Вход

I. Словарь терминов – 15 слов II. Реферат Психология как гуманитарная наука.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152599
Дата создания 2012
Страниц 24
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
980руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Психология как наука, предмет, объект психологии
Глава 2. Структура современной психологии
Глава 3. Место психологии в системе других наук
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ этих связей в рамках разработанной Ананьевым концепции комплексного человекознания позволил сделать вывод, что психология синтезирует достижения других наук. Известный отечественный психолог Б.Ф. Ломов в книге «Методологические и теоретические проблемы психологии» отмечал, что важнейшая функция психологии в том, что она «является интегратором всех (или во всяком случае большинства) научных дисциплин, объектом исследования которых является человек». Ломов отмечает, что взаимодействие психологии с другими науками осуществляется через отрасли психологической науки: с общественными науками через социальную психологию, с естественными – через психофизику, психофизиологию, сравнительную психологию, с медицинскими науками – через медицинскую психологию, патопсихологию, нейропсихологию и др., с педагогическими – через психологию развития, педагогическую психологию и др., с техническими – через инженерную психологию, и т.д. Важным фактором дифференциации психологии являются именно отношения с другими науками.
Таким образом, связи психологии с другими науками не линейны. Что-то, беря из них, она сама привносит в них свое понимание сущности человека. Более того, наиболее важные исследования не возможны без взаимодействия всех наук о человеке. Например, как создать искусственный интеллект без использования знаний медицины, новейших технических изобретений, не опираясь на философское понимание жизни и проч. То же самое можно сказать о клонировании человека. Но необходимо помнить, что в своих связях с другими науками психология сохраняет ориентацию на свой предмет, исходит из своих теоретических принципов, использует свои оригинальные методы исследования этого предмета.
Заключение
Современная психология как гуманитарная наука находится на стыке наук, занимая промежуточное положение между философскими, техническими, естественными и социальными науками. Объясняется это тем, что в центре её внимания всегда остаётся человек, изучением которого занимаются и названные выше науки, но в других аспектах. Известно, что философия и её составная часть – теория познания (гносеология) решает вопрос об отношении психики к окружающему миру и трактует психику как отражение мира, подчеркивая, что материя первична, а сознание вторично. Психологию следует рассматривать как научное исследование поведения и умственной деятельности человека, а также практическое применение приобретенных знаний.
Современная психология – это весьма разветвлённая наука, имеющая много отраслей. Отрасли психологии представляют собой относительно самостоятельно развивающиеся направления научных психологических исследований. Причем из-за бурного развития психологической науки каждые четыре-пять лет появляются новые направления.
Возникновение отраслей психологии обусловлено, во-первых, широким внедрением психологии во все сферы научной и практической деятельности, во-вторых, появлением новых психологических знаний. Одни отрасли психологии отличаются от других, прежде всего, тем комплексом проблем и задач, которые решает то или иное научное направление.
Список используемой литературы
Аткинсон Р.Л. и др. Введение в психологию: Учебник для студентов университетов / Под. ред. В.П. Зинченко, А.И. Назарова, Н.Ю. Спомиора. – СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2003.
Дубровина И.В. Психология. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 464 с.
Каменская Е.Н. Основы психологии: конспект лекций. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 282 с.
Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2008. – 583 с.: ил.
Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – 232 с.
Орехова В.А. Психология в вопросах и ответах. – М.: КНОРУС, 2005. – 200 с.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591 с.
Психология: комплексный подход / Айзенк М., Брайант П., Куликэн X. и др.; Под. ред. М. Айзенка. – Мн.: Новое знание, 2002.
Психология: Учебник для гуманитарных вузов / Под. ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2003. – 608 с.
Филатов Ф.Р. Общая психология в вопросах и ответах. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 544 с.: ил.
Словарь терминов
АНКЕТА – средство для получения первичной социологической и социально-психологической информации на основе словесной (вербальной) коммуникации.
АРТЕФАКТ (от лат. arte factum – сделанный искусственно) – результат исследования, являющийся следствием изменения зависимой переменной под влиянием побочных переменных. Артефакт есть следствие ошибок или недостаточного контроля условий проведения исследования.
БЕСЕДА – метод получения информации на основе вербальной (словесной) коммуникации в диалоге.
ВАЛИДНОСТЬ – комплексная характеристика методики, включающая сведения об области исследуемых явлений и репрезентативности психодиагностической процедуры по отношению к ним. Понятие, указывающее нам на то, что тест измеряет и насколько хорошо он это делает.
ВЫБОРКА – множество испытуемых, выбранных для участия в исследовании с помощью определенной процедуры из генеральной совокупности. Объем выборки – число испытуемых, включенных в выборочную совокупность.
ИЗМЕРЕНИЕ (в психологии) – выявление количественных характеристик изучаемых психических явлений.
ИНТЕРВЬЮ (в психологии) – способ получения социально-психологической информации с помощью устного опроса.
