Вход

Психология денег.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152592
Дата создания 2012
Страниц 24
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
980руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
1.Что люди думают о деньгах и как к ним относятся
2.Формы финансовой активности
3.Жизнь без денег
4.Влияние денег на людей
5.Влияние денег на психологическое здоровье людей
6 Мечты о богатстве и реальные доходы
7.Роль денег в обеспечении психологической безопасности
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Считается дурным тоном говорить о том, что сколько стоит, кто сколько зарабатывает и у кого сколько денег. Поэтому деньги очень редко становятся темой открытого обсуждения между родителями и детьми, мужем и женой, братьями и сестрами, друзьями и даже между терапевтом и его пациентом.
Однако деньги - это фундамент супружеской и семейной жизни. Из-за денег происходят ожесточенные ссоры между мужем и женой, родителями и детьми, братом и сестрой. Родители часто не знают, как разговаривать о деньгах с детьми, как и когда давать им деньги и когда не давать, а мужья не могут договориться с женами о том, как велика должна быть денежная помощь каждому из их детей. Многие из тех, кто прошел через развод, с горечью обнаруживают, что брак - это деньги. Именно такие узы разорвать труднее всего.

6 Мечты о богатстве и реальные доходы Миллионы людей мечтают быть успешными. Но реально ими становятся немногие. Почему? Каковы же все-таки главные составляющие успеха? Можете ли прямо сейчас поставить задачу стать богатым и знаменитым – и добиться желаемого?
Почему одни более успешны, чем другие? К кому благосклонна судьба? Кому чаще улыбается удача? Как стать богатым и знаменитым? Что такое успех?
Миллионы людей мечтают быть успешными. Но реально ими становятся немногие. Почему? Каковы составляющие успеха?
Для начала надо определить, что такое успех. В современном обществе бытует мнение, что это деньги и высокое социальное положение. Но достаточно ли иметь крупный счет в банке и занимать ответственный пост на работе? Успешен ли человек, наживший к 40 годам язву, перенесший инфаркт, но не страдающий от нехватки денег? Одинаков ли успех для разных людей? Очевидно, что нет. Успех включает в себя гармонию в различных сферах жизни (здоровье, счастливая семья, творческая самореализация, душевное равновесие и т. д.). Понятно, что это — идеал, и в реальной жизни так бывает не всегда. К тому же специфика современной жизни такова, что наиболее ярким показателем успеха считается все же удачная карьера.
И все-таки людям, добившимся в своей жизни многого, присущи некоторые общие качества, например:
1. Целеустремленность. Под лежачий камень вода не течет, и успех не приходит к тем, кто не совершает активных действий для его достижения. Умение терпеливо и упорно двигаться к цели — важнейшая составляющая успеха.
2. Уверенность в себе. Это полезное качество формируется в детстве под влиянием семьи и ближайшего окружения. Если вы сомневаетесь в своих силах и возможностях, воспользуйтесь услугами психолога, чтобы избавиться от комплексов, мешающих вашему развитию.
3. Самостоятельность и готовность взять ответственность на себя. Мамы, которые воспитывают детей в строгости, добиваясь от них беспрекословного послушания, готовят будущих неудачников. Для достижения успеха недостаточно быть хорошим исполнителем — нужно уметь быть творцом.
4. Умение стратегически мыслить. Важно понимать, какие последствия могут иметь ваши действия не только завтра, но и через десять лет, чувствовать общие тенденции жизни в целом и сферы вашего бизнеса в частности.
5. Стремление расширить свои возможности. Как правило, те, для кого победа в любом деле неизбежна, основной целью своей деятельности считают не богатство, а расширение собственных возможностей. Это позволяет им двигаться вперед, даже если они уже сколотили немалый капитал. Совершенство не имеет границ!
6. Внимательное отношение к своему здоровью. Нужно поддерживать общий тонус и высокую работоспособность. Среди успешных представителей общества больше тех, кто любит спорт и физическую активность. Отличная физическая форма способствует сохранению остроты разума и свежести восприятия.
7. Творческий подход. Умение самостоятельно ставить перед собой и другими людьми творческие задачи и решать их.
Не менее значимой является способность расслабляться. Плодотворная работа невозможна без качественного отдыха. Если ваша голова постоянно занята проблемами, вы не получите прекрасных результатов, а заработаете невроз. Стремитесь к гармонии между логикой и интуицией. Если же какая-то сторона явно перевешивает, найдите сотрудника, который был бы вашей противоположностью в этом смысле.
Лакмусовой бумагой успеха можно назвать отношение к неудачам. Промахи, проблемы и несчастья бывают у любого человека. Но отношение к собственным поражениям может быть разным. И страх перед неудачей — самое большое отдельно взятое препятствие для достижения успеха во взрослой жизни. Именно боязнь проиграть или предчувствие невезения может парализовать ваши мысли и действия, тем самым удержать вас даже от попытки совершить те поступки, которые необходимы, чтобы прийти к победе.

