Вход

Нефтегазовые интересы России в Каспийском регионе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152572
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Международно-правовой статус Каспийского моря
1.1. Геостратегическое значение Каспийского региона
1.2. Правовой статус Каспийского моря
Глава 2. Российская внешняя политика в каспийском регионе
2.1. Особенности российских интересов в Каспийском регионе
2.2. Трубопроводные проекты как фактор сохранения геополитического влияния России в Каспийском регионе
Введение
Список использованных источников и литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Что касается Украины, то здесь есть планы строительства еще одного газопровода, по которому через Черное море транспортировался бы азербайджанский или туркменский газ. Россия уже в силу своей ориентированной на Запад транспортной инфраструктуры (газо- и нефтепроводы, порты на Балтийском и Черном морях) будет и дальше большую часть своего нефтяного и газового экспорта осуществлять в направлении Европы.
России, как и другим постсоветским государствам, обладающим разным потенциалом и имеющим разные цели и приоритеты, трудно вести согласованную политику. К тому же некоторые из реальных и потенциальных участников каспийской "игры" заинтересованы в развитии нефтегазоносных месторождений Каспия, а другие – нет. К первым относятся Азербайджан, Казахстан, Грузия, США, Турция, Китай и – в последнее время – Россия. Ко вторым – Туркменистан и Иран. Есть еще третья сила, которая может подключиться к геополитическим процессам в Каспийском регионе. Это ОПЕК, для которой невыгодно нарушение хрупкого ценового баланса в случае выброса на мировой рынок нефти с Каспия. В то же время существует предположение, что если ОПЕК увидит, что эта нефть все равно потечет в какую-либо сторону, она постарается взять этот процесс под свой контроль.
Нельзя исключить и перспективу возможного улучшения отношений между США и Ираном, что способно существенно изменить обстановку в Каспийском регионе и стать серьезным вызовом интересам России. Ведь следствием такой нормализации будет выход на каспийскую сцену игрока, обладающего большим экономическим и военно-политическим потенциалом, являющегося серьезным конкурентом России на нефтяном и газовом рынках.
Более того, проект альтернативного - Транскаспийского газопровода - не снят с повестки дня, хотя его перспективы стали еще более туманны. По некоторым расчетам, проект Транскаспийского трубопровода в обход России может предусматривать строительство по дну Каспия газопровода пропускной способностью 30 млрд куб м в год. Транскаспийский проект активно лоббируется США и другими странами Запада.
В целом соперничество между основными каспийскими "игроками" усилится, если подтвердятся прогнозные данные по нефтяным запасам моря и его недр. Но при любом, даже самом благоприятном исходе изысканий энергоресурсов в Каспийском регионе последний вряд ли станет "вторым Персидским заливом" и уж тем более он не сможет заменить его, сколько бы не повышался, вследствие объявленной Соединенными Штатами войны международному терроризму, рейтинг региона, как бы не увеличивался интерес экономически развитых стран к каспийским углеводородам как к альтернативному ближневосточному источнику сырья.
Введение
Основные направления политики России на Каспии, согласно Концепции внешней политики РФ, состоят в том, что «Россия будет добиваться выработки такого статуса Каспийского моря, который позволил бы прибрежным государствам развернуть взаимовыгодное сотрудничество по эксплуатации ресурсов региона на справедливой основе, с учетом законных интересов друг друга».
При этом стоит отметить, что российское руководство сталкивается с двумя противоречащими факторами. С одной стороны, Москва возлагает большие надежды на свой транспортный потенциал, являясь основным маршрутом выхода каспийских углеводородов на мировые рынки. Кроме того, освоение богатств недр российского и других секторов Каспийского моря имеет стратегическое значение для России с точки зрения обеспечения собственной энергетической безопасности. РФ, несмотря на высокий потенциал нефтегазовых запасов, уже сталкивается с проблемой введения в промышленный оборот новых перспективных месторождений. Прикаспий в этом плане сравним по значимости для российских экономических интересов с Сахалином и Тимано-Печорой. С другой стороны, активизация работы по увеличению объемов добываемой нефти каспийскими государствами может привести к появлению у России серьезных конкурентов на мировых нефтяных рынках.
Таким образом, для сохранения геополитического влияния России в Каспийском бассейне необходима разработка обоснованных практических мер, направленных на решение основных стратегических задач: сохранение политической стабильности в регионе, развитие регионального сотрудничества. При этом обязательным условием сохранения политической значимости России в регионе является выработка такого статуса Каспийского моря, который позволил бы прибрежным государствам развернуть взаимовыгодное сотрудничество по эксплуатации ресурсов.
На сегодняшний день действия отечественной дипломатии по проведению в Каспийском регионе энергетической политики и отстаиванию своих геополитических интересов носят инерционный характер. Причиной потери влияния РФ на Каспии стали годы политической и экономической слабости страны.
Многие возможности укрепления российской государственности на каспийском фланге упущены. Теперь от того, насколько прагматичной и результативной будет российская энергетическая геополитика на этом направлении, во многом зависят дальнейшие перспективы России как одного из центров влияния на мировой политической арене.
Список использованных источников и литературы
Материалы научных конференций:
Каспийский регион: некоторые геостратегические аспекты в зарубежных исследованиях// Выступление проф., д.э.н. Ю.А. Щербанина на конференции «Геостратегическое значение Каспийского региона и перспективы приграничного сотрудничества», Астрахань, 20-21 сентября 2004 г.
Портнягина И.И. Каспийский регион: пути поиска баланса интересов// Труды 1-го Международного форума (6-й Международной конференции) «Актуальные проблемы современной науки». Самара, 12-15 сентября 2005 г.
Литература:
Ратцель Ф. Политическая география (в изложении Л.Синицкого)// Геополитика: Хрестоматия / Сост. Б.А. Исаев. – Спб.: Питер, 2007.
Цыганков П.А., Цыганков А.П. Социология международных отношений: анализ российских и западных теорий. – М.: Аспект Пресс, 2006.
Dekmejian R. Hrair. Troubled Waters: the Geopolitics of the Caspian Region / R. Hrair Dekmejian and Hovann H. Simonian. London: I.B. Tauris, 2001.
Mirfendereski G. A Diplomatic History of the Caspian Sea. N.Y., 2001.
Stulberg Adam N. Setting the Agenda in the Caspian Basin: the Political Economy of Russia’s Energy leverage. Pitsburg, 2002.
The Caspian Region at a Crossroad / Ed. By Hooshang Amirahmadi. London, 2005.
Периодические издания:
Бетмакаев А.М., Юдина И.Н. Нефть Каспия и российские интересы // Российская Западная Сибирь — Центральная Азия: новая региональная идентичность, экономика и безопасность. Барнаул: «Азбука», 2003.
Нефтегазовый сектор Центральной Азии и сценарии региональной интеграции. // Фонд "Наследие Евразии". Экономическое обозрение ЕвраАзЭС. 3 (8), 4 квартал 2006 г.
Портнягина И.И. Caspian Basin: the Region of Essential International Cooperation // Российская социология: изменения и проблемы. Отв. Ред. В.А. Мансуров. – М.: Реглант, 2005.
Портнягина И.И. Прикаспий: региональные угрозы социальному порядку в ХХI веке // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 2006. № 2.
Хайтун А. Цена обхода Каспия// Московский комсомолец, 01.02.2007.
Интернет – публикации:
Путин замкнул туркменский газ на Россию//
http://www.rosbalt.ru/2007/05/12/295931.html.......................................14.02.2008
Россия отхватила кусок "газового пирога" в Центральной Азии//
http://www.point.ru/business-news/2007/05/14/7112.............................14.02.2008
Стабильная нестабильность Каспийского региона//
http://www.risk.kz/pages.php?id=9&id_m=901......................................14.02.2008
Приложение
Таблица 1. Нефтепроводы
Таблица 2. Газопроводы
Рис 1. Пути экспорта нефти и газа из бассейна Каспия
Понятие «Каспийский регион» до сих пор не имеет однозначной характеристики. Существует несколько подходов к определению этого термина: географический, геополитический, транспортно-коммуникационный, культурно-цивилизационный. В узком смысле в Каспийский регион включают пять Прикаспийских стран – Россию, Иран, Казахстан, Азербайджан и Туркменистан. В широком – к этому списку прибавляются еще страны Закавказья и Центральной Азии – Армения, Грузия, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Однако большинство ученых сосредотачивают свое внимание именно на пяти прибрежных странах. Поэтому такой подход представляется автору наиболее правильным.
Цыганков П.А., Цыганков А.П. Социология международных отношений: анализ российских и западных теорий. – М.: Аспект Пресс, 2006. С. 78.
Каспийский регион: некоторые геостратегические аспекты в зарубежных исследованиях// Выступление проф., д.э.н. Ю.А. Щербанина на конференции «Геостратегическое значение Каспийского региона и перспективы приграничного сотрудничества», Астрахань, 20-21 сентября 2004 г.
Там же.
Портнягина И.И. Каспийский регион: пути поиска баланса интересов// Труды 1-го Международного форума (6-й Международной конференции) «Актуальные проблемы современной науки». Самара, 12-15 сентября 2005 г.
Портнягина И.И. Caspian Basin: the Region of Essential International Cooperation // Российская социология: изменения и проблемы. Отв. Ред. В.А. Мансуров. – М.: Реглант, 2005.
Портнягина И.И. Caspian Basin: the Region of Essential International Cooperation // Российская социология: изменения и проблемы. Отв. Ред. В.А. Мансуров. – М.: Реглант, 2005.
Stulberg Adam N. Setting the Agenda in the Caspian Basin: the Political Economy of Russia’s Energy leverage. Pitsburg, 2002. P. 37.
Ibid. P. 49.
The Caspian Region at a Crossroad / Ed. By Hooshang Amirahmadi. London, 2006. P. 62.

