Вход

Выбор и обоснование транспортно-технологической схемы доставки грузов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152576
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1. Формулировка цели и задачи курсовой работы
1.2. Выбор транспортно-технологической схемы (ТТС) доставки
1.3. Посредничество на транспортных рынках
1.4. Транспортно-экспедиционная деятельность
1.5. Роль оператора в организации смешанной перевозки груза
1.6. Обязанности продавца и покупателя по ИНКОТЕРМС-2000
2. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Определение структуры расходов продавца или покупателя
2.2. Порядок расчета отдельных групп расходов
2.3. Обоснование оптимальной транспортно-технологической схемы доставки
3. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ .
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

)
При международной перевозке морским (речным) транспортом перевозчик сообщает таможенному органу следующие сведения:
о регистрации судна и его национальной принадлежности;
наименование и описание судна;
фамилию капитана;
фамилию и адрес судового агента;
о количестве пассажиров на судне, их фамилии, имена, гражданство (подданство), даты и места рождения, порт посадки и высадки;
о количестве и составе членов экипажа;
наименование порта отправления и порта захода судна;
наименование, общее количество и описание товаров;
о количестве грузовых мест, об их маркировке и о видах упаковок товаров;
наименование порта погрузки и порта выгрузки товаров;
номера коносаментов или иных документов, подтверждающих наличие и содержание договора морской (речной) перевозки, на товары, подлежащие выгрузке в данном порту;
наименование портов выгрузки остающихся на борту товаров;
наименование первоначальных портов отправления товаров;
наименование судовых припасов, имеющихся на судне, и указание их количества;
описание размещения товаров на судне;
о наличии (об отсутствии) на борту судна международных почтовых отправлений;
о наличии (об отсутствии) на борту судна товаров, ввоз которых на таможенную территорию Российской Федерации запрещен или ограничен, включая валюту Российской Федерации и валютные ценности, которые находятся у членов экипажа, лекарственные средства, в составе которых содержатся наркотические, сильнодействующие средства, психотропные и ядовитые вещества;
о наличии (об отсутствии) на борту судна опасных товаров, включая оружие, боеприпасы.
Перевозчик сообщает выше указанные сведения путем представления таможенному органу следующих документов:
общей декларации;
декларации о грузе;
декларации о судовых припасах;
декларации о личных вещах экипажа судна;
судовой роли;
списка пассажиров;
документа, предписываемого Всемирной почтовой конвенцией;
коносаментов или иных документов, подтверждающих наличие и содержание договора морской (речной) перевозки.
При перевозке морским (речным) транспортом помимо подробных сведений о судне и перевозимом грузе таможенному органу сообщаются наименование порта отправления и порта захода судна; сведения об экипаже, пассажирах, судовом агенте и перевозимых ими товарах; об имеющихся на судне судовых припасах; о наличии (отсутствии) на борту судна международных почтовых отправлений, опасных товаров, включая оружие и боеприпасы, а также дается описание размещения товаров на судне. Перевозчик сообщает указанные сведения путем представления таможенному органу следующих документов:
общей декларации;
декларации о грузе;
декларации о судовых припасах;
декларации о личных вещах экипажа судна;
судовой роли;
списка пассажиров;
документа, выписываемого Всемирной почтовой конвенцией;
коносаментов или иных документов, подтверждающих наличие и содержание договора морской (речной) перевозки.
Каждое судно должно быть зарегистрировано в реестре судов государства, под флагом которого оно плавает. Суда, плавающие под Государственным флагом РФ, регистрируются в одном из реестров судов РФ. В Государственном судовом реестре или судовой книге (в зависимости от классности судна) регистрируются суда, вещные права на них (право собственности, оперативного управления), а также ограничения (обременения) прав на них. В бербоут-чартерном реестре регистрируются иностранные суда, переданные российским судовладельцам на основании договора фрахтования судна без экипажа, которым временно предоставлено право плавания под Государственным флагом РФ. Национальная принадлежность судна к тому или иному государству удостоверяется регистрацией судна и выдачей свидетельства о праве собственности на судно и свидетельства о праве плавания под флагом этого государства. Наименование судна и его основные технические характеристики (описание судна - тип, позывной сигнал, идентификационный номер ИМО, порт приписки и пр.) указываются в регистрационном документе. Данные документы должны находиться на судне, однако ТК РФ не относит их к числу документов, представляемых таможенному органу.