7.Роль денег в обеспечении психологической безопасности
Существует масса причин, по которым люди стремятся зарабатывать, но существует опасность попасть в беду, когда они ждут от денег того, чего те дать не могут, например, любви или чувства уверенности в себе.
И хотя деньги сами по себе не являются злом, тем, кто руководствуется негативными мотивами в стремлении к богатству, они приносят не счастье, а разрушение иллюзий, и еще большую неудовлетворенность.
Деньги в нашей жизни играют большую роль. Хоть и говорят: «С милым рай в шалаше», но это только на время, на ночь может и рай. А с утра хочется покушать, одеться и выглядеть хорошо. Деньги не играют никакой роли тогда, когда чувства еще в начальной стадии их зарождения, когда тебе просто хорошо с этим человеком, и ты можешь просто погулять с ним, посидеть дома и все тебе по душе. Но потом, когда все это приедается, хочется чего-то новенького: сходить в бар, на дискотеку и, в конце концов, получить какой-нибуть подарок или сюрприз. Вот тогда очень большое значение имеет, есть у молодого человека деньги или нет. На ранней стадии отношений влюбленные просто не задумываются о сущности денег. Они любят друг друга, и это для них важно. Но это до поры до времени. В итоге наступит такой момент, когда захочется сходить в бар, купить друг другу подарки и т. д. Но в этом придется себе отказывать, из-за нехватки денег. Поэтому возникают конфликты. И потом как ни печально, «от любви до ненависти один шаг».

