Вход

Структурный подход к исследованию личности (Г.Олпорт, Р.Кеттелл, Г.Айзенк)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152583
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие личности
2. Теории структурного подхода в исследовании личности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Эти составные черты представляют собой либо более поверхностные отражения основополагающего типа, либо специфические качества, присущие этому типу. Черты состоят из многочисленных привычных реакций, которые, в свою очередь, формируются из множества специфических реакций.
Рассматривая иерархическую модель личности по Айзенку, следует отметить, что здесь слово "тип" предполагает нормальное распределение значений параметров на континууме. Поэтому, например, понятие экстраверсия представляет собой диапазон с верхним и нижним пределами, внутри которого находятся люди, в соответствии с выраженностью данного качества. Таким образом, экстраверсия – это не дискретный количественный показатель, а некий континуум. Поэтому Айзенк использует в данном случае термин "тип" [4].
Айзенк выявил два основных типа, которые он назвал интроверсия – экстраверсия и нейротизм – стабильность (иногда этот фактор называют нестабильность – стабильность). Эти два измерения личности ортогональны, то есть они статистически не зависят друг от друга. Соответственно, людей можно разделить на четыре группы, каждая из которых представляет собой некую комбинацию высокой или низкой оценки в диапазоне одного типа вместе с высокой или низкой оценкой в диапазоне другого типа. В таблице 1 приведены категории людей в соответствии с теорией Кеттелла. Каждая категория, включая составляющие ее черты, является результатом комбинации высокого и низкого уровня интроверсии и экстраверсии с высоким либо низким уровнем стабильности и нейротизма [1].
Таблица 1
Четыре категории людей, описанные Айзенком на основе выраженности двух независимых параметров
  Стабильный Невротичный Интроверт Спокойный, уравновешенный, надежный, контролируемый, миролюбивый, внимательный, заботливый, пассивный Легко поддающийся переменам настроения, тревожный, ригидный, рассудительный, пессимистичный, замкнутый, необщительный, тихий Экстраверт Лидер, беззаботный, веселый, покладистый, отзывчивый, разговорчивый, дружелюбный, общительный Ранимый, беспокойный, агрессивный, возбудимый, непостоянный, импульсивный, оптимистичный, активный
Как видно из таблицы 1, люди, которые являются одновременно интровертированными и стабильными, склонны придерживаться норм и правил, быть заботливыми и внимательными. И наоборот, комбинация интроверсии и нейротизма предполагает у индивидуума тенденцию проявлять в поведении больше беспокойства, пессимизма и замкнутости. Соединение экстраверсии и стабильности привносит в поведение такие качества, как заботливость, покладистость и общительность. И, наконец, люди с экстраверсией и высоким нейротизмом скорее всего будут агрессивными, импульсивными и возбудимыми. Следует отметить, что Айзенк особое значение придавал индивидуальным различиям. Таким образом, никакая из комбинаций этих типов личности не может быть более предпочтительной, чем другая.
Кроме того, Айзенк описал и ввел в свою теорию третий тип измерения личности, который он назвал психотизм – сила Сверх-Я. Люди с высокой степенью выраженности этой суперчерты эгоцентричны, импульсивны, равнодушны к другим, склонны противиться общественным устоям. Они часто бывают беспокойными, трудно контактируют с людьми и не встречают у них понимания, намеренно причиняют другим неприятности. Айзенк предположил, что психотизм – это генетическая предрасположенность к тому, чтобы стать психотической либо психопатической личностью. Он рассматривает психотизм как личностный континуум, на котором можно расположить всех людей и который более выражен у мужчин, чем у женщин.
Таким образом, структурный подход к исследованию личности позволяет определить личность как некое образование, состоящее из ряда черт. При этом каждая теория структурного подхода видит в данной структуре свою специфику, что и делает личность уникальной.
На сегодняшний день теории структурного подхода активно используются в психологии, в частности, в психодиагностике, профессиональном отборе персонала и т.д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Личность человека является уникальным образованием. Это подтверждает ряд психологических теорий.
Так, Олпорт, одним из первых, раскрывая сущность личности, предложил понятие "черта личности", определяя ее как "нейропсихическую структуру, способную преобразовывать множество функционально эквивалентных стимулов, а также стимулировать и направлять эквивалентные (в значительной степени устойчивые) формы адаптивного и экспрессивного поведения". При этом Олпорт выделял черты уникальные и общие, тем самым подчеркивая значимость индивидуальности человека.
Р. Кэттелл выделил 16 факторов ключевых черт личности, лежащих в основе наблюдаемых моделей поведения, которые в свою очередь соответствуют определенным типам личностей. Согласно Кеттелу, личность – это то, что позволяет нам предсказать поведение человека в данной ситуации. При этом Кеттелл предложил особенности поведения человека вычислить математически. Уравнение спецификации показывает, что характерная реакция на какую-либо ситуацию представляет собой функцию от комбинации всех черт, значимых для данной ситуации; причем каждая черта взаимодействует с ситуационными факторами, которые могут оказать на нее влияние.
Суть теории Айзенка состоит в том, что элементы личности могут быть расположены иерархически. В его схеме присутствуют определенные суперчерты, или типы, такие как экстраверсия, которые оказывают мощное влияние на поведение. В свою очередь, каждую из этих суперчерт он видит построенной из нескольких составных черт. Эти составные черты представляют собой либо более поверхностные отражения основополагающего типа, либо специфические качества, присущие этому типу. Черты состоят из многочисленных привычных реакций, которые, в свою очередь, формируются из множества специфических реакций.
ЛИТЕРАТУРА
Айзенк Г.Ю. Структура личности. - М.: КСП+, 1999
Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию. – М.: ЧеРо, 2003
Олпорт Гордон В. Личность в психологии - М.: «КСП+», 1998. - 345с.
Холл К. С., Линдсей Г. Теории личности. / Перевод И.Б.Гриншпун. - М.: "КСП+", 1997
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. // Пер. С. Межневской, Д. Викторовой. – СПб.: Питер – пресс, 1997
2

Список литературы [ всего 5]

1.Айзенк Г.Ю. Структура личности. - М.: КСП+, 1999
2.Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию. – М.: ЧеРо, 2003
3.Олпорт Гордон В. Личность в психологии - М.: «КСП+», 1998. - 345с.
4.Холл К. С., Линдсей Г. Теории личности. / Перевод И.Б.Гриншпун. - М.: "КСП+", 1997
5.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. // Пер. С. Межневской, Д. Викторовой. – СПб.: Питер – пресс, 1997
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024