До прибытия судна в порт капитан судна должен заполнить декларацию о грузе, декларацию о судовых припасах, подготовить списки пассажиров судна, проследить за заполнением декларации о личных вещах членами экипажа судна.
Декларация о грузе (грузовой манифест) представляется, как правило, судовым агентом до швартовки судна к причалу. Швартовка судна разрешается после проверки сведений, содержащихся в грузовых манифестах. В международной практике, чтобы избежать простоя судна, грузовой манифест направляется судовому агенту сразу после загрузки судна для отправки и представляется им таможенному органу, что также нашло отражение в п. 2 ст. 72 ТК РФ.
Перемещение судовых припасов осуществляется в соответствии с таможенным режимом перемещения припасов (ст. 264 - 267 Кодекса). К припасам относятся товары:
необходимые для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания судна в пути следования или в пунктах промежуточной остановки либо стоянки (в том числе топливо и горюче-смазочные материалы);
предназначенные для потребления пассажирами и членами экипажей на борту судна;
предназначенные для продажи пассажирам и членам экипажа без цели потребления этих припасов на борту судна.
Если при проверке декларации о судовых припасах будут выявлены припасы, подлежащие обложению таможенными пошлинами и налогами, они помещаются в специально отведенное помещение, которое пломбируется таможенным органом до выхода судна из территориальных вод страны. Сведения о количестве и составе экипажа содержатся в судовой роли. Согласно Правилам ведения судовой роли, утвержденным Приказом Минтранса России от 3 апреля 2000 г. N 28, в судовой роли указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство каждого члена экипажа, его должность, документы, удостоверяющие личность (паспорт моряка), наименование порта отправления и порта прибытия судна, даты отправления и прибытия. При прибытии судна в порт судовая роль должна быть заверена капитаном судна, а при убытии - подписана капитаном судна и заверена капитаном морского порта.
Таможенный контроль в отношении пассажиров, находящихся на борту судна, осуществляется применительно к порядку перемещения товаров физическими лицами. Пассажиры декларируют свой багаж путем подачи таможенной декларации. Декларации о личных вещах экипажа судна заполняются членами экипажа. В них указываются сведения о товарах, ввоз которых на таможенную территорию РФ запрещен или ограничен, включая валюту и валютные ценности, лекарственные средства, в составе которых содержатся наркотические и сильнодействующие вещества.
Коносамент играет роль накладной при осуществлении морской перевозки груза. В отличие от накладной, используемой при осуществлении перевозок автомобильным транспортом (CMR), коносамент является не только подтверждением договора морской перевозки и принятия груза перевозчиком, но и товарораспорядительным документом (ценной бумагой), поэтому КТМ РФ и законы других стран устанавливают обязательные условия, которым должен соответствовать коносамент.
В соответствии с Конвенцией ООН о морской перевозке грузов 1978 г. («Гамбургские правила») в коносамент должны быть включены следующие данные, необходимые в целях осуществления таможенного контроля:
1) общий характер груза, основные марки, необходимые для идентификации груза, число мест или предметов и вес груза или его количество, обозначенное иным образом;
2) внешнее состояние груза;
3) наименование перевозчика, местонахождения его основного коммерческого предприятия;
4) наименование грузоотправителя;
5) наименование грузополучателя, если он указан отправителем;
6) порт погрузки согласно договору морской перевозки груза и дата приема груза перевозчиком в порту погрузки;
7) порт разгрузки согласно договору морской перевозки груза;
8) место выдачи коносамента.
Коносамент подписывается от имени перевозчика капитаном судна.
