Вход

Вегето-сосудистая дистония. Психологические основы. Описание болезни. Способы ее лечения. Наиболее подробно рассмотреть психотерапию при этом заболевании.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152595
Дата создания 2012
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Общие представления о вегето-сосудистой дистонии
1. 1. Этиология и патогенез
1. 2. Клинические проявления
1. 3. Классификация
2. Основные принципы лечения ВСД
3. Принципы психологической коррекции при вегето-сосудистой дистонии
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Релаксация — метод, который успешно применим в лечении разных психологических проблем и в том числе ВСД. Релаксация дает возможность внутренне реорганизовать собственную психику. Она необходима, для того, чтобы иметь возможность адаптироваться к быстро меняющейся действительности.
Практическое значение этого метода в том, что он позволяет нормализовать психоэмоциональное состояние и функциональное состояние внутренних органов.
Релаксация — прекрасный способ антистрессовой регуляции.
Следует отметить еще один клинический компонент вегето-сосудистой дистонии, относящийся к компетенции психотерапевтов — фобии. При вегето-сосудистой дистонии фобии встречаются нередко и бывают весьма разнооплановы.
В одних случаях страх появляется при контакте с определенными предметами или встрече с какой-либо ситуацией. Тогда человек усиленно стремится избежать неприятных для него положений — толпа, общественные места, передвижения в непривычной обстановке, поездки в одиночестве и т. п. В других вариантах пароксизмы страха и тягостной тревоги необъяснимы, не связаны с ситуациями, людьми или предметами. Они могут возникать в связи с физической нагрузкой, во время полового акта, приема алкоголя, нехваткой воздуха в комнате, резким запахом.
Приступ страха начинается внезапно, быстро развивается, может продолжаться от 20 до 40 минут, изредка до нескольких дней. По окончании приступа сохраняется слабость, возникает чувство облегчения. Фобии при ВСД всегда сопровождаются тахикардией, чувством дурноты, отсутствия воздуха, головокружением, вплоть до потери ориентации в реальности.
Когда больных настигает приступ, они стараются покинуть место, где это произошло. Их гонит страх. Они стремятся как можно быстрее попасть в безопасные условия, где отсутствуют провоцирующие или неприятные факторы.
Самая частая фобия — агорафобия, боязнь открытого пространства в сочетании со страхом толпы. В особо тяжелых случаях человек перестает выходить из дома или комнаты, чувствуя ужас при одной мысли о местах, где много людей.
Такие явления объясняют повышением уровня в нервной системе катехоламинов, приводящим к повышению активности симпатической системы, и ослаблению парасимпатической. Существуют данные о высоком выбросе серотонина в ткани головного мозга, что создает сильные тревожные ощущения на фоне снижения в нервной системе факторов торможения и успокоения.
У психотерапевтов, иная концепция появления фобий с вегето-сосудистыми явлениями. Основным считаются личностные особенности пациентов и присутствие психогенных компонентов в виде глубинных конфликтов детства. Подсознательные агрессивные и сексуальные импульсы, будучи под запретом, выражаются страхами и тревожностью. Именно эти процессы и депрессивные проявления и, разумеется, провоцирующие их моменты и приступы страха, являются предметом приложения деятельности психотерапевтов.
Заключение
Вегето-сосудистая дистония является часто встречающейся патологией, имеющей достаточно сложную этиологию, богатую симптоматику и весьма разнообразные клинические проявления.
Являясь не столько отдельной нозологической единицей, сколько сложным синдромом, эта патология часто вызывает затруднения в диагностике и лечении.
Пациенты, страдающие вегето-сосудистой дистонией, нуждаются в тщательном индивидуально выстроенном лечении и наблюдении врачей.
Являясь заболеванием поражающим вегетативную нервную систему, проявляясь множеством симптомов соматического порядка, ВСД нуждается в большой степени в лечении психотерапевтическом и требует пристального внимания специалистов именно этого профиля.
На современном уровне диагностики и лечения, при правильном подходе, заболевание может быть в большинстве случаев выведено в состояние длительной ремиссии и ли излечено полностью.
Библиография
Вейн А. М., Вознесенская Т. Г., Воробьева О. В. Вегетативные расстройства:клиника, диагностика, лечение. М., 2003.
Вейн А. М., Дюкова Г. М., Воробьева О. В., Данилов А. Б. Панические атаки. СПб., 1997.
Загуровский В. М. Роль психовегетативного синдрома в реализации неотложных состояний. Харьков, 2001. С. 175-177.
Изард К. Э. Психология эмоций. СПб., 1999.
Парцерняк С. А. Стресс. Вегетозы. Психосоматика. СПб., 2002.
Писевич М. В. Клинико-физиологические особенности синдром вегетативной дисфункции у детей с неврозоподобными нарушениями и метод их лечения: Автореф. дис. канд. мед.наук. СПб., 1998. - 18 с.
Вейн А. М., Вознесенская Т. Г., Воробьева О. В. Вегетативные расстройства:клиника, диагностика, лечение. М., 2003. С. 27.
Вейн А. М., Вознесенская Т. Г., Воробьева О. В. Вегетативные расстройства:клиника, диагностика, лечение. М., 2003. С. 35.
Парцерняк С. А. Стресс. Вегетозы. Психосоматика. СПб., 2002. С. 48.
Вейн А. М., Вознесенская Т. Г., Воробьева О. В. Вегетативные расстройства:клиника, диагностика, лечение. М., 2003. 97.
Изард К. Э. Психология эмоций. СПб., 1999. С. 57.
Писевич М. В. Клинико-физиологические особенности синдром вегетативной дисфункции у детей с неврозоподобными нарушениями и метод их лечения: Автореф. дис. канд. мед.наук. СПб., 1998. С 3.
Вейн А. М., Дюкова Г. М., Воробьева О. В., Данилов А. Б. Панические атаки. СПб., 1997. С 98.
3

Список литературы [ всего 6]

Библиография
1.Вейн А. М., Вознесенская Т. Г., Воробьева О. В. Вегетативные расстройства:клиника, диагностика, лечение. М., 2003.
2.Вейн А. М., Дюкова Г. М., Воробьева О. В., Данилов А. Б. Панические атаки. СПб., 1997.
3.Загуровский В. М. Роль психовегетативного синдрома в реализации неотложных состояний. Харьков, 2001. С. 175-177.
4.Изард К. Э. Психология эмоций. СПб., 1999.
5.Парцерняк С. А. Стресс. Вегетозы. Психосоматика. СПб., 2002.
6.Писевич М. В. Клинико-физиологические особенности синдром вегетативной дисфункции у детей с неврозоподобными нарушениями и метод их лечения: Автореф. дис. канд. мед.наук. СПб., 1998. - 18 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024