальную (основополагающую) враждебность и базальную тревогу. Под базальной тревогой понимается ощущение одиночества и беспомощности перед лицом потенциально опасного мира;
• выраженная базальная тревога ведет к формированию невроза у взрослого человека;
• человеку присущи 10 основных потребностей: 1) в любви и одобрении; 2) в руководящем партнёре; 3) в чётких ограничениях; 4) во власти; 5) в эксплуатации других; 6) в общественном признании; 7) в восхищении собой; 8) в честолюбии; 9) в самодостаточности и независимости; 10) в безупречности и неопровержимости;
• здоровая личность удовлетворяет свои потребности, ориентируясь на обстоятельства, а невротическая личность фиксируется на какой-либо одной потребности и стремится, во что бы то ни стало, ее удовлетворить, т.е. проявляет ригидность;
• с целью достижения безопасности в мире человек использует одну из трёх основных стратегий взаимодействия с другими людьми: на людей, от людей и против людей;
• стратегия на людей характеризуется зависимостью от других, нерешительностью и беспомощностью. В её основе лежит убеждение: «Если я уступлю, меня не тронут»;
• стратегия от людей характеризуется стремлением к уединенности, независимости, самодостаточности. В её основе лежит убеждение: «Если я отстранюсь, со мной будет все в порядке»;
• стратегия против людей характеризуется стремлением к доминированию, враждебности и манипуляции другими людьми. В её основе лежит убеждение: «У меня есть власть, никто меня не тронет»;
• классический психоанализ создан и развивался в основном мужчинами, поэтому он искаженно отражает психологию женщины;
• женщины, в своём большинстве, не завидуют пенису и не стремятся родить сына только потому, чтобы символически обрести пенис;
• если женщины чувствуют себя неполноценными по сравнению с мужчинами, то, прежде всего, потому, что зависят от них экономически, политически и психологически;
• современные женщины нередко страдают от ролевого конфликта, вызванного традиционной ролью жены и матери и ролью профессионала в избранном виде деятельности;
• социокультурные условия оказывают сильнейшее влияние на развитие и функционирование индивида.
Список используемой литературы
Абдурахманов Р.А. История психологии: идеи, концепции, направления. – М.: НОУ ВПО Московский психолого-социальный институт, 2008. – 326 с.
История психологии. ХХ век / Под ред. П.Я. Гальперина, А.Н. Ждан. – М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003. – 832 с.
Клонингер С. Теория личности: познание человека. – СПб.: Питер, 2003. – 720 с.: ил.
Столяренко Л.Д. Психология. – СПб.: Лидер, 2006. – 592 с.: ил.
Фрейджер Р., Фейдимен Д. Личность: теории, эксперименты, упражнения. – СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2001. – 864 с.
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб. Питер Пресс, 2008. – 607 с.
История психологии. ХХ век / Под ред. П.Я. Гальперина, А.Н. Ждан. – С. 654.
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – С. 254.
Абдурахманов Р.А. История психологии: идеи, концепции, направления. – М.: НОУ ВПО Московский психолого-социальный институт, 2008. – С. 179.
Фрейджер Р., Фейдимен Д. Личность: теории, эксперименты, упражнения. – С. 184.
Клонингер С. Теория личности: познание человека. – СПб.: Питер, 2003. – С. 208.
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – С. 254.
Клонингер С. Теория личности: познание человека. – С. 208.
Фрейджер Р., Фейдимен Д. Личность: теории, эксперименты, упражнения. – С. 184.
Клонингер С. Теория личности: познание человека. – С. 208 – 209.
Клонингер С. Теория личности: познание человека. – С. 209.
Там же. – С. 209.
Клонингер С. Теория личности: познание человека. – С. 209 – 210.
Там же. – 210.
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – С. 255 – 256.
Столяренко Л.Д. Психология. – СПб.: Лидер, 2006. – С. 239 – 240.
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – С. 258.
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – С. 258.
Клонингер С. Теория личности: познание человека. – С. 215.
Клонингер С. Теория личности: познание человека. – С. 216.
Столяренко Л.Д. Психология. – СПб.: Лидер, 2006. – С. 241.
Клонингер С. Теория личности: познание человека. – С. 217 – 218.
Столяренко Л.Д. Психология. – СПб.: Лидер, 2006. – С. 241.
Клонингер С. Теория личности: познание человека. – С. 216.
Столяренко Л.Д. Психология. – СПб.: Лидер, 2006. – С. 241.
Столяренко Л.Д. Психология. – СПб.: Лидер, 2006. – С. 241 – 242.
18

Список литературы [ всего 6]

Список используемой литературы
1.Абдурахманов Р.А. История психологии: идеи, концепции, направления. – М.: НОУ ВПО Московский психолого-социальный институт, 2008. – 326 с.
2.История психологии. ХХ век / Под ред. П.Я. Гальперина, А.Н. Ждан. – М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003. – 832 с.
3.Клонингер С. Теория личности: познание человека. – СПб.: Питер, 2003. – 720 с.: ил.
4.Столяренко Л.Д. Психология. – СПб.: Лидер, 2006. – 592 с.: ил.
5.Фрейджер Р., Фейдимен Д. Личность: теории, эксперименты, упражнения. – СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2001. – 864 с.
6.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб. Питер Пресс, 2008. – 607 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024