При перевозке товаров морским транспортом сообщение сведений о весе таможенному органу не является обязательным. Действительно, в отличие от накладных, заполняемых при перевозке товаров иными видами транспорта, в коносаменте не требуется обязательного указания массы груза. Перевозчик должен указать количество грузовых мест. Вместе с тем, когда речь идет о перевозке товаров, вес которых определяет их количество (угля, руды, иных навалочных и насыпных грузов), указание веса в коносаменте обязательно.
Законодательство, регулирующее морские перевозки грузов, освобождает перевозчика от ответственности в случае неправильного указания веса товара, маркировки. Поэтому в большинстве коносаментов имеется оговорка об отсутствии ответственности перевозчика за погрузку и подсчет груза («оговорка неизвестности»).
Такая оговорка делается при отсутствии у перевозчика права или возможности перепроверить сведения, указанные отправителем. Например, при перевозке угля или железной руды указывается вес, установленный на шахтах и рудниках или железной дорогой на станции отправления. Оговорка о лице, которым взвешивается груз, и о том, что судну вес неизвестен, имеется в большинстве форм коносаментов, применяемых для перевозки таких товаров. При решении вопроса о виновности перевозчика в перемещении товаров с представлением таможенному органу документов, содержащих недостоверные сведения о наименовании, весе ввозимых товаров, таможенные органы должны руководствоваться правилами приема груза к перевозке, установленными международным и транспортным законодательством и обычаями делового оборота.
Капитан обязан сообщить таможенному органу фамилию и адрес судового агента. В соответствии со сложившейся в международной практике формой обслуживания в портах действия, связанные с товарами, работами, услугами, потребляемыми судном в порту, обеспечением соблюдения таможенных формальностей, совершает судовой агент. Как указано в ст. 232 КТМ РФ, судовой агент на основании договора морского агентирования совершает по поручению и за счет судовладельца юридические и иные действия от своего имени или от имени судовладельца. Фактически судовой агент выступает в качестве экспедитора груза в договоре транспортной экспедиции (Постановление Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 января 1999 г. N 5056/98). Сведения о судовом агенте могут быть сообщены таможенному органу до прибытия судна в порт.
Список использованных источников
Грачев Ю.Н. Транспортировка товаров при экспортно-импортных операциях. – М.: АО «Мострансэкспедиция», 1995.
Дегтяренко В.Н., Зимин В.В. Организация перевозок грузов. – М.: издательство «Приор», 1997.
ИНКОТЕРМС-2000
Лимонов Э.Л. Внешнеторговые операции морского транспорта и мультимодальные перевозки. – СПб.: издательство «Модуль», 2006.
Плужников К.И. Транспортное экспедирование. – М.: РосКонсультант, 1999.
Экономика и организация внешнеторговых перевозок. / под ред. Холопова К.В. – М.: Юрист, 2000.
2
Ижевск
Нижнекамск
Камбарка
Санкт-Петербург
Антверпен
170 км
АТ
180 км
РТ
2200 км
РТ
2900 км
МТ
Ижевск
Нижнекамск
Камбарка
170 км
ЖД
180 км
ЖД
Санкт-Петербург
2200 км
ЖД
Антверпен
2900 км
МТ

Список литературы [ всего 6]

1.Грачев Ю.Н. Транспортировка товаров при экспортно-импортных операциях. – М.: АО «Мострансэкспедиция», 1995.
2.Дегтяренко В.Н., Зимин В.В. Организация перевозок грузов. – М.: издательство «Приор», 1997.
3.ИНКОТЕРМС-2000
4.Лимонов Э.Л. Внешнеторговые операции морского транспорта и мультимодальные перевозки. – СПб.: издательство «Модуль», 2006.
5.Плужников К.И. Транспортное экспедирование. – М.: РосКонсультант, 1999.
6.Экономика и организация внешнеторговых перевозок. / под ред. Холопова К.В. – М.: Юрист, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00733
© Рефератбанк, 2002 - 2024