Вход

Налогообложение иностранных капиталов в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 152570
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
1. Иностранный капитал усиливает позиции в России
2. Электронная коммерция и базисные институты международного налогообложения. Назревшие проблемы и вероятные решения.
3. Общее и особенное в налогообложении «иностранцев в России»
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Конечно, если потребитель заключает сделку, в ходе которой доступ к программе, образу, звуку, иной подобной информации обеспечивается с помощью копирования, то все осуществляемые платежи, скорее, относятся к роялти. Но каким критерием тогда надлежит руководствоваться при идентификации платежей, если копирование программы стало следствием “загрузки” компьютера? Разрешение этой и подобных проблем, несомненно, возможно. Главное, чтобы предлагаемые варианты были гибкими и прагматичными, чтобы они обеспечивали широкое сотрудничество различных налоговых систем, разных направлений договорной политики, теории и практики международного налогообложения.
3. Общее и особенное в налогообложении «иностранцев в России»
В последнее время территория Российской Федерации становится все доступнее для иностранного бизнеса. К этому располагает и политический климат открытости, и возможность работать с российскими фирмами в единой налоговой среде.
В нашей стране экономические интересы иностранного бизнеса представляют собственно зарубежные компании в лице своих филиалов и российские компании с иностранным участием.
Если иностранная организация ведет или имеет намерение вести через свое отделение хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации, то она обязана встать на учет в налоговом органе, если эта деятельность длится или предполагается, что она будет вестись в течение периода, превышающего тридцать календарных дней в году (п. 2.1.1 Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций, утвержденного приказом МНС России от 7 апреля 2000г. № АП-3-06/124).
В налоговую инспекцию подают ряд документов: заявление о постановке на учет и легализованная выписка из торгового реестра. Реестр заменяет сертификат об инкорпорации, или другой документ аналогичного характера (вместо подлинников можно представить копии, заверенные в установленном порядке). Кроме этого, необходимо представить:
справку о регистрации иностранной организации в качестве налогоплательщика в стране инкорпорации с указанием кода налогоплательщика (или его аналога);
решение уполномоченного органа иностранной организации о создании отделения в Российской Федерации или, в случае отсутствия такого решения, копию договора, на основании которого осуществляется деятельность в Российской Федерации;
доверенность, выданную иностранной организацией на главу (управляющего) отделения.
Предприятию с иностранным участием, созданному на территории России в общем порядке, в соответствии с Законом от 8 августа 2001 г. № 129–ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» нет необходимости проходить дополнительную процедуру регистрации в качестве налогоплательщика.
Филиалы (постоянные представительства) иностранных организаций, а также юридические лица с иностранным капиталом, созданные по российскому законодательству, уплачивают налоги и сборы в соответствии с Налоговым кодексом России и международными соглашениями Российской Федерации. Порядок их налогообложения определен одними нормативными актами, в отношении ряда налогов он идентичен:
налога на добавленную стоимость;
налога на доходы физических лиц (в данном случае имеется в виду выполнение обязанностей налогового агента);
единого социального налога;
земельного налога;
транспортного налога;
налога на имущество;
единого налога на вмененный доход, а также ресурсных налогов и государственной пошлины.
Из единой системы налогообложения есть одно исключение. Не облагается НДС ввоз на таможенную территорию РФ технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему в качестве вклада в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями (п. 7 ст. 150 НК РФ). Перечень оборудования, приведен в Приложении 1 к инструкции «О порядке применения таможенными органами Российской Федерации налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации», утвержденной приказом ГТК России от 7 февраля 2001 г. № 131.
В отношении товаров, ввозимых в качестве вклада в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями, ввозную таможенную пошлину не взимают (абзац 5 ст. 37 Закона РФ от 21 мая 1993 г. № 5003-1 «О таможенном тарифе» и п. 1 постановления Правительства РФ от 23 июля 1996 г. № 883 «О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями»). Главное, чтобы одновременно выполнялись следующие условия:
товары не являются подакцизными;
относятся к основным производственным фондам;
ввозятся в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного (складочного) капитала.
