Вход

Аллергии. Психологические особенности. Описание болезни. Способы ее лечения. Наиболее подробно рассмотреть психотерапию при этом заболевании.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152596
Дата создания 2012
Страниц 23
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
980руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Понятие аллергии
Клинические проявления аллергии
Психологические особенности больных аллергией
Лечение аллергических заболеваний
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Отмечаются хронические рецидивирующие формы течения крапивницы, которые развиваются преимущественно или полностью на основе психосоматических связей. И даже при аллергически обусловленных формах для манифестации этого заболевания и в качестве одного из причинных факторов главное значение, всё же, имеет только психоэмоциональная перегрузка.
Различные факторы психоэмоционального перенапряжения могут быть очень значительными, даже меняющими привычную жизнь пациента, или только мелкими, незаметными, но ежедневно происходящими негативными мелочами, которые создают ситуацию хронического стресса для пациента. Чаще всего, у него самого же, повышается собственный резонанс, и он сам является источником собственных проблем, но сваливает на окружающих, так как объяснить не может, то, переведя стрелку на окружающих, снимает вину, и как бы облегчает собственную проблему.
В свою очередь существует так же и обратная связь воздействия болезни на психологический статус пациента, что утяжеляет течение заболевания и препятствует поиску индивидуальной схемы адекватного лечения для больного, но только для нашей современной медицины. Информационная медицина справляется с этим проще - через восстановление и нормализацию мозгового кровообращения, через понижение собственного резонанса она восстанавливает внутреннее нервнопсихоэмоциональное равновесие. В дальнейшем на фоне восстановленной психики значительно упрощается как общение, так и взаимопонимание.
Наибольшее значение в результате такой ответственной работы начинает приобретать изучение, не только внутренней картины всего заболевания, как накопившихся от него последствий. Сюда же входят понятия, ассоциирующиеся преимущественно с психологическим уровнем переживаний пациента, связанных с болезнью и рассматривается весь внутренний мир больного, его ощущения, представления о своей болезни и её причинах. В пределах нозогенных реакций изучаются психопатологические завершенные психогенные реакции, возникающие в связи с соматическим заболеванием, которые выступают в качестве психотравмирующего события. Таким образом, психоэмоциональный фактор играет главную роль в патогенезе любых аллергических заболеваний, что позволяет говорить о показаниях для назначения психотерапевтического лечения в первую очередь.
Отдельные пациенты могут отмечать, что под влиянием болезни у них развивается повышенная тревожность, депрессивность и раздражительность. Это расценивается врачом как вторичная невротизация. Данная симптоматика только усиливает клинические проявления болезни. Такого рода пациенты вполне охотно соглашаются на проведение психотерапии. Сам процесс должен быть сориентирован на работу с эмоционально-негативными состояниями, а так же комплексом симптоматической терапии, включающей гипнотерапию и техники телесно-ориенированной терапии. Во время проведения самой терапии могут возникать трудности так, как пациенты не понимают той связи, которая существует между соматическим заболеванием и их эмоциональным состоянием.
Однако существуют больные, которые включают свою болезнь в личную выгоду и используют заболевание в манипулятивном контексте. Поэтому данная категория пациентов совершенно не ориентирована на психотерапевтический процесс, хотя и особенно нуждается в нём. Здесь как раз информационная медицина имеет преимущество так как, прежде всего, восстанавливает контакт между врачом и пациентом. А после того как личный контакт налажен, любая работа становится им по плечу.
Задачей обычного психотерапевта является необходимость найти мотивацию для лечения больного, а потом провести глубинную реконструктивно-личностную терапию. Как правило, такая психотерапевтическая работа требует большого разнообразия техник, что должно говорить о большом опыте и мастерстве специалиста. Эта работа становится опасной даже для самого врача психотерапевта, так как ускоренными темпами может происходить его психоэмоциональное выгорание.
Рассматривая различные методы психотерапии, следует ориентироваться на глубинную личностно-ориентированную психотерапию. Этот вид терапии является патогенетическим и может использовать различные техники, такие как гештальт-терапия, психоанализ или семейная психотерапия. Он может быть эффективным только, если удастся заключить контракт с пациентом на долгосрочное лечение, и тогда он направляется на переформирование жизненных ценностей пациентов, изменение личностных особенностей, усовершенствование его форм контактирования с окружающими, осознание связи между его внутренней проблематикой и заболеванием.