Mirfendereski G. A Diplomatic History of the Caspian Sea. N.Y., 2001. P. 23.
При решении вопроса о разделе акватории Каспийского моря в 90-х годах Россия проявляла непоследовательность и противоречивость. В зависимости от интересов того или иного прикаспийского государства, Россия по-разному предлагала делить Каспий. Прикаспийские соседи, заметив отсутствие у самой России твердой позиции по этому вопросу, стали гораздо меньше прислушиваться к ее мнению.
Бетмакаев А.М., Юдина И.Н. Нефть Каспия и российские интересы // Российская Западная Сибирь — Центральная Азия: новая региональная идентичность, экономика и безопасность. Барнаул: «Азбука», 2003.С.363–374.
Нефтегазовый сектор Центральной Азии и сценарии региональной интеграции. // Фонд "Наследие Евразии". Экономическое обозрение ЕвраАзЭС. 3 (8), 4 квартал 2006 г. С. 6 - 13.
Портнягина И.И. Caspian Basin: the Region of Essential International Cooperation // Российская социология: изменения и проблемы. Отв. Ред. В.А. Мансуров. – М.: Реглант, 2005.
Портнягина И.И. Прикаспий: региональные угрозы социальному порядку в ХХI веке // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 2006. № 2.
Нефтегазовый сектор Центральной Азии и сценарии региональной интеграции. // Фонд "Наследие Евразии". Экономическое обозрение ЕвраАзЭС. 3 (8), 4 квартал 2006 г. С. 6 - 13.
Там же.