Если международный договор содержит положения по налогообложению или уплате сборов, которые отличаются от правил и норм Налогового кодекса, то применяются правила и нормы международных договоров (ст. 7 НК РФ).
Налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляет и удерживает российская организация, которая выплачивает доход (п. 1 ст. 310 НК РФ). Удержать налог необходимо при каждой выплате доходов. Удержание производят в той же валюте, в которой исчислен и выплачен доход иностранной организации.
До момента выплаты дохода иностранная компания – получатель дивидендов должна представить налоговому агенту подтверждение своего постоянного местопребывания (п. 1 ст. 312 НК РФ). Подтверждение «иностранного» местопребывания в государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), должно быть заверено компетентным органом.
Например, в Швейцарии «компетентный орган» это – Директор Федерального налогового управления или его уполномоченный представитель (подп. «h» п. 1 ст. 3 Соглашения).
В налоговом праве категория постоянного представительства иностранной организации на территории России имеет несколько иное содержание, чем в Гражданском законодательстве. Для целей налогообложения решающее значение имеет регулярность и вид деятельности, которую ведет обособленное подразделение (п. 2 ст. 306 НК РФ). Чтобы филиал, отделение, контора, агентство стали постоянным представительством для целей исчисления налогов необходимо, чтобы их деятельность была связана с:
пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов;
проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов;
продажей товаров с расположенных на территории Российской Федерации и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов;
осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности, за исключением подготовительных работ (п. 4 ст. 306 НК РФ).
Иностранная организация, имеющая постоянное представительство на территории Российской Федерации, является плательщиком налога на прибыль (ст. 246 НК РФ).
Прибыль иностранной организации от деятельности в Российской Федерации через постоянное представительство определяют как разность между его доходами и всеми его расходами, исчисленными в соответствии с положениями главы 25 Налогового кодекса. Исключение составляет случай, когда иностранная организация осуществляет на территории Российской Федерации деятельность подготовительного и (или) вспомогательного характера в интересах третьих лиц. И эта деятельность отвечает критериям пункта 2 статьи 306 Налогового кодекса. Если в отношении такой деятельности в пользу третьих лиц не предусмотрено получение вознаграждения, то налоговую базу определяют в размере 20 процентов от суммы расходов постоянного представительства, связанных с такой деятельностью (п. 3 ст. 307 НК РФ).
Иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, уплачивают налог на прибыль организаций по налоговой ставке 24 процента (п. 1 ст. 284 НК РФ). Для доходов, не связанных с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, предусмотрены другие ставки (п. 2 – 4 ст. 284 НК РФ).
После налогообложения прибыли, полученной постоянным представительством, денежные средства распределяются по решению головной организации. В случае передачи в головную организацию денежных средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль, налог на прибыль с дивидендов не уплачивается.
Постоянные представительства обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять налоговые декларации независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу (п. 1 ст. 289 НК РФ). Вместе с налоговой декларацией по итогам налогового периода представляют и годовой отчет о деятельности в Российской Федерации. При прекращении до окончания налогового периода деятельности постоянного представительства иностранной организации в Российской Федерации налоговую декларацию за последний отчетный период нужно представить в течение месяца со дня прекращения деятельности (п. 8 ст. 307 НК РФ).
В отличие от российских организаций иностранные организации, имеющие филиалы, представительства и иные обособленные подразделения на территории Российской Федерации, не вправе применять упрощенную систему налогообложения (подп. 18 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Российских компаний с иностранным участием это ограничение не касается.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ГАЗЕТА «КОММЕРСАНТЪ» №21 [3838] от 11.02.2008 г.