КВАЗИЭКСПЕРИМЕНТ – план исследования, при котором экспериментатор отказывается от полного контроля за переменными ввиду его неосуществимости по объективным причинам. Любой реальный эксперимент можно считать квазиэкспериментальным, так как он отклоняется от «идеального».
ЛАБОРАТОРНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ – разновидность эксперимента, проводимого в специально оборудованных помещениях, что обеспечивает особенно строгий контроль независимых и зависимых переменных.
ЛИЧНОСТНЫЙ КОНСТРУКТ (от лат. constructio – построение) – создаваемый субъектом классификационно-оценочный эталон, с помощью которого осуществляется понимание объектов в их сходстве между собой и отличии от других.
МОДЕЛИРОВАНИЕ (в психологии) – исследование психических процессов и состояний при помощи их реальных (физических) или идеальных, прежде всего математических, моделей. Под «моделью» при этом понимается система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы-оригинала.
НАБЛЮДЕНИЕ – систематическое и целенаправленное восприятие психических явлений с целью изучения их специфических изменений в определенных условиях и отыскание смысла этих явлений, который непосредственно не дан.
НАДЕЖНОСТЬ – характеристика методики, отражающая точность психодиагностических измерений, а также устойчивость результатов теста к действию посторонних случайных факторов.
ПАРАДИГМА (от греч. paradeigma – пример, образец) – система основных научных достижений (теорий, методов), по образцу которых организуется исследовательская практика ученых в данной области знаний (дисциплине) в определенный исторический период
ПИЛОТАЖНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ – исследование, предваряющее новую серию, в ходе которого проверяется качество методики и плана. Выявляются побочные переменные и уточнятся экспериментальная гипотеза. Обычно проводится по упрощенной схеме, на минимальной выборке и низком уровне достоверности.
РЕПРЕЗЕНТАТИВНАЯ ВЫБОРКА – соответствие свойств исследуемой выборки свойствам генеральной совокупности. Она достигается случайным выбором объекта из совокупности (процедура рандомизации), подбором пар, члены которых эквивалентны и относятся в разные группы, или комбинацией этих способов.
ТЕСТ (в психодиагностике) (от англ. test – проба, испытание, проверка) – стандартизированное, часто ограниченное во времени испытание, предназначенное для установления количественных (и качественных) индивидуально-психологических различий.
Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2008. – с. 22.
Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2008. – с. 22.
Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – С. 15.
Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2008. – с. 23.
Каменская Е.Н. Основы психологии: конспект лекций. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – С. 3 – 4.
Психология: Учебник для гуманитарных вузов / Под. ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2003. С. 23.
Аткинсон Р.Л. и др. Введение в психологию: Учебник для студентов университетов / Под. ред. В.П. Зинченко, А.И. Назарова, Н.Ю. Спомиора. – СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2003. С. 46.
Психология: комплексный подход / Айзенк М., Брайант П., Куликэн X. и др.; Под. ред. М. Айзенка. – Мн.: Новое знание, 2002. С. 16.
Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2008. – с. 24 – 26.
Каменская Е.Н. Основы психологии: конспект лекций. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – С. 4.
Каменская Е.Н. Основы психологии: конспект лекций. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – С. 4 – 5.
Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – С. 19.
Дубровина И.В. Психология. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – С. 27 – 28.
Дубровина И.В. Психология. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – С. 28 – 29.
Там же. С. 29.
Дубровина И.В. Психология. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – С. 29 – 30.
Там же. С 30.
Орехова В.А. Психология в вопросах и ответах. – М.: КНОРУС, 2005. – С. 16.
Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – С. 20
Там же. С. 20.
Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – С. 20.
Филатов Ф.Р. Общая психология в вопросах и ответах. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – С. 24.
Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – С. 20 – 21.
Филатов Ф.Р. Общая психология в вопросах и ответах. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – С. 24 – 25.
Там же. С. 25.
Филатов Ф.Р. Общая психология в вопросах и ответах. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – С. 25 – 26.
Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – С. 22.
3

Список литературы [ всего 11]

Список используемой литературы
1.Аткинсон Р.Л. и др. Введение в психологию: Учебник для студентов университетов / Под. ред. В.П. Зинченко, А.И. Назарова, Н.Ю. Спомиора. – СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2003.
2.Дубровина И.В. Психология. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 464 с.
3.Каменская Е.Н. Основы психологии: конспект лекций. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 282 с.
4.Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
5.Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2008. – 583 с.: ил.
6.Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – 232 с.
7.Орехова В.А. Психология в вопросах и ответах. – М.: КНОРУС, 2005. – 200 с.
8.Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591 с.
9.Психология: комплексный подход / Айзенк М., Брайант П., Куликэн X. и др.; Под. ред. М. Айзенка. – Мн.: Новое знание, 2002.
10.Психология: Учебник для гуманитарных вузов / Под. ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2003. – 608 с.
11.Филатов Ф.Р. Общая психология в вопросах и ответах. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 544 с.: ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01134
© Рефератбанк, 2002 - 2024