Хайтун А. Цена обхода Каспия// Московский комсомолец, 01.02.2007.
Там же.
Путин замкнул туркменский газ на Россию//
http://www.rosbalt.ru/2007/05/12/295931.html...........................................................................................14.02.2008
Стабильная нестабильность Каспийского региона//
http://www.risk.kz/pages.php?id=9&id_m=901...........................................................................................14.02.2008
Россия отхватила кусок "газового пирога" в Центральной Азии//
http://www.point.ru/business-news/2007/05/14/7112..................................................................................14.02.2008
Концепция внешней политики Российской Федерации. М. 2000.
Портнягина И.И. Прикаспий: региональные угрозы социальному порядку в ХХI веке // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 2006. № 2.
2

Список литературы [ всего 16]

Список использованных источников и литературы
Материалы научных конференций:
1.Каспийский регион: некоторые геостратегические аспекты в зарубежных исследованиях// Выступление проф., д.э.н. Ю.А. Щербанина на конференции «Геостратегическое значение Каспийского региона и перспективы приграничного сотрудничества», Астрахань, 20-21 сентября 2004 г.
2.Портнягина И.И. Каспийский регион: пути поиска баланса интересов// Труды 1-го Международного форума (6-й Международной конференции) «Актуальные проблемы современной науки». Самара, 12-15 сентября 2005 г.
Литература:
3.Ратцель Ф. Политическая география (в изложении Л.Синицкого)// Геополитика: Хрестоматия / Сост. Б.А. Исаев. – Спб.: Питер, 2007.
4.Цыганков П.А., Цыганков А.П. Социология международных отношений: анализ российских и западных теорий. – М.: Аспект Пресс, 2006.
5.Dekmejian R. Hrair. Troubled Waters: the Geopolitics of the Caspian Region / R. Hrair Dekmejian and Hovann H. Simonian. London: I.B. Tauris, 2001.
6.Mirfendereski G. A Diplomatic History of the Caspian Sea. N.Y., 2001.
7.Stulberg Adam N. Setting the Agenda in the Caspian Basin: the Political Economy of Russia’s Energy leverage. Pitsburg, 2002.
8.The Caspian Region at a Crossroad / Ed. By Hooshang Amirahmadi. London, 2005.
Периодические издания:
9.Бетмакаев А.М., Юдина И.Н. Нефть Каспия и российские интересы // Российская Западная Сибирь — Центральная Азия: новая региональная идентичность, экономика и безопасность. Барнаул: «Азбука», 2003.
10.Нефтегазовый сектор Центральной Азии и сценарии региональной интеграции. // Фонд "Наследие Евразии". Экономическое обозрение ЕвраАзЭС. 3 (8), 4 квартал 2006 г.
11.Портнягина И.И. Caspian Basin: the Region of Essential International Cooperation // Российская социология: изменения и проблемы. Отв. Ред. В.А. Мансуров. – М.: Реглант, 2005.
12.Портнягина И.И. Прикаспий: региональные угрозы социальному порядку в ХХI веке // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 2006. № 2.
13.Хайтун А. Цена обхода Каспия// Московский комсомолец, 01.02.2007.
Интернет – публикации:
14.Путин замкнул туркменский газ на Россию//
http://www.rosbalt.ru/2007/05/12/295931.html.......................................14.02.2008
15.Россия отхватила кусок "газового пирога" в Центральной Азии//
http://www.point.ru/business-news/2007/05/14/7112.............................14.02.2008
16.Стабильная нестабильность Каспийского региона//
http://www.risk.kz/pages.php?id=9&id_m=901......................................14.02.2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024