Представляется вероятным, что поэтому сервер и воспримается именно как комбинация информационно-технического оборудования (см.: Рыбалкин И.М. Международное налогообложение: применение понятия “постоянное представительство” к электронной коммерции // Иностранный капитал в России. 2001. № 6. стр.. 12).
Попов В.М., Ляпунов С.И., Маршавин Р.А. Глобальный бизнес и информационные технологии: Современная практика и рекомендации / Под ред. В.М. Попова. М., 2001. С. 250-251,
Тедеев А.А. Электронная экономическая деятельность в сети Интернет // Законодательство и экономика. 2003. № 11. С. 21.
Тезис о возможном восприятии электронной коммерции в качестве одного из проявлений “безграничного мира” (мира без временных и географических координат) впервые был сформулирован на конференции глав государств – участников ОЭСР, состоявшейся в Оттаве, в октябре 1998 г. (см.: Taxation and Electronic Commerce. Paris, 2001. P. 4).
Reports related to the OECD Model Tax Convention. 2002. Paris, 2003. стр. 36.
Taxation and Electronic Commerce. Implementating Ottawa Taxation Framework Conditions. Paris, 2001.
http://www.cnews.ru
ГАЗЕТА «КОММЕРСАНТЪ» №21 [3838] от 11.02.2008 г.
См.: Тедеев А.А. Электронная экономическая деятельность в сети Интернет // Законодательство и экономика. 2003. № 11. С. 21.
См.: Попов В.М., Ляпунов С.И., Маршавин Р.А. Глобальный бизнес и информационные технологии: Современная практика и рекомендации / Под ред. В.М. Попова. М., 2001. С. 250-251, См. также материалы сайта <http://www.cnews.ru/> (последнее посещение – 25 сентября 2003г.).
Тезис о возможном восприятии электронной коммерции в качестве одного из проявлений “безграничного мира” (мира без временных и географических координат) впервые был сформулирован на конференции глав государств – участников ОЭСР, состоявшейся в Оттаве, в октябре 1998 г. (см.: Taxation and Electronic Commerce. Paris, 2001. P. 4).
См.: Reports related to the OECD Model Tax Convention. 2002. Paris, 2003. P. 36.
Представляется вероятным, что поэтому сервер и воспримается именно как комбинация информационно-технического оборудования (см.: Рыбалкин И.М. Международное налогообложение: применение понятия “постоянное представительство” к электронной коммерции // Иностранный капитал в России. 2001. № 6. С. 12).
См.: Taxation and Electronic Commerce. Implementating Ottawa Taxation Framework Conditions. Paris, 2001. P.
О том, чем отличаются ООО с иностранными инвестициями и филиалы иностранных компаний.
2

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.ГАЗЕТА «КОММЕРСАНТЪ» №21 [3838] от 11.02.2008 г.
2.Представляется вероятным, что поэтому сервер и воспримается именно как комбинация информационно-технического оборудования (см.: Рыбалкин И.М. Международное налогообложение: применение понятия “постоянное представительство” к электронной коммерции // Иностранный капитал в России. 2001. № 6. стр.. 12).
3.Попов В.М., Ляпунов С.И., Маршавин Р.А. Глобальный бизнес и информационные технологии: Современная практика и рекомендации / Под ред. В.М. Попова. М., 2001. С. 250-251,
4.Тедеев А.А. Электронная экономическая деятельность в сети Интернет // Законодательство и экономика. 2003. № 11. С. 21.
5.Тезис о возможном восприятии электронной коммерции в качестве одного из проявлений “безграничного мира” (мира без временных и географических координат) впервые был сформулирован на конференции глав государств – участников ОЭСР, состоявшейся в Оттаве, в октябре 1998 г. (см.: Taxation and Electronic Commerce. Paris, 2001. P. 4).
6.Reports related to the OECD Model Tax Convention. 2002. Paris, 2003. стр. 36.
7.Taxation and Electronic Commerce. Implementating Ottawa Taxation Framework Conditions. Paris, 2001.
8.http://www.cnews.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024