Но, обычно, многие пациенты уже находятся в таком состоянии, что не способны сделать решительный и правильный выбор, то остаётся только способ работы, предлагаемый методиками информационной медициной при котором взаимопонимание между врачом и пациентом налаживается практически очень быстро, а их дальнейшая работа будет происходить в общем, ключе.
Здесь же необходимо отметить, что психоэмоциональное состояние пациента выравнивается и стабилизируется в первую очередь. Взаимопонимание налаживается на уровне подсознания, так как резонансные частоты сближаются, и это играет важнейшую роль в данной психотерапии, а сознание в полной мере осознаёт проводимую работу только, через примерно два часа, когда закончатся все переходные информационные процессы в организме. При этом любые аллергические реакции эндокринной системы организма человека на раздражители, прекращаются сразу же, что так же служит общим, стабилизирующим нервно-психическим фактором.
На сегодня существуют ещё и симптоматические методы лечения аллергических заболеваний. К ним относятся гипнотерапия, аутогенная тренировка, нейролингвистическое программирование или эриксонианский гипноз. И хотя данные методики иногда воздействуют вроде бы эффективно и снижают проявления ведущих симптомов заболевания - зуда, высыпаний, приступов затруднения дыхания, в том числе как реакции на причинно-значимые аллергены. Но они воздействуют только временно, до изменения порога чувствительности ситуации, и только на следствие, а не на основную причину и поэтому могут, считаться не совсем эффективными, а только как временное средство для временной стабилизации.
Если упомянуть про релаксационные методики, то по результатам научных исследований проводимых в материалистическом русле исследования, то следует отметить их частичное влияние на гиперчувствительность замедленного типа, хотя механизмы остаются до конца не выясненными. Если же говорить об информационном уровне исследований, то здесь происходит простое зомбирование, то есть установка подавляющей программы действующей до изменения существующего в организме шаткого равновесия.
Если рассматривать нейролингвистическое программирование, то можно сказать, что существует процедура работы с аллергической реакцией, которая разработана Робертом Дилтсом, Тимом Халлбомом и Сьюзи Смиф. В своих работах они указывают на то, что метод лечения аллергии, разработанный нейролингвистическим программированием, разрушает якоря, действующие на иммунную систему, прерывая связь между стимулом (аллергеном) и реакцией (аллергической реакцией), то есть опять на следствие, а не на причину. Таким образом, психотерапевтическая коррекция необходима каждому аллергену с учётом индивидуальных особенностей личности, социальных возможностей, а также медицинских противопоказаний. Поэтому это тоже не выход из болезненного состояния, а только приглушение реакций организма и завязание в болоте, в котором так легко утонуть вместе с врачом.
Заключение
Таким образом, формирование аллергии, по-видимому, во многом обусловлено изменениями среды обитания человека. Ее неблагоприятные факторы способствуют развитию аллергических заболеваний у людей, имеющих определенную генетическую предрасположенность. Дальнейшее совершенствование наших знаний, несомненно, позволит ответить на многие нерешенные вопросы, улучшит диагностику, лечение и профилактику этих болезней.
Любой процесс лечения или коррекции должен быть строго ориентированным, и должен проводиться в согласии с энергостатусом конкретного человека, хотя бы по тому, что все физиологические процессы в нём строго и точно направлены. Информационная медицина подтверждает всем своим существованием, что выживаемость любой живой саморазвивающейся системы, такой, например, как человек, зависит от её непрерывного самосовершенствования и пластичности в развитии истинного богатства: любви, милосердия, бескорыстия, щедрости и доброты.
Библиографический список
Адельман Д, Лолор Г, Фишер Т. Клиническая иммунология и аллергология, 2000.
Адо А.Д. Общая аллергология. Москва, «Медицина», 1978.
Дранник Г.Н. Клиническая иммунология и аллергология, 1999.
Классен И.А. Практическая психотерапия, 2004.
Скепьян Н.А. Аллергические болезни. Дифференциальный диагноз, лечение, 2000.
Чухриенко Н.Д. Аллергология и иммунология, 2001.
Адо А.Д. Общая аллергология. Москва, «Медицина», 1978.
Чухриенко Н.Д. Аллергология и иммунология, 2001.
Дранник Г.Н. Клиническая иммунология и аллергология, 1999.
Адельман Д, Лолор Г, Фишер Т. Клиническая иммунология и аллергология, 2000.
Скепьян Н.А. Аллергические болезни. Дифференциальный диагноз, лечение, 2000.
Классен И.А. Практическая психотерапия, 2004.
2

Список литературы [ всего 6]

Библиографический список
1.Адельман Д, Лолор Г, Фишер Т. Клиническая иммунология и аллергология, 2000.
2.Адо А.Д. Общая аллергология. Москва, «Медицина», 1978.
3.Дранник Г.Н. Клиническая иммунология и аллергология, 1999.
4.Классен И.А. Практическая психотерапия, 2004.
5.Скепьян Н.А. Аллергические болезни. Дифференциальный диагноз, лечение, 2000.
6.Чухриенко Н.Д. Аллергология и иммунология, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024