Вход

Психология собственности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152591
Дата создания 2012
Страниц 15
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Собственность как психологическая категория
Что и зачем люди хотят иметь? Есть ли собственность у животных?
Как влияет то, чем мы владеем, на наше представление о себе и на наше отношение к себе?
Какие проблемы создает нам то, чем мы владеем?
Как мы оказываем влияние друг на друга с помощью вещей?
Когда вещь становится символом?
Как люди определяют для себя «роскошь» и «необходимость»?
Как меняется отношение к собственности с возрастом?
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Главной в семантике повседневности становится внешняя форма вещи, ее сиюминутный, наносной, зачастую даже симулятивный смысл – имидж, то есть «образ», возникший из приливной волны моды. Ярким примером может служить автомобиль Мерседес. С точки зрения вещи – это автомобиль с определенным набором характеристик и свойств. Но с точки зрения символа это автомобиль, отличающийся надежностью, обладающий комфортом и, для определенного круга лиц, дорогой ценой.
Где же та грань, которая отделяет символ от вещи? Первоначально вещь практически не обладает имиджевыми показателями. И она может их так и не получить. Для того, чтобы вещь стала символом, необходимо, чтобы определенная группа людей, достаточно большая по размерам, изменила свое отношение к вещи вследствие его эксплуатации. И абсолютно не важно, в какую сторону произойдет это изменение. Если в лучшую, то вещь станет положительным символом. А если наоборот – то отрицательным.
В настоящее время отрицательные примеры тоже имеют место. Это китайские автомобили. Для большинства людей китайские автомобили – символ дешевизны и ненадежности, халтуры и расхлябанности.

Как люди определяют для себя «роскошь» и «необходимость»?
Известно, что поведение человека обуславливается его потребностями. Потребность - это объективное условие, предпосылка существования субъекта (индивида, группы, организации и т.д.). Неудовлетворенная потребность вызывает сбой в функционировании субъекта, а то и угрожает его существованию.
Потребность можно классифицировать следующим образом:
Осознанная потребность - это представление субъекта о том, что ему необходимо для существования и развития.
Потребности индивида - это объективно необходимые условия существования человека. Будучи природно-социальным существом, человек имеет две группы потребностей: одни порождены его физиологией и психологией, другие сконструированы обществом. Часто эти две группы потребностей переплетаются. Товары, удовлетворяющие данные типы потребностей можно определить как «необходимость».
Статусные потребности - это объективно необходимые условия для сохранения и развития статусной позиции. Товары, удовлетворяющие данные типы потребностей можно определить как «роскошь».
Человек стремиться окружить себя вещами, потому что, сам недавно бывший вещью, он естественно, пытаться стать хозяином - хотя бы предметов. Древнеримские историки критиковали вольноотпущенников, бывших рабов, за пристрастие к роскоши. Но это пристрастие было логично в их положении, положении людей, только что избавившихся от ярма рабства.
Роскошь была известна людям еще в античные времена – уже тогда некоторые умели красиво отдыхать, ценить тонкости гастрономии, коллекционировали предметы искусства. Шло время, и вместе с ним менялось представление о роскоши. Любопытно, что сегодня, задавая разным людям вопрос – что такое роскошь для вас лично? – можно получить самые разнообразные ответы: от традиционных – бриллиантовое колье, личный самолет, автомобиль стоимостью под миллион долларов – до таких: общение с близкими, хорошая книга, свободное время, возможность путешествовать. Роскошь дает возможность причислить себя к определенному кругу, роскошь дает возможность продемонстрировать свой престиж.
Для каждого определение роскоши и необходимости различно. Именно поэтому однозначного ответа на поставленный вопрос нет и быть не может. Люди не роботы, они способны чувствовать и мыслить.
Как меняется отношение к собственности с возрастом?
Отношение к собственности и различным ее формам меняется с возрастом. Как известно, для подростков особо важным является общение и референтная группа сверстников, на нормы которой они ориентируются. Таким образом, важными становятся те формы собственности, которые подчеркивают его принадлежность к определенной субкультурной группе.
В среднем возрасте взрослые люди пытаются быть преуспевающими и состоятельными в самых разных направлениях жизни. Они проходят новые стадии развития вместе со своими взрослеющими детьми, меняются их формы взаимодействия и статус относительно старшего поколения членов семьи — стареющих родителей. Происходят изменения в их общесоциальном положении и в сфере профессиональной деятельности. Таким образом на данном этапе развития для человека особенно важными становятся те формы собственности, которые подчеркивают его профессиональный, семейный статус, являются символом его положения в обществе.
При приближении к пожилому возрасту наиболее важными формами собственности являются те, которые помогают поддерживать активный образ жизни и сохранять здоровье. Человек в преклонном возрасте рассчитывает на внимание и заботу со стороны государства. Возможность льготного пользования транспортными средствами, выплата социальных пособий, помощь в социальном обслуживании и т. д.— все эти факторы создают определенную атмосферу в обществе, позволяющую пожилым людям чувствовать себя нужными и продолжать позитивно функционировать.
Также с возрастом отношение к собственности изменяется в зависимости от вида собственности и положения личности в социуме следующим образом:
1. К личной собственности. Количественно – страх ее потерять увеличивается, а возможность ее получить – уменьшается.
Качественно – необходимость этой собственности для себя лично теряет ценность, а с точки зрения поддержания рода потребность в ней возрастает.
2. К собственности других индивидуумов (к индивидуумам, имеющих значительно большую, равноценную или значительно меньшую собственность)
А) с возрастом уменьшается
Б) практически не меняется
3. К общественной собственности своего социума. Меняется в зависимости от положения личности в социуме. Если роль личности в социуме значима, то отношение к общественной собственности с точки зрения ее ценности с возрастом увеличивается, а при незначительной роли личности – практически не меняется.
4. К общественной собственности сторонних социумов с возрастом не меняется.
Список использованной литературы
Бабаева Е.В. Культурно-языковые характеристики отношения к собственности. Волгоград, 1997.
Ильин В.В. Поведение потребителей. - СПб.: Питер, 2000. - 224 с
Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. М., 2001, - 832 с.
Кнабе Г.С. Диалектика повседневности // Вопр. философии, 1989, № 5.
Кнабе Г.С. Язык бытовых вещей. 1985.
Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. М. 2002.
Русская философия собственности. XVIII-XX вв. СПб., 1993.
Социальная психология экономического поведения. М. 1999.
Цит. по Ильин В.В. Поведение потребителей. - СПб.: Питер, 2000. - 224 с
Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. М., 2001, - 832 с.
Кнабе Г.С. Диалектика повседенвности. Вопросы философии, 1989, № 5., c,36
цит. по Ильин В.В. Поведение потребителей. - СПб.: Питер, 2000. - 224 с
Кнабе Г.С. Язык бытовых вещей. 1981, № 1.c,39
Ильин В.В. Поведение потребителей. - СПб.: Питер, 2000. - 224 с
2

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1.Бабаева Е.В. Культурно-языковые характеристики отношения к собст-венности. Волгоград, 1997.
2.Гегель Г. Философия права. М., 1990.
3.Кнабе Г.С. Диалектика повседневности // Вопр. философии, 1989, № 5.
4.Кнабе Г.С. Язык бытовых вещей. 1985.
5.Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. М. 2002.
6.Русская философия собственности. XVIII-XX вв. СПб., 1993.
7.Социальная психология экономического поведения. М. 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024