Заключение
Деньги - это разновидность энергии, движущая сила нашей цивилизации. Подобная ситуация возникла в ходе развития человечества лишь недавно; так было не всегда. В прошлом источником энергии, питавшей взаимодействия между людьми, являлись земля или скот, или рабы, или природные ресурсы (вода, соль, железо), или оружие. И хотя люди всегда использовали в качестве главного источника энергии что-то одно - одну вещь или один природный ресурс - ничто из этих вещей или ресурсов не смогло превратиться в тот колоссальный механизм, каким в наше время являются деньги - единственное, что пронизывает все стороны человеческой жизни и составляет основной элемент современной культуры. Сегодня деньги - это энергия, которая движет миром.
Деньги это то, что принимают в качестве уплаты за товары, услуги и долги. Деньги – это средство обмена; люди принимают деньги в обмен на товары и услуги, которые они предоставляют в ожидании, что смогут затем обменять деньги на те товары и услуги, которые они хотят приобрести. Без такого средства обмена люди должны обращаться к бартеру - непосредственному обмену товаров и услуг на другие товары и услуги - очень неэффективному средству осуществления обмена.Деньги в том виде, в котором они выступают в течение последнего десятилетия, — довольно новая реальность для нашей страны. После революции деньги играли все меньшую роль в жизни общества и конкретного человека. Для получения материальных и иных благ и ценностей только денег было явно недостаточно. Более того, деньги не имели определяющей роли. Иногда это касалось даже необходимых продуктов питания. На первое место выступали какие-то иные ценности: услуги, знакомства и другие. Еще до Великой Отечественной войны широкое распространение получила поговорка: "Блат выше Совнаркома". И только в последнее десятилетие со всех сторон только и слышится о деньгах, о том, что деньги решают все. Несомненно деньги стали новейшим мифом постсоветского общества.
Литература
Асеев П.Р.Деньги как удовлетворение материального блага 2003г.
Акимова В.П. Высказывания мыслителей о потребностях людей 2005г.
Брунина А.Р.Финансовая активность.2007г.
Жданов Н.П.Влияние денег в обществе.2003г.
Деньги. Банки. Кредит- М.: Финансы и статистика, 2008 г.
Курс экономической теории под редакцией проф. Чапурина М.Н., проф. Киселёвой Е.А.- Киров, «АСА»,2007 г.1. Ефремов Е.Г., Семенов М.Ю. Материальная удовлетворенность // Омский научный вестник. – 2003. – Вып. 23.– № 2. – С. 207-210.
Семенов М.Ю. Удовлетворение и удовлетворенность // Омский научный вестник. – Декабрь. – 2000. – Вып. 13. – С. 154-156.
Семенов М.Ю. Представленность денег в образе мира // Сибирский психологический журнал. – 2000. – Вып. 12. – С. 66-67.
Семенов М.Ю. Методологический подход к изучению понятия “деньги” в структуре ценностей человека // Материалы научно-практической конференции “Современное общество”, посвященной 25-летию Омского государственного Университета. Омск. 29-30 октября 1999 года. – Омск: ОмГУ, 1999. – С. 244
Акимова В.П. Высказывания мыслителей о потребностях людей 2005г.
Акимова В.П. Высказывания мыслителей о потребностях людей 2005г.
Брунина А.Р.Финансовая активность.2007г.
Брунина А.Р.Финансовая активность.2007г.
Жданов Н.П.Влияние денег в обществе.2003г.
Жданов Н.П.Влияние денег в обществе.2003г.
Семенов М.Ю. Методологический подход к изучению понятия “деньги” в структуре ценностей человека // Материалы научно-практической конференции “Современное общество”, посвященной 25-летию Омского государственного Университета. Омск. 29-30 октября 1999 года. – Омск: ОмГУ, 1999. – С. 244
Семенов М.Ю. Удовлетворение и удовлетворенность // Омский научный вестник. – Декабрь. – 2000. – Вып. 13. – С. 154-156.
Семенов М.Ю. Представленность денег в образе мира // Сибирский психологический журнал. – 2000. – Вып. 12. – С. 66-67.
25

Список литературы [ всего 9]

Литература
1.Асеев П.Р.Деньги как удовлетворение материального блага 2003г.
2.Акимова В.П. Высказывания мыслителей о потребностях людей 2005г.
3.Брунина А.Р.Финансовая активность.2007г.
4.Жданов Н.П.Влияние денег в обществе.2003г.
5.Деньги. Банки. Кредит- М.: Финансы и статистика, 2008 г.
6.Курс экономической теории под редакцией проф. Чапурина М.Н., проф. Киселёвой Е.А.- Киров, «АСА»,2007 г.1. Ефремов Е.Г., Семенов М.Ю. Материальная удовлетворенность // Омский научный вестник. – 2003. – Вып. 23.– № 2. – С. 207-210.
7.Семенов М.Ю. Удовлетворение и удовлетворенность // Омский научный вестник. – Декабрь. – 2000. – Вып. 13. – С. 154-156.
8.Семенов М.Ю. Представленность денег в образе мира // Сибирский психологический журнал. – 2000. – Вып. 12. – С. 66-67.
9.Семенов М.Ю. Методологический подход к изучению понятия “деньги” в структуре ценностей человека // Материалы научно-практической конференции “Современное общество”, посвященной 25-летию Омского государственного Университета. Омск. 29-30 октября 1999 года. – Омск: ОмГУ, 1999. – С. 244
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024